ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Novità

17.10.2017- di Nico Leonelli

MARATONA e MEZZA D’ANNUNZIANA:

PETREI e TAPPATA’ vincono nella gara Regina. ACETO SILVIO sfiora l’impresa.

SANTORO DARIO e MANCINI MARCELLA vincono nella Mezza.

 

Giornata estiva per la Classica Maratona abruzzese di ottobre, diretta da Alberico Di Cecco.

Su un percorso che partiva dal centro di Pescara fino ad arrivare ai confini di Francavilla e Montesilvano, sono stati 1.017 gli atleti partecipanti alle due gare Competitive, piu’ 76 nella gara a staffetta.

Si registra pertanto, anche in questa manifestazione, un calo di presenze (-120 rispetto ai 1.137 del 2016).

 

Nella MARATONA, 263 sono i finisher (287 nel 2016), di cui oltre il 60% provenienti da fuori regione.  

Vince per il secondo anno consecutivo, il marsicano PETREI ANTONELLO (Runners Avezzano), davanti ad un sorprendente  ACETO SILVIO (Manoppello Sogeda), che grazie al suo tecnico Enzo Melatti, ha condotto una gara impeccabile, arrivando a soli 35 secondi dal primo.  

Terzo il talentuoso atleta della Runners Sulmona D’ANDREA MAURIZIO esperto soprattutto in gare di montagna (già terzo all’ Ultra del Gran Sasso e tre podi in Gare Trail).

 

In campo femminile vince la marchigiana  TAPPATA’ DENISE (Stamura Ancona) su HAJNAL DANIELA (Saracenatletica), gia’ vincitrice nel 2012 e seconda lo scorso anno.  

3^ BUZZELLI LORELLA (Pietro Mennea), vincitrice dell’ edizione 2011.

 

Nei Podi di Categoria, da segnalare ancora una volta la buona prestazione di D’AGOSTINO UMBERTO (5° Assoluto e 1° di Categoria M23), che sale per la 29^ volta sul podio;

LISCIANI GABRIELE (Runner Avezzano), 15° Assoluto e 1° di categoria M55 (11 Podi di Categoria);

27° Podio di categoria F30 per MELCHIORRE MARIKA (Tocco Runner);

ZURLI CHIARA (Fart Sport), 5^ Assoluta e 1^ di Categoria F55.

 

La RUNNERS PESCARA, e’ la Societa’ piu numerosa (15), mentre la gara a Squadre ed il numero piu’ alto di Atleti saliti sul Podio di Categoria, la vince la POD. SOLIDARIETA’.

 

CLASSIFICA

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

   

84

15.10.17 - MARATONA D'ANNUNZIANA

 

FINISHER:

263

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

Societa' con più PRESENZE

 

 

PETREI ANTONELLO

TAPPATA' DENISE

POD. SOLIDARIETA’

373

RUNNERS PESCARA

15

 

1

POD. SOLIDARIETA'

5

1

ACETO SILVIO

HAJNAL DANIELA

RUNNERS AVEZZANO

307

BARLETTA SPORTIVA

15

 

2

FART SPORT

3

1

D'ANDREA MAURIZIO

BUZZELLI LORELLA

RUNNERS PESCARA

295

MANOPPELLO SOGEDA

12

 

3

RUNNERS PESCARA

3

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

GOLDEN RIMINI

2

1

2

M16

3

M23

7

M30

 

17

M35

 

 

5

TOCCO RUNNER

2

0

GIAMPAGLIA EDMONDO

D'AGOSTINO UMBERTO

IADEMARCO ANGELO

 

DEL BUONO LUIGI

 

 

 

 

 

 

BARBATI FABIANO

GRANDI ALESSANDRO

MAMMOLITI CRISTIAN

 

CICCALE' LORIS

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

 

#N/D

SUSI SIMONE

GIANNANDREA NIKI

 

RUCCI GIUSEPPE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

POD. SOLIDARIETà

373,29

38

M40

42

M45

49

M50

 

27

M55

 

 

M

COLANTONI SERGIO

85,87

25°

BIAGIONI ALESSIO

LESTI LINO

CIOTOLI DARIO

 

LISCIANI GABRIELE

 

 

M

FUBELLI STEFANO

85,15

27°

GRECO PASQUALE

CALFAPIETRA GIORGIO

DE LEONARDIS NICOLA

 

COLANTONI SERGIO

 

 

M

TIRELLI GIUSEPPE

80,48

40°

SCIARRETTA CHRISTIAN

STINCONE PIERINO

FATTORE LUCIANO

 

FUBELLI STEFANO

 

 

F

SPESCHA LAURA

61,44

7^

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F

RESTUCCIA FABIOLA

60,36

8^

19

M60

15

M65

4

M70

 

1

M75

 

 

 

 

 

 

BROCCOLI AROLDO

PERITO STEFANO

SBORO ALFREDO

 

SGARIGLIA MARINO

 

 

 

 

 

 

MASCI RANIERI

ACETO GIUSEPPE

ADRIATICO GIUSEPPE

 

 

 

 

UOM

 

 

 

DI LASCIO VINCENZO

GIAMMANCO MICHELE

RIZZITELLI MICHELE

 

 

 

 

227

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

1

F23

3

F30

 

6

F35

 

 

 

 

 

 

 

JANIS GUSE

SIMONETTI ROSSANA

 

BRUZZI CHIARA

 

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

PRES

%

 

 

NANNI VIRGINIA

 

CARRARA TERESA

 

 

 

 

MELCHIORRE MARIKA

 

PETRILLI CRISTINA

 

 

13

CHIETI

27

10%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

PESCARA

49

19%

5

F40

5

F45

8

F50

 

4

F55

 

 

4

TERAMO

6

2%

GIGANTE LUIGIA ANNA

SPESCHA LAURA

ZURLI CHIARA

 

SPATARO CINZIA

 

 

5

L'AQUILA

7

3%

LIBERATI ALESSANDRA

RESTUCCIA FABIOLA

PULVIRENTI ROSARIA

 

NINIVAGGI LUCIA

 

 

 

Fuori REGIONE

159

60%

DI GREGORIO PAMELA

PERILLI LUCIA

LOMBARDI TEA

 

PATRUNO NUNZIA

 

 

 

Liberi

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F60

0

F65

0

F70

 

0

F75

 

 

 

 

 

 

DI FELICE ANNAMARIA

 

 

 

 

 

 

DON

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14%

 

 

 

Nella MEZZA MARATONA, gli iscritti sono scesi rispetto allo scorso anno (754 quest’anno, rispetto agli 850 del 2016), ma buona presenza da fuori regione (19%) e dalle province di Teramo e L’Aquila (15%).

 

Seconda presenza in Abruzzo per SANTORO DARIO (Daunia Running) e seconda vittoria assoluta dopo quella di San Salvo del 24 giugno scorso.

Dopo il secondo posto ottenuto a Cologna Spiaggia, 14 giorni prima, si classifica di nuovo 2° RAIA FRANCESCO (Pod. New Castle) ed ottiene il suo 17° Podio Assoluto stagionale, rafforzando il suo terzo posto nella Classifica Generale della COPPA ABRUZZO.

TESCIONE GABRIELE  (Pod. Aprilia), sesto nell’ altra Mezza Maratona di Pescara (Maratonina del Mare) di Maggio.

 

Nella categoria femminile, MANCINI MARCELLA (Mara’ Avis Marathon), vince e continua la sua serie vincente (16 vittorie consecutive in Abruzzo).

2^ BIANCHI ESPINOZA (Lazio Atletica Leggera) vincitrice della Maratona dello scorso anno.

Dopo 3 vittorie consecutive si piazza 3^ CICCOTELLI GLORIA (Runners Chieti) e continua la sua ascesa nella Classifica Generale individuale, arrivando al 7° posto.

 

Nei Podi di Categoria, tantissimi atleti blasonati: 29° Podio di Categoria M16, per DI CRESCENZO SILVIO (De Sanctis Lab Tigers); 16 Podi M16 per MARRONGELLI ALESSIO (Atl. Rapino);

19° Podio M23 (4 Podi Assoluti) per SCARINCI ANTHONY (Vini Fantini), attualmente il miglior atleta Uomo d’Abruzzo; 13° Podio M23 per DI GREGORIO MANUEL (I Lupi D’Abruzzo);

16° Podio M30 per ANGHEL ION (Pod. Alba Adriatica) ed attuale 13° miglior atleta Uomo in Abruzzo; 

18 Podi per DE PATRE GIUSEPPE (Pod. New Castle) e 17 per BATTISTELLA MATTEO (Mistercamp) nella Categoria M35 e rispettivamente 19° e 21° nella Classifica Generale;

Sesta volta al 1° posto nella categoria M40 (oltre che 3 Primi posti Assoluti) per il forte MARIANI FIORENZO (Tocco Runner); BUCCI ANTONIO (Tocco Runner) ottiene il suo 26° Podio di Categoria M40 (per 14 volte anche sul Podio degli Assoluti);

12 Podi nella categoria M45 (di cui 11 al primo posto) per LIZZA MASSIMO (anche 3 Podi Assoluti), 12° miglior atleta abruzzese;

28° Podio di Categoria M50 per CANACCI DIEGO (Runners Pescara);

20° Podio nella categoria M70 per GRAVINA ANGELO (Vini Fantini) e MAGNACCA ANTONIO (I Lupi D’Abruzzo);

LUFRANO GLORIA (Runners Chieti) si classifica 6^ Assoluta e 1^ di categoria F16 (31 Podi di Categoria) ed approfittando dell’ assenza di D’ORTONA ADALGISA, avanza al 4° posto, nella Classifica Generale Individuale.

L’ atleta piu’ presente sui Podi Assoluti SPADACCINI BARBARA (28 Podi Assoluti e 12 di Categoria), si classifica al 1° posto nella categoria F45 e 5^ Assoluta, mentre ROMILIO DANIELA (Runners Pescara) conquista il suo18° Podio di Categoria F45 e si conferma l’11^ miglior Donna in Abruzzo, nella Classifica generale della COPPA ABRUZZO;

Nella categoria F50 BASSANI LORELLA (Runners Chieti), prevale su ACETO MARILENA (Runners Chieti), conquistando rispettivamente il 13° ed il 21° Podio di Categoria;

19° Podio F60 per MANTINI DORIANA (Atl. Montesilvano) e 27° per SARRA VENERE (Runners Pescara) nella categoria F65.

 

La RUNNERS PESCARA stravince la gara per Presenze con ben 68 atleti nella gara Competitiva (quasi il doppio, rispetto ai 35 della TOCCO RUNNER). Vince la gara a Squadre (considerando i migliori 5 atleti di ogni societa’), la solita RUNNERS CHIETI, su la RUNNERS PESCARA, la quale invece risulta la societa’ con piu atleti sul podio di Categoria (7).

 

CLASSIFICA

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

   

85

15.10.17 - MEZZA MARATONA D'ANNUNZIANA

 

FINISHER:

754

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

Societa' con più PRESENZE

 

 

SANTORO DARIO

MANCINI MARCELLA

RUNNERS CHIETI

453

RUNNERS PESCARA

68

 

1

RUNNERS PESCARA

7

2

RAIA FRANCESCO

BIANCHI ESPINOZA

RUNNERS PESCARA

432

TOCCO RUNNER

35

 

2

RUNNERS CHIETI

5

3

TESCIONE FRANCESCO

CICCOTELLI GLORIA

FILIPPIDE MONTESILVANO

394

RUNNERS CHIETI

32

 

3

VINI FANTINI

4

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

FILIPPIDE MONTESILVANO

3

1

4

M16

28

M23

44

M30

 

68

M35

 

 

5

TOCCO RUNNER

3

1

DI CRESCENZO SILVIO

GABRIELE NUNZIO

BIZZARRI GIORGIO

 

BATTISTELLA MATTEO

 

 

 

 

 

 

MARRONGELLI ALESSIO

SCARINCI ANTHONY

ANGHEL ION

 

DE PATRE GIUSEPPE

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

 

VIRNO ANTONIO

DI GREGORIO MANUEL

SCLOCCO MATTEO

 

SCATTARELLI FRANCESCO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

453,40

135

M40

129

M45

110

M50

 

60

M55

 

 

M

ANTONELLI MANUEL

89,78

74°

MARIANI FIORENZO

LIZZA MASSIMO

CANACCI DIEGO

 

STEFANO NICOLA

 

 

M

SERRAIOCCO MARCO

88,99

80°

BUCCI ANTONIO

RINALDI MASSIMO

RIGGIONE ADRIANO

 

TEDESCHI DOMENICO

 

 

M

PETINI FABIO

88,06

87°

BRAVIN MASSIMILIANO

CERRETANI GUERINO

D'ORAZIO FERNANDO

 

DI STEFANO FRANCO

 

 

F

CICCOTELLI GLORIA

101,94

3^

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F

SPADACCINI BARBARA

84,64

5^

36

M60

12

M65

8

M70

 

0

M75

 

 

 

 

 

 

DANDOLO ANTONIO

FORGIONE LUIGI

GRAVINA ANGELO

 

 

 

 

 

 

 

 

CAPANNA PINO

DE LEONIBUS ANTONINO

MAGNACCA ANTONIO

 

 

 

 

UOM

 

 

 

BIANCHI BENITO MAURO

CERASI SILVIO

BALDASSARRE ENNIO

 

 

 

 

637

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F16

8

F23

6

F30

 

15

F35

 

 

 

 

 

 

LUFRANO GLORIA

CAPODICASA ILARIA

GAMMINO LUCIANA

 

BARTOLACCI MARCELLA

 

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

PRES

%

 

CIARAMELLA ANTONELLA

DI STEFANO VALENTINA

 

LANCIANO ERIKA

 

 

 

UCCI MARTINA

DE PONTES JAQUELINE

 

DI FLORIO LAURA

 

 

29

CHIETI

166

22%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28

PESCARA

273

36%

27

F40

29

F45

18

F50

 

7

F55

 

 

15

TERAMO

66

9%

DE JULIiS MARA

SPADACCINI BARBARA

BASSANI LORELLA

 

COLANGELO ANNAMARIA

 

 

14

L'AQUILA

49

6%

CIUCHI SILVIA

ROMILIO DANIELA

ACETO MARILENA

 

COSTANTINI PIERA

 

 

 

Fuori REGIONE

146

19%

FALASCA ANTONIA

PICCININI ANNA

MICOLUCCI STEFANIA

 

DENTALE GINA

 

 

 

Liberi

54

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F60

1

F65

0

F70

 

0

F75

 

 

 

 

 

 

MANTINI DORIANA

SARRA VENERE

 

 

 

 

 

DON

 

 

 

PRENCIPE MARIA CECILIA

 

 

 

 

 

 

117

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16%

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it