ABRUZZO
ABRUZZO
 

18.01.2019- di Franco Branca

I MIGLIORI 10 UOMINI DI OGNI CATEGORIA 2018:

Nel 2018 è la M40 la Categoria piu' Competitiva

 

Dopo aver pubblicato i Migliori 100 Atleti Assoluti, vediamo ora quali sono i migliori 10 atleti nelle diverse fasce di eta'.

Innanzitutto il dato piu' evidente, è che nei primi 27 Assoluti, 9 sono della M40, mentre nei primi 50 assoluti e' la M35 ad avere il numero piu' alto di atleti (11).

La Società Sportiva con il numero piu' alto di atleti presenti nelle prime 10 posizioni e' la RUNNERS CHIETI, seguita dalla VINI FANTINI con 7 atleti.

In queste 12 classifiche di età, si evidenzia che coloro che si sono classificati  in ogni Categoria, in effetti lo sono stati in maniera netta durante la stagione (ad eccezione della categoria M40, gia' citata nel precedente articolo) e sono i seguenti:

 

M16: MANCINI MARCO (Vini Fantini)

M23: D'AGOSTINO UMBERTO (Runners Casalbordino-Mistercamp)

M30: ADUGNA BINIYAM (Runners Avezzano)

M35: RAIA FRANCESCO (Pod. New Castle)

M40BUCCI ANTONIO (Tocco Runner - Progetto Running)

M45: LIZZA MASSIMO (La Sorgente)

M50: CANACCI DIEGO (Runners Pescara)

M55: LISCIANI GABRIELE (Runners Avezzano)

M60: BIANCHI BENITO (Tocco Runner)

M65: ORLANDI GIULIO (ADS Miglianico)

M70: GRAVINA ANGELO (Vini Fantini)

M75: D'ALANNO GABRIELE (Francavilla Jogging)

Nella colonna RANKING viene indicata la posizione Assoluta in cui l' atleta si e' classificato nel 2018.

Nella colonna PODI ASS vengono indicate le gare in cui l'atleta si e' classificato nelle prime 3 posizioni ASSOLUTE.

Nella colonna PODI CAT vengono indicate le gare in cui l' atleta si e' classificato nelle prime 3 posizioni di CATEGORIA.

 

M16

 

 

M23

 

NOME

Società

RANKING 2018

PODI ASS

PODI Cat

 

 

NOME

Società

RANKING 2018

PODI ASS

PODI Cat

1

MANCINI MARCO

VINI FANTINI

4

13

 

1

D'AGOSTINO UMBERTO

MISTERCAMP

13°

5

29

2

FORLANO PIETRO

TRIBU' FRENTANA

87°

 

12

 

2

MINCARELLI EDOARDO

RUNNERS TORDINO

30°

 

19

3

LUFRANO VITTORIO

RUNNERS CHIETI

102°

 

16

 

3

DI FURIA GIANNI

G.P. AMATORI TERAMO

45°

1

13

4

DI PIERDOMENICO NICHOLAS

ADRIATICO TEAM

335°

 

6

 

4

TENAGLIA MATTEO

VINI FANTINI

62°

 

11

5

COSTANTINI GIORGIO

THE HURRICANE

345°

 

8

 

5

COCCHINI CRISTIAN

ORTONA FOR RUNNERS

75°

 

13

6

MASCHERIN MATTEO

RUNCARD

355°

1

7

 

6

TRULLI PARIDE

RUNNERS CHIETI

108°

4

7

7

MARRONGELLI ALESSIO

ATL. RAPINO

368°

 

7

 

7

MAMMARELLA ROBERTO

MANOPPELLO SOGEDA

113°

 

8

8

FIRMINI LORENZO

LIBERO

396°

 

7

 

8

MAMMARELLA FEDERICO

MANOPPELLO SOGEDA

127°

 

4

9

CUZZI ANDREA

POL. TETHYS CHIETI

416°

1

6

 

9

DILECCE STEFANO

RUNNERS PESCARA

135°

1

9

10

DI PIETRO LUIGI

ATL. VOMANO

431°

 

5

 

10

BUDANI LUCA

VINI FANTINI

140°

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M30

 

 

M35

 

NOME

Società

RANKING 2018

PODI ASS

PODI Cat

 

 

NOME

Società

RANKING 2018

PODI ASS

PODI Cat

1

ADUGNA BINIYAM

RUNNERS AVEZZANO

22

2

 

1

RAIA FRANCESCO

POD. NEW CASTLE

6

9

2

BISOGNO ALESSIO

PASSOLOGICO

14

5

 

2

ANGHEL ION

POD. AVIS ALBA ADRIATICA

11°

2

18

3

CIOMMI CESARE

TOCCO RUNNER

8

10

 

3

BATTISTELLA MATTEO

LA SORGENTE

15°

1

16

4

PAVONE FABIO

BERSAGLIERI

4

12

 

4

DI GIACOMO LEONARDO

TRIBU' FRENTANA

18°

2

14

5

GIOVANNANGELO TOMMASO

LA SORGENTE

10°

12

1

 

5

DE PAMPHILIS ANTONIO

IL CRAMPO

20°

 

21

6

DI GREGORIO MANUEL

PAOLUCCI ALL BIKE

22°

 

15

 

6

DI TOMMASO MARCO

RUNNERS CHIETI

25°

 

15

7

DI IENNO VINCENZO

FRANCAVILLA JOGGING

47°

 

12

 

7

D'ERRICO MICHELANGELO

NUOVA POD. CENTOBUCHI

26°

 

12

8

FALCO ITALO

NUOVA ATL. MONTESILVANO

58°

 

6

 

8

MIANI GIANLUCA

RUNNERS PESCARA

33°

1

14

9

MARINI GIANLUCA

ATL. LIDO DELLE ROSE

72°

 

3

 

9

UCCI DAVIDE

RUNNERS LANCIANO

40°

 

3

10

POLSONI LUCA

VINI FANTINI

85°

 

8

 

10

D'ANGELO ANTONIO

POD. DELL'ADRIATICO

41°

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M40

 

 

M45

 

NOME

Società

RANKING 2018

PODI ASS

PODI Cat

 

 

NOME

Società

RANKING 2018

PODI ASS

PODI Cat

1

BUCCI ANTONIO

TOCCO RUNNER

46

18

 

1

LIZZA MASSIMO

LA SORGENTE

3

13

2

DI CECCO ALBERICO

VINI FANTINI

20

4

 

2

MAIORANI LUCA

POD. NEW CASTLE

14°

1

16

3

FORESI DAVIDE

I LUPI D'ABRUZZO

12°

4

14

 

3

LESTI LINO

G.P. MONTORIO

23°

 

14

4

LO STERZO PASQUALINO

MARA' AVIS MARATHON

16°

 

17

 

4

DI FABIO SERGIO PIO

TOCCO RUNNER

29°

1

19

5

RAVICINI GIANPIERO

POD. NEW CASTLE

17°

 

12

 

5

GUIDA LUIGI

RUNNERS LANCIANO

36°

 

14

6

MICOMONACO ALESSANDRO

RUNNERS CHIETI

19°

 

15

 

6

PECORA GIOVANNI

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

37°

 

4

7

DEL VILLANO VINCENZO

POD. SAN SALVO

21°

 

14

 

7

LUCIANI GIANLUCA

RUNNERS CHIETI

44°

 

14

8

TRUNCELLITO CRISTIAN

PRETUZI RUNNERS TERAMO

24°

 

7

 

8

ZENOBI DAVIDE

TOCCO RUNNER

48°

 

2

9

DE PATRE GIUSEPPE

POD. NEW CASTLE

27°

 

7

 

9

PAVONI LARINO

NUOVA POD. CENTOBUCHI

49°

 

0

10

COSSALTER PIERO

RUNNERS PESCARA

31°

 

16

 

10

CUCORO SALVATORE

POD. SAN SALVO

51°

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M50

 

 

M55

 

NOME

Società

RANKING 2018

PODI ASS

PODI Cat

 

 

NOME

Società

RANKING 2018

PODI ASS

PODI Cat

1

CANACCI DIEGO

RUNNERS PESCARA

28°

1

34

 

1

LISCIANI GABRIELE

RUNNERS AVEZZANO

38°

1

17

2

BOGAZZI PIERO

RUNNERS PESCARA

32°

1

17

 

2

ACETO MARCELLO

RUNNERS CHIETI

42°

 

32

3

RIDOLFI ANGELO RENATO

PRETUZI RUNNERS TERAMO

34°

 

12

 

3

FILIPPONI MAURIZIO

NUOVA POD. CENTOBUCHI

43°

 

17

4

GIORGI GIUSEPPE

AVIS ASCOLI MARATHON

35°

 

16

 

4

BOSCARO SERGIO

MARA' AVIS MARATHON

50°

 

13

5

DI GREGORIO TIZIANO

VINI FANTINI

39°

 

13

 

5

PLACIDO GIANCARLO

RUNNERS CHIETI

59°

 

12

6

CAPRIOTTI MAURIZIO

FIDAS PESCARA

53°

 

4

 

6

FERNICOLA FRANCESCO

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

68°

 

13

7

FEDERICO MARIO

361 GRADI

64°

 

7

 

7

TAVOLETTA VALENTINO

RUNNERS PESCARA

119°

 

16

8

COMIGNANI ROBERTO

G.P. ANGOLANO

66°

 

3

 

8

PAVONE FABRIZIO

POD. DELL'ADRIATICO

148°

 

5

9

BACHETTI SPURIO LORENZO

NUOVA POD. CENTOBUCHI

69°

 

1

 

9

CELLINI FRANCESCO

RUNNERS CHIETI

149°

 

5

10

DE DOMINICIS MARIO

ADRIATICO TEAM

73°

 

4

 

10

DE SARIO MICHELE

ACLI MARATHON CHIETI

159°

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M60

 

 

M65

 

NOME

Società

RANKING 2018

PODI ASS

PODI Cat

 

 

NOME

Società

RANKING 2018

PODI ASS

PODI Cat

1

BIANCHI BENITO MAURO

TOCCO RUNNER

97°

 

16

 

1

ORLANDI GIULIO

AMICI DELLO SPORT MIGLIANICO

94°

 

20

2

DI FEDERICO FEDERICO

PODISTI PENNESI

103°

 

14

 

2

CHIAVATTI REMO

G.P. MONTORIO

121°

 

21

3

MASSUCCI TONINO

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

104°

 

15

 

3

IALACCI ROBERTO

POD. VASTO

189°

 

12

4

DE LEONIBUS DOMENICO

RUNNERS CHIETI

111°

 

22

 

4

DI TOMMASO FRANCO

RUNNERS CHIETI

198°

 

21

5

MONALDI ANTONIO

G.P. AMATORI TERAMO

116°

 

17

 

5

COLAIEZZI LUCIO

ORTONA FOR RUNNERS

205°

 

13

6

PETACCIA FIORINDO

FRANCAVILLA JOGGING

118°

 

10

 

6

MASCI RANIERI

FART SPORT

220°

 

16

7

RUSSO LUIGI

RUNNERS LANCIANO

138°

 

12

 

7

ROSSI UMBERTO

MARA' AVIS MARATHON

244°

 

13

8

DI GREGORIO PIETRO

RUNNERS TORDINO

176°

 

11

 

8

DE SIMONE RAFFAELE

I LUPI D'ABRUZZO

245°

 

15

9

DEL ROSARIO CARLO

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

184°

 

7

 

9

FRUTTUOSO ANTONIO

PODISTI PENNESI

289°

 

11

10

MASSARI RENATO

ACLI MARATHON CHIETI

187°

 

5

 

10

DI LEONARDO ENRICO

G.P. AMATORI TERAMO

350°

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M70

 

 

M75

 

NOME

Società

RANKING 2018

PODI ASS

PODI Cat

 

 

NOME

Società

RANKING 2018

PODI ASS

PODI Cat

1

GRAVINA ANGELO

VINI FANTINI

153°

 

35

 

1

D'ALANNO GABRIELE

FRANCAVILLA JOGGING

423°

 

28

2

MAGNACCA ANTONIO

I LUPI D'ABRUZZO

196°

 

34

 

2

PASSOT GIULIO

ATL. SOLIDALE

557°

 

10

3

RUGO RENATO

TRIBU' FRENTANA

337°

 

26

 

3

FEBBO VENTURINO

MANOPPELLO SOGEDA

1389°

 

18

4

GIORGI GIAMPASQUALE

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

372°

 

12

 

4

DI VACRI GIUSEPPE

FART SPORT

1716°

 

12

5

BUCCI QUINTINO

RUNNERS CHIETI

445°

 

17

 

5

PIGLIACAMPO ALESSANDRO

POD. PONTELUNGO BOLOGNA

2288°

 

5

6

ROBERTI ALFREDO

POD. CEPAGATTI

453°

 

9

 

6

NADDEO ANTONIO

RUNNERS CASALBORDINO

3129°

 

3

7

FRANCESCHINI DIEGO

POD. NEW CASTLE

513°

 

11

 

7

ANZINI DOMENICO

MAGIC RUNNERS TAGLIACOZZO

3314°

 

4

8

BALDASSARRE ENNIO

E' FIT MULTISPORT

539°

 

13

 

8

ZARINI ERMANNO

ATL. LAGOS DEI MARSI

4486°

 

5

9

CARMINUCCI CLAUDIO

MARA' AVIS MARATHON

846°

 

8

 

9

SCARAMUCCI ANTONINO

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

4540°

 

8

10

LEONZIO GENEROSO

POD. SAN SALVO

889°

 

7

 

10

FRATINI ENZO

BERSAGLIERI

4566°

 

2

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it