ABRUZZO
ABRUZZO
 

19.05.2019 - Schede Tecniche

5^ MARATONINA DEA ANCARIA

Seconda vittoria stagionale per ADUGNA e MANCINI 

 

Seconda vittoria stagionale per i migliori podisti degli ultimi 4 anni, che hanno gareggiato in Abruzzo, ADUGNA BINIYAM (Turismo Podismo) e MANCINI MARCELLA (Marà Avis Marathon). Assoluto RAIA FRANCESCO (Pod. New Castle) e BUCCI ANTONIO (Tocco Runner).

Nelle donne, a circa 3 minuti dalla Mancini, si piazza VANNUCCI VALENTINA (Podisti Nemo) e RUGGIERI SIMONA (Mezzofondo Club Ascoli). 

 

Alta la qualità anche nelle posizioni di Categoria tra cui: CANACCI DIEGO (attualmente 2° Miglior atleta in Abruzzo); ALBANI ROBERTO (1° alla gara di Villa Sant'Angelo de L'Aquila e 3° alla Scarpinata dell' Abbazie); ANGHEL ION; CAPRIOTTI CECILIA e MARIANO BARBARA (finora due volte al 1° posto: Torre de' Passeri e Stracittadina Aquilana).

 

La PRETUZI RUNNERS TERAMO domina su tutti i fronti: società piu' numerosa (con 36 atleti nella Competitiva), la Migliore qualitivamente (considerando le migliori 5 prestazioni di tutti i gruppi sportivi presenti) ed è anche quella con il numero piu' alto di atleti classificati nelle prime 3 posizioni delle varie Categorie (9 atleti, di cui 2 al 1° posto).

 

 

 

In base alla presenza dei migiori atleti del 2018 e 2019

Meno del 15%: Qualita' SCARSA

PRESENZE DI ATLETI DI VALORE

41%

Dal 15% al 35%: Qualita' NORMALE

 (Valore Tecnico della Gara)

Dal 36% al 50%: Qualita' ALTA

 

 

 

Oltre il 50%: Qualita' ALTISSIMA

N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti oppure dove vengono accorpate alcune categorie (come in questa), le posizioni possono non coincidere con quelle indicate in questa Scheda Riassuntiva.

SCHEDA RISULTATI GARA

La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

17

19.05.19 - MARATONINA DEA ANCARIA

 

FINISHER:

285

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo i 3 Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

ADUGNA BINIYAM

MANCINI MARCELLA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

36

PRETUZI RUNNERS TERAMO

403

 

1

PRETUZI RUNNERS TERAMO

9

2

RAIA FRANCESCO

VANNUCCI VALENTINA

AVIS SPINETOLI PAGLIARE

24

MARA' AVIS MARATHON

398

 

2

G.P. AMATORI TERAMO

5

2

BUCCI ANTONIO

RUGGIERI SIMONA

AVIS ASCOLI MARATHON

17

AVIS SPINETOLI PAGLIARE

386

 

3

MARA' AVIS MARATHON

5

2

 

 

4

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

4

3

4

M16

5

M23

13

M30

20

M35

 

5

NUOVA POD. CENTOBUCHI

4

1

SIROCCHI FABIO

BERTOLI MICHELE

ALBANI ROBERTO

ANGHEL ION

 

 

 

 

 

VERCELLI RUSLAN GIOVANNI

DI PIERDOMENICO NICHOLAS

MARRANGONI ALBERTO

ERCOLE ROBERTO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

GENTILI ROCCO

COSENZA PIETRO

TENTORINI DE SANTIS PAOLO

DI NICOLA GIOVANNI

 

 

 

 

PRETUZI RUNNERS TERAMO

402,82

27

M40

33

M45

35

M50

36

M55

 

M

SEBASTIANI ANTONIO

91,46

18°

GASPARI ALESSANDRO

RAVICINI GIANPIERO

CANACCI DIEGO

FILIPPONI MAURIZIO

 

M

DI NICOLA GIOVANNI

88,37

27°

DE PATRE GIUSEPPE

MAIORANI LUCA

TOSTI RANIERO

SEBASTIANI ANTONIO

 

M

FRANCHI CARLO

86,66

32°

D'ERRICO MICHELANGELO

PAVONI LARINO

QUATRACCIONI MAURIZIO

CAPORALI SANDRO

 

F

ANGELINI CHIARA

71,25

6^

 

 

F

IACONE BARBARA

65,08

7^

20

M60

12

M65

9

M70

4

M75

 

 

 

 

 

RASCIONI STEFANO

NARCISI RICCARDO

GIORGI GIAMPASQUALE

D'ALANNO GABRIELE

 

 

 

 

 

DE DONATIS GIUSEPPE

CHIAPPINI LUCIANO

ROMUALDI OVIDIO

CARMINUCCI CLAUDIO

 

UOM

 

 

 

DE LEONIBUS DOMENICO

BOSCO FRANCESCO

DI LEONARDO ENRICO

DI RUGGIERO NINO

 

221

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

4

F23

4

F30

8

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

ANGELINI CHIARA

CAPRIOTTI CECILIA

LUZI ALESSANDRA

 

 

DI SIMONE LIA

MORELLI SILVIA

IACONE BARBARA

 

6

CHIETI

14

5%

 

D'IGNAZIO GIORGIA

CARBONI GAIA

DE PAMPHILIS CHIARA

 

5

PESCARA

20

7%

 

 

12

TERAMO

105

37%

10

F40

9

F45

11

F50

9

F55

 

1

L'AQUILA

12

4%

MARIANO BARBARA

TONDI NADIA

CAMELI MARIA CRISTINA

MARTEGIANI SONIA

 

18

Marche

119

42%

COSTANTINI MARIELE

IERACE ELOISA

SCARAMUCCI DEBORA

D'ERCOLE ROBERTA

 

0

Molise

0

0%

DI FULVIO KATIA

TACCONI JENNY

PARTEMI ANNA

PARISANI BRUNA

 

6

Altre REGIONI

12

4%

 

 

 

Liberi / Runcard

3

1%

4

F60

1

F65

0

F70

1

F75

 

 

 

 

 

PIZZINGRILLI ROSA

D'ALONZO CHIARINA

 

DI CARLO TERESA

 

DON

Edizione 2018

262

 

MANTINI DORIANA

 

 

 

 

64

EDIZIONE 2019

285

 

ESPOSITO CARMELA

 

 

 

 

22%

 

23

9%

SCHEDA ANNUALE degli ASSOLUTI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

ADUGNA BINIYAM

 

RAIA FRANCESCO

 

BUCCI ANTONIO

 

2019

2018

 

 

2019

2018

 

 

2019

2018

Gare Disputate in Abruzzo:

6

25

 

Gare Disputate in Abruzzo:

6

17

 

Gare Disputate in Abruzzo:

12

79

Gare su Strada

4

24

 

Gare su Strada

5

16

 

Gare su Strada

7

66

Gare Trail o Cross

2

1

 

Gare Trail o Cross

1

1

 

Gare Trail o Cross

5

13

VITTORIE:

2

20

 

VITTORIE:

0

0

 

VITTORIE:

0

20

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

2

2

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

3

7

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

4

32

Podi di Categoria:

2

3

 

Podi di Categoria:

3

9

 

Podi di Categoria:

7

25

RANKING Attuale e del  2018

38°

 

RANKING Attuale e del  2018

28°

 

RANKING Attuale e del  2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

MANCINI MARCELLA

 

VANNUCCI VALENTINA

 

RUGGIERI SIMONA

 

2019

2018

 

 

2019

2018

 

 

2019

2018

Gare Disputate in Abruzzo:

2

17

 

Gare Disputate in Abruzzo:

2

8

 

Gare Disputate in Abruzzo:

3

4

Gare su Strada

2

17

 

Gare su Strada

2

8

 

Gare su Strada

3

4

Gare Trail o Cross

0

0

 

Gare Trail o Cross

0

0

 

Gare Trail o Cross

0

0

VITTORIE:

2

15

 

VITTORIE:

0

1

 

VITTORIE:

0

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

1

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

2

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

3

3

Podi di Categoria:

0

1

 

Podi di Categoria:

1

5

 

Podi di Categoria:

0

1

RANKING Attuale e del  2018

22^

1^

 

RANKING Attuale e del  2018

38^

30^

 

RANKING Attuale e del  2018

12^

108^

I Migliori 50 atleti del 2018, presenti in questa gara:

 TOP 50 Uomini (del 2018) presenti in Gara

 

TOP 50 Donne (del 2018) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING ABRUZZO nel 2018

Attuale RANKING 2019

 

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING ABRUZZO nel 2018

Attuale RANKING 2019

 

ADUGNA BINIYAM

M30

1

38°

 

MANCINI MARCELLA

F45

1

1^

22^

RAIA FRANCESCO

M35

2

28°

 

VANNUCCI VALENTINA

F35

2

30^

38^

BUCCI ANTONIO

M40

3

 

RUGGIERI SIMONA

F45

3

108^

12^

ALBANI ROBERTO

M30

5

966°

16°

 

LUZI ALESSANDRA

F35

4

162^

45^

MAIORANI LUCA

M45

10

14°

 

CAPRIOTTI CECILIA

F30

5

4^

7^

DE PATRE GIUSEPPE

M40

13

27°

50°

 

MARIANO BARBARA

F40

8

13^

2^

CANACCI DIEGO

M50

14

28°

 

CAMELI MARIA CRISTINA

F50

9

15^

34^

DI NICOLA GIOVANNI

M35

27

78°

30°

 

DI SIMONE LIA

F23

10

182^

31^

FRANCHI CARLO

M45

32

63°

12°

 

SCARAMUCCI DEBORA

F50

11

320^

46^

SCAPPUCCI SALVATORE

M45

33

208°

35°

 

DE PAMPHILIS CHIARA

F35

12

63^

18^

TARASCHI SIMONE

M35

47

105°

 

COSTANTINI MARIELE

F40

13

136^

19^

FASCIOCCO GABRIELE

M45

53

65°

40°

 

DI FULVIO KATIA

F40

14

17^

8^

FERNICOLA FRANCESCO

M55

56

68°

49°

 

TRUBIANI NUNZIA

F50

21

58^

28^

DI CAMILLO PIERLUIGI

M30

75

255°

31°

 

MARTEGIANI SONIA

F55

26

55^

37^

ZENOBI ANDREA

M45

86

268°

42°

 

 

DI STEFANO FRANCO

M55

90

493°

36°

 

 

PETACCIA FIORINDO

M60

110

118°

39°

 

 

CELLINI FRANCESCO

M55

129

149°

18°

 

 

D'ALANNO GABRIELE

M80

156

423°

41°

 

 

Gli Atleti con il maggior numero di Podi di Categoria, presenti in questa gara

 

Num. di Gare in cui si è classificato nei primi 3 di Cat

 

 

Num. di Gare in cui si è classificato nei primi 3 di Cat

 

 

 

DI PIERDOMENICO NICHOLAS

M23

2

 

DI SIMONE LIA

F23

4

ALBANI ROBERTO

M30

4

 

ANGELINI CHIARA

F23

2

DE PATRE GIUSEPPE

M40

4

 

CAPRIOTTI CECILIA

F30

4

RAVICINI GIANPIERO

M45

4

 

DE PAMPHILIS CHIARA

F35

4

PAVONI LARINO

M45

4

 

MARIANO BARBARA

F40

5

CANACCI DIEGO

M50

8

 

DI FULVIO KATIA

F40

3

FILIPPONI MAURIZIO

M55

4

 

TONDI NADIA

F45

3

SEBASTIANI ANTONIO

M55

3

 

CAMELI MARIA CRISTINA

F50

3

DE LEONIBUS DOMENICO

M60

6

 

MARTEGIANI SONIA

F55

4

GIORGI GIAMPASQUALE

M70

7

 

MANTINI DORIANA

F60

4

ROMUALDI OVIDIO

M70

5

 

D'ALONZO CHIARINA

F65

4

D'ALANNO GABRIELE

M75

11

 

DI CARLO TERESA

F75

4

CARMINUCCI CLAUDIO

M75

4

 

 

DI RUGGIERO NINO

M75

3

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it