ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Novità

18.96.2017- di Franco Branca

3^ MARATONINA DELLA VAL TORDINO:

continua l’imbattibilità di  MANCINI MARCELLA. 15^ Vittoria per ADUGNA.  L’ AVIS ASCOLI MARATHON domina su tutti.

 

Alla 3^ Edizione della “Maratonina della Val Tordino” c’e’ stato un aumento degli iscritti rispetto alla passata edizione, passando da 172 a 199, con 75 atleti provenienti da fuori regione (38%) e 6 esordienti in una gara Competitiva Abruzzese.

 

Ancora una volta, vincono la gara, i due Top Runner (e sicuri vincitori della COPPA RUNNER ABRUZZO) ADUGNA BENIYAM (Atl. Vomano – 15  viitorie) e MANCINI MARCELLA (Marà Avis Marathon – 14 vittorie). L’atleta marchigiana continua la sua imbattibilità in terra abruzzese, vincendo tutte le 14 gare a cui ha partecipato.

Secondo classificato, l’atleta della PODISTICA NEW CASTLE RAIA FRANCESCO, il quale da qualche settimana si alterna con GIOVANNANGELO TOMMASO (La Sorgente), per la terza posizione nella COPPA ABRUZZO. Per lui e’ il 15° podio, di cui 5 vittorie assolute. Terzo DI FURIA GIANNI (Amatori Teramo), 5° Podio, di cui 1 Vittoria.

 

Nella categoria femminile, si classificano di nuovo 2^ e 3^ VANNUCCI VALENTINA (Ricci Sport) e CAPRIOTTI CECILIA (Avis Ascoli Marathon), dopo aver ottenuto le stesse posizioni, due settimane prima ad Alba Adriatica.

 

Nei podi di categoria, troviamo cinque atleti con all’attivo posizioni Assolute, come FALGIANI MARIA RITA (F50, con 3 Podi Assoluti e 13 di Categoria), ROMILIO DANIELA (F45, con 1 Podio Assoluti e 14 di Categoria), RAVICINI GIANPIERO (M40, con 2 Podi Assoluti e 7 di Categoria), LO RE CORRADO (M40, con 1 Podio Assoluti e 7 di Categoria) e LO STERZO PASQUALINO (M40, con 1 Podio Assoluti e 8 di Categoria). Invece tra gli abitue’ di questi Podi, si

 

L’ AVIS ASCOLI MARATHON e’ la Societa’ che in questa gara ha primeggiato su tutto. E’ stata la societa’ piu numerosa con 23 atleti (su Nuova Pod. Centobuchi con 20 presenze), ha vinto la Gara a Squadre (su la Mara’ Avis Marathon) ed e’ stata la societa’ con piu atleti sul Podio di Categoria (primi 3), con 13 atleti.

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

   

 

77

17.09.17 - MARATONINA VAL TORDINO

 

FINISHER:

199

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

Societa' con più PRESENZE

 

 

 

ADUGNA BINIYAM

MANCINI MARCELLA

AVIS ASCOLI MARATHON

402

AVIS ASCOLI MARATHON

23

 

1

AVIS ASCOLI MARATHON

13

5

 

RAIA FRANCESCO

VANNUCCI VALENTINA

MARA' AVIS MARATHON

389

POD. CENTOBUCHI

20

 

2

POD. CENTOBUCHI

6

0

 

DI FURIA GIANNI

CAPRIOTTI CECILIA

AVIS SPINETOLI PAGLIARE

347

AMATORI TERAMO

13

 

3

G.P. AMATORI TERAMO

4

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

MARA' AVIS MARATHON

4

2

 

0

M16

5

M23

12

M30

 

22

M35

 

 

5

POD. NEW CASTLE

3

1

 

 

SEGHETTI MARCO

DI BENEDETTO DANIELE

 

DE PATRE GIUSEPPE

 

 

 

 

 

 

 

 

MINCARELLI EDOARDO

CATINI MIRKO

 

D'ERRICO MICHELANGELO

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

 

 

 

MARTINI GIAMPIERO

TENTORINI DE SANTIS PAOL

DI EMIDIO ADRIANO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AVIS ASCOLI MARATHON

402,19

 

17

M40

32

M45

33

M50

 

11

M55

 

 

M

ROMANDINI MASSIMO

86,78

16°

LO STERZO PASQUALINO

MACRINI DOMENICO

PACIONI ANGELO

 

SEBASTIANI ANTONIO

 

 

M

PACIONI ANGELO

85,36

19°

LO RE CORRADO

TOSTI RANIERO

MARINI MARCO

 

FILIPPONI MAURIZIO

 

 

M

MARINI MARCO

84,89

20°

RAVICINI GIANPIERO

ROMANDINI MASSIMO

BACHETTI SPURIO LORENZO

DE DONATIS GIUSEPPE

 

 

F

CAPRIOTTI CECILIA

76,78

3^

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F

COCCIA M. VALERIA

68,38

5^

12

M60

9

M65

4

M70

 

1

M75

 

 

 

 

 

 

GUIDARA EDOARDO

DI GENNARO NORMANNO

CARMINUCCI CLAUDIO

 

 

 

 

 

 

 

 

CASTELLI MARCELLO

CHIAVATTI REMO

ALMONTI GINO

 

 

 

 

UOM

 

 

 

TRAINI REMO

IANNANTUONI LEONARDO

CAPECE GENNARO

 

 

 

 

161

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F16

2

F23

2

F30

 

5

F35

 

 

 

 

 

 

MICHELLI ROSALINA

DI SIMONE LIA

PROSPERI LUCIA

 

ALFONSI LUCIA

 

 

 

 

 

 

 

D'AMBROSIO MARIAGRAZIA

RICCI ALESSIA

 

GENTILE GIUSEPPINA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BERARDINELLI MONICA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

F40

6

F45

7

F50

 

4

F55

 

 

 

 

 

 

COCCIA MARIA VALERIA

ROMILIO DANIELA

FALGIANI MARIA RITA

 

TRAINI FRANCESCA

 

 

 

 

 

 

GASPARI SIMONA

SCARAMUCCI DEBORA

CESARI MARIA ANTONIETTA

ESPOSITO CARMELA

 

 

 

 

 

 

BASTIANI ROSSANA

CAMELI MARIA CRISTINA

ORSOLINI SONIA

 

COLARIZI M. GIOVANNA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F60

0

F65

1

F70

 

1

F75

 

 

 

 

 

 

CORRADETTI GIANCARLA

 

DI BENEDETTO SPLENDORA

DI CARLO TERESA

 

 

DON

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it