ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

19.08.2018 - di Nico Leonelli

39^ SCARPINATA FARESE

Si raddoppiano gli iscritti. GIOVANNANGELO fa' poker in dieci giorni

 

Dopo la negativa edizione del 2017 (a causa di un errato calendario gare, ma soprattutto per favorire la manifestazione di solidarietà di Amatrice), la SCARPINATA FARESE torna ai numeri che piu' gli appartangono, raddoppiando gli iscritti che ci furono lo scorso anno. 307 i partecipanti alla gara Competitiva, con un buon numero anche da parte delle province di Teramo e L'Aquila e soprattutto da fuori regione. 

 

Per la quarta volta consecutiva (in soli dieci giorni), vince la gara l' atleta di casa GIOVANNANGELO TOMMASO, che nel 2017 risulto' il 4° Miglior atleta d'Abruzzo, dopo Adugna, Di Cecco e Lamiri. L'eccellente condizione fisica attuale, potrebbe permettergli di essere tra i primi 3, a fine 2018. 

LIBERATORE DOMENICO, abruzzese, ma che corre con i colori della laziale Podistica Solidarietà, ha partecipato a 6 gare in abruzzo vincendone tre, un "2° posto" e due "3° posto". BISOGNO ALESSIO (Passologico). Ottima stagione per l'atleta pescarese (7° miglior atleta d'Abruzzo nel 2017), finora salito per ben 9 volte sul Podio degli Assoluti, vincendo 3 gare (Trofeo dell'Angelo, Penne e Scerne Tour).

Nelle donne DI BENEDETTO MORENA (Nuova Atletica Isernia) vince la sua seconda gara, dopo quella di Borrello. 2^ TROILO FELICETTA (Tribu' Frentana), nelle 9 presenze in gare abruzzesi, è salita per 8 volte sul Podio delle Assolute vincendone 4. Attualmente e' la 6^ miglior atleta donna d'Abruzzo, ma si puo' ancora migliorare molto, non avendo raggiunto le 12 presenze necessarie per una corretta valutazione (vedi COPPA RUNNER ABRUZZO). 3^ MASCITTI RITA (Atl. San Benedetto), 3 vittorie assolute e 5 volte su gli altri gradini del Podio Assoluto. E' attualmente la 3^ miglior donna che gareggia in Abruzzo, dopo Mancini Marcella e Spadaccini Barbara (virtualmente sarebbe seconda, avendo una gara in meno, rispetto all' atleta della Runners Chieti).

 

Tanti atleti di spessore nelle varie categorie, dove troviamo MANCINI MARCO (Vini Fantini - 1° a Torre dei Passeri e 3° alla Strarocca ed inoltre 10 volte sul Podio di Categoria M16). 

SCARINCI ANTONY (Vini Fantini - lo scorso anno 9° miglior atleta d'Abruzzo, mentre finora ha ottenuto un buon 3° posto alla notturna Lancianese). 

D'AGOSTINO UMBERTO (attulamente 4° miglior uomo nella Coppa Runner, finora 3 volte al 2° posto Assoluto e sempre nel Podio di Categoria, nelle sue attuali 27 presenze in Abruzzo).

DI GREGORIO MANUEL (sempre a ridosso del Podio Assoluto e 10 volte in quello di Categoria M30).

BATTISTELLA MATTEO (La Sorgente - 3° Assoluto a Frisa e 13 volte nel Podio M35).

BUCCI ANTONIO non ha bisogno di presentazioni...30 volte sul Podio degli Assoluti, 10 vittorie, 53 presenze in Abruzzo, 2° attuale miglior atleta (vedi).

LIZZA MASSIMO (La Sorgente - 3° a Guestameroli e Valle Peligna).

BOGAZZI PIERO (Runners Pescara - 2° al Cross Mare e 3° a Vacri ed inoltre 15 volte sul Podio M50).

CANACCI DIEGO (Runners Pescara - 19 volte sul Podio M50).

MESTICHELLI DANIELA (Atl. San Benedetto - 2^ a Civitella Casanova e 15 volte sul Podio F30).

RISCA ANNA (Pro Life Chittien - 1^ a Ofena, 2^ a Stravilla e 3^ a Gamberale).

ZULLI FRANCESCA (Podisti Frentani - 5 vittorie assolute ed attualmente 8^ miglior donna d'Abruzzo, ma con sole 9 gare).

BUZZELLI LORELLA (finora solo 4 presenze in Abruzzo, ma ottenendo due prestigiosi Podi Asooluti al Vivicitta' ed alla Miglianico Tour).

 

I PODISTI FRENTANI, grazie alla loro filosofia sportiva, lontana da qualsiasi schieramento, si confermano ancora una volta essere una gran bella realta' regionale, risultando per l'ottava volta la Societa' piu' numerosa in una Gara Competitiva. Con la gara odierna, supera la Podistica San Salvo e diventa la 4^ Societa con piu' Presenze in Abruzzo (538), dietro la Runners Chieti, Runners Pescara e Tocco Runners (vedi presenze societarie). Inoltre grazie a Di Vincenzo Marco, Ottaviano Sebastiano, Di Clemente Ferdinando, Zulli Francesca e Cianflocca Loretta, vince la specifica gara di Merito Societario in cui si considerano le migliori 5 prestazioni (3 uomini e 2 donne) di ogni Gruppo sportivo presente.

E' la RUNNERS CHIETI, la societa' con piu atleti sui Podi di Categoria (5 atleti sui Podi), davanti ad una sempre piu' competitiva MANOPPELLO SOGEDA (4 Podi).

 

 

 

 (N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti (come in questa), oppure dove vengono accorpate alcune categorie   le posizioni possono non coincidere con quelle indicate in questa Scheda Riassuntiva).

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

66

19.08.18 - SCARPINATA FARESE

 

FINISHER:

307

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

GIOVANNANGELO TOMM

DI BENEDETTO MORENA

PODISTI FRENTANI

30

PODISTI FRENTANI

389

 

1

RUNNERS CHIETI

5

1

LIBERATORE DOMENICO

TROILO FELICETTA

RUNNERS CHIETI

24

RUNNERS CHIETI

384

 

2

MANOPPELLO SOGEDA

4

1

BISOGNO ALESSIO

MASCITTI RITA

I LUPI D'ABRUZZO

20

LA SORGENTE

342

 

3

FRANCAVILLA JOGGING

3

2

 

 

4

RUNNERS PESCARA

3

2

8

M16

15

M23

11

M30

18

M35

 

5

VINI FANTINI

3

2

MANCINI MARCO

SCARINCI ANTHONY

DI GREGORIO MANUEL

MOLTENI GIUSEPPE

 

 

 

 

 

BERTUZZI GIANNI

D'AGOSTINO UMBERTO

MICCIO GRAZIANO

FICORILLI DIEGO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

MARRONGELLI ALESSIO

COCCHINI CHRISTIAN

CORVINO GIUSEPPE

BATTISTELLA MATTEO

 

 

 

 

PODISTI FRENTANI

388,67

32

M40

40

M45

37

M50

34

M55

 

M

DI VINCENZO MARCO

84,92

41°

BUCCI ANTONIO

LIZZA MASSIMO

BOGAZZI PIERO

DE SARIO MICHELE

 

M

OTTAVIANO SEBASTIANO

79,20

55°

PAIONE GIUSEPPE

ALBERTI SILVIO

CANACCI DIEGO

BINCI STEFANO

 

M

DI CLEMENTE FERDINANDO

78,24

57°

GARGARELLA MAURO

GUIDA LUIGI

LIBERATORE LUIGI

PAVONE FABRIZIO

 

F

ZULLI FRANCESCA

76,97

6^

 

 

F

CIANFLOCCA LORETTA

69,34

8^

16

M60

19

M65

7

M70

4

M75

 

 

 

 

 

DI BENEDETTO VINCENZO

ORLANDI GIULIO

MAGNACCA ANTONIO

D'ALANNO GABRIELE

 

 

 

 

 

STELLA LUCIANO

IZZI ENZO

GRAVINA ANGELO

PIGLIACAMPO ALESSANDRO

 

UOM

 

 

 

DE LAURENTIS NICOLA

ZINNI LUIGI

BUCCI QUINTINO

FEBBO VENTURINO

 

244

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F16

5

F23

2

F30

3

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

RAMUNDI FRANCESCA

MANCINI MICHELA

MESTICHELLI DANIELA

SABATINI ANTONELLA

 

MASTRIPPOLITO FRANCESCA

DI BENEDETTO FRANCESCA

RISCA ANNA

PILI PATRIZIA

 

24

CHIETI

169

55%

 

GIZZO ELISABETTA

 

ROSSETTI ANGELA

 

14

PESCARA

73

24%

 

 

4

TERAMO

9

3%

14

F40

12

F45

14

F50

4

F55

 

5

L'AQUILA

11

4%

ZULLI FRANCESCA

BUZZELLI LORELLA

VINCI DONATELLA

D'OVIDIO CLARA

 

2

Marche

8

3%

CIPRIANI ELEONORA

CIANFLOCCA LORETTA

CICCOTELLI GLORIA

BIRAGHI MILVA

 

3

Molise

4

1%

DI PIETRO ANNALISA

FRASCA KATIA

MICOLUCCI STEFANIA

FORNARI MARIA ANTONIETTA

 

15

Altre REGIONI

17

6%

 

 

 

Liberi / Runcard

16

5%

1

F60

2

F65

1

F70

0

F75

 

 

 

 

 

CERQUONE ANNA MARIA

D'ALONZO CHIARINA

SARRA VENERE

 

 

DON

Edizione 2017

160

 

 

BELFIGLIO FRANCESCA

 

 

 

63

EDIZIONE 2018

307

 

 

 

 

 

 

21%

 

147

92%

 

CLASSIFICA GENERALE SCARPINATA FARESE

 I Migliori 50 atleti del 2017, presenti in questa gara:

 TOP 50 Uomini (2017) presenti in Gara

 

TOP 50 Donne (2017) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione

RANKING

 

ATLETA

Cat

Posizione

RANKING

nella GARA

ABRUZZO 2017

 

nella GARA

ABRUZZO 2017

GIOVANNANGELO TOMMASO

M30

1

 

ZULLI FRANCESCA

F40

6

22°

BISOGNO ALESSIO

M30

3

 

CICCOTELLI GLORIA

F50

7

BUCCI ANTONIO

M40

5

 

CIANFLOCCA LORETTA

F45

8

26°

LIZZA MASSIMO

M45

6

13°

 

FRASCA KATIA

F40

9

30°

SCARINCI ANTHONY

M23

7

 

MICOLUCCI STEFANIA

F50

13

16°

DI GREGORIO MANUEL

M30

11

27°

 

BASSANI LORELLA

F50

15

11°

FORESI DAVIDE

M40

13

28°

 

PALERMO VALENTINA

F40

18

44°

BATTISTELLA MATTEO

M35

14

26°

 

ACETO MARILENA

F50

19

10°

D'AGOSTINO UMBERTO

M23

15

17°

 

RAMUNDI FRANCESCA

F16

20

50°

DI GIACOMO LEONARDO

M35

18

38°

 

CIARLATANI MARIA

F50

24

24°

COCCHINI CHRISTIAN

M23

19

34°

 

DI GREGORIO PAMELA

F40

27

49°

MICOMONACO ALESSANDRO

M40

24

24°

 

 

 

 

 

BOGAZZI PIERO

M50

26

25°

 

 

 

 

 

CANACCI DIEGO

M50

27

32°

 

 

 

 

 

COSSALTER PIERO

M40

32

44°

 

 

 

 

 

DE CERCHIO GABRIELE

M45

38

50°

 

 

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it