ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

15.09.2018 - Scheda Riassuntiva

5^ NOTTURNA DI GUARDIAGRELE

Sul gradino piu' alto del Podio BUCCI ANTONIO e DI PRINZIO SARA

 

Circa 100 iscritti in meno, rispetto all' edizione del 2017 (-36%), con un esigua presenza dalle province di Teramo e L'Aquila.

Vince la sua 15^ gara BUCCI ANTONIO con i colori della Società di casa "Progetto Running", davanti a LIZZA MASSIMO della "La Sorgente" al suo terzo podio (3° alla Tre Borghi e Valle Peligna) e FORESI DAVIDE dei "Lupi d'Abruzzo (2° ad Orsogna e 3° a Canosa Sannita).

Nelle donne vince DI PRINZIO SARA (Maiella Triathlon), precedendo di sette secondi CERRETANI ROSSELLA (Pol. Montecassiano). 3^ CICCOTELLI GLORIA (Runners Chieti), al suo quarto podio in 6 gare finora disputate (2^ miglior donna del 2017).

 

In base alla presenza dei migiori 50 atleti del 2017 e 2018

PRESENZE DI ATLETI DI VALORE

(valore Tecnico della Gara)

21%

 

 

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

80

15.09.18 - NOTTURNA di GUARDIAGRELE

 

FINISHER:

172

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

BUCCI ANTONIO

DI PRINZIO SARA

I LUPI D'ABRUZZO

17

MAIELLA TRIATHLON

354

 

1

I LUPI D'ABRUZZO

6

1

LIZZA MASSIMO

CERRETANI ROSSELLA

TOCCO RUNNER

14

PROGETTO RUNNING

345

 

2

MANOPPELLO SOGEDA

4

3

FORESI DAVIDE

CICCOTELLI GLORIA

VINI FANTINI

11

I LUPI D'ABRUZZO

337

 

3

RUNNERS CHIETI

4

2

 

 

4

RUNNERS PESCARA

3

1

3

M16

7

M23

9

M30

12

M35

 

5

VINI FANTINI

3

0

FORLANO PIETRO

TORRIERI MATTEO

DI IENNO VINCENZO

D'AURORA WILLIAM

 

 

 

 

 

CAMPITELLI NICOLA

D'AGOSTINO UMBERTO

COLICCHIA STEFANO

SECCIA PAOLO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

D'ANTEO DANIELE

TENAGLIA MATTEO

PAGLIARELLA GIUSEPPE

CINOSI GIANPIETRO

 

 

 

 

MAIELLA NUOTO TRIATHLON

353,51

13

M40

27

M45

21

M50

14

M55

 

M

DI MUZIO DOMENICO

78,23

35°

GARGARELLA MAURO

DI FABIO SERGIO PIO

BOGAZZI PIERO

DE SARIO MICHELE

 

M

PRIMAVERA GIUSEPPE

74,83

39°

CORONA UMBERTO

CAROSELLA NATALINO

CAPRIOTTI MAURIZIO

TAVOLETTA VALENTINO

 

M

DI CARMINE GIANLUIGI

61,79

60°

DI NINO MORENO

DI VINCENZO MARCO

GRANDE SABATINO

CAPRETTI GINO

 

F

DI PRINZIO SARA

95,58

1^

 

 

F

DEL GROSSO LORETTA

43,08

9^

16

M60

6

M65

5

M70

0

M75

 

 

 

 

 

MARINELLI FRANCO

ORLANDI GIULIO

RUGO RENATO

 

 

 

 

 

 

DE LEONIBUS DOMENICO

DE SIMONE RAFFAELE

BALDASSARRE ENNIO

 

 

UOM

 

 

 

STELLA LUCIANO

FRUTTUOSO ANTONIO

ROBERTI ALFREDO

 

 

136

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F16

5

F23

4

F30

2

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

BERARDINI GAIA

ARTENCA SHEHU

CAPODICASA ILARIA

DEL GROSSO LORETTA

 

RAMUNDI FRANCESCA

RABOTTINI SERENA

RISCA ANNA

D'ALICANDRO GIANNA

 

22

CHIETI

93

54%

 

ZAPPACOSTA VALERIA

MESTICHELLI DANIELA

 

 

14

PESCARA

54

31%

 

 

2

TERAMO

3

2%

3

F40

7

F45

5

F50

2

F55

 

2

L'AQUILA

3

2%

DI LANZO NATALIE

FRASCA KATIA

CIARLATANI MARIA

GALASSO FRANCA

 

2

Marche

3

2%

SCALELLA BARBARA

DI MAURO LINDA

CICOLINI FIORENZA

BIRAGHI MILVA

 

0

Molise

0

0%

DE LUCA NATALIA

PETACCIA STEFANIA

MATTIOLI PIERA

 

 

4

Altre REGIONI

5

3%

 

 

 

Liberi / Runcard

11

6%

2

F60

1

F65

0

F70

0

F75

 

 

 

 

 

D'ARTISTA DANIELA

FRACASSO MAURIZIA

 

 

 

DON

Edizione 2017

267

 

TIROTTA GIOVANNA

 

 

 

 

36

EDIZIONE 2018

172

 

 

 

 

 

 

21%

 

-95

-36%

 

CLASSIFICA COMPLETA NOTTURNA DI GUARDIAGRELE

 

SCHEDA SPORTIVA degli ASSOLUTI

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

BUCCI ANTONIO

 

LIZZA MASSIMO

 

FORESI DAVIDE

Gare Disputate in Abruzzo:

67

 

Gare Disputate in Abruzzo:

14

 

Gare Disputate in Abruzzo:

18

VITTORIE:

18

 

VITTORIE:

0

 

VITTORIE:

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

28

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

3

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

5

Podi di Categoria:

20

 

Podi di Categoria:

11

 

Podi di Categoria:

11

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

DI PRINZIO SARA

 

CERRETANI ROSSELLA

 

CICCOTELLI GLORIA

Gare Disputate in Abruzzo:

22

 

Gare Disputate in Abruzzo:

6

 

Gare Disputate in Abruzzo:

6

VITTORIE:

9

 

VITTORIE:

1

 

VITTORIE:

2

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

8

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

3

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

2

Podi di Categoria:

5

 

Podi di Categoria:

2

 

Podi di Categoria:

2

 

 

Gli Atleti con il maggior numero di Podi di Categoria, presenti in questa gara

 

Num. di Gare sul Podio dei primi 3 di Cat

 

 

Num. di Gare sul Podio dei primi 3 di Cat

 

 

 

D'ANTEO DANIELE

M16

10

 

RAMUNDI FRANCESCA

F16

15

FORLANO PIETRO

M16

9

 

RABOTTINI SERENA

F23

24

D'AGOSTINO UMBERTO

M23

23

 

MESTICHELLI DANIELA

F30

18

DI IENNO VINCENZO

M30

10

 

RISCA ANNA

F30

16

DI FABIO SERGIO PIO

M45

14

 

DI LANZO NATALIE

F40

8

BOGAZZI PIERO

M50

16

 

FRASCA KATIA

F45

15

DE LEONIBUS DOMENICO

M60

18

 

CIARLATANI MARIA

F50

12

ORLANDI GIULIO

M65

16

 

BIRAGHI MILVA

F55

13

DE SIMONE RAFFAELE

M65

13

 

D'ARTISTA DANIELA

F60

21

RUGO RENATO

M70

22

 

TIROTTA GIOVANNA

F60

12

BALDASSARRE ENNIO

M70

11

 

FRACASSO MAURIZIA

F65

26

  

 Gli attuali Migliori 50 atleti del 2018, presenti in questa gara:

 ATTUALI TOP 50 Uomini (del 2018) presenti in Gara

 

 ATTUALI TOP 50 Donne (del 2018) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione

ATTUALE

RANKING

 

ATLETA

Cat

Posizione

ATTUALE

RANKING

nella GARA

RANKING 2018

ABRUZZO nel 2017

 

nella GARA

RANKING 2018

ABRUZZO nel 2017

BUCCI ANTONIO

M40

1

 

DI PRINZIO SARA

F35

1

2^

7^

FORESI DAVIDE

M40

3

18°

28°

 

CICCOTELLI GLORIA

F50

3

39^

2^

D'AGOSTINO UMBERTO

M23

6

17°

 

CAPODICASA ILARIA

F30

4

47^

135^

DI FABIO SERGIO PIO

M45

8

19°

2962°

 

FRASCA KATIA

F45

6

11^

30^

BOGAZZI PIERO

M50

9

23°

25°

 

RABOTTINI SERENA

F23

7

25^

n.d.

TENAGLIA MATTEO

M23

15

42°

1190°

 

RISCA ANNA

F30

8

16^

n.d.

FIORINDI DAVIDE

M45

24

49°

2827°

 

MESTICHELLI DANIELA

F30

10

26^

80^

 

 

 

 

 

 

DI LANZO NATALIE

F40

11

27^

31^

 

 

 

 

 

 

CIARLATANI MARIA

F50

12

34^

24^

 

 

 

 

 

 

RAMUNDI FRANCESCA

F16

14

33^

50^

  I Migliori 50 atleti del 2017, presenti in questa gara:

 TOP 50 Uomini (2017) presenti in Gara

 

TOP 50 Donne (2017) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione

RANKING

 

ATLETA

Cat

Posizione

RANKING

nella GARA

ABRUZZO 2017

 

nella GARA

ABRUZZO 2017

BUCCI ANTONIO

M40

1

 

DI PRINZIO SARA

F35

1

LIZZA MASSIMO

M45

2

13°

 

CICCOTELLI GLORIA

F50

3

FORESI DAVIDE

M40

3

28°

 

FRASCA KATIA

F40

6

30°

D'AGOSTINO UMBERTO

M23

6

17°

 

DI LANZO NATALIE

F40

11

31°

BOGAZZI PIERO

M50

9

25°

 

CIARLATANI MARIA

F50

12

24°

 

 

 

 

 

RAMUNDI FRANCESCA

F16

14

50°

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it