ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Novità

19.07.2017- di Nico Leonelli

PRATOLA PELIGNA Mezza Maratona dei 3 Comuni:

Seconda vittoria consecutiva per CICCOTELLI GLORIA. DI CECCO vince la sua 10^ gara in Abruzzo

 

Alla “Maratonina dei 3 Comuni” di Pratola Peligna, c’e’ stato un calo di iscritti rispetto allo scorso anno, ma la presenza degli atleti provenienti dalle provincie di Pescara e Chieti e’ stata altissima, pari all’ 80% del totale. Un percentuale notevole, considerando che la media generale degli atleti pescaresi e teatini in gare Aquilane e’ del 27%.  Complessivamente sono stati 245 gli atleti provenienti da queste due province, mentre solo 40 i partecipanti marsicani ed e' forse proprio la mancanza degli atleti locali, la causa della diminuzione generale delle presenze. Pochi anche gli atleti provenienti da fuori Regione (solo 12) e dalla provincia Teramana (7).

In ogni modo, nonostante la pioggia di inizio mattinata, l’ organizzazione e’ stata come sempre impeccabile e quindi molto apprezzata.

 

La presenza femminile e’ stata al di sotto delle medie generali, con solo 44 atlete su 307 partecipanti (14%), mentre gli esordienti in una gara Competitiva sono stati 10.

 

Senza forzare eccessivamente e con un ritmo (per lui) abbastanza agevole, vince la sua 10^ gara in Abruzzo DI CECCO ALBERICO (Vini Fantini). 2° classificato BISOGNO ALESSIO (Passologico), atleta da prestazioni costanti, che nel 2017 e’ gia salito per 10 volte sul Podio dei primi tre Assoluti e vincendo 1 Gara. 3° classificato LIZZA MASSIMO (La Sorgente), per lui 3 Podi Assoluti e 10 di Categoria M45.

 

Nella categoria femminile, vince per la seconda volta consecutiva GLORIA CICCOTELLI (Runners Chieti) e sembra quindi aver ritrovato la giusta condizione fisica per proporsi tra le prime 5 migliori atlete abruzzesi. 2^ classificata CIANFLOCCA LORETTA (Podisti Frentani), secondo Podio Assoluto e 6 volte su quello della Categoria F40. 3^ Classificata, l’ immancabile SPADACCINI BARBARA (Runners Chieti)…. 26 volte salita sul podio Assoluti ed 11 su quello di Categoria F45.

 

Nei podi di categoria, tanti atleti di valore e spesso anche Assoluti: DI CRESCENZO SILVIO (M16 – 25 Podi di Categoria); D’AGOSTINO UMBERTO (M23 – 26 Podi di Categoria); BARBUSCIO GUIDO (M23 – 11 Podi di Categoria); PAVONE FABIO (M30 - 15 Podi di Categoria); BATTISTELLA MATTEO (M35 - 15 Podi di Categoria); MARCHEGGIANO SALVATORE (M40 – 17 Podi di Categoria); CAPORALE DOMENICO (M50 - 15 Podi di Categoria); CANACCI DIEGO (M50 – 26 Podi di Categoria); DI TOMMASO FRANCO (M65 - 26 Podi di Categoria); RUGO RENATO (M70 - 26 Podi di Categoria); GRAVINA ANGELO (M70 - 19 Podi di Categoria); D’ALANNO GABRIELE (M75+ - 28 Podi di Categoria); MEMORIA DOMENICO (M75+ - 18 Podi di Categoria); MELCHIORRE MARIKA (F30 - 23 Podi di Categoria); MARTINO LAURA (F30 - 22 Podi di Categoria); DI PRINZIO SARA (F35 - 13 Podi di Categoria); LANCIANO ERIKA (F35 - 10 Podi di Categoria); BASSANI LORELLA (F50 - 12 Podi di Categoria); NUBIA STELLA (F55 - 20 Podi di Categoria); LUCCI MAFALDA (F55 - 17 Podi di Categoria); AGNELLINI ANNALISA (F55 - 17 Podi di Categoria); D’ALONZO CHIARINA (F60 - 18 Podi di Categoria); MANTINI DORIANA (F60 - 17 Podi di Categoria); SARRA VENERE (F65 - 26 Podi di Categoria);  

 

La  RUNNERS PESCARA e’ la Societa’ piu numerosa, nella gara competitiva, con 33 atleti (sulla RUNNERS CHIETI con 28 presenze). Vince invece per la 38° volta, la Gara a Squadre (considerando i migliori 5 atleti di ogni societa’) la RUNNERS CHIETI. La  stessa societa’ teatina e’ quella con piu’ atleti sul Podio di Categoria (11 di cui 7 al primo posto).

 

Nella gara piu' corta di 10 km, vince per la prima volta una gara, DEL ROSSI DAVIDE (Uisp Pescara), dopo aver ottenuto alcuni buoni piazzamenti, nelle precedenti gare (9 volte sul Podio nella Categoria M30). 2° classificato BUCCI ANTONIO (Tocco Runner), al suo ritorno in gara, dopo un periodo di stop dovuto ad un intervento chirurgico. 3° ALBANO GIUSEPPE (Bussi Runner), al suo primo Podio Assoluto.

Nella categoria femminile la giovane campionessa LUFRANO GLORIA (Runner Chieti - 5 Podi Assoluti e 30 di categoria), vince senza problemi su PALOMBIZIO MARIANNA (Tocco Runner), al suo primo Podio Assoluti (4 volte su quello di Categoria) e STRIZZI PAOLA (Runners Pescara).

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it