ABRUZZO
ABRUZZO
 

19.05.2019 - Schede Riassuntive

SKYTRIAL ED ECOTRAIL DEL VOLTIGNO

CARFAGNINI, BARBUSCIO, LIBERATORE e RUZZI vincono nelle due gare

 

Organizzazione e percorso molto graditi dalla maggior parte degli atleti presenti, ma purtroppo un po' rovinato dalla squalifica di circa 20 atleti che hanno sbagliato completamente il percorso, nella gara piu' lunga di 25 Km, creando pertanto alcuni disagi per l'elaborazione della classifica.

CARFAGNINI ANTONIO (Mtb Scanno-Bugard) si conferma uno dei migliori Trail Runners delle 3 Regioni, vincendo la sua seconda gara stagionale (1° anche al Trail dei Marsi), davanti a RANALLO ENRICO (mountain Lab) che conquista il suo secondo podio (3à alla Wolf Snow Running) ed a IADEMARCO ANGELO (Let's For Solidarity) alla sua seconda gara Trail stagionale (piu' presente invece su strada con 6 presenze).

Nelle donne vince l'atleta che attualmente comanda la classifica della COPPA TRAIL Abruzzo-Marche-Molise, LIBERATORE FRANCESCA (Live Your Mountain), al suo quarto Podio Assoluto stagionale. Nelle posizioni piu' basse del Podio, due atlete della Let's Run For Solidarity FRANZONE GIUSEPPINA (2^) e SPERANDII FIORENZA (3^).

 

Nella gara piu' corta, e' lo specialista BARBUSCIO GUIDO (Runners Chieti) a tagliare per primo il traguardo e per lui e' la seconda vittoria (Ecotrail Valle Giumentina).

GIANCOLA ALESSIO (Mountain Lab) altro atleta predisposto per questo tipo di gare (nelle 3 gare finora disputate e' sempre salito sul Podio, cosi' come e' successo nel 2018). PALOMBARO FRANCESCO (Let's Run For Solidarity), prima gara stagionale (lo scorso anno vinse l' Eremo Trail).

La 1^ donna è stata invece RUZZI FRANCA (Runners Chieti), nel 2018 è stata la 5^ Miglior Trail runner d' Abruzzo-Marche-Molise, salendo per 6 volte sul Podio delle Assolute, su 7 gare disputate. 2^ MARCUCCI SERENA (Runners Chieti) vincitrice dell' Ecotrail della Valle Giumentina. 3^ PETRELLA NUNZIA (Mountain Lab).

N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti oppure dove vengono accorpate alcune categorie (come in questa), le posizioni indicate in questa Scheda Riassuntiva, possono non coincidere con quelle chiamate sul palco delle premiazioni.

SCHEDA RISULTATI GARA

 Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

17

19.05.19 - SKYTRAIL DEL VOLTIGNO

 

FINISHER:

38

 

COPPA TRAIL

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo i 3 Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Societa' con più PRESENZE

 

 

CARFAGNINI ANTONIO

LIBERATORE FRANCESCA

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

9

 

 

 

 

1

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

5

0

RANALLO ENRICO

FRANZONE GIUSEPPINA

TOCCO RUNNER

4

 

 

 

 

2

I LUPI D'ABRUZZO

2

2

IADEMARCO ANGELO

SPERANDII FIORENZA

LIVE YOUR MOUNTAIN

3

 

 

 

 

3

LIVE YOUR MOUNTAIN

2

2

 

 

 

 

 

 

1

M16

1

M23

1

M30

2

M35

 

 

 

 

 

ODOARDI FEDERICO

MINCARELLI EDOARDO

VITTI MIRCO

CARBONELLI LUCA

 

 

 

 

 

 

 

 

PAOLONE FRANCESCO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Num Soc

REGIONE DI PROVENIENZA Atleti

PRES

%

 

 

4

M40

9

M45

6

M50

0

M55

 

0

MARCHE

0

0%

MARCHIONNA GIOVANNI

OLLA MASSIMILIANO

D'AURIZIO FRANCESCO

 

 

17

ABRUZZO

34

89%

MARRONE ANGELO

PIERLUIGI GIANNI

BARONE GIANNI

 

 

0

MOLISE

0

0%

D'AGOSTINO MAURIZIO

CHIAVAROLI FABIO

VESPA DOMENICO

 

 

2

Altre REGIONE

4

11%

 

 

 

Liberi / Runcard

0

0%

4

M60

0

M65

0

M70

0

M75

 

 

 

 

 

SEBASTIANI FABRIZIO

 

 

 

 

 

 

 

 

LUCENTE LUCA MARIA

 

 

 

 

UOM

 

 

 

SPADANO DOMENICO

 

 

 

 

31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

0

F23

0

F30

1

F35

 

 

 

 

 

 

 

 

DEL SINDACO ELIDE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F40

0

F45

3

F50

0

F55

 

 

 

 

 

 

 

SPOLTORE ROBERTA

 

 

 

 

 

 

 

 

CERICOLA RITA

 

 

 

 

 

 

 

 

GELSUMINI ROBERTA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F60

0

F65

0

F70

0

F75

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DON

Edizione 2018

29

 

 

 

 

 

 

7

EDIZIONE 2019

38

 

 

 

 

 

 

18%

 

9

31%

SCHEDA ANNUALE degli ASSOLUTI

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

CARFAGNINI ANTONIO

 

RANALLO ENRICO

 

IADEMARCO ANGELO

 

2019

2018

 

 

2019

2018

 

 

2019

2018

Gare TRAIL

3

6

 

Gare TRAIL

3

6

 

Gare TRAIL

2

6

VITTORIE:

2

5

 

VITTORIE:

0

0

 

VITTORIE:

0

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

2

1

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

1

Podi di Categoria:

1

1

 

Podi di Categoria:

1

5

 

Podi di Categoria:

1

3

RANKING Attuale e del 2018

30°

26°

 

RANKING Attuale e del 2018

46°

58°

 

RANKING Attuale e del 2018

135°

90°

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

LIBERATORE FRANCESCA

 

FRANZONE GIUSEPPINA

 

SPERANDII FIORENZA

 

2019

2018

 

 

2019

2018

 

 

2019

2018

Gare TRAIL

6

4

 

Gare TRAIL

2

9

 

Gare TRAIL

2

7

VITTORIE:

2

0

 

VITTORIE:

0

0

 

VITTORIE:

0

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

2

2

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

2

2

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

0

Podi di Categoria:

2

1

 

Podi di Categoria:

0

6

 

Podi di Categoria:

1

7

RANKING Attuale e del 2018

1^

37^

 

RANKING Attuale e del 2018

30^

11^

 

RANKING Attuale e del 2018

36^

28^

 I Migliori 50 Trail Runners dello scorso anno 2018, presenti in questa gara:

 ATTUALI TOP 50 Uomini (del 2019) presenti in Gara

 

 ATTUALI TOP 50 Donne (del 2019) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING nel 2018

Attuale RANKING 2019

 

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING nel 2018

Attuale RANKING 2019

 

 

CARFAGNINI ANTONIO

m40

1

26°

30°

 

LIBERATORE FRANCESCA

f45

1

37^

1^

D'AURIZIO FRANCESCO

m50

4

12°

 

FRANZONE GIUSEPPINA

F50

2

11^

30^

OLLA MASSIMILIANO

M45

5

44°

65°

 

SPERANDII FIORENZA

F50

3

28^

36^

BARONE GIANNI

M50

8

10°

 

DEL SINDACO ELIDE

F35

4

34^

200^

MARCHIONNA GIOVANNI

M40

11

16°

24°

 

 

ORSATTI GIOVANNI

M50

12

45°

160°

 

 

CHIAVAROLI FABIO

M45

14

 

 

SEBASTIANI FABRIZIO

M60

16

11°

33°

 

 

TOMEI DANILO

M45

19

27°

38°

 

 

WOLTER ELIO

M35

23

28°

56°

 

 

N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti oppure dove vengono accorpate alcune categorie (come in questa), le posizioni indicate in questa Scheda Riassuntiva, possono non coincidere con quelle chiamate sul palco delle premiazioni.

SCHEDA RISULTATI GARA

 Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

18

19.05.19 - ECOTRAIL DEL VOLTIGNO km 14

 

FINISHER:

65

 

COPPA TRAIL

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo i 3 Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Societa' con più PRESENZE

 

 

BARBUSCIO GUIDO

RUZZI FRANCA

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

13

 

 

 

 

1

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

6

2

GIANCOLA ALESSIO

MARCUCCI SERENA

RUNNERS CHIETI

9

 

 

 

 

2

RUNNERS CHIETI

5

2

PALOMBARO FRANCESCO

PETRELLA NUNZIA

PODISTI FRENTANI

6

 

 

 

 

3

NEW DRAGON

3

2

 

 

 

 

 

 

4

M16

5

M23

2

M30

3

M35

 

 

 

 

 

VESPA GIOVANNI

BUDANI LUCA

LIBERATORE STEFANO

RANALLO MARCO

 

 

 

 

 

CIANFRONE RICCARDO

DI VITO DANILO

D'AGOSTINI TULLIO

TOMASSINI MIRKO

 

 

 

 

 

GRAZIANI FRANCESCO

FAIENZA ANGELO

 

COTELLESSA MAURIZIO

 

Num Soc

REGIONE DI PROVENIENZA Atleti

PRES

%

 

 

7

M40

8

M45

8

M50

5

M55

 

1

MARCHE

1

2%

TRACANNA ANGELO

PELLEGRINI FABIO

DI BONAVENTURA ALFONSO

POLCE PIERLUIGI

 

20

ABRUZZO

56

86%

D'ANDREA GIANLUCA

RUGGIERI MAURIZIO

VITI GIOVANNI

DI LUCA ANTONIO

 

1

MOLISE

1

2%

CARINI GIUSEPPE

DI RUGGIERO GIANLUCA

CHECCHIA SANDRO

D'ALESSIO TEODORO

 

2

Altre REGIONE

5

8%

 

 

 

Liberi / Runcard

2

3%

4

M60

1

M65

0

M70

0

M75

 

 

 

 

 

D'AMICO LUIGI

MARFISI SIRIO

 

 

 

 

 

 

 

NARDELLI GIUSEPPE

 

 

 

 

UOM

 

 

 

MIZII CLAUDIO

 

 

 

 

50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

0

F23

0

F30

2

F35

 

 

 

 

 

 

 

 

DI BERARDINO MARIANGELA

 

 

 

 

BELLOBUONO MARIA LORETA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F40

7

F45

1

F50

0

F55

 

 

 

 

 

D'ASCANIO VALENTINA

IACIANCIO MARIA LORENA

ACETO MARILENA

 

 

 

 

 

 

 

TOMASSETTI SIMONA

 

 

 

 

 

 

 

 

MASCIARELLI MARIA CONCETTA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F60

0

F65

0

F70

0

F75

 

 

 

 

 

DI PIETRO MIRELLA

 

 

 

 

DON

Edizione 2018

n.d.

 

 

 

 

 

 

15

EDIZIONE 2019

65

 

 

 

 

 

 

23%

 

-

-

SCHEDA ANNUALE degli ASSOLUTI

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

BARBUSCIO GUIDO

 

GIANCOLA ALESSIO

 

PALOMBARO FRANCESCO

 

2019

2018

 

 

2019

2018

 

 

2019

2018

Gare TRAIL

4

4

 

Gare TRAIL

3

3

 

Gare TRAIL

1

4

VITTORIE:

2

2

 

VITTORIE:

1

2

 

VITTORIE:

0

1

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

1

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

2

1

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

0

Podi di Categoria:

1

0

 

Podi di Categoria:

0

0

 

Podi di Categoria:

0

3

RANKING Attuale e del 2018

69°

 

RANKING Attuale e del 2018

20°

117°

 

RANKING Attuale e del 2018

383°

108°

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

RUZZI FRANCA

 

MARCUCCI SERENA

 

PETRELLA NUNZIA

 

2019

2018

 

 

2019

2018

 

 

2019

2018

Gare TRAIL

2

7

 

Gare TRAIL

2

0

 

Gare TRAIL

2

2

VITTORIE:

1

2

 

VITTORIE:

1

0

 

VITTORIE:

0

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

4

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

0

Podi di Categoria:

0

1

 

Podi di Categoria:

0

0

 

Podi di Categoria:

1

1

RANKING Attuale e del 2018

13^

5^

 

RANKING Attuale e del 2018

16^

N.P.

 

RANKING Attuale e del 2018

72^

307^

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it