ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Novità

19.11.2017- di Franco Branca

3^ 21097 metri SUL KM LANCIATO:

CICCOTELLI GLORIA Vince e sale al 2° posto in Abruzzo. 15^ vittoria per DI CECCO.

SANTOZZI MARCO e LUFRANO GLORIA vincono nella 10 km.

 

Su un percorso impegnativo, ma modificato rispetto allo scorso anno, domenica 19 novembre, si e’ svolta la 3^ edizione del “21097 METRI SUL KM LANCIATO”, manifestazione in cui erano previste due gare con due distanze differenti: la mezza maratona ed una 10 km.

Gli atleti presenti alle due gare competitive sono stati 422, ma solo 12 sono stati quelli provenienti da fuori regione, nonostante la gara era valevole come campionato nazionale ACSI di corsa su strada.

 

Nella gara principale di 21,097 Km, presenti diversi atleti di valore, tra cui 7 Uomini e 5 Donne, appartenenti alla TOP 30 in Abruzzo.

Con un tempo di 1h14’17”, vince DI CECCO ALBERICO (Vini Fantini) e con il suo 15° successo stagionale, suggella il suo 2° posto nella Classifica Generale dei Migliori Podisti In Abruzzo.

BISOGNO ALESSIO (Passologico), per lui e’ il 13° Podio Assoluto stagionale e con questo risultato si pone come il 6° Miglior Podista Abruzzese del 2017.

BUCCI ANTONIO (Tocco Runner); ancora un podio per l’ atleta di Fossacesia (26 Podi Assoluti, di cui 8 vittorie e 27 Podi di Categoria).

 

In campo femminile vince la sua sesta gara (delle ultime 8 gare disputate) CICCOTELLI GLORIA (Runners Chieti) e completa la sua rincorsa al posto della Classifica generale delle migliori podiste abruzzesi, alle spalle dell’ irraggiungibile MANCINI MARCELLA.

2^ SPADACCINI BARBARA (Runners Chieti);  per lei 38 Podi Assoluti, di cui 6 vittorie e 13 Podi di Categoria.

3^ DI PRINZIO SARA (Runners Ripa); 8° Podio assoluto e si conferma la 7^ Miglior Podista Donna in Abruzzo.

 I risultai ottenuti nella gara odierna, dagli atleti che attualmente risultano essere tra i migliori 30 Podisti in Abruzzo:

RISULTATI dei TOP 30 Uomini

 

RISULTATI delle TOP 30 Donne

ATLETA

Cat

Posizione

POSIZIONE

 

ATLETA

Cat

Posizione

POSIZIONE

nella GARA

ABRUZZO

 

nella GARA

ABRUZZO

DI CECCO ALBERICO

M40

1

 

CICCOTELLI GLORIA

F50

1

2^

BISOGNO ALESSIO

M30

2

 

SPADACCINI BARBARA

F45

2

4^

BUCCI ANTONIO

M40

3

 

DI PRINZIO SARA

F35

3

7^

LIZZA MASSIMO

M45

5

13°

 

DI FULVIO KATIA

F40

4

19^

PAVONE FABIO

M30

7

10°

 

ROMILIO DANIELA

F45

5

11^

DI UBALDO NICOLA

M35

11

19°

 

 

 

 

 

CANACCI DIEGO

M50

27

30°

 

 

 

 

 

Nei Podi di Categoria, da segnalare:

 

2° nel M16 – DI CRESCENZO SILVIO (De Sanctis Tigers Lab), 38° Miglior podista 2017 e nella sua Categoria M16. 30 Podi di Categoria

 

1° nel M23 – GABRIELE NUNZIO (Passologico), 3 Podio Assoluti di cui 1 Vittoria.

 

1° nel M30 – PAVONE FABIO (Bersaglieri), 10° Miglior podista 2017  : 6 Podio Assoluti e 19 Podi Categoria

 

1° nel M35 – D’ANDREA MAURIZIO (Runners Sulmona), 5 Podi Assoluti.

 

2° nel M35 – DI UBALDO NICOLA (Progetto Running), 19° Miglior podista 2017: 2 Podi Assoluti e 26 Podi Categoria

 

1° nel M45 – LIZZA MASSIMO (La Sorgente), 13° Miglior podista 2017: 6 Podi Assoluti e 13 Podi Categoria

 

2° nel M50 – CANACCI DIEGO (Runners Pescara), 31° Miglior podista 2017: 2 Podi Assoluti e 11 Podi Categoria

 

1^ nel F35 – DI FLORIO LAURA (Runners Pescara), 33^ Miglior podista 2017: 2 Podi Assoluti e 14 Podi Categoria

 

2^ nel F35 – DI FULVIO KATIA (Pretuzi Runners Teramo), 19^ Miglior podista 2017: 2 Podio Assoluto e 8 Podi Categoria

 

1^ nel F45 – ROMILIO DANIELA (Runners Pescara), 11^ Miglior podista 2017: 5 Podi Assoluti e 22 Podi Categoria

 

1^ nel F65 – SARRA VENERE (Runners Pescara), 31 Podi Categoria

 

La RUNNERS PESCARA  e’ la Societa’ piu numerosa con ben 41 atleti nella mezza maratona e 16 nella 10 Km. La RUNNERS CHIETI  vince invece entrambe le gare a Squadre (considerando i risultati dei migliori 5 atleti di ogni societa’).

Per quanto riguarda le societa’ con piu’ atleti saliti sul Podio: nella mezza maratona la RUNNERS PESCARA ha avuto 8 Atleti, mentre nella gara da 10 km e’ la RUNNERS CHIETI con 9 Atleti.

 

(N.B. le posizioni di categoria partono dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti (come in questa gara in cui erano 5), le posizioni possono non coincidere con quelle da noi indicate).

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

   

93

19.11.17 - MONTESILVANO 21097 sul km lanciato

 

FINISHER:

269

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

Societa' con più PRESENZE

 

 

DI CECCO ALBERICO

CICCOTELLI GLORIA

RUNNERS CHIETI

466

RUNNERS PESCARA

41

 

1

RUNNERS PESCARA

8

4

BISOGNO ALESSIO

SPADACCINI BARBARA

RUNNERS PESCARA

374

LET'S RUN FOR SOLIDARIT

16

 

2

RUNNERS CHIETI

3

1

BUCCI ANTONIO

DI PRINZIO SARA

LET'S RUN FOR SOLIDAR

322

RUNNERS CHIETI

13

 

3

ATL. VASTO

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

BERSAGLIERI

2

1

3

M16

16

M23

17

M30

 

23

M35

 

 

5

LET'S RUN FOR SOLIDARIT

2

1

ODOARDI FEDERICO

GABRIELE NUNZIO

PAVONE FABIO

 

D'ANDREA MAURIZIO

 

 

 

 

 

 

DI CRESCENZO SILVIO

COCCHINI CHRISTIAN

IADEMARCO ANGELO

 

DI UBALDO NICOLA

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

 

MARRONGELLI ALESSIO

MINCARELLI EDOARDO

DE ROSA VINCENZO

 

TARASCHI SIMONE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

465,51

23

M40

47

M45

43

M50

 

21

M55

 

 

M

GASBARRE MASSIMO

87,52

21°

DEL VILLANO VINCENZO

LIZZA MASSIMO

TAVOLIERI CLAUDIO

 

PETRELLA MARIO UGO

 

 

M

TRACANNA ANGELO

86,47

24°

BERARDOCCO REMO 

CERRETANI GUERINO

CANACCI DIEGO

 

NAGLIERI CARLO

 

 

M

ROSSI CLAUDIO

79,08

45°

TRACANNA ANGELO

ZENOBI DAVIDE

RANNI ANTONIO

 

SACCHETTI GIUSEPPE

 

 

F

CICCOTELLI GLORIA

120,07

1^

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F

SPADACCINI BARBARA

92,37

2^

18

M60

8

M65

3

M70

 

1

M75

 

 

 

 

 

 

ORLANDI GIULIO

GIORGI GIANNI

RUGO RENATO

 

MEMORIA DOMENICO

 

 

 

 

 

 

DI FEDERICO FEDERICO

COLAIEZZI LUCIO

BRANDOLINI ANGELO

 

 

 

 

UOM

 

 

 

MASCI RANIERI

MANZOLI TONINO

DI VINCENZO GENNARO

 

 

 

 

226

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

3

F23

3

F30

 

7

F35

 

 

 

 

 

 

 

DI FEDERICO FRANCESCA

NANNI VIRGINIA

 

DI FLORIO LAURA

 

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

PRES

%

 

UCCI MARTINA

BASCELLI TIZIANA

 

SAMMASSIMO TANIA

 

 

 

TRAVE CAMILLA

MELCHIORRE MARIKA

 

DI LANZO NATALIE

 

 

22

CHIETI

66

25%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

PESCARA

143

53%

9

F40

10

F45

5

F50

 

0

F55

 

 

8

TERAMO

25

9%

DI FULVIO KATIA

ROMILIO DANIELA

FRANZONE GIUSEPPINA

 

 

 

 

5

L'AQUILA

9

3%

MOROSETTI MONICA

MANCINI MONIKA MANU

SPERANDII FIORENZA

 

 

 

 

7

Fuori REGIONE

12

4%

CORNACCHIA STEFANIA

CICOLINI FIORENZA

PASQUALONE DONATELLA

 

 

 

 

 

Liberi

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F60

2

F65

0

F70

 

0

F75

 

 

 

Edizione 2016

233

 

MANTINI DORIANA

SARRA VENERE

 

 

 

 

 

DON

EDIZIONE 2017

269

 

 

DI PASQUALE RITA

 

 

 

 

 

43

 

+36

15%

 

 

 

 

 

 

 

16%

 

 

 

 

Nella Gara piu’ breve di 10 Km, 153 sono stati i partecipanti, ma pochi gli atleti di spessore. Presente solo 1 atleta dei TOP 30 abruzzesi (il 25° BOGAZZI PIERO) che in effetti si e’ poi classificato 2° Assoluto.

Vince la sua prima gara SANTOZZI MARCO (Passologico), che finora aveva ottenuto solo un 2° posto di Categoria M35.

RUSSO ALESSANDRO (Pod. Cupello); anche per lui, prima volta su un Podio Assoluto. Finora aveva ottenuto solo 3 Podi di Categoria M30.

 

Tra le Donne, presenti 4 delle migliori 30 atlete che hanno gareggiato in Abruzzo.  Vince con un netto distacco LUFRANO GLORIA (Runners Chieti), davanti alla piu’ esperta FALGIANI MARIA RITA (Avis Ascoli Marathon). L'atleta ascolana con questo risultato si porta all’ 8^ posizione nella Classifica Generale delle Migliori Atlete.

3^ D’URBANO VALENTINA (Runners Chieti), 2 Podi Assoluti, 17 Podi di Categoria F40 e 14^ Miglior Atleta Donna in Abruzzo

 I risultai ottenuti nella gara odierna, dagli atleti che attualmente risultano essere tra i migliori 30 Podisti in Abruzzo:

RISULTATI dei TOP 30 Uomini

 

RISULTATI delle TOP 30 Donne

ATLETA

Cat

Posizione

POSIZIONE

 

ATLETA

Cat

Posizione

POSIZIONE

nella GARA

ABRUZZO

 

nella GARA

ABRUZZO

BOGAZZI PIERO

M45

2

25°

 

LUFRANO GLORIA

F16

1

5^

 

 

 

 

 

FALGIANI MARIA RITA

F50

2

8^

 

 

 

 

 

D'URBANO VALENTINA

F40

3

14^

 

 

 

 

 

CIARLATANI MARIA

F45

4

23^

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it