ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Novità

16.08.2017- di Franco Branca

La NOTTURNA LUCHESE e la CORSA DEGLI ULIVI di Basciano

LAMIRI e PETREI vincono a Luco dei Marsi, mentre ADUGNA e SANTONI a Basciano

 

NOTTURNA LUCHESE

Alla 38^ edizione della “Notturna Luchese”, 172 sono stati i partecipanti (194 nel 2016), di cui 17 hanno fatto il loro esordio in una gara competitiva in Abruzzo.

 

Vince la gara LIMIRI MOHAMMED (Runners Avezzano) e per lui e’ la quinta volta nel 2017.  2° VISCI MARCO (Atl. Vomano) il vincitore dello scorso anno (terzo podio stagionale). 3° SERBOUT BILAL (Runners Avezzano), anche per lui terzo podio stagionale.

 

Nella categoria femminile, vince la sua seconda gara in Abruzzo (dopo la Night Race di Tagliacozzo)  PETREI VIRGINIA .  2^ LEONARDI DANIELA (Runners Avezzano – quarto podio Assoluto, di cui 2 vittorie). 3^  MAGRINI SIMONA (Spartan Sport) nella sua prima gara in Abruzzo.

 

Nelle varie categorie da segnalare il podio di GIANCATERINA ITALO (due Podi Assoluti) nel M23; LO RE CORRADO nel M40; NUCCITELLI GIANLUCA e AMABRINI FABIO nel M45; LISCIANI GABRIELE nel M55; FIORINI FELICE nel M60; CAPIZZI ELENA (F35), D’IGNAZIO LUCIA (F40), D’ALESSANDRO MONIA (F45) e TRUOCCHIO ROSALBA (F45).

 

La RUNNERS AVEZZANO risulta la societa’ migliore, sia per quanto riguarda la Gara a Squadre e sia per numero di atleti saliti sul podio di Categoria (10). Mentre la PODISTICA LUCO DEI MARSI è la societa’ sportiva con il numero piu’ alto di iscritti.

CLASSIFICA

 

CORSA DEGLI ULIVI di BASCIANO

Poco partecipata la seconda edizione della "Corsa degli Ulivi", soprattutto a causa della data collocata tra manifestazioni podistiche di maggior richiamo (come la Miglianico Tour).

 

Diversi atleti di valore presenti alla gara di Basciano, tra cui il Top Runner ADUGNA BINIYAM (vincitore della gara ed attuale miglior abruzzese nella Classifica specifica, della COPPA ABRUZZO),

anche se purtroppo il numero dei partecipanti e’ stato inferiore a 100 e non saranno quindi tenuti in considerazione i risultati sportivi, nelle varie classifiche e statistiche.

 

ADUGNA BINIYAM (Atl. Vomano), vince quindi la gara, sul 2° RAIA FRANCESCO (Pod. New Castle), ed il 3° DI FURIA GIANNI (G.P. Amatori Teramo).

 

Nella categoria femminile, vince  SANTONI LOREDANA  (Stamura Ancona), dopo due recenti Podi.  2^ FALGIANI MARIA RITA (Avis Ascoli Marathon) e 3^ COSTANTINI MARIELE (Asa Ascoli Piceno).

 

Non essendoci almeno 100 partecipanti, non e’ prevista la gara a Squadre o classifiche di presenze etc.

 

CLASSIFICA

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it