ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Novità

17.07.2017- di Peter Millani

GARE: 3^ Settimana di Luglio:

Decima vittoria consecutiva per ADUGNA.

18^ Vittoria per la RUNNERS CHIETI, nella gara a Squadre

 

Due le gare disputate nella terza settimana di Luglio, tra cui la Classicissima di Tocco Casauria e la NOTTURNA DI VACRI.

Queste le gare del Weekend:

15.07.2017 – NOTTURNA TOCCOLANA (619 iscritti)

16.07.2017 – NOTTURNA DI VACRI (121 iscritti)

 

La NOTTURNA TOCCOLANA, registra anche quest’ anno numeri importati, con un lieve aumento degli iscritti (619 rispetto ai 596 dello scorso anno) e risultando finora la terza gara piu’ partecipata d’ Abruzzo (dopo l’ Half Marathon di Pescara ed il Vivicitta).

Ancora una volta sale sul gradino piu’ alto del Podio ADUGNA BENIYAM (Atl. Vomano), per lui, decima vittoria consecutiva. Secondo MOLTENI GIUSEPPE alla sua prima presenza stagionale in Abruzzo. Terzo GIOVANNANGELO TOMMASO e settimo podio stagionale.

Nella categoria femminile, quinta presenza in Abruzzo per la pugliese DE SANCTIS FRANCESCA e quinto podio conquistato con 3 vittorie. 2^ DI QUINZIO VERONICA (Amici dello Sport Miglianico) alla sua prima gara stagionale. 3^ CAPODICASA CHIARA (Tocco Runner).

La RUNNERS CHIETI, vince di misura (per soli 5 punti) la gara a Squadre (considerando i migliori 5 atleti di ogni societa’) sulla TOCCO RUNNER. Al contrario e’ la TOCCO RUNNER che vince di misura sulla RUNNERS CHIETI, la gara per numero di presenze, per una differenza di soli 3 iscritti (67 contro 64).

CLASSIFICA

 

La NOTTURNA DI VACRI, soffre la vicinanza con la gara di Tocco Casauria e registra una perdita degli iscritti rispetto allo scorso anno (121 quest’ anno, rispetto ai 145 dello scoro anno).

BUCCI ANTONIO (Tocco Raunner) vince la sua seconda gara stagionale (decimo podio totale). 2° SCARINCI ANTONHY (Vini Fantini) in evidente crescita. 3° DE GRANDIS TERENZIO (Il Crampo), per lui primo Podio Assoluto.

Nella categoria femminile, vince la sua prima gara DI PRINZIO SARA (Runners Ripa) dopo 2 terzi posti. 2^, la solita SPADACCINI BARBARA (Runners Chieti), per lei 15° podio stagionale (due vittorie). 3^  BASSANI LORELLA (Runners Chieti), secondo podio dopo il terzo posto ottenuto a Campotosto.

La RUNNERS CHIETI vince sulla RUNNERS PESCARA, sia per numero di presenze che per Valore Agonistico dei suoi migliori 5 atleti.

CLASSIFICA

 

 

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

 

39

15.07.17 - NOTTURNA TOCCOLANA

 

FINISHER:

619

 

COPPA RUNNER:

SI

 

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

Societa' con più PRESENZE

 

 

ADUGNA BINIYAM

DE SANTIS FRANCESCA

RUNNERS CHIETI

447

TOCCO RUNNER

67

 

 

MOLTENI GIUSEPPE

DI QUINZIO VERONICA

TOCCO RUNNER

442

RUNNERS CHIETI

64

 

 

GIOVANNANGELO TOM.

CAPODICASA CHIARA

RUNNERS PESCARA

406

RUNNERS PESCARA

54

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

M16

25

M23

36

M30

42

M35

 

 

MANCINI MARCO

TRULLI PARIDE

BISOGNO ALESSIO

DI FRANCESCO NINO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

60

M40

66

M45

82

M50

54

M55

 

 

BUCCI ANTONIO

NELLI DIMITRI

CANACCI DIEGO

PLACIDO GIANCARLO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

42

M60

22

M65

17

M70

9

M75

 

UOM

PROSPERI GIANFRANCO

DI TOMMASO FRANCO

GRAVINA ANGELO

D'ALANNO GABRIELE

 

472

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

F16

4

F23

13

F30

17

F35

 

 

FERMI VERONICA

BIANCHI FEDERICA

MARCUCCI SERENA

ZULLI FRANCESCA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

F40

30

F45

27

F50

15

F55

 

 

DE JULIIS MARA

DI LORETO SABRINA

CICCOTELLI GLORIA

NUBIA STELLA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

F60

5

F65

1

F70

1

F75

 

DON

SCIARRA DONATINA

SARRA VENERE

PETRICOLA SANDRINA

DI CARLO TERESA

 

147

 

 

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

 

 

 

24%

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

 

 

 

 

 

 

 

M

TRULLI PARIDE

96,94

 

 

 

 

 

 

 

 

M

SUANNO ANTONELLO

96,47

11°

 

 

 

 

 

 

 

 

M

TRACANNA ANGELO

93,93

27°

 

 

 

 

 

 

 

 

F

CICCOTELLI GLORIA

85,22

5^

 

 

 

 

 

 

 

 

F

SPADACCINI BARBARA

74,92

8^

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

 

40

16.07.17 - NOTTURNA DI VACRI

 

FINISHER:

121

 

COPPA RUNNER:

SI

 

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

Societa' con più PRESENZE

 

 

BUCCI ANTONIO

DI PRINZIO SARA

RUNNERS CHIETI

416

RUNNERS CHIETI

24

 

 

SCARINCI ANTHONY

SPADACCINI BARBARA

RUNNERS PESCARA

301

RUNNERS PESCARA

17

 

 

DE GRANDIS TERENZIO

BASSANI LORELLA

VINI FANTINI

247

PODISTI FRENTANI

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

M16

10

M23

6

M30

8

M35

 

 

DI CRESCENZO SILVIO

OTTAVIANO GABRIELE

DI BIASE ALESSANDRO

DI UBALDO NICOLA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

M40

16

M45

16

M50

10

M55

 

 

MARCHEGIANO SALVATORE

CACCIAGRANO MAURILIO

CANACCI DIEGO

DEL PIZZO ANTONIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

M60

4

M65

6

M70

0

M75

 

UOM

ORLANDI GIULIO

ZINNI LUIGI

RUGO RENATO

0

 

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

F16

0

F23

1

F30

3

F35

 

 

FERMI VERONICA

0

MARCUCCI SERENA

DI LANZO NATALIE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

F40

4

F45

3

F50

1

F55

 

 

SACRAMONE PATRIZIA

MARIOTTI CINZIA

ACETO MARILENA

MELCHIORRE NUNZIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F60

1

F65

0

F70

0

F75

 

DON

CERQUONE ANNAMARIA

SARRA VENERE

0

0

 

21

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

 

 

 

 

 

 

 

 

17%

 

PODI DI CATEGORIA

Podi TOT

1° di CAT.

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

 

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

 

 

 

 

M

MARCHEGIANO SALVATORE

105,00

1

RUNNERS CHIETI

14

5

 

 

 

 

M

OTTAVIANO GABRIELE

89,99

2

RUNNERS PESCARA

7

3

 

 

 

 

M

CENTINI GIOVANNI

87,69

3

PODISTI FRENTANI

3

0

 

 

 

 

F

SPADACCINI BARBARA

78,46

2^

4

MAJELLA SPORTING TEAM

2

2

 

 

 

 

F

BASSANI LORELLA

69,38

3^

5

TRIBU FRENTANA

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it