ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

15.07.2018 - SCHEDA RIASSUNTIVA

9^ VACRI TOUR:

Un altra vittoria per BUCCI ANTONIO e DI PRINZIO SARA 

 

- Anche Vacri ha subito le conseguenze di questo weekend, fitto di eventi podistici (6 gare). Pochi iscritti per questa 9^ edizione, con solo 101 atleti alla gara Competitiva ed un -17% rispetto al 2017 (solo le gare di Orsogna, Roccaspinalveti e la Vista Mare di Francavilla, hanno avuto finora numeri inferiori).

- Ancora una vittoria per BUCCI ANTONIO (8 su strada e 2 in Trail). Terza volta sul Podio degli Assoluti per D'AGOSTINO UMBERTO (secondo a San Buono e Lido Riccio) e prima per BOGAZZI PIERO (Runners Pescara). 

- DI PRINZIO SARA (Maiella Triathlon), vince la sua quinta gara stagionale e si porta in 2^ posizione nella Classifica Individuale di merito (vedi Classifica). A soli due secondi di distanza, SPADACCINI BARBARA (Runners Chieti) conquista il suo 11° Podio Assoluto e consolida la sua 1^ Posizione Generale. 3^ ROMILIO DANIELA (Polisportiva Pescara), quinta volta sul Podio ed attuale 6^ Miglior atleta d'Abruzzo.

- La RUNNERS CHIETI vince per numero di Presenze, nella gara Competitiva, con 18 iscritti. Solo uno in meno invece per la RUNNERS PESCARA (17).

- E' sempre la Runners Chieti a vincere la gara di Merito (15^ vittoria) ed ad avere il numero maggiore di atleti saliti sui Podi di Categoria.

 

 

 (N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti (come in questa), oppure dove vengono accorpate alcune categorie, le posizioni possono non coincidere con quelle indicate in questa Scheda Riassuntiva).

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

 

42

15.07.18 - VACRI

 

FINISHER:

101

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

 

BUCCI ANTONIO

DI PRINZIO SARA

RUNNERS CHIETI

18

RUNNERS CHIETI

370

 

1

RUNNERS CHIETI

10

4

 

D'AGOSTINO UMBERTO

SPADACCINI BARBARA

RUNNERS PESCARA

17

RUNNERS PESCARA

313

 

2

RUNNERS PESCARA

7

3

 

BOGAZZI PIERO

ROMILIO DANIELA

TOCCO RUNNER

7

FART SPORT

254

 

3

FART SPORT

4

2

 

 

 

4

PROGETTO RUNNING

4

0

 

2

M16

4

M23

2

M30

4

M35

 

5

MANOPPELLO SOGEDA

2

2

 

LUFRANO VITTORIO

MATSUK SERGIO

POLSONI LUCA

MIANI GIANLUCA

 

 

 

 

 

D'ANTEO DANIELE

TORELLO MARCO

DI GHIONNO LUCA

PACE LUIGI

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

 

TENAGLIA MATTEO

 

PAOLONE FRANCESCO

 

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

370,12

 

7

M40

17

M45

12

M50

7

M55

 

M

PLACIDO GIANCARLO

83,35

 

COSSALTER PIERO

GUIDA LUIGI

D'ANGELO NICOLA

PLACIDO GIANCARLO

 

M

LUCIANI GIANLUCA

82,48

 

DI FABIO GIANLUCA

LUCIANI GIANLUCA

DI LIZIO GRAZIANO

RULLO FERDINANDO

 

M

DI CICCO ANDREA

73,80

17°

 

SCURTI DARIO

DI UBALDO MASSIMILIANO

MORESCO ANDREA

TAVOLETTA VALENTINO

 

F

SPADACCINI BARBARA

78,42

2^

 

 

 

F

LUFRANO GLORIA

52,09

5^

 

10

M60

5

M65

2

M70

1

M75

 

 

 

 

 

 

STELLA LUCIANO

MASCI RANIERI

RUGO RENATO

FEBBO VENTURINO

 

 

 

 

 

 

BUCCELLA DOMENICO

D'AVERSA PANTALEONE

DI FILIPPANTONIO LUIGI

 

 

UOM

 

 

 

 

PAGNANELLI ALFREDO

FECONDO LUIGI

 

 

 

76

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F16

0

F23

1

F30

0

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

LUFRANO GLORIA

 

RISCA ANNA

 

 

 

LUFRANO CRISTIANA

 

 

 

 

16

CHIETI

53

52%

 

 

 

 

 

 

11

PESCARA

44

44%

 

 

 

2

TERAMO

3

3%

 

3

F40

4

F45

7

F50

0

F55

 

0

L'AQUILA

0

0%

 

PALERMO VALENTINA

FRASCA KATIA

ZURLI CHIARA

 

 

0

Marche

0

0%

 

DI GREGORIO PAMELA

LANARO CHIOLA CATIUSCIA

POMANTE CINZIA

 

 

0

Molise

0

0%

 

SACRAMONE PATRIZIA

RASTELLI CLARA

MACCARONE STEFANIA

 

 

0

Altre REGIONI

0

0%

 

 

 

 

Liberi / Runcard

1

1%

 

4

F60

0

F65

1

F70

0

F75

 

 

     

 

D'ARTISTA DANIELA

 

SARRA VENERE

 

 

DON

Edizione 2017

122

 

 

MANTINI DORIANA

 

 

 

 

25

EDIZIONE 2018

101

 

 

DI PIETRO MIRELLA

 

 

 

 

25%

 

-21

-17%

 

 

 

 

 

 

 

 

Gli atleti che nel 2017 sono risultati i migliori 50 in Abruzzo, presenti in questa gara:

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it