ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Notizie

16.05.2017- di Peter Millani

NOTTURNA DI GUARDIAGRELE:

Ritorno con vittoria per GIOVANNANGELO e la DI DONATO.

La RUNNERS CHIETI la piu’ numerosa, la migliore squadra e la Societa’ con piu’ atleti sul podio di Categoria

 

Oltre ai tanti errori riscontati nella classifica, per quanto riguarda i nominativi e gli errati abbinamenti delle categorie ai vari atleti, la 4^ edizione della “NOTTURNA di GUARDIAGRELE”, ha evidenziato anche quest’ anno, una buona partecipazione dei podisti abruzzesi,  pur registrando una perdita di iscritti di circa il 10%, rispetto all' edizione del 2016.

 

GIOVANNANGELO TOMMASO (La Sorgente) torna a gareggiare in una competizione abruzzese su strada (in realta’ ha partecipato anche alla Vivicitta’, ma solo come allenamento) e vince subito la sua prima Gara. Secondo BISOGNO ALESSIO (Passologico), per lui un ottimo periodo di forma, dopo il quarto posto di Teramo ed il Primo a Manoppello. Terzo, un altro atleta della Passologico TORRIERI MATTEO che per la prima volta sale sul podio degli assoluti.

 

Dopo la vittoria nella corsa campestre di Pescara del 15 gennaio, torna su strada DI DONATO SIMONA (Runners Chieti) e conquista la sua prima vittoria stagionale (Vincitrice anche della scorsa edizione). Seconda, ancora una volta SPADACCINI BARBARA (Runners Chieti), quarto podio stagionale. Terza GIAMMICHELE FRANCESCA (Atletica Vasto), per la seconda volta consecutiva, si piazza la terzo posto Assoluto (dopo la gara di Atessa)

 

La RUNNERS CHIETI,  ancora una volta primeggia su tutte le altre societa’, sia per numero di atleti presenti, sia come miglior Squadra (considerando i migliori 5 atleti di ogni societa’) e sia per il maggior numero di atleti saliti sul podio di categoria.

Una considerazione sulla PASSOLOGICO che risulta la 3^ societa' con soli 3 atleti. Avrebbe probabilmente vinto la sua prima gara, se avesse avuto in gara due donne partecipanti.

 

12

13.05.17 - Notturna di Guardiagrele

 

FINISHER:

267

 

COPPA RUNNER:

SI

 

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

Societa' con più PRESENZE

 

 

GIOVANNANGELO Tommaso

DI DONATO Simona

RUNNERS CHIETI

465

RUNNERS CHIETI

36

 

 

BISOGNO Alessio

SPADACCINI Barbara

I LUPI D'ABRUZZO

349

I LUPI D'ABRUZZO

21

 

 

TORRIERI Matteo

GIAMMICHELE Francesca

PASSOLOGICO

309

TRIBU FRENTANA

18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

M16

18

M23

16

M30

14

M35

 

 

PIRANI Luca

TRULLI Paride

DEL ROSSI Davide

DE GRANDIS Terenzio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

M40

36

M45

31

M50

33

M55

 

 

BUCCI Antonio

LIZZA Massimo

DI MARTINO Sergio

PLACIDO Giancarlo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

M60

7

M65

9

M70

0

M75

 

UOM

MARIANI Cesare

DI TOMMASO Franco

ROBERTI Alfredo

0

 

228

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F16

3

F23

1

F30

4

F35

 

 

LUFRANO Gloria

COLAIOCCO Valeria Lella

MARTINO Laura

DI PRINZIO Sara

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

F40

12

F45

6

F50

2

F55

 

 

D'URBANO Valentina

GIULIANTE Maria Concetta

SCENNA Lidia

NOBILIO Giuseppina

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F60

1

F65

0

F70

0

F75

 

DON

D'ARTISTA Daniela

FRACASSO Maurizia

0

0

 

39

 

 

15%

 

 

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

RUNNERS CHIETI

 

 

 

 

 

 

 

M

TRULLI Paride

93,47

 

 

 

 

 

 

 

 

M

BARBUSCIO GUIDO

93,11

 

 

 

 

 

 

 

 

M

NOTARISTEFANO Christian

86,39

24°

 

 

 

 

 

 

 

 

F

DI DONATO Simona

107,56

1^

 

 

 

 

 

 

 

 

F

SPADACCINI Barbara

84,12

2^

 

 

 

 

                         

RUNNERS CHIETI

464,65

 

I LUPI D'ABRUZZO

348,73

 

PASSOLOGICO

308,62

TRULLI Paride

93,47

 

NELLI DIMITRI

91,70

 

BISOGNO Alessio

113,01

BARBUSCIO GUIDO

93,11

 

11°

GARGARELLA Mauro

90,99

 

TORRIERI Matteo

103,20

24°

NOTARISTEFANO Christian

86,39

 

13°

CATALANO Nicolino

90,28

 

GABRIELE NUNZIO

92,41

1^

DI DONATO Simona

107,56

 

9^

DELL'OREFICE Linda

39,65

 

 

 

 

2^

SPADACCINI Barbara

84,12

 

11^

CIARLATANI Maria

36,11

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICA di GARA

 

VALORE SOCIETA'

 

SOCIETA'

PUNTI

Numero Atleti

1

RUNNERS CHIETI

464,65

5

2

I LUPI D'ABRUZZO

348,73

5

3

PASSOLOGICO

308,62

3

4

LA SORGENTE

305,12

3

5

TRIBU FRENTANA

283,24

5

6

RUNNERS SAN VALENTINO

271,20

4

7

RUNNERS LANCIANO

270,84

4

8

APD DRAGON

270,49

4

9

IL CRAMPO

262,35

5

10

ATL. VASTO

261,60

4

11

PROGETTO RUNNING

258,45

4

12

RUNNERS PESCARA

252,79

5

13

TOCCO RUNNER

252,43

5

14

DE SANCTICS LAB TIGERS

241,81

3

15

MISTERCAMP

228,36

3

16

PODISTI FRENTANI

223,05

5

17

YES WE RUN

221,63

4

18

VINI FANTINI

217,74

3

19

ATL. RAPINO

208,53

4

20

RUNNERS RIPA

185,17

3

21

POD. CUPELLO

181,63

3

22

MAJELLA SPORTING TEAM

174,90

3

23

IO CAMMINO IO CORRO

172,77

3

24

ORTONA FOR RUNNERS

161,09

3

25

RUNNERS CASALBORDINO

160,03

2

 

 

Per numero di PRESENZE, la RUNNERS CHIETI, risulta per la terza volta,in questa stagione, la Societa’ Sportiva piu’ numerosa nella Gara Competitiva con 36  Atleti.

   

COMP

1

RUNNERS CHIETI

36

2

I LUPI D'ABRUZZO

21

3

TRIBU FRENTANA

18

4

RUNNERS PESCARA

16

5

PROGETTO RUNNING

12

 

 

 

Elenco delle Società, con il maggior numero di Atleti saliti sul Podio delle varie Categorie

(vengono considerati i primi 3 di ogni categoria ad eccezione dei primi 3 Assoluti):

la RUNNERS CHIETI piazza 14 suoi atleti tra i primi 3 di Categoria, di cui  7 si classificano 1°.

   

Podi TOT CAT.

1° di CAT.

1

RUNNERS CHIETI

14

7

2

TOCCO RUNNER

5

2

3

I LUPI D'ABRUZZO

4

0

4

RUNNERS PESCARA

3

1

5

RUNNERS RIPA

2

2

 

CATEGORIE UOMINI

 

M16

 

M23

 

M30

1

PIRANI Luca

MAJA FITNESS WELLNESS

 

TRULLI Paride

RUNNERS CHIETI

 

DEL ROSSI Davide

LIBERO

2

DI CRESCENZO Silvio

DE SANCTIS LAB TIGERS

 

BARBUSCIO GUIDO

RUNNERS CHIETI

 

COLICCHIA Stefano

PROGETTO RUNNING

3

FORLANO Pietro

DE SANCTIS LAB TIGERS

 

GABRIELE NUNZIO

PASSOLOGICO

 

D'ANGELO Marco

RUNNERS PESCARA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M35

 

M40

 

M45

1

DE GRANDIS Terenzio

IL CRAMPO

 

BUCCI Antonio

TOCCO RUNNER

 

LIZZA Massimo

LA SORGENTE

2

BATTISTELLA Matteo

MISTERCAMP

 

GARGARELLA Mauro

I LUPI D'ABRUZZO

 

DI MITRI Nelli

I LUPI D'ABRUZZO

3

DI UBALDO Nicola

PROGETTO RUNNING

 

RICCIUTELLI Davide

RUNNERS SAN VALENTINO

 

GUIDA Luigi

RUNNERS LANCIANO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M50

 

M55

 

M60

1

DI MARTINO Sergio

YES WE RUN

 

PLACIDO Giancarlo

RUNNERS CHIETI

 

MARIANI Cesare

RUNNERS RIPA

2

COLARELLI Marino

RUNNERS CHIETI

 

MORENA Angelo

MISTERCAMP

 

D'AMICO Luigi

APD DRAGON

3

PRODIGO Elio

RUNNERS CHIETI

 

SBORGIA Alessio

SCOPPANZONI TEAM

 

BIANCHI Mauro Benito

TOCCO RUNNER

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M65

 

M70

 

M75+

1

DI TOMMASO Franco

RUNNERS CHIETI

 

ROBERTI Alfredo

POD. CEPAGATTI

 

 

 

2

DE LEONIBUS Antonino

RUNNERS CHIETI

 

CELLUCCI Lorenzo

ATL. RAPINO

 

 

 

3

FRUTTUOSO Antonio

AMATORI PODISTI PENNESI

 

BUCCI Quintino

RUNNERS CHIETI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIE DONNE

 

F16

 

F23

 

F30

1

LUFRANO Gloria

RUNNERS CHIETI

 

COLAIOCCO Valeria Lella

APD DRAGON

 

MARTINO Laura

ATL. RAPINO

2

DELL'OREFICIE Linda

I LUPI D'ABRUZZO

 

MARTINO Francesca

RUNNERS CHIETI

 

 

 

3

 

 

 

BIANCHI Federica

TOCCO RUNNER

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F35

 

F40

 

F45

1

DI PRINZIO Sara

RUNNERS RIPA

 

D'URBANO Valentina

RUNNERS CHIETI

 

GIULIANTE Maria Concetta

PODISTI FRENTANI

2

PALERMO Valentina

PODISTI FRENTANI

 

SIRENI Mariella

RUNNERS LANCIANO

 

CIARLATANI Maria

I LUPI D'ABRUZZO

3

MUCCI Monica

TRIBU FRENTANA

 

ALESSANDRINI Tonia

IL CRAMPO

 

NOLANI Nicoletta

TRIBU FRENTANA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F50

 

F55

 

F60

1

SCENNA Lidia

RUNNERS CHIETI

 

NOBILIO Giuseppina

RUNNERS PESCARA

 

D'ARTISTA Daniela

RUNNERS CHIETI

2

MACCARONE Stefania

RUNNERS CHIETI

 

CSETE Elvira

RUNNERS PESCARA

 

 

 

3

GELSUMINI Roberta

TOCCO RUNNER

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F65

 

F70

 

F75

1

FRACASSO Maurizia

TOCCO RUNNER

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commenti

Non sono ancora stati effettuati inserimenti.
Inserisci il codice
* Campi obbligatori
Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it