ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

19.03.2018 - di Massimo Cereso

LE GARE DI CORRIDONIA e MONTEMARCIANO:

CAMPETTI e GRAMACCINI vincono nelle due gare.

 

Corridonia – 30^ Pausolana

Nella 30^ edizione della Pausolana di Corridonia, si confermano gli stessi numeri dello scorso anno con 178 iscritti nella gara Competitiva (184 nel 2017),

 

Nelle prime 2 posizioni, i due forti atleti dell’ Atletica Recanati, con CAMPETTI MARCO che precede per qualche secondo FALASCA ZAMPONI ANDREA e di qualche metro, l’altro forte atleta dell’ Atletica Amatori Osimo STRAPPATO MASSIMILIANO. Per il 1° classificato e’ la seconda vittoria nelle Marche, dopo il successo alla Maratonina dei Magi in cui ha preceduto il forte atleta dell’ Abruzzo ADUGNA BINIYAM.

 

Nella categoria femminile, vince CAVARISCHIA CATERINA della Bike Team Monti Azzurri (2^ alla Mezza di Centobuchi e 3^ alla Winter Trail Belforte) e passa la comando della Classifica COPPA RUNNER MARCHE. 2^ PICCALUGA GIUSEPPINA  dell’ Atl. Ama Civitanova (4^ al Trail Colle San Marco e 5^ al Winter Trail Belforte). 3^ LORENZINI FEDERICA (Cral Angelini).

 

Societa’ sportiva piu’ numerosa, e’ ancora la POD. AVIS MOBILI LATTANZI con 18 atleti (attualmente 255 presenze nelle Marche nel 2018).

 

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

   

13

18.03.18 - CORRIDONIA Pausolana

 

FINISHER:

178

 

COPPA MARCHE:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' con PIU' PRESENZE

 

 

CAMPETTI MARCO

CAVARISCHIA CATERINA

AVIS MOB. LATTANZI

18

 

 

 

 

1

AVIS MOB. LATTANZI

5

0

FALASCA ZAMPONI ANDREA

PICCALUGA GIUSEPPINA

ATL. CIVITANOVA

17

 

 

 

 

2

ATL. CIVITANOVA

4

2

STRAPPATO MASSIMILIANO

LORENZINI FEDERICA

AVIS CASTELRAIMONDO

16

 

 

 

 

3

ATL. AMA CIVITANOVA

4

1

 

 

4

AVIS CASTELRAIMONDO

4

1

1

M16

6

M23

5

M30

16

M35

 

5

POL. ACLI MACERATA

3

2

CAPPELLA MARCO

ROMBINI MATTIA

MOGETTA MATTEO

VECCHI PAOLO

 

 

 

 

 

 

PERUGINI MARVIN

ARRIVA SIMONE

LONGARINI SIMONE

 

 

 

 

PECCI EDOARDO

TRAPE' GIORGIO

VALORI CRISTIANO

 

 

 

 

 

 

19

M40

16

M45

20

M50

31

M55

 

 

 

 

 

CONTI CHRISTIAN

PAOLETTI CARLO

LOCALZO GIUSEPPE

BIANCHI DORIANO

 

 

 

 

 

CRUCIANI MIRKO

DONATELLI GIUSEPPE

PERLINI MAURO

RAMINI ALFONSO

 

 

 

 

 

MAZZONI CRISTIANO

PASQUALI CORRADO

GIORGI PATRIZIO

GENTILI ALBERTO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

M60

7

M65

1

M70

1

M75

 

 

 

 

 

ISOLANI BRUNO

FULIMENI GIULIANO

CARAMELLI FERNANDO

CAPPELLETTI ELPIDIO

 

 

 

 

 

CAPORALETTI ANGELO

RAPAGNANI ADRIANO

 

 

 

UOM

 

 

 

CAPPELLACCI GIANFRANCO

CORSETTI GIANCARLO

 

#N/D

 

143

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

1

F23

3

F30

4

F35

 

Num Soc

REGIONE DI PROVENIENZA Atleti

PRES

%

 

CARIOLI CRISTINA

DANILOVA ANNA

BUGLIONI YELENA

 

 

 

VECHIU DIANA

COPPARI CINZIA

 

37

MARCHE

168

94%

 

 

CAPPELLA DEBORA

BARBINI ROBERTA

 

0

Abruzzo

0

0%

 

 

0

Molise

0

0%

4

F40

7

F45

5

F50

5

F55

 

3

Altre REGIONI

3

2%

SPINELLI FABIOLA

SARNARI LARA

GUERRA FRANCESCA

MASETTI ANNAMARIA

 

 

Liberi / Runcard

7

4%

BROCCHI ANTONELLA

TACCONI JENNY

SQUARCIA RITA

ANGIOLILLO FILOMENA

 

 

 

 

 

VECCHIONI TIZIANA

FLAMINI PAOLA

MASTRANDREA ANGELA ANNA

SQUADRONI ROSA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F60

0

F65

1

F70

0

F75

 

 

 

 

 

SOCCIONOVO ALBERTA

 

DI CHIARA ANNA

 

 

DON

Edizione 2017

184

 

CAGNONI ANNA MARIA

 

 

 

 

35

EDIZIONE 2018

178

 

 

 

 

 

 

20%

 

-6

-3%

MONTEMARCIANO – Monte Marina Monte

Torna, dopo un periodo di sospensione, la “Monte Marina Monte” di Montemarciano, con la presenza di 135 atleti (esclusivamente Marchigiani) ed una percentuale femminile, abbastanza ridotta.

E’ GRAMACCINI LUIGI (Sportlab) ha vincere la gara (3° alla gara di Trodica ed alla Mezza Maratona di Stracivitanova), davanti a LISTORTI LUIGI della Pod. Montegranaro (6° alla Maratonina di Centobuchi) e DIOP OUSSEYNOU FALL (S.E.F. Stamura Ancona).

 

Nelle Donne vince SABBATINI MANUELA (Collemar-Athon Club). 2^ CICETTI BARBARA (Atl. Senigalia). 3^ DUPRETTI LAURA (Atl. Senigalia).

 

L’ ATLETICA SENIGALIA oltre ad essere la societa’ piu’ numerosa con 20 atleti iscritti, e’ anche quella con piu’ podisti saliti su i vari Podi (2 sul Podio degli Assoluti ed 8 su quelli di Categoria).

 

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

   

14

18.03.18 - MONTEMARCIANO Monte Marina Monte

 

FINISHER:

135

 

COPPA MARCHE:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' con PIU' PRESENZE

 

 

GRAMACCINI LUIGI

SABBATINI MANUELA

ATL. SENIGALLIA

20

 

 

 

 

1

ATL. SENIGALLIA

8

4

LISTORTI LUIGI

CICETTI BARBARA

U.P.R. MONTEMARCIANO

18

 

 

 

 

2

S.E.F. STAMURA ANCONA

5

1

DIOP OUSSEYNOU FALL

DUPRETTI LAURA

S.E.F. STAMURA ANCONA

14

 

 

 

 

3

U.P.R. MONTEMARCIANO

5

0

 

 

4

COLLEMAR-ATHON CLUB

4

1

1

M16

1

M23

10

M30

14

M35

 

5

G.P. LUCREZIA

3

2

GIANCARLI STEVEN

CIMARELLI MIRCO

BIANCHI MARCO

COLANGELO GIAMPIERO

 

 

 

 

 

 

 

CALCINA EUGENIO

RENZI ALESSANDRO

 

 

 

 

 

BASCUCCI DAVIDE

BAFFI LORENZO

 

 

 

 

 

 

18

M40

17

M45

21

M50

13

M55

 

 

 

 

 

QUATTRINI RICCARDO

RECANATESI CRISTIANO

ROMAGNANO CARLO

MENGARELLI GIULIANO

 

 

 

 

 

PIEROTTI IGOR

PIERFEDERICI SIMONE

CIMINI CARLO

GIULIETTI FABIO

 

 

 

 

 

MAMMOLI GABRIELE

BETTI MAURO

RONCHINI PIERLUIGI

PRADARELLI DANIELE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

M60

12

M65

2

M70

0

M75

 

 

 

 

 

TONELLI STEFANO

SIMONE GINO

MAGNI SERGIO

 

 

 

 

 

 

FIORELLI STEFANO

VERDENELLI NAZZARENO

CAPPONI MARIANO

 

 

UOM

 

 

 

VEGLIO' LUCIO

MARTINI SERGIO

 

 

 

118

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

0

F23

0

F30

0

F35

 

Num Soc

REGIONE DI PROVENIENZA Atleti

PRES

%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

MARCHE

120

89%

 

 

 

 

 

0

Abruzzo

0

0%

 

 

0

Molise

0

0%

3

F40

5

F45

2

F50

2

F55

 

4

Altre REGIONI

4

3%

CURZI ELISA

FERRINI GIONATA

PELOSI ROBERTA

LUZZI GLORIA

 

 

Liberi / Runcard

11

8%

CHERUBINI SILVIA

RAFFAELE ADDAMO SIMONA 

RONCONI ANNARITA

CIVILA ANNA MARIA

 

 

 

 

 

VENTURINI CLAUDIA

RENDA ANNAMARIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F60

0

F65

1

F70

0

F75

 

 

 

 

 

FORTE MARIA AMALIA

 

IANGUDAKIS CONCETTA

 

 

DON

Edizione 2017

-

 

 

 

 

 

 

17

EDIZIONE 2018

135

 

 

 

 

 

 

13%

 

-

-

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it