ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

19.02.2018- di Franco Branca

MARATONA e MEZZA DI SAN VALENTINO 2018:

85 gli abruzzesi presenti. FIADONE e DEL SINDACO i migliori abruzzesi nella Maratona. CAPODACQUA e PICCININI nella Mezza Maratona.

 

Circa 1800 atleti hanno partecipato domenica 18 febbraio alla Maratona di San Valentino di Terni, di cui 612 nella gara “Regina” e 1.114 nella Mezza Maratona.

84 gli abruzzesi presenti, di cui i migliori nella Maratona sono stati: FIADONE ANTONIO (Passologico), 12° Assoluto e 2° di categoria, in 2h 48’29” e DEL SINDACO ELIDE (I Lupi D’Abruzzo), 14^ Assoluta e 3^ di Categoria in 3h 25’52. Cinque gli Uomini sotto le 3 ore (di cui ben 3 della Passologico) e due Donne sotto le 3 ore e 30 minuti.

Nella Mezza Maratona i migliori abruzzesi sono stati CAPODACQUA GIAMPIETRO (Runners Avezzano), 43° Assoluto in 1h 24’ 34” e PICCINI URSULA (Pod. Luco dei Marsi), 20^ Assoluta in 1h 39’ 40”. Da segnalare il 1° posto di SARRA VENERE (Runners Pescara) nella Categoria F70.

MARATONA - UOMINI Abruzzesi

Pos

POS.

POS.

ATLETA

Cat

Società

TEMPO

GARA

Categ

GARA

1

12°

2

FIADONE ANTONIO

M40

Passologico

2.48.29

2

16°

4

ALTIERI ALESSIO

M40

Pod. San Salvo

2.53.22

3

19°

4

DI PAOLO MAURIZIO

M45

Passologico

2.55.11

4

22°

5

AMABRINI FABIO

M45

Passologico

2.56.47

5

23°

4

CARBONELLI LUCA

M35

I Lupi D'Abruzzo

2.57.26

6

50°

15

SAMUELE FABRIZIO

M45

Passologico

3.09.51

7

51°

16

CUCORO SALVATORE

M45

Pod. San Salvo

3.10.24

8

52°

17

DONATELLI ANTONIO

M45

Passologico

3.11.28

9

61°

5

MASTRODICASA MARCELLO

M50

Manoppello Sogeda

3.15.00

10

63°

17

COSSALTER PIERO

M40

Runners Pescara

3.15.10

11

72°

9

RIDOLFI ANGELO RENATO

M50

Pretuzi Runner Teramo

3.18.04

12

73°

22

CASAGRANDE GIACOMO

M45

Manoppello Sogeda

3.18.29

13

75°

9

MIANI GIANLUCA

M35

Runners Pescara

3.19.03

14

78°

10

MASTRANGELO GIANFRANCO

M50

Pod. San Salvo

3.19.20

15

79°

9

IADEMARCO ANGELO

SM

Pod. San Salvo

3.19.20

16

113°

25

CALDONE DONATO

M40

Runners Tordino

3.26.28

17

114°

31

MACCIONE ASCANIO

M45

G.P. Amatori Teramo

3.26.43

18

120°

19

BONELLI GIUSEPPE

M50

Pod. San Salvo

3.28.40

19

125°

6

MAIOLINI ANTONIO

M60

Magic Runners Tagliacozzo

3.29.48

20

136°

24

DI CAMPLI MAURIZIO

M50

Tribu' Frentana

3.30.41

21

149°

41

VALENTINI EMILIANO

M45

Adriatico Team

3.31.31

22

167°

45

PATTARA ANTONELLO

M45

Runners Pescara

3.34.24

23

187°

35

RAMUNDI ANTONIO

M50

Manoppello Sogeda

3.39.16

24

191°

36

MENNA GINO PAOLO

M50

I Lupi D'Abruzzo

3.39.44

25

198°

16

CIFFOLINI CARLO

M55

Pod. San Salvo

3.40.50

26

212°

11

MANFRINI LEONARDO

M60

Project Ultraman

3.44.02

27

243°

52

FERRINI PASQUALE

M50

Runners Sulmona

3.49.05

28

250°

65

MARINI MARINO

M45

Pod. Pennesi

3.50.29

29

255°

25

MARRONE ALESSANDRO

M35

Il Crampo

3.52.44

30

260°

18

REGINELLI CLAUDIO

SM

Pretuzi Runner Teramo

3.54.39

31

265°

56

IANNETTI ANTONIO

M50

Runners Pescara

3.55.16

32

271°

30

NATARELLI NICOLA

M55

Manoppello Sogeda

3.57.28

33

279°

59

DEL TRESTE GAETANO

M50

Magic Runners Tagliacozzo

3.58.24

34

290°

75

D'ADDARIO MARCELLO

M45

Runner San Valentino

4.00.07

35

296°

77

POSATA ADRIANO

M45

Manoppello Sogeda

4.01.11

36

323°

70

D'ONOFRIO DOMENICO

M50

Runners Pescara

4.08.41

37

337°

75

LEONE ENRICO

M50

Runners Pescara

4.12.26

38

341°

93

TUFANO GENNARO

M45

Plus Ultra

4.13.21

39

349°

96

ERAMO HERMES

M45

Usa Runners Avezzano

4.14.42

40

373°

60

CALZETTA MAURIZIO

M40

Passologico

4.23.13

41

433°

50

MACCHIAROLO GIOVANNI

M55

Runners Pescara

4.47.25

42

444°

98

LATTANZI MARIO

M50

Atl. Pineto

4.56.09

 

MARATONA - DONNE Abruzzesi

Pos

POS.

POS.

ATLETA

Cat

Società

TEMPO

GARA

Categ

GARA

1

14^

3

DEL SINDACO ELIDE

F35

I Lupi d'Abruzzo

3.25.52

2

15^

7

DI FULVIO KATIA

F40

Pretuzi Runner Teramo

3.26.42

3

31^

6

D'ALESSANDRO MONIA

F45

Magic Runners Tagliacozzo

3.49.49

4

32^

6

MORGANTE LAURA

F35

Magic Runners Tagliacozzo

3.49.50

5

33^

7

BELLOBUONO MARIA LORETA

F35

G.S. Celano

3.49.54

6

35^

13

LIBERATI ALESSANDRA

F40

Passologico

3.54.06

7

41^

15

COLANGELO ELVEZIA

F40

Pod. Luco dei Marsi

3.57.34

8

59^

11

PETRILLI CRISTINA

F35

Runners Pescara

4.10.23

9

73^

23

DI GREGORIO PAMELA

F40

Runners Pescara

4.30.03

10

79^

5

LIBERATI BARBARA

SF

Plus Ultra

4.34.50

11

83^

21

PERSICO ADRIANA

F45

Manoppello Sogeda

4.35.43

12

90^

13

MASSIMIANI FABIOLA

F50

Usa Runners Avezzano

4.48.31

13

107^

25

SAMMARONE TERESA

F40

Runners Pescara

5.16.45

 

 

MEZZA MARATONA - UOMINI Abruzzesi

Pos

POS.

POS.

ATLETA

Cat

Società

TEMPO

GARA

Categ

GARA

1

43°

8

CAPODACQUA GIAMPIETRO

M50

Usa Runners Avezzano

1.24.34

2

110°

16

FASCIOCCO GABRIELE

M45

Pod. New Castle

1.29.46

3

139°

28

DI MECO GIANNI

M50

Pod. Dell'Adriatico

1.32.08

4

168°

44

TASCONE GIUSEPPE

M40

Pod. San Salvo

1.33.37

5

179°

23

ANTONELLI ERRICO

SM

Io Cammini Io Corro

1.34.28

6

196°

50

RUGGHIA DOMENICO

M40

Pod. Luco dei Marsi

1.35.20

7

204°

26

SPEZIALETTI RICCARDO

SM

Io Cammini Io Corro

1.35.38

8

205°

37

MELASECCA LUIGI

M45

Io Cammini Io Corro

1.35.40

9

225°

44

PALERMO MARCO

M50

Magic Runners Tagliacozzo

1.36.30

10

282°

51

BELISARI GINO

M45

Usa Runners Avezzano

1.39.35

11

313°

77

NISCOLA MAURIZIO

M40

Pod. Luco dei Marsi

1.40.49

12

317°

79

DI NINO MORENO

M40

Vini Fantini

1.40.53

13

321°

80

SCATENA FERNANDO

M40

Usa Runners Avezzano

1.41.02

14

360°

68

GIANSANTE VIRGINIO

M50

Pod. Dell'Adriatico

1.42.40

15

405°

35

DE FILIPPIS CLAUDIO

M55

Pod. San Salvo

1.45.00

16

445°

85

CONGIONTI MARCO

M50

Magic Runners Tagliacozzo

1.47.30

17

449°

96

IANNETTI MARCELLO

M45

Io Cammini Io Corro

1.47.42

18

479°

91

CINCOLA' GILBERTO

M50

Io Cammini Io Corro

1.48.50

19

499°

51

ASSOGNA ADELMO

M55

Pod. Dell'Adriatico

1.49.42

20

505°

104

PELLEGRINI LAURO

M40

Usa Runners Avezzano

1.50.04

21

592°

114

CICCHETTI ORLANDO

M45

Il Crampo

1.50.17

22

516°

107

MARTELLA FEDERICO

M40

Io Cammini Io Corro

1.50.34

23

610°

66

PETTANICE RAFFAELE

M55

Io Cammini Io Corro

1.57.47

24

676°

96

PELUSI EMILIANO

M35

Io Cammini Io Corro

2.04.18

25

695°

135

FEBBO GIUSEPPE

M50

Runners Pescara

2.07.15


 

MEZZA MARATONA - DONNE Abruzzesi

Pos

POS.

POS.

ATLETA

Cat

Società

TEMPO

GARA

Categ

GARA

1

20^

4

PICCININI URSULA

F45

Pod. Luco dei Marsi

1.39.40

2

91^

14

BROCATO EMANUELA

F50

Manoppello Sogeda

1.51.26

3

187^

1

SARRA VENERE

F70

Runners Pescara

2.01.54

4

219^

50

TASCONE SONIA

F40

Pod. San Salvo

2.06.58

5 326^ 86 CURSIO ANGELA F45 Manoppello Soged 3.02.32
Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it