ABRUZZO
ABRUZZO
 

19.05.2019 - Schede Tecniche

40^ CORSA PODISTICA "VALLE PELIGNA"

Torna alla vittoria RUGGIERO ANTONIO. Prima vittoria per la DI LORETO

 

Gara equilibrata tra i primi 3 Assoluti, in cui prevale RUGGIERO ANTONIO GIULIO (Runners Chieti), su GIOVANNANGELO TOMMASO (La Sorgente) e MARIANI FIORENZO (Tocco Runner).

Nelle donne vince DI LORETO SABRINA (Uisp Raiano), prima presenza in Abruzzo, dopo due anni di assenza. 2^ CICCOTELLI GLORIA (Runners Chieti), si classifica per la terza volta al 2° posto (Scarpinata dell'Abbazia e Km Lanciato). 3^ CAPODICASA CHIARA (Mannoppello Sogeda), anche per lei un ritorno dopo due anni di assenza.

 

Nelle varie categorie, la M45 è stata quella qualitativamente migliore, dove al 1° posto si e' classificaro LAMIRI MOHAMMED (3° Miglior Atleta d'Abruzzo del 2017), seguito da LIZZA MASSIMO (9° Miglior atleta nel 2018 e 13° nel 2017) e SCAPPUCCI GIANNI (5° Assoluto alla scorsa Pescara Half Marathon, con il tempo di 1h16'13").

Stesso discorso anche per la F45, dove troviamo tutte atlete da Podio assoluto come DE JULIIS MARA (10^ Miglior donna d'Abruzzo nel 2018), SPADACCINI BARBARA (3^ Miglior atleta donna nel 2018 con 25 Podi Assoluti, di cui 9 Vittorie) e FRASCA KATIA (14^ nella classifica Generale del 2018, con 4 Podi Assoluti conquistati).

Inoltre da segnalare la presenza di LO RE CORRADO, MICOMONACO ALESSANDRO, NUCCITELLI GIANLUCA, MARCHEGGIANO SALVATORE e BASSANI LORELLA.

 

La TOCCO RUNNER è la società piu' numerosa, nella gara Competitiva, con 37 atleti finisher, mentre la RUNNERS CHIETI continua a vincere la gara di MERITO e ad avere il numero piu' alto di atleti saliti sui Podi di Categoria (11 atleti, nelle prime 3 posizioni)-

 

 

In base alla presenza dei migiori atleti del 2018 e 2019

Meno del 15%: Qualita' SCARSA

PRESENZE DI ATLETI DI VALORE

38%

Dal 15% al 35%: Qualita' NORMALE

 (Valore Tecnico della Gara)

Dal 36% al 50%: Qualita' ALTA

 

 

 

Oltre il 50%: Qualita' ALTISSIMA

N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti oppure dove vengono accorpate alcune categorie (come in questa), le posizioni possono non coincidere con quelle indicate in questa Scheda Riassuntiva.

SCHEDA RISULTATI GARA

La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

18

19.05.19 - CORSA VALLE PELIGNA

 

FINISHER:

249

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo i 3 Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

RUGGIERO ANTONIO GIULIO

DI LORETO SABRINA

TOCCO RUNNER

37

RUNNERS CHIETI

459

 

1

RUNNERS CHIETI

11

3

GIOVANNANGELO TOMMASO

CICCOTELLI GLORIA

RUNNERS CHIETI

26

RUNNERS AVEZZANO

368

 

2

RUNNERS AVEZZANO

5

2

MARIANI FIORENZO

CAPODICASA CHIARA

RUNNERS SULMONA

18

TOCCO RUNNER

364

 

3

NOI POCHI INTIMI

4

3

 

 

4

TOCCO RUNNER

4

2

1

M16

2

M23

15

M30

23

M35

 

5

POD. SAN SALVO

3

1

LUFRANO VITTORIO

PACIOTTI ANTONIO

COCCHINI CRISTIAN

PANSINI GIOVANNI

 

 

 

 

 

 

CARROZZA PIERFRANCESCO

TENAGLIA MATTEO

BUCCIANO ANTONIO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

 

IANNUCCELLI FRANCESCO

UCCI DAVIDE

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

458,55

21

M40

34

M45

28

M50

29

M55

 

M

RUGGIERO ANTONIO GIULIO

124,04

LO RE CORRADO

LAMIRI MOHAMMED

NUCCITELLI GIANLUCA

DI NINO ROMANO

 

M

MARCHEGIANO SALVATORE

92,88

13°

MICOMONACO ALESSANDRO

LIZZA MASSIMO

PERROZZI GIANFRANCO

RICCI MARIO

 

M

MICOMONACO ALESSANDRO

90,14

20°

RAGLIONE ANGELO

SCAPPUCCI GIANNI

PECCE ANTONIO

DI VIRGILIO ENRICO

 

F

CICCOTELLI GLORIA

85,26

2^

 

 

F

SPADACCINI BARBARA

66,23

5^

23

M60

18

M65

5

M70

1

M75

 

 

 

 

 

IACOBACCI MARIO

CHIAVARI PIETRO

MAGNACCA ANTONIO

SALVATI GABRIELE

 

 

 

 

 

CAPANNA PINO

DI VINCENZO DIAMANTE

BUCCI QUINTINO

 

 

UOM

 

 

 

MASSUCCI TONINO

MIANI AURELIO

RAPINO NICOLA

 

 

203

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F16

1

F23

3

F30

2

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

LUFRANO CRISTIANA

DI BENEDETTO FRANCESCA

PAPALE CLAUDIA

DI SIMONE VALENTINA

 

LUFRANO GLORIA

 

BELLANTE DANIELA

DI MEO VALENTINA

 

14

CHIETI

80

32%

 

 

MELCHIORRE MARIKA

 

 

12

PESCARA

82

33%

 

 

2

TERAMO

12

5%

6

F40

9

F45

11

F50

4

F55

 

13

L'AQUILA

70

28%

PALOMBIZIO MARIANNA

DE JULIIS MARA

BASSANI LORELLA

PAVONE LOREDANA

 

0

Marche

0

0%

DE ROSA CHIARA

SPADACCINI BARBARA

MICOLUCCI STEFANIA

NUBIA STELLA

 

0

Molise

0

0%

TASCONE SONIA

FRASCA KATIA

BIANCHI PATRIZIA

MONTICELLI MILVA

 

1

Altre REGIONI

1

0%

 

 

 

Liberi / Runcard

4

2%

4

F60

1

F65

0

F70

0

F75

 

 

 

 

 

LUCCI MAFALDA

FRACASSO MAURIZIA

 

 

 

DON

Edizione 2018

285

 

DI CESARE ELENA

 

 

 

 

46

EDIZIONE 2019

249

 

D'ARTISTA DANIELA

 

 

 

 

18%

 

-36

-13%

SCHEDA ANNUALE degli ASSOLUTI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

RUGGIERO ANTONIO GIULIO

 

GIOVANNANGELO TOMMASO

 

MARIANI FIORENZO

 

2019

2018

 

 

2019

2018

 

 

2019

2018

Gare Disputate in Abruzzo:

6

12

 

Gare Disputate in Abruzzo:

11

15

 

Gare Disputate in Abruzzo:

4

7

Gare su Strada

2

7

 

Gare su Strada

6

13

 

Gare su Strada

3

4

Gare Trail o Cross

4

5

 

Gare Trail o Cross

5

2

 

Gare Trail o Cross

1

2

VITTORIE:

1

3

 

VITTORIE:

3

11

 

VITTORIE:

0

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

6

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

3

2

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

2

0

Podi di Categoria:

2

2

 

Podi di Categoria:

5

2

 

Podi di Categoria:

2

7

RANKING Attuale e del  2018

254°

329°

 

RANKING Attuale e del  2018

10°

 

RANKING Attuale e del  2018

120°

831°

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

DI LORETO SABRINA

 

CICCOTELLI GLORIA

 

CAPODICASA CHIARA

 

2019

2018

 

 

2019

2018

 

 

2019

2018

Gare Disputate in Abruzzo:

1

0

 

Gare Disputate in Abruzzo:

3

9

 

Gare Disputate in Abruzzo:

1

0

Gare su Strada

1

0

 

Gare su Strada

3

9

 

Gare su Strada

1

0

Gare Trail o Cross

0

0

 

Gare Trail o Cross

0

0

 

Gare Trail o Cross

0

0

VITTORIE:

1

0

 

VITTORIE:

0

3

 

VITTORIE:

0

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

3

4

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

0

Podi di Categoria:

0

0

 

Podi di Categoria:

0

2

 

Podi di Categoria:

0

0

RANKING Attuale e del  2018

87^

N.P.

 

RANKING Attuale e del  2018

17^

20^

 

RANKING Attuale e del  2018

108^

N.P.

I Migliori 50 atleti del 2018, presenti in questa gara:

 TOP 50 Uomini (del 2018) presenti in Gara

 

TOP 50 Donne (del 2018) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING ABRUZZO nel 2018

Attuale RANKING 2019

 

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING ABRUZZO nel 2018

Attuale RANKING 2019

 

GIOVANNANGELO TOMMASO

M30

2

10°

 

CICCOTELLI GLORIA

F50

2

20^

17^

MARCHEGIANO SALVATORE

M45

13

686°

22°

 

DE JULIIS MARA

F45

4

10^

49^

DI FABIO SERGIO PIO

M45

16

29°

10°

 

SPADACCINI BARBARA

F45

5

3^

1^

LANCIONE MARCO

M45

19

623°

25°

 

FRASCA KATIA

F45

6

14^

5^

BUCCIANO ANTONIO

M35

22

130°

27°

 

BELLANTE DANIELA

F30

8

91^

24^

DI BACCO ANTONIO

M35

26

60°

 

LUFRANO CRISTIANA

F16

9

27^

4^

CAPRIOTTI MAURIZIO

M50

29

53°

34°

 

MICOLUCCI STEFANIA

F50

11

25^

14^

MAMMARELLA FEDERICO

M30

35

127°

 

DI BENEDETTO FRANCESCA

F23

14

145^

25^

MASSUCCI TONINO

M60

42

104°

15°

 

SIRENI MARIELLA

F45

15

34^

32^

MARCANTONIO ANTONIO

M40

45

451°

37°

 

POMANTE CINZIA

F50

17

62^

26^

LUFRANO VITTORIO

M16

47

102°

 

DE ROSA CHIARA

F40

18

48^

33^

ZIMEI CLAUDIO

M45

70

254°

48°

 

VOLPI ALESSANDRA

F45

21

113^

27^

DI VINCENZO DIAMANTE

M65

78

1093°

32°

 

PAVONE LOREDANA

F55

22

71^

42^

DI MARTINO FRANCESCO

M35

96

157°

44°

 

DI FABIO ANATOLIA

F45

24

117^

47^

MIANI AURELIO

M65

101

304°

47°

 

SACRAMONE PATRIZIA

F45

27

110^

10^

Gli Atleti con il maggior numero di Podi di Categoria, presenti in questa gara

 

Num. di Gare in cui si è classificato nei primi 3 di Cat

 

 

Num. di Gare in cui si è classificato nei primi 3 di Cat

 

 

 

LUFRANO VITTORIO

M16

6

 

LUFRANO CRISTIANA

F16

8

COCCHINI CRISTIAN

M30

3

 

LUFRANO GLORIA

F16

2

TENAGLIA MATTEO

M30

3

 

DI BENEDETTO FRANCESCA

F23

4

BUCCIANO ANTONIO

M35

4

 

MELCHIORRE MARIKA

F30

5

LO RE CORRADO

M40

3

 

BELLANTE DANIELA

F30

4

LIZZA MASSIMO

M45

4

 

DI MEO VALENTINA

F35

3

PERROZZI GIANFRANCO

M50

3

 

SPADACCINI BARBARA

F45

5

DI NINO ROMANO

M55

4

 

FRASCA KATIA

F45

3

MASSUCCI TONINO

M60

6

 

MICOLUCCI STEFANIA

F50

3

DI VINCENZO DIAMANTE

M65

4

 

D'ARTISTA DANIELA

F60

5

MAGNACCA ANTONIO

M70

5

 

LUCCI MAFALDA

F60

4

SALVATI GABRIELE

M75

4

 

FRACASSO MAURIZIA

F65

4

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it