ABRUZZO
ABRUZZO
 

17.03.2019 - Paolo Nervegna

18° TROFEO DELL'ADRIATICO - MARTINSICURO

TARIK prevale sul miglior atleta d'Abruzzo del 2018 ADUGNA. 

 

 

Cresce notevolmente il "Trofeo dell' Adriatico" di Martinsicuro rispetto allo scorso anno (+26%) e supera di nuovo i 300 iscritti (365 finisher nella sola gara Competitiva).

Vince TARIK MARHNAOUI (Enterprise Sport), atleta di livello nazionale con Personali eccellenti come 29'40" sui 10.000 ed 1h03' sulla Mezza Maratona.  ADUGNA BINIYAM, passato dalla Runners Avezzano alla Turismo Podismo, è stato il Miglior Atleta abruzzese del 2016, 2017 e 2018.  MARSELLETTI MAURO (Atl. Recanati), uno dei migliori atleti delle Marche. 

Prima gara stagionale in Abruzzo e prima vittoria, per la numero "Uno" della Coppa Runner Abruzzo, degli ultimi 3 anni MANCINI MARCELLA (Mara' Avis Marathon). 2^ RUGGIERI SIMONA (Mezzofondo Club Ascoli), lo scorso anno ha disputato 4 gare in Abruzzo, salendo per tre volte sul Podio delle prime 3 Assolute. 3^ DE ANGELIS KATIA (Grottini Team), nello scorso hanno si classificò 1^ Assoluta nella "Notturna Atriana".

 

- La societa' AMATORI TERAMO e' il gruppo sportivo piu' numeroso (23 iscritti) ed anche quella con il numero piu' alto di atleti saliti sui Podi di Categoria (7), mentre la PRETUZI RUNNERS TERAMO vince la gara di Merito (dove vengono considerate le migliori 5 prestazioni di ogni societa' sportiva), grazie alle prestazioni di Di Nicola Giovanni, Scappucci Salvatore, Franchi Carlo, Mariano Barbara e Mei Simonetta.

N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti oppure dove vengono accorpate alcune categorie (come in questa), le posizioni possono non coincidere con quelle indicate in questa Scheda Riassuntiva.

SCHEDA RISULTATI GARA

La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

3

17.03.18 - MARTINSICURO Trofeo Adriatico

 

FINISHER:

365

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

MARHNAOUI TARIK

MANCINI MARCELLA

G.P. AMATORI TERAMO

26

PRETUZI RUNNERS TERAMO

402

 

1

G.P. AMATORI TERAMO

7

3

ADUGNA BINIYAM

RUGGIERI SIMONA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

23

MARA' AVIS MARATHON

388

 

2

PRETUZI RUNNERS TERAMO

6

2

MARSELLETTI MAURO

DE ANGELIS KATIA

NUOVA POD. CENTOBUCHI

23

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

384

 

3

I PODISTI DI NEMO

4

1

 

 

4

G.P. MONTORIO

3

2

1

M16

5

M23

12

M30

31

M35

 

5

POD. AVIS ALBA ADRIATICA

3

2

FIRMINI LORENZO

DE VIRGILIO MATTEO

ALBANI ROBERTO

RAIA FRANCESCO

 

 

 

 

 

 

PROSPERI ROBERTO

ALFONSI FILIPPO

EL MAKHROUT CHERKAOUI

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

COSENZA PIETRO

VAGNOZZI MARCO

ANGHEL ION

 

 

 

 

PRETUZI RUNNERS TERAMO

401,53

24

M40

34

M45

51

M50

57

M55

 

M

DI NICOLA GIOVANNI

90,75

26°

MANCINI VINCENZO

MINCIONI LUCA ALBERTO

MACRINI DOMENICO

ANTONINI GIUSEPPE

 

M

SCAPPUCCI SALVATORE

88,34

34°

DE PATRE GIUSEPPE

RAVICINI GIANPIERO

TOSTI RANIERO

DE SARIO MICHELE

 

M

FRANCHI CARLO

88,07

35°

ANDRENACCI GIANNI

PAVONI LARINO

QUATRACCIONI MAURIZIO

FILIPPONI MAURIZIO

 

F

MARIANO BARBARA

73,08

8^

 

 

F

MEI SIMONETTA

61,30

12^

33

M60

20

M65

9

M70

7

M75

 

 

 

 

 

PATERNESI MELONI VINCENZO

IEZZI PASQUALE

GIORGI GIAMPASQUALE

D'ALANNO GABRIELE

 

 

 

 

 

RASCIONI STEFANO

CALISE FRANCESCO

DI LEONARDO ENRICO

CARMINUCCI CLAUDIO

 

UOM

 

 

 

ANDRENACCI GIOVANNI

CHIAVATTI REMO

ROMUALDI OVIDIO

GASPARI BERARDINO

 

287

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

F16

3

F23

10

F30

6

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

AMABILI SARA

MANCINI SIRIA

CAPRIOTTI CECILIA

BARTOLACCI MARCELLA

 

LOFFREDA CLAUDIA

DI SIMONE LIA

POPA IULIA

VANNUCCI VALENTINA

 

6

CHIETI

20

5%

NAZAROVA DARIYA

D'AMBROSIO MARIAGRAZIA

MESTICHELLI DANIELA

GUIDOTTI MARIA RITA

 

3

PESCARA

8

2%

 

 

16

TERAMO

171

47%

7

F40

16

F45

12

F50

9

F55

 

1

L'AQUILA

19

5%

MARIANO BARBARA

D'ANGELO FRANCESCA

MASCITTI RITA

DI CARLANTONIO ADELINA

 

23

Marche

122

33%

DI FULVIO KATIA

MARCONI BARBARA

CAMELI MARIA CRISTINA

MARTEGIANI SONIA

 

0

Molise

0

0%

FUSCO CATERINA

TALAMONTI ANTONELLA

MEI SIMONETTA

DI MERCURIO ANDREINA

 

9

Altre REGIONI

15

4%

 

 

 

Liberi / Runcard

10

3%

4

F60

3

F65

1

F70

1

F75

 

 

 

 

 

COMPAGNONI CARLA

D'ALONZO CHIARINA

COSTANTINI FRANCA

DI CARLO TERESA

 

DON

Edizione 2018

290

 

ESPOSITO CARMELA

TRIPI LAURA

 

 

 

78

EDIZIONE 2019

365

 

PICA LIVIA

CIPRIETTI RITA

 

 

 

21%

 

75

26%

SCHEDA ANNUALE degli ASSOLUTI nel 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

MARHNAOUI TARIK

 

ADUGNA BINIYAM

 

MARSELLETTI MAURO

Gare Disputate in Abruzzo 2018:

0

 

Gare Disputate in Abruzzo 2018:

25

 

Gare Disputate in Abruzzo 2018:

0

Gare su Strada 2018

0

 

Gare su Strada 2018

24

 

Gare su Strada 2018

0

Gare Trail o Cross 2018

0

 

Gare Trail o Cross 2018

1

 

Gare Trail o Cross 2018

0

VITTORIE 2018:

0

 

VITTORIE 2018:

20

 

VITTORIE 2018:

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

2

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

Podi di Categoria 2018:

0

 

Podi di Categoria 2018:

3

 

Podi di Categoria 2018:

0

RANKING Attuale 2018

0

 

RANKING Attuale 2018

 

RANKING Attuale 2018

0

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

MANCINI MARCELLA

 

RUGGIERI SIMONA

 

DE ANGELIS KATIA

Gare Disputate in Abruzzo 2018:

17

 

Gare Disputate in Abruzzo 2018:

4

 

Gare Disputate in Abruzzo 2018:

2

Gare su Strada 2018

17

 

Gare su Strada 2018

4

 

Gare su Strada 2018

2

Gare Trail o Cross 2018

0

 

Gare Trail o Cross 2018

0

 

Gare Trail o Cross 2018

0

VITTORIE 2018:

15

 

VITTORIE 2018:

0

 

VITTORIE 2018:

1

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

3

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

Podi di Categoria 2018:

1

 

Podi di Categoria 2018:

1

 

Podi di Categoria 2018:

1

RANKING Attuale 2018

1^

 

RANKING Attuale 2018

108^

 

RANKING Attuale 2018

220^

 I Migliori 50 atleti del 2018, presenti in questa gara:

 ATTUALI TOP 50 Uomini (del 2018) presenti in Gara

 

 ATTUALI TOP 50 Donne (del 2018) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING 2018

 

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING 2018

 

ADUGNA BINIYAM

M30

2

 

MANCINI MARCELLA

F45

1

1^

RAIA FRANCESCO

M35

4

 

CAPRIOTTI CECILIA

F30

4

4^

ANGHEL ION

M35

7

11°

 

MASCITTI RITA

F50

6

6^

MAIORANI LUCA

M45

15

14°

 

MARIANO BARBARA

F35

8

13^

RAVICINI GIANPIERO

M40

10

17°

 

CAMELI MARIA CRISTINA

F45

9

15^

DE PATRE GIUSEPPE

M40

13

27°

 

DI FULVIO KATIA

F40

14

17^

FILIPPONI MAURIZIO

M55

21

43°

 

MICOLUCCI STEFANIA

F50

18

25^

PAVONI LARINO

M45

12

49°

 

DI CARLANTONIO ADELINA

F55

10

29^

#N/D

#N/D

#N/D

#N/D

 

VANNUCCI VALENTINA

F35

7

30^

#N/D

#N/D

#N/D

#N/D

 

MESTICHELLI DANIELA

F30

25

31^

#N/D

#N/D

#N/D

#N/D

 

MEI SIMONETTA

F45

12

35^

#N/D

#N/D

#N/D

#N/D

 

ANGELONI PATRIZIA

F50

13

46^

#N/D

#N/D

#N/D

#N/D

 

DI LUDOVICO ALBA

F45

37

50^

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it