ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

16.01.2017- di Nico Leonelli

Le Statistiche 2016 sul Podismo Abruzzese:

“I CAMPIONI” (PRIMA PARTE di 4)

Il 2016 è terminato ed e' ora di bilanci.......

In quattro Sezioni: 1)CAMPIONI; 2)SOCIETA'; 3)ATLETI e 4)GARE, verranno forniti diversi Numeri e Statistiche riguardo a tutte le 113 Gare Podistiche      (in 105 manifestazioni), svoltatasi nel solo territorio Abruzzese (non Trail).

Nelle 113 gare disputate in abruzzo su "Strada", il numero totale dei partecipanti che hanno tagliato il traguardo (solo in quelle competitive) sono stati 31.188.

Le societa' con piu presenze sono state:

1) RUNNERS CHIETI  con 2.482 finisher

2) RUNNERS PESCARA con 1.662

3) TOCCO RUNNERS con 1.544

4) PODISTICA SAN SALVO con 1.044

5) TRIBU' FRENTANA con 863

6) RUNNERS AVEZZANO con 729

7) IL CRAMPO con 677

8) PODISTICA CEPAGATTI con 578

9) PLUS ULTRA con 571

10) PODISTI FRENTANI con 571

Vedi le PRESENZE di tutte le SOCIETA'....  

 

 Due sono gli atleti che hanno dominato la maggior parte delle gare abruzzesi e questi sono: 

ADUGNA BINIYAM che ha Vinto ben 28 GARE e per altre 5 volte e' salito ugualmente sul podio nei gradini piu bassi. 

DI CECCO ALBERICO ha vinto 19 GARE ed altre 6 volte si e' piazzato 2° o 3°. Inoltre durante l' anno, ha vinto anche altre gare fuori regione. A seguire c'è GIOVANNANGELO TOMMASO che su 15 partecipazioni ha Vinto 7 Gare ed altre 7 volte e' arrivato sul Podio

Nelle donne: 

D'ORTONA ADALGISA e' stata la piu vincente con 15 GARE VINTE e 3 Podi. Una percentuale molto alta, considerando che nel 2016, ha partecipato solo a 20 gare.

DI DONATO SIMONA vince 10 GARE e per altre 2 volte si piazza 2^ o 3^, su 12 gare, per cui e’ sempre salita sul podio. Terza donna con piu vittorie e' l' ex atleta Nazionale, MANCINI MARCELLA che vince 7 GARE ed altre due volte si piazza sul Podio.

Per quanto riguarda gli atleti Uomini che si sono piazzati  piu volte su gli altri gradini del podio, ancora una volta si conferma BUCCI  ANTONIO che per ben 23 volte arriva 2° o 3° tra gli assoluti e vincendo inoltre anche 6 gare. Dietro di lui il fenomenale cinquantenne CAPORALE DOMENICO con 12 podi e 2 vittorie e RAIA FRANCESCO con 10 podi e 2 Vittorie.

Tra le donne SPADACCINI BARBARA e' la piu presente dei podi abruzzesi con 21 piazzamenti e 4 Vittorie Assolute. A distanza c'e' DI FLAVIO MARZIO con 11 Podi ed 1 Vittoria e D'ALESSANDRO MONIA con 9 Podi e 6 Vittorie.

La RUNNERS CHIETI con i suoi 195 Atleti e' stata presente per 2.481 volte nelle gare abruzzesi

La RUNNERS PESCARA ancora in crescento con i suoi 191 Atleti e' stata presente per 1.662 volte nelle gare abruzzesi

ADUGNA BINIYAM  

28 VITTORIE

4 Secondi posti

1 Terzo posto

 

D'ORTONA ADLAGISA 

15 VITTORIE

3 Secondi posti

GARE VINTE UOMINI

 

NOME

Cat

Societa'

VITT

Podi

1

ADUGNA Biniyam

M23

Atl.Vomano Gran Sasso

28

5

2

DI CECCO Alberico

M40

Vini Fantini

19

6

3

GIOVANNANGELO Tommaso

M30

La Sorgente

7

7

4

BUCCI Antonio

M35

Tocco Runners

6

23

5

LAMIRI Mohammed

M40

Plus Ultra

6

5

6

PETRI Antonello

M40

Runners Avezzano

4

8

7

MARIANI Fiorenzo

M40

Tocco Runners

3

7

8

MACCHIA Marco

M16

Runners Chieti

3

6

9

MOLTENI Giuseppe

M30

Daini Carate

3

1

10

SANTORO Dario

M23

Atl. Potenza Picena

3

 

11

CAPORALE Domenico

M50

Runners Chieti

2

12

12

RAIA Francesco

M35

New Castle Castelnuovo

2

10

13

BARBIERATO Domenico

M30

La Sorgente

2

4

14

SCARLATTO Douglas

M16

Aterno Pescara

2

4

15

VISCI Marco

M23

Atl.Vomano Gran Sasso

2

4

16

FANTOZZI Mirko

M35

Runners Avezzano

1

6

17

DI MARIO Ivan

M35

Polisp. Molise

1

3

18

NAGLIERI Sergio

M40

Vini Fantini

1

3

19

EL MAKHROUT Cherkaoui

M35

LBM Sport

1

2

20

PAVONE Fabio

M23

Bersaglieri

1

2

21

ALBANI Roberto

M23

Atl Abruzzo L'Aquila

1

1

22

DI GREGORIO Paolo

M30

Tocco Runners

1

1

23

KABBOURI Yassine

M30

Atl.Vomano Gran Sasso

1

1

24

KOUAKOOU Kevin

M30

Atl. Rapino

1

1

25

PALOMBO Saturnino

M35

Acli Marathon Chieti

1

1

26

PELUSI Pietro

M35

Stamura Ancona

1

1

27

CATALANO Nicolino

M40

Pod. Vasto

1

1

28

ANGHEL Ion

F30

Atl. Sambened

1

 

29

CARFAGNINI Antonio

M40

Parks Trail Promotion

1

 

30

CURZI Denis

M40

Pod.Centobuchi

1

 

31

D'ONOFRIO Daniele

M23

Atl.Isernia

1

 

32

DOUIRMI Said

M35

LBM Sport

1

 

33

FERMI Giacomo

M16

Aterno Pescara

1

 

34

FUBELLI Stefano

M55

Pod. Solidarieta

1

 

35

KIPLINO Noor

M23

Atl. Futura Roma

1

 

36

PAGLIONE Leo

M23

Virtus Campobasso

1

 

UOMINI sul PODIO (2^ e 3^ Posizione)

 

NOME

Cat

Societa'

PODI

Vitt

1

BUCCI Antonio

M35

Tocco Runners

23

6

2

CAPORALE Domenico

M50

Runners Chieti

12

2

3

RAIA Francesco

M35

New Castle Castelnuovo

10

2

4

PETRI Antonello

M40

Runners Avezzano

8

4

5

GIOVANNANGELO T.

M30

La Sorgente

7

7

6

MARIANI Fiorenzo

M40

Tocco Runners

7

3

7

BISOGNO Alessio

M23

Passologico

7

 

8

DI CECCO Alberico

M40

Vini Fantini

6

19

9

MACCHIA Marco

M16

Runners Chieti

6

3

10

FANTOZZI Mirko

M35

Runners Avezzano

6

1

11

ADUGNA Biniyam

M23

Atl.Vomano Gran Sasso

5

28

12

LAMIRI Mohammed

M40

Plus Ultra

5

6

13

GIANCATERINA Italo

M23

Runners Avezzano

5

 

14

SARDELLA Vito

M40

Pod.San Salvo

5

 

15

BARBIERATO Domenico

M30

La Sorgente

4

2

16

SCARLATTO Douglas

M16

Aterno Pescara

4

2

17

VISCI Marco

M23

Atl.Vomano Gran Sasso

4

2

18

D'AGOSTINO Umberto

M23

Pod.San Salvo

4

 

19

DI STEFANO Lorenzo

M23

Cus Torino

4

 

20

LIBERATORE Domenico

M30

Pod. Solidarieta

4

 

21

LIZZA Massimo

M40

La Sorgente

4

 

22

DI MARIO Ivan

M35

Polisp. Molise

3

1

23

NAGLIERI Sergio

M40

Vini Fantini

3

1

24

CIOMMI Cesare

M23

Tocco Runners

3

 

25

LO RE Corrado

M40

Noi Pochi Intimi

3

 

26

EL MAKHROUT Cherkaoui

M35

LBM Sport

2

1

27

PAVONE Fabio

M23

Bersaglieri

2

1

28

ANGELUCCI Carlo

M23

Pod.San Salvo

2

 

29

DI FURIA Gianni

M23

Am. Teramo

2

 

30

DI PAOLO Maurizo

M40

Acli Marathon Chieti

2

 

31

DI TOMMASO Marco

M30

Runners Chieti

2

 

32

HAJJY Mohamed

M35

Castenaso Celtic

2

 

33

MACRINI Domenico

M45

G.p.Montorio

2

 

34

NUCCITELLI Gianluca

M45

Noi Pochi Intimi

2

 

35

ODOARDI Federico

M16

Runners Chieti

2

 

36

SARTURBANO Andrea

M45

Runners Chieti

2

 

37

TUCCI Alex

M23

Il Crampo

2

 

38

MOLTENI Giuseppe

M30

Daini Carate

1

3

39

ALBANI Roberto

M23

Atl Abruzzo L'Aquila

1

1

40

CATALANO Nicolino

M40

Pod. Vasto

1

1

41

DI GREGORIO Paolo

M30

Tocco Runners

1

1

42

KABBOURI Yassine

M30

Atl.Vomano Gran Sasso

1

1

43

KOUAKOOU Kevin

M30

Atl. Rapino

1

1

44

PALOMBO Saturnino

M35

Acli Marathon Chieti

1

1

45

PELUSI Pietro

M35

Stamura Ancona

1

1

46

ACETO Silvio

M35

Manoppello Sogeda

1

 

47

ALBANO Giuseppe

M40

Bussi Runner

1

 

48

BARBUSCIO Guido

M23

Atl.Civitanova

1

 

49

BATTISTELLA Matteo

M30

Mistercamp

1

 

50

BENEDETTI Gabriele

M30

Avis Casteln. Magra

1

 

51

BRUNI Federico

M40

 

1

 

52

CHIAVERINI Francesco

M23

Aterno Pescara

1

 

53

COLANTONIO Gabriele

M16

La Fratellanza

1

 

54

CORRADO Massimo

M40

Cremona Sportiva

1

 

55

CURSI Dorando

M55

Atl. Valmisa

1

 

56

D'AGOSTINO Francesco

M16

Mistercamp

1

 

57

D'ALIMONTE Luigi

M45

Running Free Pescara

1

 

58

DI CIANO Armando

M16

Atl. Rapino

1

 

59

DI FABIO Sergio Pio

M40

Tocco Runners

1

 

60

DI LORETO Marco

M45

Podistica Pontinia

1

 

61

DI SANTE Donatello

M35

Parks Trail Promotion

1

 

62

EL JEBLI Hajjaj

M16

Enterprise Sport & Service

1

 

63

FELLI Alessandro

M35

Runners Avezzano

1

 

64

GRANDE Daniele

M45

Running Free Pescara

1

 

65

IAPOZZUTO Pasquale

M16

Virtus Campobasso

1

 

66

KOECH Josphat

M30

Libertas Runners Livorno

1

 

67

LOCALZO Giuseppe

M45

Atl.Potenza Picena

1

 

68

LOLLO Antonino

M23

Nrd Running Club

1

 

69

LONER Alessio

M45

Atl. Valle Cembra

1

 

70

LUCIANI Gianluca

M45

Runners Chieti

1

 

71

MARSELLETTI Mauro

M30

Atl. Recanati

1

 

72

MASCI Ranieri

M60

Fart Sport

1

 

73

MINICI Giuseppe

M35

IBM Sport

1

 

74

MORETTI Giovanni

M23

Atl.Potenza Picena

1

 

75

NIKA Klodian

M30

Manoppello Sogeda

1

 

76

PETTINELLI Mirco

M30

Atl. Senigalia

1

 

77

PICCOLINI Gabriele

M23

Runners Avezzano

1

 

78

ROQTI Abde Rrafii

M30

Finanza Sport Campania

1

 

79

RUGGIERO Antonio Giulio

M23

Pietro Mennea Chieti

1

 

80

SABATINI Simone

M16

Runners Avezzano

1

 

81

SCLOCCO Matteo

M30

Runners Cepagatti

1

 

82

SLIMANI Benazzouz

M40

Cus Parma

1

 

83

STRAPPATO Massimiliano

M23

Atl. Amatori Osimo

1

 

84

TASSAROTTI Luca

M30

S.M.A.C.

1

 

85

TRULLI Paride

M23

Francavilla Jogging

1

 

86

VELLANTE Piero

M45

Podisti Pennesi

1

 

87

VOLPACCHIO Nicola

M45

Avis Campobasso

1

 

GARE VINTE DONNE

 

NOME

Cat

Societa'

VITT

Podi

1

D'ORTONA Adalgisa

F45

Runners Chieti

15

3

2

DI DONATO Simona

F45

Runners Chieti

10

2

3

MANCINI Marcella

F45

Atl.Gran Sasso Teramo

7

2

4

D'ALESSANDRO Monia

F40

Magic Runners Tagliacozzo

6

9

5

ZULLI Francesca

F35

Podisti Frentani

5

6

6

DI TILLO Paola

F35

Virtus Campobasso

5

 

7

SPADACCINI Barbara

F45

Runners Chieti

4

21

8

DEL ROSSO Martina

F40

Running Free Pescara

4

7

9

CAPODICASA Stefania

F40

Atl.Vomano Gran Sasso

4

3

10

CICCOTELLI Gloria

F50

Runners Chieti

3

9

11

TRUOCCHIO Rosalba

F45

Runners Avezzano

3

7

12

BUZZELLI Lorella

F45

Pietro Mennea Chieti

3

2

13

GABRIELE Annalisa

F40

Amatori Villa Pamphili

3

1

14

FERRITTI Iolanda

F35

Nuova Atletica Isernia

3

 

15

PETREI Virginia

F35

Acsi Italia Atletica

3

 

16

CARDUCCI Sara

F30

Avis Ascoli Marathon

2

3

17

DE ANGELIS Katia

F45

Marà Avis Marathon

2

3

18

DI LORETO Sabrina

F45

Uisp Raiano

2

2

19

D'ALESSANDRO Katia

F30

FitProgram

2

1

20

STODUTO Laura

F45

Ronchiverdi

2

1

21

DI MARZIO Flavia

F40

Runners Chieti

1

11

22

FRANCHI Moira

F35

Runners Avezzano

1

5

23

FRASCA Katia

F40

Manoppello Sogeda

1

4

24

MASCITTI Rita

F45

Avis San Benedetto del Tronto

1

4

25

RULLI Marialuisa

F50

Runners Chieti

1

4

26

CAPODICASA Chiara

F23

Torrese Runners

1

2

27

BIANCHI Maria Grazia

F30

Lazio Atletica Leggera

1

1

28

CIOCCIA Maria Valeria

F40

G.S. Lamone

1

1

29

DE LEONARDIS Ilaria

F45

Project Ultraman

1

1

30

D'URBANO Valentina

F40

Let's Run For Solidarity

1

1

31

FALASCA Antonia

F35

Podistica Vasto

1

1

32

SANTINI Simona

F35

Atl. Brescia 1950

1

1

33

SANTONI Loredana

F45

Stamura Ancona

1

1

34

ACETO Deborah

F16

Runners Chieti

1

 

35

ALFIERI Rosa

F45

Asd Reggio

1

 

36

CASCAVILLA Maria Chiara

F16

Giovani Atleti Bari

1

 

37

DELLA ROSA Marianna

F30

Run For Fun

1

 

38

EMPOLI Valeria

F23

Filottrano Atletica

1

 

39

LA TORRE Angela

F40

Tra le Righe

1

 

40

LAMACHI Meriyem

F23

Acsi Italia Atletica

1

 

41

MARINI Ornella

F16

Podistica Vacri

1

 

42

MUTUKURU Esther

F30

Roma Sud

1

 

43

PATTA Paola

F40

Podistica Solidarieta'

1

 

44

SUSTIC Nikolina

F23

Atl. Cesenatico

1

 

45

VINCI Silvia

F40

Forum Sport Center

1

 

DONNE sul PODIO (2^ e 3^ Posizione)

 

NOME

Cat

Societa'

PODI

Vitt

1

SPADACCINI Barbara

F45

Runners Chieti

21

4

2

DI MARZIO Flavia

F40

Runners Chieti

11

1

3

D'ALESSANDRO Monia

F40

Magic Runners Tagliacozzo

9

6

4

CICCOTELLI Gloria

F50

Runners Chieti

9

3

5

DEL ROSSO Martina

F40

Running Free Pescara

7

4

6

TRUOCCHIO Rosalba

F45

Runners Avezzano

7

3

7

ZULLI Francesca

F35

Podisti Frentani

6

5

8

FRANCHI Moira

F35

Runners Avezzano

5

1

9

FRASCA Katia

F40

Manoppello Sogeda

4

1

10

MASCITTI Rita

F45

Avis San Benedetto del T

4

1

11

RULLI Marialuisa

F50

Runners Chieti

4

1

12

BIANCHI Patrizia

F30

Plus Ultra

4

 

13

PERACCHIA Claudia

F40

Let's Run For Solidarity

4

 

14

ROMILIO Daniela

F40

Runners Pescara

4

 

15

RUGGERI Simona

F45

ASA Ascoli Piceno

4

 

16

ZURLI Chiara

F50

Fart Sport

4

 

17

D'ORTONA Adalgisa

F45

Runners Chieti

3

15

18

CAPODICASA Stefania

F40

Atl.Vomano Gran Sasso

3

4

19

CARDUCCI Sara

F30

Avis Ascoli Marathon

3

2

20

DE ANGELIS Katia

F45

Marà Avis Marathon

3

2

21

DI PRINZIO Sara

F35

Runners Ripa

3

 

22

LUFRANO Gloria

F16

Runners Chieti

3

 

23

POMANTE Cinzia

F50

Fart Sport

3

 

24

ROMUALDI Margherita

F40

G.P. Amatori Teramo

3

 

25

RUZZI Franca

F40

Runners Chieti

3

 

26

DI DONATO Simona

F45

Runners Chieti

2

10

27

MANCINI Marcella

F45

Atl.Gran Sasso Teramo

2

7

28

BUZZELLI Lorella

F45

Pietro Mennea Chieti

2

3

29

DI LORETO Sabrina

F45

Uisp Raiano

2

2

30

CAPODICASA Chiara

F23

Torrese Runners

2

1

31

AMODIO Rosalba

F50

Fart Sport

2

 

32

DEL SINDACO Elide

F35

Tribu' Frentana

2

 

33

DI PIETRO Annalisa

F40

UISP Chieti

2

 

34

D'IGNAZIO Lucia

F40

G.s. Avezzano

2

 

35

MANICINI Ilaria

F35

Avis Ascoli Marathon

2

 

36

PAPONETTI Cesira

F40

Plus Ultra

2

 

37

PETRILLI Cristina

F35

Tocco Runners

2

 

38

PICCININI Anna

F40

Podistica Luco Dei Marsi

2

 

39

PRETARA Zoe

F16

Pietro Mennea Chieti

2

 

40

TROILO Felicetta

F30

Tribu' Frentana

2

 

41

GABRIELE Annalisa

F40

Amatori Villa Pamphili

1

3

42

D'ALESSANDRO Katia

F30

FitProgram

1

2

43

STODUTO Laura

F45

Ronchiverdi

1

2

44

BIANCHI Maria Grazia

F30

Lazio Atletica Leggera

1

1

45

CIOCCIA Maria Valeria

F40

G.S. Lamone

1

1

46

DE LEONARDIS Ilaria

F45

Project Ultraman

1

1

47

D'URBANO Valentina

F40

Let's Run For Solidarity

1

1

48

FALASCA Antonia

F35

PODISTICA VASTO

1

1

49

SANTINI Simona

F35

Atl. Brescia 1950

1

1

50

SANTONI Loredana

F45

Stamura Ancona

1

1

51

ACETO Marilena

F45

Runners Chieti

1

 

52

ALTAROZZI Cinzia

F40

Cat Sport Roma

1

 

53

BALDASSARRI Valeria

F30

ATL.'BANCA DI PESARO

1

 

54

BELLOBUONO Maria Loreta

F35

Plus Ultra

1

 

55

BORNASCHELLA Anna

F40

Atletica Venafro

1

 

56

BRAVETTI Annalaura

F40

Podistica Solidarieta'

1

 

57

BRUNO Alessandra

F45

PODISTICA VASTO

1

 

58

CAROSELLA Gaia

F16

A.S.D. ATLETICA AGNONE

1

 

59

CHEBET Eunice

F30

ATL. SESTESE FEMMINILE

1

 

60

CIPRIANI ELEONORA

F40

G.P. RUNNERS SULMONA

1

 

61

CRECCHIA Marusca

F40

Runners Pescara

1

 

62

D'AMBROSIO Michela

F16

NUOVA ATLETICA LANCIANO

1

 

63

D'ANGELO Francesca

F40

Mezzofondo Ascoli

1

 

64

DE SANTIS Francesca

F30

ASD ATHLETIC CLUB TERMOLI

1

 

65

DEL VICARIO Lucia

F23

LIPPO CALDERARA

1

 

66

DI CARLANTONIO Adelina

F50

 G.P. MONTORIO

1

 

67

DI LISA Letizia

F16

VIRTUS CAMPOBASSO

1

 

68

DI LORENZO Isabella

F23

ASA ASCOLI PICENO

1

 

69

DI PARDO Arianna

F35

Nuova Atletica Isernia

1

 

70

DI STEFANO Angelique

F45

ASPTT STRASBOURG

1

 

71

DI VITTORIO ELENA

F30

FREE SPORT

1

 

72

DRAOLI Maria Cristina

F50

ASSISI RUNNERS

1

 

73

FAIOLA Antonella

F40

ATLETICA COLLEFERRO

1

 

74

FELTRIN Antonella

F50

Atl. Roncade

1

 

75

FERMI Veronica

F16

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

1

 

76

FERRARI Valentina

F30

ATLETICA LA SBARRA

1

 

77

GIULIANTE Maria Concetta

F40

PODISTI FRENTANI

1

 

78

HAJNAL Daniela

F40

SARACENATLETICA

1

 

79

LUNGU Luminita

F45

G.S. BANCARI ROMANI

1

 

80

MARCUCCI Serena

F30

RUNNERS CHIETI

1

 

81

MARZIONI Cristina

F30

ATL. POTENZA PICENA

1

 

82

MAZZA Carla

F45

A.S. AMATORI VILLA PAMPHILI

1

 

83

MICHETTI Erika

F23

Area Atletica Roma

1

 

84

MONACHESE Rosalba

F45

SC PROMOSPORT BOJANO

1

 

85

MURGIA Rossana

F40

CURI PESCARA-RC RUNNERS

1

 

86

NOVELLI Ilaria

F23

Polisportiva Molise

1

 

87

NUBIA Stella

F55

POD. SAN SALVO

1

 

88

OTTAVIANI Marzia

F50

AVIS AIDO URBINO

1

 

89

PALMA Rosa

F23

Atletica Angizia

1

 

90

PASQUALONE Denise

F23

PODISTI PENNESI

1

 

91

PIRO Federica

F16

POL TETHYS CHIETI

1

 

92

RANZUGLIA Giulia

F35

UISP

1

 

93

RIZZI Elena

F45

Atletica Run & Fun

1

 

94

RUSSI Aurora Nunzia

F40

GYMNASIUM

1

 

95

SABBATINI Gaia

F16

Atl.Gran Sasso Teramo

1

 

96

SALVI Paola

F50

Plus Ultra

1

 

97

SCARAMUCCI Debora

F40

AVIS SPINETOLI PAGLIARE

1

 

98

SIGISMONDI Simona

F35

FIT PROGRAM NAIADI

1

 

99

SIRENI MARIELLA

F40

RUNNERS LANCIANO

1

 

100

SPADONI Maria Luisa

F50

AVIS CASTELNUOVO MAGRA

1

 

101

STAFFILANI Patrizia

F35

ATL. POTENZA PICENA

1

 

102

STRACCO Fiorella

F50

G.P. RUNNERS SULMONA

1

 

Se ci sono eventuali errori o mancanze, segnalateceli a: info@abruzzodicorsa.it

 

 *PER IL 2017 LE STATISTICHE SARANNO MOLTO PIU' FREQUENTI, NUMEROSE E DETTAGLIATE.

  *CI SARANNO INOLTRE DUE CLASSIFICHE (una Individuale ed una di Societa') CHE SI BASERANNO ESCLUSIVAMENTE SUL VALORE ATLETICO REALE DEGLI ATLETI.

  Guarda Qui dove verranno redatte le Classifiche.

Commenti

Non sono ancora stati effettuati inserimenti.
Inserisci il codice
* Campi obbligatori
Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it