ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Novità

17.04.2017- di Franco Branca

4° ECO TRAIL VALLE GIUMENTINA:

Vincono DI CECCO ALBERICO e CAPODICASA STEFANIA

 

In uno dei Borghi piu’ caratteristici d’ Italia, sabato 15 aprile, si e’ disputato ad Abbateggio la 4^ edizione dell’ ECO TRAIL VALLE GIUMENTINA, evento curato da Marcello Mastrodicasa, sotto la direzione tecnica della Società sportiva Manoppello Sogeda e patrocinata dai Comuni di San Valentino Citerione ed Abbateggio.

 

La caratteristica principale che ha avuto sempre questa manifestazione, e’ quella di stare amichevolmente insieme in un territorio unico ed incontaminato e questo spirito quest’ anno e’ stato premiano con la presenza di 176 atleti, un aumento di oltre il 55% rispetto agli iscritti del 2016. Buona anche la partecipazione femminile con 38 atlete (21%).

 

La gara ha avuto la particolarita’ di portare sul podio degli Uomini, gli stessi atleti che ci son saliti lo scorso anno e nello stesso ordine e precisamente: 1° DI CECCO ALBERICO (Vini Fantini); 2° BUCCI ANTONIO (Tocco Runners); 3° DI PAOLO MAURIZIO.

 

Tra le donne 1^ CAPODICASA STEFANIA che bissa il successo di domenica scorsa al VIVICITTA’ e conferma il suo attuale stato di grazia, portandosi al secondo posto anche nella CLASSIFICA di specialita’ TRAIL, dopo aver ottenuto il comando della Classifica di gare su strade (COPPA RUNNER ABRUZZO). 2^ SCENNA LIDIA (Runners Chieti) che vinse la scorsa edizione; 3^ ANNONI AGNESE.

 

Questo evento rappresenta la quarta gara TRAIL disputata nel territorio abruzzese ed e' valida per la COPPA TRAIL ABRUZZO, dove vengono classificati gli atleti, in base al loro Reale Valore Atletico. 

 

Cinque gli Atleti che sono stati presenti in tutte le 4 gare finora svolte e questi sono: il primo classificato ALBANI ROBERTO (Sds L'Aquila); l' onnipresente RAMUNDI ANTONIO (Runners Pescara) ed i tre atleti della Podistica Luco dei Marsi: BALDASSARRE DAVIDE, IABONE GOVANNI e SETTEVENDEMMIE GAETANO.

 

CLASSIFICA GARA

SCHEDA GARA:

4

15.04.17 - ABBATEGGIO Ecotrail Valle Giumentina

 

FINISHER:

176

 

COPPA RUNNER:

SI

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

Societa' con più PRESENZE

DI CECCO ALBERICO

CAPODICASA STEFANIA

LET’S RUN FOR SOLIDARITY

224

LET’S RUN FOR SOLIDARITY

23

BUCCI ANTONIO

SCENNA LIDIA

TOCCO RUNNERS

221

TOCCO RUNNERS

18

DI PAOLO MAURIZIO

ANNONI AGNESE

RUNNERS CHIETI

218

DE SANCTIS LAB TIGERS

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

M30

9

M35

20

M40

 

23

M45

 

NUNZIO GABRIELE

DI UBALDO NICOLA

RICCIUTELLI DAVIDE

 

TOMEI DANILO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

M50

8

M55

8

M60

 

2

M65

 

RICCI MARCO

IABONI GIOVANNI

MARINELLI FRANCO

 

DI TOMMASO FRANCO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

M70

2

M75

 

 

 

 

 

 

PACE ENZO

FEBBO VENTURINO

 

 

 

 

UOMINI

138

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

F30

5

F35

6

F40

 

6

F45

 

DEL GROSSO LORETTA

DI PRINZIO SARA

BASILEO ROMINA

 

CICCHELLI ONORINA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

F50

1

F55

0

F60

 

0

F65

 

FRANZONE GIUSEPPINA

CORRADETTI GIANCARLA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F70

0

F75

 

 

 

 

 

22%

 

 

 

 

 

 

 

 

DONNE

38

 

 

 

 

 

I migliori 3 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

LET'S FOR RUN

 

 

 

 

 

M

TOMEI DANILO

89,36

 

 

 

 

 

 

M

PAGLIARELLA GIUSEPPE

82,45

22°

 

 

 

 

 

 

F

FRANZONE GIUSEPPINA

52,66

5^

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICA considerando le MIGLIORI 10 GARE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

06.01- CELANO Cross della Befana

05.02 - Winter Trail Monte Labbrone

19.02.17 - Winter Trail dei Marsi

15.04 EcoTrail Valle Giumentina

 

NOMINATIVO

CAT

SOCIETA'

Cat

PUNTI   Best 8

Gare

1

2

3

4

1

ALBANI ROBERTO

M23

TOCCO RUNNERS

1

455,02

4

130,10

102,28

131,15

91,49

2

BALDASSARRE DAVIDE

M45

POD. LUCO DEI MARSI

1

344,90

4

85,11

85,61

88,53

85,64

3

PINARDI WALTER

M45

NOI POCHI INTIMI

2

313,87

3

110,47

91,60

111,80

 

4

IABONI GIOVANNI

M55

POD. LUCO DEI MARSI

1

303,64

4

66,87

75,03

78,75

82,98

5

QUATTROCCHI FABRIZIO

M45

ERCI SALVIANO

3

294,75

3

100,31

92,52

101,92

 

6

TOMEI DANILO

M45

LET’S RUN FOR SOLIDARITY

4

270,63

3

 

90,68

90,59

89,36

7

CORSI PAOLO

M40

POD. LUCO DEI MARSI

1

257,42

3

86,85

81,01

89,56

 

8

QUATRACCIONI MAURIZIO

M45

COLOGNA SPIAGGIA

5

250,29

3

83,38

81,47

85,44

 

9

DONSANTE MARIO

M45

POD. LUCO DEI MARSI

6

247,40

3

82,51

76,87

88,02

 

10

DI POFI LUCA

M50

ERNICA RUNNING

1

244,35

3

79,90

80,55

83,90

 

DONNE

 

NOMINATIVO

CAT

SOCIETA'

Cat

PUNTI   Best 8

Gare

1

2

3

4

1

SHABLISTA NATALIYA

F45

G.S. CELANO

1

276,75

3

71,65

99,88

105,21

 

2

CAPODICASA STEFANIA

F40

ATL. VOMANO

1

265,68

3

79,21

 

77,00

109,47

3

PAPONETTI CESIRA

F40

PLUS ULTRA

2

171,04

3

45,16

67,20

58,68

 

4

CIPOLLONE ANNALISA

F30

Ernica Running

1

147,04

2

62,53

84,51

 

 

5

SORGI KARIN

F45

BRIGANTI D'ABRUZZO

2

135,67

2

 

75,44

60,22

 

6

CAPIZZI ELENA

F35

USA RUNNERS AVEZZANO

1

123,03

3

31,27

42,35

49,41

 

7

FRANZONE GIUSEPPINA

F50

LET’S RUN FOR SOLIDARITY

1

97,44

2

 

 

44,78

52,66

8

LEONARDI DANIELA

F35

USA RUNNERS AVEZZANO

2

94,84

1

94,84

 

 

 

9

AGHIANA ELISABETTA

F30

OUTDOOR

2

85,86

1

 

 

85,86

 

10

PIZZI BARBARA

F40

POD. LUCO DEI MARSI

3

81,24

3

20,84

29,00

31,40

 

 

 SOCIETA'

 

NOMINATIVO

PUNTI   Best 20 Gare (3 Atleti)

Presenze TOT

Gare

1

2

3

4

1

POD. LUCO DEI MARSI

812,51

88

4

206,70

220,48

216,70

168,62

2

G.S. CELANO

724,56

30

3

219,30

238,43

266,83

0,00

3

USA RUNNERS AVEZZANO

649,65

19

3

262,46

190,56

196,63

0,00

4

PLUS ULTRA

640,91

86

3

169,36

238,89

232,66

0,00

5

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

627,11

42

3

 

190,56

212,07

224,48

6

RUNNERS PESCARA

606,80

16

4

132,88

132,10

149,79

192,03

7

ERNICA RUNNING

590,95

15

3

223,21

222,60

145,15

0,00

8

BRIGANTI D'ABRUZZO

546,97

11

3

146,78

210,77

189,42

0,00

9

TOCCO RUNNERS

499,68

35

3

27,79

251,14

 

220,75

10

COLOGNA SPIAGGIA

434,35

9

3

139,83

160,18

134,34

0,00

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it