ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

18.03.2018 - di Franco Branca

MARTINSICURO Trofeo dell’ADRIATICO:

ADUGNA BINIYAM e MANCINI MARCELLA prima vittoria in Abruzzo del 2018.

 

Dell’ originale “MARATONA DELL’ ADRIATICO” in cui, fino a qualche anno fa’, venivano svolte 3 distanze (Maratona, mezza ed 11 km), oggi e’ rimasta solo la gara piu’ breve, dove sono stati presenti 290 atleti, provenienti quasi esclusivamente dal teramano e dalla vicina regione delle Marche.

 

Non sono mancati gli atleti di valore, tra cui il miglior Uomo e la migliore Donna del 2017 in Abruzzo, che ovviamente hanno vinto la loro gara (presenti 12 uomini e 6 Donne dei TOP 50 dello scorso anno).

 

Vince quindi la gara ADUGNA BINIYAM (Usa Runner Avezzano), davanti al marocchino EL MAKHROUT CHERKAOUI (2° anche la settimana scorsa alla Mezza Maratona di Stracivitanova); RAIA FRANCESCO (Pod. New Castle – Miglior Uomo in Abruzzo nel 2017 e terzo assoluto alla Maratonina dei Magi ed alla Mezza di Centobuchi))

 

In campo femminile vince MANCINI MARCELLA (Mara’ Avis Marathon – Nel 2017 ha partecipato a 19 gare in Abruzzo, vincendole tutte); 2^ RUGGIERI SIMONA (Asa Ascoli Piceno), gia’ 1^ alla Corsa della Befana e 4^ alla Mezza di Centobuchi. 3^ MASCITTI RITA (Avis San Benedetto del T.).

 

Societa’ piu’ numerosa l’ ADRIATICO TEAM con 24 atleti nella gara Competitiva, mentre nella classifica di Merito, vince la MARA’ AVIS MARATHON  grazie ai suoi migliori 5 atleti (Mancini Marcella, Travaglini Paola, Lo Sterzo Pasqualino, Boscaro Sergio e Fala’ Sergio).

 

 

N.B. le posizioni di categoria partono dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti, le posizioni possono non coincidere con quelle da noi indicate).

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

2

18.03.18 - MARTINSICURO Trofeo dell'Adriatico

 

FINISHER:

290

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

ADUGNA BINIYAM

MANCINI MARCELLA

ADRIATICO TEAM

24

MARA' AVIS MARATHON

426

 

1

G.P. AMATORI TERAMO

8

3

EL MAKHROUT CHERKAOUI

RUGGIERI SIMONA

NUOVA POD. CENTOBUCHI

20

G.P. SPINETOLI PAGLIARE

370

 

2

G.P. MONTORIO

6

1

RAIA FRANCESCO

MASCITTI RITA

G.P. AMATORI TERAMO

18

AVIS ASCOLI MARATHON

369

 

3

MARA' AVIS MARATHON

5

0

 

 

4

AVIS ASCOLI MARATHON

4

3

2

M16

6

M23

13

M30

30

M35

 

5

G.P. SPINETOLI PAGLIARE

4

2

VERCELLI RUSLAN GIOVANNI

D'AGOSTINO UMBERTO

TENTORINI DE SANTIS PAOLO

COSTANTINI ROSSANO

 

 

 

 

 

FEDOZZI MATTEO

MINCARELLI EDOARDO

SANTINI STEFANO

ANGHEL ION

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

 

 

COSENZA PIETRO

FALA' SERGIO

SERMARINI ROBERTO

 

 

 

 

MARA' AVIS MARATHON

425,58

28

M40

38

M45

43

M50

32

M55

 

M

LO STERZO PASQUALINO

94,93

MANCINI VINCENZO

MINCIONI LUCA ALBERTO

GIORGI GIUSEPPE

ANDRENACCI GIOVANNI

 

M

BOSCARO SERGIO

86,18

34°

RAVICINI GIANPIERO

MACRINI DOMENICO

PACIONI ANGELO

FILIPPONI MAURIZIO

 

M

FALA' SERGIO

83,49

42°

LO STERZO PASQUALINO

LESTI LINO

DE DOMINICIS MARIO

BOSCARO SERGIO

 

F

MANCINI MARCELLA

110,48

1^

 

 

F

TRAVAGLINI PAOLA

50,50

11^

16

M60

11

M65

8

M70

5

M75

 

 

 

 

 

MONALDI ANTONIO

IEZZI PASQUALE

FRANCESCHINI DIEGO

GASPARI BERARDINO

 

 

 

 

 

LANCIAPRIMA GIANCARLO

CHIAVATTI REMO

CARMINUCCI CLAUDIO

FEDELE PASQUALE

 

UOM

 

 

 

DI GREGORIO PIETRO

CHIAPPINI LUCIANO

ALMONTI GINO

AMELI GIUSEPPE

 

235

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

F16

1

F23

4

F30

4

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

PRES

%

LOFFREDA CLAUDIA

GAMBACORTA FRANCESCA

CAPRIOTTI CECILIA

VANNUCCI VALENTINA

 

FALCIONI VERONICA

 

TRAVAGLINI PAOLA

FOGLIA MONICA

 

4

CHIETI

4

1%

MORGANTI MICHELA

 

MESTICHELLI DANIELA

MARIANO BARBARA

 

0

PESCARA

0

0%

 

 

19

TERAMO

153

53%

3

F40

10

F45

14

F50

4

F55

 

3

L'AQUILA

4

1%

MOZZONI BARBARA

CAMELI MARIA CRISTINA

MONACHESE ROSALBA

DI CARLANTONIO ADELINA

 

18

Marche

114

39%

TALAMONTI ANTONELLA

FIGLIOLA ALESSANDRA

SCARAMUCCI DEBORA

MARTEGIANI SONIA

 

0

Molise

0

0%

BERARDINELLI MONICA

MANFRONI MONIA

CESARI MARIA ANTONIETTA

SONG LIYAN

 

6

Altre REGIONI

9

3%

 

 

 

Liberi / Runcard

6

2%

4

F60

2

F65

2

F70

1

F75

 

 

     

PIZZINGRILLI ROSA

DAMIANI GIUDITTA

COSTANTINI FRANCA

DI CARLO TERESA

 

DON

Edizione 2017

302

 

COMPAGNONI CARLA

CIPRIETTI RITA

RIGA TERESA

 

 

55

EDIZIONE 2018

290

 

ESPOSITO CARMELA

 

 

 

 

19%

 

-12

-4%

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it