ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

16.09.2018 - SCHEDA RIASSUNTIVA

4^ MARATONINA VAL TORDINO

PAVONE FABIO prima vittoria stagionale

 

NOTIZIE RILEVANTI:

- Aumentano del 10% gli iscritti.

- Prima vittoria per PAVONE FABIO (Bersaglieri di Corsa) e 12^ vittoria in Abruzzo per MANCINI MARCELLA (Marà Avis Marathon).

La PRETUZI RUNNERS TERAMO è la piu numerosa, vince la gara di Merito ed è la società con il numero piu' alto di Atleti sui Podi di Categorie.

 

In base alla presenza dei migiori 50 atleti del 2017 e 2018

PRESENZE DI ATLETI DI VALORE

(Valore della Gara)

31%

 
 

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

81

16.09.18 - MARATONINA VAL TORDINO

 

FINISHER:

216

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

PAVONE FABIO

MANCINI MARCELLA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

29

PRETUZI RUNNERS TERAMO

428

 

1

PRETUZI RUNNERS TERAMO

6

3

ANGHEL ION

CAPRIOTTI CECILIA

G.P. AMATORI TERAMO

20

AVIS ASCOLI MARATHON

403

 

2

AVIS ASCOLI MARATHON

6

2

MAIORANI LUCA

MARIANO BARBARA

ADRIATICO TEAM

13

G.P. MONTORIO

381

 

3

G.P. AMATORI TERAMO

6

2

 

 

4

POD. NEW CASTLE

5

2

2

M16

2

M23

17

M30

22

M35

 

5

NUOVA POD. CENTOBUCHI

5

1

FIRMINI LORENZO

MINCARELLI EDOARDO

DI FEBO DANILO

RAIA FRANCESCO

 

 

 

 

 

DEL TORO GIULIO

COSENZA PIETRO

TENTORINI DE SANTIS PAOLO

D'ERRICO MICHELANGELO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

 

REGINELLI CLAUDIO

PICCIONI ALESSIO

 

 

 

 

PRETUZI RUNNERS TERAMO

428,13

16

M40

30

M45

27

M50

23

M55

 

M

TRUNCELLITO CRISTIAN

96,19

TRUNCELLITO CRISTIAN

LESTI LINO

RIDOLFI ANGELO RENATO

BARILE ALESSANDRO

 

M

RIDOLFI ANGELO RENATO

94,39

CASSETTA MIRCO

ROMANDINI MASSIMO

DE DOMINICIS MARIO

FILIPPONI MAURIZIO

 

M

DI FEBO DANILO

91,23

14°

DE PATRE GIUSEPPE

PECORA GIOVANNI

GRILLI NICOLINO

ANDRENACCI GIOVANNI

 

F

MARIANO BARBARA

82,64

3^

 

 

F

IACONE BARBARA

63,68

8^

18

M60

6

M65

9

M70

3

M75

 

 

 

 

 

RASCIONI STEFANO

CHIAVATTI REMO

FRANCESCHINI DIEGO

AMELI GIUSEPPE

 

 

 

 

 

DEI GIUDICI ANGELO

ROSSI UMBERTO

CARMINUCCI CLAUDIO

SCARAMUCCI ANTONINO

 

UOM

 

 

 

MONALDI ANTONIO

DI GIACINTO ERMANNO

FRANCHI PAOLO

DE SANTIS DANTE

 

178

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

1

F23

1

F30

5

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

D'AMBROSIO MARIAGRAZIA

FLAMMINI FEDERICA

FOGLIA MONICA

 

 

 

 

IACONE BARBARA

 

5

CHIETI

7

3%

 

 

 

GENTILE GIUSEPPINA

 

6

PESCARA

12

6%

 

 

17

TERAMO

133

62%

4

F40

7

F45

8

F50

4

F55

 

2

L'AQUILA

6

3%

RONCACE' SARA

FARES FABIANA

CESARI MARIA ANTONIETTA

DI CARLANTONIO ADELINA

 

9

Marche

48

22%

PELA DONATELLA

CAMELI MARIA CRISTINA

SANTONI ALESSANDRA

MARTEGIANI SONIA

 

0

Molise

0

0%

BERARDINELLI MONICA

ROMILIO DANIELA

TRUBIANI NUNZIA

AGNELLINI ANNALISA

 

3

Altre REGIONI

3

1%

 

 

 

Liberi / Runcard

7

3%

3

F60

0

F65

1

F70

1

F75

 

 

 

 

 

PIZZINGRILLI ROSA

 

RIGA TERESA

DI CARLO TERESA

 

DON

Edizione 2017

199

 

ESPOSITO CARMELA

 

 

 

 

38

EDIZIONE 2018

216

 

CORRADETTI GIANCARLA

 

 

 

 

18%

 

17

9%

SCHEDA SPORTIVA degli ASSOLUTI

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

PAVONE FABIO

 

ANGHEL ION

 

MAIORANI LUCA

Gare Disputate in Abruzzo:

15

 

Gare Disputate in Abruzzo:

18

 

Gare Disputate in Abruzzo:

18

VITTORIE:

1

 

VITTORIE:

0

 

VITTORIE:

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

2

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

2

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

Podi di Categoria:

11

 

Podi di Categoria:

15

 

Podi di Categoria:

13

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

MANCINI MARCELLA

 

CAPRIOTTI CECILIA

 

MARIANO BARBARA

Gare Disputate in Abruzzo:

13

 

Gare Disputate in Abruzzo:

15

 

Gare Disputate in Abruzzo:

19

VITTORIE:

12

 

VITTORIE:

2

 

VITTORIE:

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

9

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

3

Podi di Categoria:

1

 

Podi di Categoria:

4

 

Podi di Categoria:

14

 

 

Gli Atleti con il maggior numero di Podi di Categoria, presenti in questa gara

 

Num. di Gare sul Podio dei primi 3 di Cat

 

 

Num. di Gare sul Podio dei primi 3 di Cat

 

 

 

MINCARELLI EDOARDO

M23

14

 

D'AMBROSIO MARIAGRAZIA

F23

10

LESTI LINO

M45

12

 

FOGLIA MONICA

F35

8

FILIPPONI MAURIZIO

M55

13

 

CAMELI MARIA CRISTINA

F45

11

MONALDI ANTONIO

M60

15

 

ROMILIO DANIELA

F45

11

CHIAVATTI REMO

M65

16

 

CESARI MARIA ANTONIETTA

F50

14

#N/D

#N/D

#N/D

 

AGNELLINI ANNALISA

F55

18

#N/D

#N/D

#N/D

 

RIGA TERESA

F70

7

#N/D

#N/D

#N/D

 

DI CARLO TERESA

F75

14

 Gli attuali Migliori 50 atleti del 2018, presenti in questa gara:

 ATTUALI TOP 50 Uomini (del 2018) presenti in Gara

 

 ATTUALI TOP 50 Donne (del 2018) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione

ATTUALE

RANKING

 

ATLETA

Cat

Posizione

ATTUALE

RANKING

nella GARA

RANKING 2018

ABRUZZO nel 2017

 

nella GARA

RANKING 2018

ABRUZZO nel 2017

PAVONE FABIO

M30

1

10°

 

MANCINI MARCELLA

F45

1

1^

1^

ANGHEL ION

M35

2

14°

 

CAPRIOTTI CECILIA

F30

2

3^

35^

MAIORANI LUCA

M45

3

10°

29°

 

MARIANO BARBARA

F35

3

15^

n.p.

TRUNCELLITO CRISTIAN

M40

4

34°

90°

 

FOGLIA MONICA

F35

5

8^

n.p.

LESTI LINO

M45

7

14°

418°

 

CAMELI MARIA CRISTINA

F45

6

14^

20^

D'ERRICO MICHELANGELO

M35

9

22°

33°

 

ROMILIO DANIELA

F45

7

7^

12^

DE PATRE GIUSEPPE

M40

12

17°

21°

 

DI CARLANTONIO ADELINA

F55

9

36^

19^

FILIPPONI MAURIZIO

M55

15

32°

42°

 

CESARI MARIA ANTONIETTA

F50

10

31^

267^

MINCARELLI EDOARDO

M23

21

20°

46°

 

SANTONI ALESSANDRA

F50

13

44^

79^

FRANCHI CARLO

M45

22

48°

126°

 

TRUBIANI NUNZIA

F50

16

48^

75^

DI FELICE GREGORIO

M35

23

37°

72°

 

 

 

 

 

 

PAVONI LARINO

M45

26

44°

61°

 

 

 

 

 

 

FASCIOCCO GABRIELE

M45

31

45°

172°

 

 

 

 

 

 

D'ANGELO ANTONIO

M35

33

27°

316°

 

 

 

 

 

 

 I Migliori 50 atleti del 2017, presenti in questa gara:

 TOP 50 Uomini (2017) presenti in Gara

 

TOP 50 Donne (2017) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione

RANKING

 

ATLETA

Cat

Posizione

RANKING

nella GARA

ABRUZZO 2017

 

nella GARA

ABRUZZO 2017

PAVONE FABIO

M30

1

10°

 

MANCINI MARCELLA

F45

1

ANGHEL ION

M35

2

14°

 

CAPRIOTTI CECILIA

F30

2

35°

MAIORANI LUCA

M45

3

29°

 

CAMELI MARIA CRISTINA

F45

6

20°

RAIA FRANCESCO

M35

6

 

ROMILIO DANIELA

F45

7

12°

D'ERRICO MICHELANGELO

M35

9

33°

 

DI CARLANTONIO ADELINA

F55

9

19°

DE PATRE GIUSEPPE

M40

12

21°

 

DI LUDOVICO ALBA

F45

11

39°

FILIPPONI MAURIZIO

M55

15

42°

 

MARTEGIANI SONIA

F55

12

42°

MINCARELLI EDOARDO

M23

21

46°

 

TIOZZO COMPINI DANIELA

F50

19

40°

CONSORTI MASSIMO

M45

24

49°

 

 

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it