ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

15.04.2018 - di Pietro Massari

VIVICITTA’ di PESCARA:

SCARLATTO DOUGLAS e ACETO DEBORAH vincono la 35^ edizione

 

La terza gara stagionale abruzzese su strada, registra quest’anno un calo di partecipazione di circa il 15% nella gara competitiva, passando dai 941 dello scorso anno, agli 806 di questa edizione. Il VIVICITTA’ di Pescara rappresenta da sempre una delle manifestazioni piu’ attese e partecipate d’Abruzzo e nel 2017 e’ stata la 3^ piu’ numerosa (dietro la Maratonina del Mare con 1431 iscritti e la Corsa di San Martino con 1176).

 

Presenti comunque tanti atleti di valore che hanno alzato molto il livello tecnico della competizione (dei migliori 30 atleti abruzzesi del 2017, ne erano presenti 18 uomini e 10 donne) ed a prevalere su tutti e’ stato SCARLATO DOUGLAS (Aterno Pescara) che ha concluso i 12 km in 39’49” (media 3 minuti e 19 secondi al Km). MARCHETTI FRANCESCO atleta di origini abruzzesi, ma che gareggia con la societa’ sportiva lombarda G.S. Morbegno e che la settimana scorsa si e’ classificato 1° al Cross Mare di Francavilla. BISOGNO ALESSIO (Passologico – Miglior atleta in Abruzzo nel 2017, con 13 Podi Assoluti, di cui 2 vittorie).

 

Nella categoria femminile e’ ACETO DEBORAH (Pietro Mennea) a vincere la gara su BUZZELLI LORELLA (Pietro Mennea). 3^ D’ORTONA ADALGISA alla sua prima gara con la VINI FANTINI (nel 2017 e’ salita per 12 volte sul Podio delle Assolute, di cui 10 al primo posto).

 

La societa’ piu’ numerosa (nella gara competitiva) e’ stata ampiamente la RUNNERS PESCARA con 88 atleti, mentre nella classifica di MERITO la VINI FANTINI, vince la sua prima gara, grazie ai sui nuovi 4 atleti (Mancini Marco, Serraiocco Fabio, D’Ortona Adalgisa e Romilio Daniela) oltre Scarinci Anthony e confermando di aver fatto un buon lavoro di tesseramento nel 2018.

 

 

 (N.B. le posizioni di categoria partono dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti, le posizioni possono non coincidere con quelle da noi indicate).

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

 

3

15.04.18 - VIVICITTA PESCARA

 

FINISHER:

806

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

 

SCARLATO DOUGLAS

ACETO DEBORAH

RUNNERS PESCARA

88

VINI FANTINI

448

 

1

RUNNERS CHIETI

9

2

 

MARCHETTI FRANCESCO

BUZZELLI LORELLA

RUNNERS CHIETI

65

RUNNERS CHIETI

419

 

2

VINI FANTINI

6

3

 

BISOGNO ALESSIO

D'ORTONA ADALGISA

TOCCO RUNNER

54

RUNNERS PESCARA

379

 

3

RUNNERS PESCARA

6

1

 

 

 

4

FART SPORT

3

0

 

9

M16

21

M23

44

M30

68

M35

 

5

TOCCO RUNNER

2

2

 

MANCINI MARCO

TORRIERI MATTEO

GIANCATERINA ITALO

RAIA FRANCESCO

 

 

 

 

 

TARDIVO VALERIO

SCARINCI ANTHONY

PAVONE FABIO

D'ALBERTO DIEGO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

 

 

MASSEI STEFANO

DI FURIA GIANNI

DE ROSA VINCENZO

BATTISTELLA MATTEO

 

 

 

 

 

VINI FANTINI

448,33

 

118

M40

133

M45

119

M50

64

M55

 

M

SCARINCI ANTHONY

97,32

 

BUCCI ANTONIO

NELLI DIMITRI

BOGAZZI PIERO

CAMPITELLI CAMILLO

 

M

MANCINI MARCO

97,20

 

DI FRANCESCO NINO

SANTURBANO ANDREA

D'ORAZIO FERNANDO

ACETO MARCELLO

 

M

SERRAIOCCO FABIO

95,98

19°

 

SERRAIOCCO FABIO

CILLI GIUSEPPE

TAVOLIERI CLAUDIO

PLACIDO GIANCARLO

 

F

D'ORTONA ADALGISA

84,03

3^

 

 

 

F

ROMILIO DANIELA

73,81

6^

 

61

M60

27

M65

16

M70

5

M75

 

 

 

 

 

 

DANDOLO ANTONIO

IALACCI ROBERTO

GRAVINA ANGELO

D'ALANNO GABRIELE

 

 

 

 

 

 

CAPANNA PINO

DI TOMMASO FRANCO

GIORGI GIAMPASQUALE

DI VACRI GIUSEPPE

 

UOM

 

 

 

 

FOSCHI LUIGI

MASCI RANIERI

RUGO RENATO

FEBBO VENTURINO

 

688

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

F16

7

F23

7

F30

9

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

FERMI VERONICA

RABBOTTINI SERENA

FUSONI CATIA

MUCCI MONICA

 

 

LUFRANO GLORIA

UCCI MARTINA

MESTICHELLI DANIELA

LANCIANO ERIKA

 

24

CHIETI

267

34%

 

RAMUNDI FRANCESCA

TRAVE CAMILLA

DI FEDERICO FRANCESCA

MERCONE PATRIZIA

 

28

PESCARA

342

43%

 

 

 

16

TERAMO

84

11%

 

26

F40

24

F45

20

F50

7

F55

 

9

L'AQUILA

43

5%

 

DE JULIIS MARA

SPADACCINI BARBARA

MONACHESE ROSALBA

SCENNA LIDIA

 

3

Marche

8

1%

 

CIALFI DANIELA

ROMILIO DANIELA

BASSANI LORELLA

RAPATTONI GIULIANA

 

4

Molise

13

2%

 

MOROSETTI MONICA

BRUNO ALESSANDRA

ZURLI CHIARA

TAMMARO ELENA

 

8

Altre REGIONI

8

1%

 

 

 

 

Liberi / Runcard

31

4%

 

5

F60

1

F65

3

F70

0

F75

 

 

     

 

MANTINI DORIANA

FRACASSO MAURIZIA

COSTANTINI FRANCA

 

 

DON

Edizione 2017

941

 

 

D'ARTISTA DANIELA

 

SARRA VENERE

 

 

118

EDIZIONE 2018

806

 

 

TEDESCHINI CRISTINA

 

ORSINI ANNA

 

 

15%

 

-135

-14%

 

 

 

 

 

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it