ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

19.07.2018 - di Nico Leonelli

11^ NOTTURNA SUL LUNGOMARE - ROSETO:

ADUGNA e MANCINI tornano a vincere in Abruzzo

 

In una serata calda e particolarmente umida, si e' svolta a Roseto l' 11^ edizione della "Notturna sul Lungomare", corsa podistica che purtroppo ha avuto la perdita piu' consistente di iscritti, rispetto allo scorso anno (-207 atleti -34%), nonostante la cancellazione dell' ultimo minuto della concomitante gara di Francavilla al Mare. Tuttavia la manifestazione sportiva organizzata dall' Atletica Lido delle Rose, rappresenta per ora l' 8^ gara piu' numerosa in Abruzzo su le 74 svolte fino ad oggi e con il numero piu' alto di atleti Top Runner abruzzesi presenti in gara (dei migliori 50 atleti del 2017, ne erano presenti 24).

 

Su un percorso pianeggiante di 9,8 km che permetteva di tenere un buon "Passo", vince per il quarto anno consecutivo ADUGNA BINIYAM (Runners Avezzano) ed ottiene la sua undicesima vittoria in Abruzzo. DI CECCO ALBERICO (Vini Fantini) reduce dalla doppia vittoria di qualche giorno fa' (Scerne e Lettomanoppello) ed in crescita nella Classifica generale dei migliori Atleti d'Abruzzo.  SCACCHIA GIAMMARCO (Running Team D'Lu Mont). Quest' anno il ventisettenne marchigiano, sta ottenendo ottimi risultati nelle gare Abruzzesi (1° a Villa Marchesa, 2° a Prati di Tivo e 3° a Giulianova, Pineto e Citta Sant'Angelo).

Nelle donne immancabile la vittoria di MANCINI MARCELLA (Mara' Avis Marathon) ed imbattuta in Abruzzo da oltre due anni (26 vittorie in 26 gare disputate nella nostra regione). 2^ CAPRIOTTI CECILIA atleta della (Avis Ascoli Marathon), per lei un periodo di ottima forma (1^ a Scerne la settimana scorsa ed altre 5 volte sugli altri gradini del Podio Assoluti). Completa il Podio femminile tutto marchigiano, MASCITTI RITA (Atl. Avis San Benedetto), quinta volta sul Podio degli assoluti con una vittoria a Cepagatti.

 

 

La PODISTICA DELL'ADRIATICO è la societa' piu numerosa con 26 atleti presenti nella gara Competitiva (seconda vittoria dopo quella avuta nella Passeggiata Primaverile di Roseto). E' la  MARA' AVIS MARATHON a vincere la gara di merito, pur avendo solo una donna, ma si chiama Mancini Marcella. 

La RUNNERS TORDINO è  invece la societa' con piu atleti saliti sui Podi di Categoria (5 di cui Di Gregorio Pietro al 1° posto nel M60).

 

 (N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti, oppure dove vengono accorpate alcune categorie (come in questa), le posizioni possono non coincidere con quelle indicate in questa Scheda Riassuntiva).

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

 

43

19.07.18 - NOTTURNA DI ROSETO

 

FINISHER:

406

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

 

ADUGNA BINIYAM

MANCINI MARCELLA

POD. DELL'ADRIATICO

26

MARA' AVIS MARATHON

391

 

1

RUNNERS TORDINO

5

1

 

DI CECCO ALBERICO

CAPRIOTTI CECILIA

POD. NEW CASTLE

22

AVIS ASCOLI MARATHON

376

 

2

POD. NEW CASTLE

4

3

 

SCACCHIA GIAMMARCO

MASCITTI RITA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

20

PRETUZI RUNNERS TE

371

 

3

PRETUZI RUNNERS TE

4

3

 

 

 

4

G.P. MONTORIO

4

1

 

10

M16

8

M23

27

M30

43

M35

 

5

MARA' AVIS MARATHON

4

0

 

MASCHERIN MATTEO

CENTINI GIOVANNI

PAVONE FABIO

RAIA FRANCESCO

 

 

 

 

 

PULCINI SIMONE

TINI ALEX

DI BENEDETTO DANIELE

VIRGULTI ORIANO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

COSTANTINI GIORGIO

MINCARELLI EDOARDO

NARDI GIOVANNI

ANGHEL ION

 

 

 

 

 

MARA' AVIS MARATHON

391,09

 

47

M40

58

M45

54

M50

29

M55

 

M

LO STERZO PASQUALINO

94,14

16°

 

BUCCI ANTONIO

MAIORANI LUCA

CAPORALE DOMENICO

SEBASTIANI ANTONIO

 

M

TOSTI RANIERO

91,97

24°

 

PERTA MICHELE

LESTI LINO

TOSTI RANIERO

FILIPPONI MAURIZIO

 

M

NARDI GIOVANNI

91,49

26°

 

RAVICINI GIANPIERO

MACRINI DOMENICO

GIORGI GIUSEPPE

BOSCARO SERGIO

 

F

MANCINI MARCELLA

113,50

1^

 

 

 

 

 

 

 

 

33

M60

12

M65

8

M70

0

M75

 

 

 

 

 

 

DI GREGORIO PIETRO

IEZZI PASQUALE

FRANCESCHINI DIEGO

 

 

 

 

 

 

 

DE LEONIBUS DOMENICO

CHIAVATTI REMO

GRAVINA ANGELO

 

 

UOM

 

 

 

 

DEI GIUDICI ANGELO

ROSSI UMBERTO

BALDASSARRE ENNIO

 

 

332

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

3

F23

2

F30

8

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

 

RABOTTINI SERENA

MESTICHELLI DANIELA

FOGLIA MONICA

 

 

 

D'AMBROSIO MARIAGRAZIA

FOSCHINI MARILENA

MARIANO BARBARA

 

8

CHIETI

43

11%

 

 

BELLANZA MIRIAM

 

DI DONATO PAOLA

 

14

PESCARA

61

15%

 

 

 

19

TERAMO

190

47%

 

9

F40

19

F45

18

F50

4

F55

 

4

L'AQUILA

12

3%

 

DI FULVIO KATIA

CAMELI MARIA CRISTINA

MICOLUCCI STEFANIA

BARBIERI ANNAMARIA

 

14

Marche

69

17%

 

TALAMONTI ANTONELLA

MEI SIMONETTA

ZURLI CHIARA

DE BERARDINIS MARINA

 

0

Molise

0

0%

 

D'ASCENZO MOIRA

STACCHIOTTI MANUELA

CESARI MARIA ANTONIETTA

AGNELLINI ANNALISA

 

15

Altre REGIONI

16

4%

 

 

 

 

Liberi / Runcard

15

4%

 

5

F60

0

F65

3

F70

0

F75

 

 

     

 

PIZZINGRILLI ROSA

 

COSTANTINI FRANCA

 

 

DON

Edizione 2017

613

 

 

CONTROGUERRA LETIZIA

 

SARRA VENERE

 

 

74

EDIZIONE 2018

406

 

 

ESPOSITO CARMELA

 

BANCORA GABRIELLA

 

 

18%

 

-207

-34%

 

 

 

 

 

 

 

 

 CLASSIFICA COMPLETA NOTTURNA DI ROSETO

 Gli atleti che nel 2017 sono risultati i migliori 50 in Abruzzo, presenti in questa gara:

TOP 50 Uomini (2017) presenti in Gara

 

TOP 50 Donne (2017) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione

RANKING

 

ATLETA

Cat

Posizione

RANKING

nella GARA

ABRUZZO 2017

 

nella GARA

ABRUZZO 2017

ADUGNA BINIYAM

M30

1

 

MANCINI MARCELLA

F45

1

DI CECCO ALBERICO

M40

2

 

CAPRIOTTI CECILIA

F30

2

35°

BUCCI ANTONIO

M40

4

 

DI FULVIO KATIA

F40

5

17°

RAIA FRANCESCO

M35

5

 

CAMELI MARIA CRISTINA

F45

6

20°

PAVONE FABIO

M30

6

10°

 

MICOLUCCI STEFANIA

F50

8

16°

CAPORALE DOMENICO

M50

7

11°

 

D'URBANO VALENTINA

F45

24

15°

ANGHEL ION

M35

11

14°

 

PAVONE LOREDANA

F50

30

48°

RAVICINI GIANPIERO

M40

12

20°

 

 

 

 

 

MAIORANI LUCA

M45

13

29°

 

 

 

 

 

LO STERZO PASQUALINO

M40

16

23°

 

 

 

 

 

MACRINI DOMENICO

M45

20

30°

 

 

 

 

 

D'ERRICO MICHELANGELO

M35

22

33°

 

 

 

 

 

DE PATRE GIUSEPPE

M40

23

21°

 

 

 

 

 

GIORGI GIUSEPPE

M50

28

40°

 

 

 

 

 

SEBASTIANI ANTONIO

M55

31

45°

 

 

 

 

 

FILIPPONI MAURIZIO

M55

50

42°

 

 

 

 

 

MINCARELLI EDOARDO

M23

63

46°

 

 

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it