ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

16.09.2018 - SCHEDA RIASSUNTIVA

7^ MARATONINA FARESE

DI CECCO e SPADACCINI tornano alla vittoria

 

NOTIZIE RILEVANTI:

- Notevole perdita di iscritti rispetto allo scorso anno (-57%)

- Dopo circa un mese tornano alla vittoria, Di Cecco Alberico (Notturna Atriana) e SPADACCINI BARBARA (Alanno).

La RUNNERS CHIETI è la piu numerosa, la migliore Qualitivamente e con il numero piu' alto di Atleti sui Podi di Categorie.

 

iIn base alla presenza dei migiori 50 atleti del 2017 e 2018

PRESENZE DI ATLETI DI VALORE

(Valore Tecnico della Gara)

15%

 
 

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

82

16.09.18 - MARATONINA FARESE

 

FINISHER:

52

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

DI CECCO ALBERICO

SPADACCINI BARBARA

RUNNERS CHIETI

8

RUNNERS CHIETI

242

 

1

RUNNERS CHIETI

5

1

BUCCI ANTONIO

LUFRANO GLORIA

IL CRAMPO

5

TOCCO RUNNER

146

 

2

FART SPORT

3

3

CIOMMI CESARE

DI LANZO NATALIE

PROGETTO RUNNING

3

IL CRAMPO

139

 

3

IL CRAMPO

3

3

 

 

4

RUNNERS RIPA

2

2

2

M16

4

M23

1

M30

1

M35

 

5

PROGETTO RUNNING

2

1

CUZZI ANDREA

D'AGOSTINO UMBERTO

DI GHIONNO LUCA

D'ALESSANDRO LEONARD

 

 

 

 

 

LUFRANO VITTORIO

COCCHINI CHRISTIAN

 

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

MATZUK SERGIO

 

 

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

242,50

6

M40

7

M45

5

M50

2

M55

 

M

LUCIANI GIANLUCA

57,68

GIANCATERINO FRANCESCO

SANTURBANO ANDREA

MORESCO ANDREA

RULLO FERDINANDO

 

M

LUFRANO VITTORIO

43,26

19°

DI GIOVANNI FRANCESCO

LUCIANI GIANLUCA

MAURIELLO ENZO

SANTINI ENRICO

 

M

RULLO FERDINANDO

41,95

20°

DI NINO MORENO

MORESCO GIANLUCA

MENNA RENATO

 

 

F

SPADACCINI BARBARA

58,15

1^

 

 

F

LUFRANO GLORIA

41,46

2^

3

M60

1

M65

0

M70

1

M75

 

 

 

 

 

TURILLI DANIELE

FERRARI GIOVANNI

 

DI VACRI GIUSEPPE

 

 

 

 

 

TROTTA GIOVANNI FRANCESCO

 

 

 

 

UOM

 

 

 

BASCELLI MASSIMO

 

 

 

 

36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F16

1

F23

0

F30

2

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

RAMUNDI FRANCESCA

MAIORANO DANIELA

 

DI FULVIO FEDERICA

 

LUFRANO CRISTIANA

 

 

CHIODI ELEONORA

 

14

CHIETI

35

67%

 

 

 

 

 

7

PESCARA

12

23%

 

 

2

TERAMO

2

4%

2

F40

2

F45

3

F50

0

F55

 

1

L'AQUILA

1

2%

PALERMO VALENTINA

ROBUFFO ASSUNTA

POMANTE CINZIA

 

 

0

Marche

0

0%

DE LUCA NATALIA

CURSIO ANGELA

MACCARONE STEFANIA

 

 

0

Molise

0

0%

 

 

GRAZIANI ANTONELLA

 

 

0

Altre REGIONI

0

0%

 

 

 

Liberi / Runcard

2

4%

1

F60

0

F65

0

F70

0

F75

 

 

 

 

 

CERQUONE ANNA MARIA

 

 

 

 

DON

Edizione 2017

121

 

 

 

 

 

 

16

EDIZIONE 2018

52

 

 

 

 

 

 

31%

 

-69

-57%

SCHEDA SPORTIVA degli ASSOLUTI

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

DI CECCO ALBERICO

 

BUCCI ANTONIO

 

CIOMMI CESARE

Gare Disputate in Abruzzo:

17

 

Gare Disputate in Abruzzo:

67

 

Gare Disputate in Abruzzo:

12

VITTORIE:

9

 

VITTORIE:

18

 

VITTORIE:

2

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

5

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

28

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

4

Podi di Categoria:

3

 

Podi di Categoria:

20

 

Podi di Categoria:

6

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

SPADACCINI BARBARA

 

LUFRANO GLORIA

 

DI LANZO NATALIE

Gare Disputate in Abruzzo:

31

 

Gare Disputate in Abruzzo:

28

 

Gare Disputate in Abruzzo:

17

VITTORIE:

5

 

VITTORIE:

0

 

VITTORIE:

1

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

12

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

4

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

2

Podi di Categoria:

13

 

Podi di Categoria:

23

 

Podi di Categoria:

11

 

 

Gli Atleti con il maggior numero di Podi di Categoria, presenti in questa gara

 

 

 

 

 

 

 

 

Num. di Gare sul Podio dei primi 3 di Cat

 

 

Num. di Gare sul Podio dei primi 3 di Cat

 

 

 

LUFRANO VITTORIO

M16

11

 

LUFRANO CRISTIANA

F16

19

D'AGOSTINO UMBERTO

M23

23

 

RAMUNDI FRANCESCA

F16

15

COCCHINI CRISTIAN

M23

8

 

PALERMO VALENTINA

F40

12

LUCIANI GIANLUCA

M45

11

 

#N/D

#N/D

#N/D

DI VACRI GIUSEPPE

M75

9

 

#N/D

#N/D

#N/D

 Gli attuali Migliori 50 atleti del 2018, presenti in questa gara:

 ATTUALI TOP 50 Uomini (del 2018) presenti in Gara

 

 ATTUALI TOP 50 Donne (del 2018) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione

ATTUALE

RANKING

 

ATLETA

Cat

Posizione

ATTUALE

RANKING

nella GARA

RANKING 2018

ABRUZZO nel 2017

 

nella GARA

RANKING 2018

ABRUZZO nel 2017

DI CECCO ALBERICO

M40

1

 

SPADACCINI BARBARA

F45

1

4^

BUCCI ANTONIO

M40

2

 

LUFRANO GLORIA

F16

2

12°

5^

D'AGOSTINO UMBERTO

M23

5

17°

 

DI LANZO NATALIE

F40

3

27°

31^

D'ALESSANDRO LEONARD

M35

8

47°

77°

 

PALERMO VALENTINA

F40

4

23°

44^

LUCIANI GIANLUCA

M45

9

30°

251°

 

RAMUNDI FRANCESCA

F16

5

33°

50^

 

 

 

 

 

 

LUFRANO CRISTIANA

F16

6

24°

n.p.

 

 

 

 

 

 

POMANTE CINZIA

F50

7

49°

161^

 I Migliori 50 atleti del 2017, presenti in questa gara:

 TOP 50 Uomini (2017) presenti in Gara

 

TOP 50 Donne (2017) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione

RANKING

 

ATLETA

Cat

Posizione

RANKING

nella GARA

ABRUZZO 2017

 

nella GARA

ABRUZZO 2017

DI CECCO ALBERICO

M40

1

 

SPADACCINI BARBARA

F45

1

BUCCI ANTONIO

M40

2

 

LUFRANO GLORIA

F16

2

D'AGOSTINO UMBERTO

M23

5

17°

 

DI LANZO NATALIE

F40

3

31°

 

 

 

 

 

PALERMO VALENTINA

F40

4

44°

 

 

 

 

 

RAMUNDI FRANCESCA

F16

5

50°

         
Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it