ABRUZZO
ABRUZZO
 

17.07.2019 - Schede Riassuntive

1^ DI CORSA SOTTO LE STELLE

Grande successo alla Prima Edizione 

 

Grande partecipazione alla prima edizione della "Di Corsa sotto le Stelle" di Tortoreto, con 450 partecipanti che la rende l' attuale 5^ gara piu' partecipata d'Abruzzo.

Vince la gara ADUGNA BINIYAM (Turismo Podismo) e sale al 3° posto della Classifica COPPA RUNNER ABRUZZO

SCACCHIA GIAMMARCO (Running Team D'lu Mont), al suo terzo Podio Assoluto, su tre gare disputate in Abruzzo (2° alla Notturna di Scerne e 3° alla Corsa del Solstizio).

 ROSSI MATTEO (Atl. Gran Sasso), precedentemente 2° alla Stracittadina Aquilana ed alla Stracittadina Avezzanese.

Nelle donne, vince la sua sesta gara in Abruzzo MARCELLA MANCINI (Vincitrice delle ultime 3 edizioni della COPPA RUNNER ABRUZZO) e continua la sua risalita di posizioni, verso la prima posizione. 

2^ MARIANO BARBARA, ottima stagione per l'atleta della Pretuzi Runners Teramo, che finora ha vinto tre gare (Torre dei Passeri, Stracittadina Aquilana e Go13!) ed attualmente e' la 3^ Miglior podista in Abruzzo (vedi Classifica).

3^ CARDUCCI SARA (Avis Ascoli Marathon), alla sua prima presenza stagionale in Abruzzo (solo una presenza anche nel 2018, alla Corsa di Nemo).

 

La PRETUZI RUNNERS TERAMO si conferma una delle società sportive più attive e competitive in Abruzzo, risultando la piu' numerosa, vincendo la gara di Merito (considerando le migliori 5 prestazioni di ogni gruppo sportivo) ed avendo il maggior numero di atleti saliti sul Podio di Categoria (10 di cui 5 al primo posto). 

 

 

 

In base alla presenza dei migiori atleti del 2018 e 2019

Meno del 15%: Qualita' SCARSA

PRESENZE DI ATLETI DI VALORE

48%

Dal 15% al 35%: Qualita' NORMALE

 (Valore Tecnico della Gara)

Dal 36% al 50%: Qualita' ALTA

 

 

 

Oltre il 50%: Qualita' ALTISSIMA

N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti oppure dove vengono accorpate alcune categorie (come in questa), le posizioni possono non coincidere con quelle indicate in questa Scheda Riassuntiva.

SCHEDA RISULTATI GARA

La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

46

17.07.19 - TORTORETO Di Corsa sotto le Stelle

 

FINISHER:

450

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo i 3 Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

ADUGNA BINIYAM

MANCINI MARCELLA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

40

PRETUZI RUNNERS TERAMO

447

 

1

PRETUZI RUNNERS TERAMO

10

5

SCACCHIA GIAMMARCO

MARIANO BARBARA

ADRIATICO TEAM

36

MARA' AVIS MARATHON

395

 

2

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

5

1

ROSSI MATTEO

CARDUCCI SARA

G.P. AMATORI TERAMO

28

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

377

 

3

G.P. AMATORI TERAMO

5

1

 

 

4

G.S. MARTINSICURO

4

0

3

M16

19

M23

20

M30

49

M35

 

5

MARA' AVIS MARATHON

3

2

VERCELLI RUSLAN GIOVANNI

D'AGOSTINO UMBERTO

CENTINI GIOVANNI

ANGHEL ION

 

 

 

 

 

AGOSTINI MICHELE

PALLOTTA ANDREA

BARBUSCIO GUIDO

VENTURELLI FABIO ERMINIO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

DEL TORO GIULIO

MINCARELLI EDOARDO

D'ANGELO SIMONE

DI TOMMASO MARCO

 

 

 

 

PRETUZI RUNNERS TERAMO

446,63

59

M40

59

M45

58

M50

43

M55

 

M

TRUNCELLITO CRISTIAN

95,40

12°

LO STERZO PASQUALINO

PORFIRI CRISTIANO

TOSTI RANIERO

SEBASTIANI ANTONIO

 

M

MINCARELLI EDOARDO

92,58

24°

TRUNCELLITO CRISTIAN

MINCIONI LUCA ALBERTO

RIDOLFI ANGELO RENATO

BOSCARO SERGIO

 

M

RIDOLFI ANGELO RENATO

92,36

25°

DI FRANCESCO NINO

RAVICINI GIANPIERO

QUATRACCIONI MAURIZIO

FILIPPONI MAURIZIO

 

F

MARIANO BARBARA

90,44

2^

 

 

F

ANGELINI CHIARA

75,85

5^

23

M60

14

M65

6

M70

3

M75

 

 

 

 

 

DE DONATIS GIUSEPPE

IEZZI PASQUALE

GROTTA GIANFRANCO

DI RUGGERO NINO

 

 

 

 

 

MASSUCCI TONINO

CHIAPPINI LUCIANO

GIORGI GIAMPASQUALE

DE SIMONE VITTORIO

 

UOM

 

 

 

LANCIAPRIMA GIANCARLO

BOSCO FRANCESCO

DI LEONARDO ENRICO

RICCI MARIO

 

359

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

3

F23

7

F30

15

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

ANGELINI CHIARA

IEZZI LARA

IACONE BARBARA

 

 

DI SIMONE LIA

CAPANNOLO LUISA

RUBERTO NELLA PATRIZIA

 

5

CHIETI

25

6%

 

D'AMBROSIO MARIAGRAZIA

DI BATTISTA RODI CLAUDIA

TABALLIONE ANNALISA

 

6

PESCARA

19

4%

 

 

17

TERAMO

215

48%

14

F40

16

F45

18

F50

6

F55

 

2

L'AQUILA

22

5%

CAMORCHIA MARIA ELENA

DE ANGELIS KATIA

MASCITTI RITA

BARBIERI ANNAMARIA

 

21

Marche

106

24%

LANCIANO ERIKA

RAPAGNA' SANDRA

CAMELI MARIA CRISTINA

D'ERCOLE ROBERTA

 

0

Molise

0

0%

CIALFI DANIELA

IERACE ELOISA

MEI SIMONETTA

SONG LIYAN

 

22

Altre REGIONI

38

8%

 

 

 

Liberi / Runcard

25

6%

3

F60

3

F65

2

F70

1

F75

 

 

 

 

 

COMPAGNONI CARLA

SANSONE FRANCESCA

COSTANTINI FRANCA

DI CARLO TERESA

 

DON

Edizione 2018

n.d.

 

ESPOSITO CARMELA

DAMIANI GIUDITTA

RIGA TERESA

 

 

91

EDIZIONE 2019

450

 

PICA LIVIA

CIPRIETTI RITA

 

 

 

20%

 

-

-

SCHEDA ANNUALE degli ASSOLUTI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

ADUGNA BINIYAM

 

SCACCHIA GIAMMARCO

 

ROSSI MATTEO

 

2019

2018

 

 

2019

2018

 

 

2019

2018

Gare Disputate in Abruzzo:

13

25

 

Gare Disputate in Abruzzo:

3

7

 

Gare Disputate in Abruzzo:

5

9

Gare su Strada

11

24

 

Gare su Strada

3

7

 

Gare su Strada

4

5

Gare Trail o Cross

2

1

 

Gare Trail o Cross

0

0

 

Gare Trail o Cross

1

4

VITTORIE:

8

20

 

VITTORIE:

0

1

 

VITTORIE:

0

2

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

3

2

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

3

6

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

3

3

Podi di Categoria:

2

3

 

Podi di Categoria:

0

0

 

Podi di Categoria:

2

4

RANKING Attuale e del  2018

 

RANKING Attuale e del  2018

376°

354°

 

RANKING Attuale e del  2018

280°

662°

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

MANCINI MARCELLA

 

MARIANO BARBARA

 

CARDUCCI SARA

 

2019

2018

 

 

2019

2018

 

 

2019

2018

Gare Disputate in Abruzzo:

6

17

 

Gare Disputate in Abruzzo:

14

24

 

Gare Disputate in Abruzzo:

1

1

Gare su Strada

6

17

 

Gare su Strada

13

23

 

Gare su Strada

1

1

Gare Trail o Cross

0

0

 

Gare Trail o Cross

1

1

 

Gare Trail o Cross

0

0

VITTORIE:

6

15

 

VITTORIE:

3

0

 

VITTORIE:

0

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

1

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

3

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

0

Podi di Categoria:

0

1

 

Podi di Categoria:

10

18

 

Podi di Categoria:

0

0

RANKING Attuale e del  2018

7^

1^

 

RANKING Attuale e del  2018

3^

13^

 

RANKING Attuale e del  2018

214^

556^

I Migliori 50 atleti del 2018, presenti in questa gara:

 TOP 50 Uomini (del 2018) presenti in Gara

 

TOP 50 Donne (del 2018) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING ABRUZZO nel 2018

Attuale RANKING 2019

 

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING ABRUZZO nel 2018

Attuale RANKING 2019

 

ADUGNA BINIYAM

M30

1

 

MANCINI MARCELLA

F45

1

7^

1^

ANGHEL ION

M35

8

11°

234°

 

MARIANO BARBARA

F35

2

3^

13^

LO STERZO PASQUALINO

M40

10

16°

505°

 

MASCITTI RITA

F50

6

13^

6^

TRUNCELLITO CRISTIAN

M40

12

24°

64°

 

CAMELI MARIA CRISTINA

F45

7

15^

33^

RAVICINI GIANPIERO

M40

13

17°

82°

 

IACONE BARBARA

F35

8

44^

43^

D'AGOSTINO UMBERTO

M23

14

13°

11°

 

MEI SIMONETTA

F45

10

17^

35^

MICOMONACO ALESSANDRO

M40

20

19°

31°

 

ANGELONI PATRIZIA

F50

11

23^

46^

MAIORANI LUCA

M45

21

14°

20°

 

DI LUDOVICO ALBA

F45

23

78^

50^

DI TOMMASO MARCO

M35

22

25°

32°

 

MESTICHELLI DANIELA

F30

40

183^

31^

D'ERRICO MICHELANGELO

M35

23

26°

96°

 

 

MINCARELLI EDOARDO

M23

24

30°

131°

 

 

RIDOLFI ANGELO RENATO

M50

25

34°

188°

 

 

PAVONI LARINO

M45

26

49°

68°

 

 

DE PATRE GIUSEPPE

M40

28

27°

48°

 

 

PECORA GIOVANNI

M45

31

37°

71°

 

 

BOSCARO SERGIO

M55

43

50°

165°

 

 

FILIPPONI MAURIZIO

M55

44

43°

49°

 

 

GIORGI GIUSEPPE

M50

46

35°

860°

 

 

Gli Atleti con il maggior numero di Podi di Categoria, presenti in questa gara

 

Num. di Gare in cui si è classificato nei primi 3 di Cat

 

 

Num. di Gare in cui si è classificato nei primi 3 di Cat

 

 

 

D'AGOSTINO UMBERTO

M23

13

 

DI SIMONE LIA

F23

8

MINCARELLI EDOARDO

M23

6

 

ANGELINI CHIARA

F23

5

DI TOMMASO MARCO

M35

8

 

MEI SIMONETTA

F50

9

MINCIONI LUCA ALBERTO

M45

8

 

CAMELI MARIA CRISTINA

F50

6

RAVICINI GIANPIERO

M45

7

 

CIPRIETTI RITA

F65

5

TOSTI RANIERO

M50

8

 

COSTANTINI FRANCA

F70

8

FILIPPONI MAURIZIO

M55

9

 

RIGA TERESA

F70

3

MASSUCCI TONINO

M60

11

 

DI CARLO TERESA

F75

7

IEZZI PASQUALE

M65

6

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it