ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Notizie

17.05.2017- di Franco Branca

FRANCAVILLA CORSA IN DISCESA:

Vince ancora la CAPODICASA. LAMIRI negli uomini.

La RUNNERS CHIETI bissa il successo del giorno precedente.

 

Dopo un anno di sospensione, torna la Corsa in Discesa di Francavilla, anche se con una partecipazione abbastanza ridotta rispetto all’ ultima edizione del 2015, in cui erano presenti oltre 90 atleti in piu’, rispetto ai 186 di quest’ anno.

 

LAMIRI MOHAMMED (Usa Runners Avezzano), dopo i suoi due Secondi Posti (Vivicitta’ e Maratonina Pretuziana) ed il Primo Posto al Trail Archeo Run della settimana scorsa, vince la sua prima gara stagionale su strada. Secondo BUCCI ANTONIO (Tocco Runner), per lui quinto podio stagionale, di cui 2 vittorie Assolute. Terzo, DI FRANCESCO NINO (Runners Pescara); l’ atleta pescarese per la prima volta si classifica tra i primi 3 Assoluti e permette anche alla RUNNERS PESCARA di conquistare il suo primo podio.  

 

Ancora una vittoria per  CAPODICASA STEFANIA (Atl. Vomano); per lei quarta vittoria e settimo podio, confermando di essere l’attuale migliore atleta femminile. Seconda, ancora una volta SPADACCINI BARBARA (Runners Chieti), atleta abbonata al podio e soprattutto al secondo posto. Terza ACETO MARILENA (Runners Chieti), primo podio stagionale.

 

La RUNNERS CHIETI, ripete gli stessi risultati del giorno precedente, con numeri quasi simili. Vince nuovamente la gara a Squadre per Valore Agonistico e con 37 iscritti, risulta anche la societa’ piu’ numerosa (a Guardiagrele 36). Inoltre e’ la societa’ con piu atleti saliti sul Podio di Categoria. I  suoi 14 atleti classificati nei primi tre posti, nelle varie categorie (di cui 7 al primo posto) rappresentano l’ identico risultato ottenuto a Guardiagrele.

                                                                                                                                                                                                                                                        

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

 

12

13.05.17 - Notturna di Guardiagrele

 

FINISHER:

186

 

COPPA RUNNER:

SI

 

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

Societa' con più PRESENZE

 

 

LAMIRI MOHAMMED

CAPODICASA STEFANIA

RUNNERS CHIETI

425

RUNNERS CHIETI

37

 

 

BUCCI ANTONIO

SPADACCINI BARBARA

TOCCO RUNNER

335

RUNNERS PESCARA

19

 

 

DI FRANCESCO NINO

ACETO MARILENA

RUNNERS PESCARA

321

TOCCO RUNNER

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

M16

4

M23

8

M30

9

M35

 

 

DI CRESCENZO SILVIO

LUPONE OMAR

MARZOLI STEFANO

TERRENZIO ENRICO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

M40

25

M45

20

M50

14

M55

 

 

D'AMELIO NUNZIO

BOGAZZI PIERO

ACETO MARCELLO

PLACIDO GIANCARLO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

M60

14

M65

6

M70

6

M75

 

UOM

MARIANI CESARE

BARBONETTI PIERINO

PACE ENZO

D'ALANNO GABRIELE

 

145

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F16

3

F23

1

F30

5

F35

 

 

LUFRANO GLORIA

CAPODICASA ILARIA

MELCHIORRE MARIKA

DI LANZO NATALIE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

F40

6

F45

10

F50

2

F55

 

 

D'URBANO VALENTINA

DEL VINACCIO OMBRETTA

POMANTE CINZIA

NOBILIO GIUSEPPINA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F60

2

F65

1

F70

0

F75

 

DON

CORRADETTI GIANCARLA

DI PASQUALE RITA

ORSINI ANNA

0

 

41

 

 

22%

 

 

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

RUNNERS CHIETI

 

 

 

 

 

 

 

M

IEZZI VALERIO

91,20

 

 

 

 

 

 

 

 

M

PLACIDO GIANCARLO

87,67

13°

 

 

 

 

 

 

 

 

M

NOTARISTEFANO CHRISTIAN

87,17

14°

 

 

 

 

 

 

 

 

F

SPADACCINI BARBARA

84,05

2^

 

 

 

 

 

 

 

 

F

ACETO MARILENA

75,38

3^

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

425,47

 

TOCCO RUNNER

334,57

 

RUNNERS PESCARA

320,66

IEZZI VALERIO

91,20

 

BUCCI ANTONIO

111,86

 

DI FRANCESCO NINO

101,98

13°

PLACIDO GIANCARLO

87,67

 

16°

ZENOBI DAVIDE

86,16

 

BOGAZZI PIERO

90,70

14°

NOTARISTEFANO CHRISTI

87,17

 

31°

MARCUCCI FABIO

78,10

 

27°

COSSALTER PIERO

80,62

2^

SPADACCINI BARBARA

84,05

 

18^

DI MEO VALENTINA

30,23

 

21^

PALMIERI TERESA

26,20

3^

ACETO MARILENA

75,38

 

19^

MELCHIORRE MARIKA

28,22

 

23^

NOBILIO GIUSEPPINA

21,16

 

 

 

CLASSIFICA di GARA

 

VALORE SOCIETA'

 

SOCIETA'

PUNTI

Numero Atleti

1

RUNNERS CHIETI

425,47

5

2

TOCCO RUNNER

334,57

5

3

RUNNERS PESCARA

320,66

5

4

MANOPPELLO SOGEDA

292,75

5

5

FRANCAVILLA JOGGING

270,07

4

6

RUNNERS AVEZZANO

262,72

3

7

POD. DELL'ADRIATICO

255,46

4

8

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

231,28

3

9

DE SANCTIS LAB TIGERS

219,69

4

10

FART SPORT

203,56

4

11

PODISTI PENNESI

197,52

4

12

ATL. VOMANO

179,18

2

13

RUNNERS CASALBORDINO

174,34

2

14

PROGETTO RUNNING

159,73

2

15

I LUPI D'ABRUZZO

151,16

3

16

G.P. AMATORI TERAMO

147,13

2

17

PROJECT ULTRAMEN

141,59

2

18

ACLI MARATHON CHIETI

138,56

2

19

RUNNERS RIPA

127,98

3

20

ATL. LIDO DELLE ROSE

106,32

4

21

NUOVA ATL.MONTESILVANO

104,81

3

22

BERSAGLIERI

97,75

5

23

ATL. SOLIDALE

95,74

3

24

PASSOLOGICO

92,21

1

25

VINI FANTINI

91,70

1

 

 

Per numero di PRESENZE, la RUNNERS CHIETI, risulta per la Quarta volta, in questa stagione, la Societa’ Sportiva piu’ numerosa nella Gara Competitiva con 37  Atleti.

   

COMP

1

RUNNERS CHIETI

37

2

RUNNERS PESCARA

19

3

TOCCO RUNNER

17

4

FART SPORT

10

5

FRANCAVILLA JOGGING

7

 

 

 

Elenco delle Società, con il maggior numero di Atleti saliti sul Podio delle varie Categorie

(vengono considerati i primi 3 di ogni categoria ad eccezione dei primi 3 Assoluti):

la RUNNERS CHIETI piazza 14 suoi atleti tra i primi 3 di Categoria, di cui  7 si classificano 1°.

   

Podi TOT CAT.

1° di CAT.

1

RUNNERS CHIETI

14

7

2

RUNNERS PESCARA

5

2

3

MANOPPELLO SOGEDA

4

1

4

FRANCAVILLA JOGGING

3

1

5

POD. DELL’ ADRIATICO

3

0

 

CATEGORIE UOMINI

 

M16

 

M23

 

M30

1

DI CRESCENZO SILVIO

DE SANCTIS LAB TIGERS

 

LUPONE OMAR

VINI FANTINI

 

MARZOLI STEFANO

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

2

FORLANO PIETRO

DE SANCTIS LAB TIGERS

 

D'AGOSTINO UMBERTO

RUNNERS CASALBORDINO

 

FERRETTI MANUEL

POD. DELL'ADRIATICO

3

DI CRESCENZO FEDERICO

FART SPORT

 

CERICOLA DEVIS

RUNNERS CASALBORDINO

 

D'ALESSANDRO LEONARDO

IL CRAMPO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M35

 

M40

 

M45

1

TERRENZIO ENRICO

PASSOLOGICO

 

D'AMELIO NUNZIO

I LUPI D'ABRUZZO

 

BOGAZZI PIERO

RUNNERS PESCARA

2

IEZZI VALERIO

RUNNERS CHIETI

 

DI PAOLO LUIGI

TRIBU FRENTANA

 

INCARNATO MARCO

PROJECT ULTRAMEN

3

COLETTA REMO

RUNCARD

 

COSSALTER PIERO

RUNNERS PESCARA

 

NOTARISTEFANO CHRISTIAN

RUNNERS CHIETI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M50

 

M55

 

M60

1

ACETO MARCELLO

RUNNERS CHIETI

 

PLACIDO GIANCARLO

RUNNERS CHIETI

 

MARIANI CESARE

RUNNERS RIPA

2

CAPODACQUA GIAMPIETRO

RUNNERS AVEZZANO

 

PETACCIA FLORINDO

FRANCAVILLA JOGGING

 

MONALDI ANTONIO

G.P. AMATORI TERAMO

3

D'EMILIO MARCO

RUNNERS PESCARA

 

ASSOGNA CARLO

POD. DELL'ADRIATICO

 

MARINELLI FRANCO

MANOPPELLO SOGEDA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M65

 

M70

 

M75+

1

BARBONETTI PIERINO

RUNNERS CHIETI

 

PACE ENZO

RUNNERS CHIETI

 

D'ALANNO GABRIELE

FRANCAVILLA JOGGING

2

DI TOMMASO FRANCO

RUNNERS CHIETI

 

CATOLINO ROCCO

G.P. SANGANO

 

MANES NICOLA

ATL. SOLIDALE

3

DI LEONARDO ENRICO

G.P. AMATORI TERAMO

 

CERRONI ANTONIO

RUNNERS CHIETI

 

FEBBO VENTURINO

MANOPPELLO SOGEDA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIE DONNE

 

F16

 

F23

 

F30

1

LUFRANO GLORIA

RUNNERS CHIETI

 

CAPODICASA ILARIA

MANOPPELLO SOGEDA

 

MELCHIORRE MARIKA

TOCCO RUNNER

2

MICHELLI ROSALINA

ATL. RAPINO

 

TRAVE CAMILLA

RUNNERS PESCARA

 

 

 

3

 

 

 

SERANO FRANCESCA

RUNNERS CHIETI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F35

 

F40

 

F45

1

DI LANZO NATALIE

RUNNERS CHIETI

 

D'URBANO VALENTINA

RUNNERS CHIETI

 

DEL VINACCIO OMBRETTA

ATL. LIDO DELLE ROSE

2

BASCIANO SARA

RUNNERS RIPA

 

FRASCA KATIA

MANOPPELLO SOGEDA

 

MASSIMIANI FABIOLA

RUNNERS AVEZZANO

3

DI IULIO FRANCESCA

RUNNERS CHIETI

 

SACRAMONE PATRIZIA

TOCCO RUNNER

 

MASELLA TIZIANA

PLUS ULTRA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F50

 

F55

 

F60

1

POMANTE CINZIA

FART SPORT

 

NOBILIO GIUSEPPINA

RUNNERS PESCARA

 

CORRADETTI GIANCARLA

BERSAGLIERI

2

PAVONE LOREDANA

POD. DELL'ADRIATICO

 

CELLUCCI MARIA

ATL. RAPINO

 

TIROTTA GIOVANNA

PODISTI PENNESI

3

RAPATTONI GIULIANA

FRANCAVILLA JOGGING

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F65

 

F70

 

F75

1

DI PASQUALE RITA

POD. ALTERNATIVA

 

ORSINI ANNA

BERSAGLIERI

 

 

 

2

DI NARDO MARIA ROSARIA

RUNNERS CHIETI

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it