ABRUZZO
ABRUZZO
 

14.09.2019 - di Nico Leonelli

4^ SPOLTORE Memorial Pantaleone

Torna alla vittoria BISOGNO. Continua a migliorararsi PALANZA

 

Ieri si è svolta la 4^ edizione della "Scollinando", gara podistica svolta nella frazione di Villa Santa Maria nel comune di Spoltore, che ha raggiunto oltre i 200 iscritti (169 nella Competitiva). Alle ore 17 appuntamento in piazza Santa Lucia per la partenza. Il percorso che si snodava in un unico giro di 13,5 km e portava gli atleti su una strada che, in dolce declivo, raggiungeva Spoltore (capoluogo), per poi tornare al punto di partenza, passando per la splendida campagna pescarese dal paesaggio mozzafiato e dai colli a tratti sinuosi resi ancora più belli dalla dolcezza di un tramonto di fine estate. Gli ultimi 4 km hanno messo alla prova gli atleti, essendo prevalentemente in salita...ma la bellezza dei campi circostanti e della vista che spaziava fino al mare, appagava e ritemprava lo spirito...per quello che possiamo definire lo sprint finale!

Per i meno romantici...saranno stati rinfrancati invece dal panino con la porchetta e dalle pizze del ristoro finale.

Riassumendo: percorso affascinante, impegnativo e pertanto molto allenante... forse qualche lamentela per i pacchi gara e le premiazioni.... ma in questi tempi, non e' piu' cosi semplice far quadrare i bilanci economici di una gara podistica locale.

 

la gara e' stata vinta da BISOGNO ALESSIO (Passologico), il quale torna alla vittoria dopo quella ottenuta a Francavilla (Fontechiaro Tour), due settimane fa'. il giovane CUZZI ANDREA della Pol. Tethys chieti, al suo terzo Podio Assoluto (2° a Scafa e 3° ad Alanno). BUCCI ANTONIO (Tocco Runner).

 

Nelle donne continua l'ascesa della giovane PALANZA MELISSA (già 1^ Asoluta al Trail dei Tholos ed alle 10 Contrade di Ortona). 2^ SPADACCINI BARBARA, al suo quattordicesimo Podio Assoluto ed attuale 3^ Miglior Donna in Abruzzo (Vedi Classifica). 3^ ROMILIO DANIELA (Vini Fantini), in preparazione per il suo esordio all' IRONMAN.

 

Molto equilibrata e' stata la classiifca tra le Società Sportive piu' numerose, in cui ha prevalso, per un solo atleta, la RUNNERS PESCARA con 28 atleti nella gara Competitiva, seguita dalla TOCCO RUNNER con 27 e la RUNNERS CHIETI con 23. Solo questi tre gruppi sportivi, hanno rappresentato circa il 50% di tutti gli iscritti.

Per quanto riguarda invece i risultati sportivi, la RUNNERS CHIETI, vince la gara di Merito (considerando i migliori 5 atleti di ogni gruppo) ed è anche quella con il numero più alto di atleti saliti sul Podio di Categoria (11).

 

 

 

In base alla presenza dei migiori atleti del 2018 e 2019

Meno del 15%: Qualita' SCARSA

PRESENZE DI ATLETI DI VALORE

35%

Dal 15% al 35%: Qualita' NORMALE

 (Valore Tecnico della Gara)

Dal 36% al 50%: Qualita' ALTA

 

 

 

Oltre il 50%: Qualita' ALTISSIMA

N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti oppure dove vengono accorpate alcune categorie, le posizioni possono non coincidere con quelle indicate in questa Scheda Riassuntiva.

SCHEDA RISULTATI GARA

La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

89

14.09.19 - SPOLTORE (Villa S. Maria) SCOLLINANDO

 

FINISHER:

169

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo i 3 Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

BISOGNO ALESSIO

PALANZA MELISSA

RUNNERS PESCARA

28

RUNNERS CHIETI

402

 

1

RUNNERS CHIETI

11

5

CUZZI ANDREA

SPADACCINI BARBARA

TOCCO RUNNER

27

TOCCO RUNNER

399

 

2

RUNNERS PESCARA

8

3

BUCCI ANTONIO

ROMILIO DANIELA

RUNNERS CHIETI

23

VINI FANTINI

359

 

3

TOCCO RUNNER

6

3

 

 

4

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

3

2

3

M16

5

M23

6

M30

10

M35

 

5

PODISTI FRENTANI

3

0

DI NICOLA DANIELE

D'AGOSTINO UMBERTO

FALCO ITALO

DI TOMMASO MARCO

 

 

 

 

 

LUFRANO VITTORIO

MINCARELLI EDOARDO

DI CAMILLO PIERLUIGI

BATTISTELLA MATTEO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

REMIGIO LUCA

TINI ALEX

NUNZIATA CARMINE

TARASCHI SIMONE

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

402,13

23

M40

25

M45

22

M50

15

M55

 

M

DI TOMMASO MARCO

97,63

FIADONE ANTONIO

PIERLUIGI GIANNI

ZENOBI DAVIDE

ACETO MARCELLO

 

M

LUCIANI GIANLUCA

81,92

28°

PARADISI ANDREA

LANCI GABRIELE

CANACCI DIEGO

DI NENNO GRAZIANO

 

M

ACETO MARCELLO

79,04

33°

MARCANTONIO ANTONIO

DE CERCHIO GABRIELE

CAPRIOTTI MAURIZIO

TAVOLETTA VALENTINO

 

F

SPADACCINI BARBARA

85,27

2^

 

 

F

LUFRANO CRISTIANA

58,27

4^

15

M60

7

M65

6

M70

0

M75

 

 

 

 

 

DEL ROSARIO CARLO

MIANI AURELIO

DI TOMMASO FRANCO

 

 

 

 

 

 

BASCELLI MASSIMO GIUSTINO

CACCIATORE GABRIELE

RUGO RENATO

 

 

UOM

 

 

 

MASSIMINI ENNIO

MIANI ADELCHI

GRAVINA ANGELO

 

 

140

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

F16

0

F23

0

F30

1

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

LUFRANO CRISTIANA

 

 

PETRILLI CRISTINA

 

RAMUNDI FRANCESCA

 

 

 

 

14

CHIETI

51

30%

LUFRANO GLORIA

 

 

 

 

16

PESCARA

100

59%

 

 

7

TERAMO

12

7%

4

F40

5

F45

4

F50

3

F55

 

1

L'AQUILA

1

1%

PALERMO VALENTINA

STRIZZI PAOLA

POMANTE CINZIA

MONTICELLI MILVA

 

0

Marche

0

0%

DI TOMMASO ANNA

DI GREGORIO PAMELA

MANCINI MONIKA MANUELA

PARISANI BRUNA

 

0

Molise

0

0%

GRZONA KATARZYNA

PELLICCIOTTA RAFFAELLA

FAIETA LEUNDINA

ROSSETTI ANTONIETTA

 

0

Altre REGIONI

0

0%

 

 

 

Liberi / Runcard

5

3%

4

F60

1

F65

1

F70

0

F75

 

 

 

 

 

TAMMARO ELENA

AGRICOLA MARIA ROSARIA

SARRA VENERE

 

 

DON

Edizione 2018

123

 

D'ARTISTA DANIELA

 

 

 

 

29

EDIZIONE 2019

169

 

CORRADETTI GIANCARLA

 

 

 

 

17%

 

46

37%

SCHEDA ANNUALE degli ASSOLUTI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

BISOGNO ALESSIO

 

CUZZI ANDREA

 

BUCCI ANTONIO

 

2019

2018

 

 

2019

2018

 

 

2019

2018

Gare Disputate in Abruzzo:

16

22

 

Gare Disputate in Abruzzo:

13

8

 

Gare Disputate in Abruzzo:

39

79

Gare su Strada

14

19

 

Gare su Strada

9

8

 

Gare su Strada

33

66

Gare Trail o Cross

2

2

 

Gare Trail o Cross

3

0

 

Gare Trail o Cross

6

13

VITTORIE:

2

3

 

VITTORIE:

0

0

 

VITTORIE:

3

20

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

8

12

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

3

1

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

13

32

Podi di Categoria:

5

7

 

Podi di Categoria:

6

6

 

Podi di Categoria:

21

25

RANKING Attuale e del  2018

 

RANKING Attuale e del  2018

163°

416°

 

RANKING Attuale e del  2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

PALANZA MELISSA

 

SPADACCINI BARBARA

 

ROMILIO DANIELA

 

2019

2018

 

 

2019

2018

 

 

2019

2018

Gare Disputate in Abruzzo:

9

0

 

Gare Disputate in Abruzzo:

33

42

 

Gare Disputate in Abruzzo:

17

28

Gare su Strada

7

0

 

Gare su Strada

28

36

 

Gare su Strada

17

26

Gare Trail o Cross

2

0

 

Gare Trail o Cross

5

6

 

Gare Trail o Cross

0

2

VITTORIE:

3

0

 

VITTORIE:

2

9

 

VITTORIE:

1

1

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

4

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

12

17

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

5

12

Podi di Categoria:

2

0

 

Podi di Categoria:

17

15

 

Podi di Categoria:

8

14

RANKING Attuale e del  2018

37^

-

 

RANKING Attuale e del  2018

3^

3^

 

RANKING Attuale e del  2018

11^

8^

 Gli attuali Migliori 50 atleti del 2019, presenti in questa gara:

 ATTUALI TOP 50 Uomini (del 2019) presenti in Gara

 

 ATTUALI TOP 50 Donne (del 2019) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

Attuale RANKING 2019

RANKING ABRUZZO nel 2018

 

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

Attuale RANKING 2019

RANKING ABRUZZO nel 2018

 

BISOGNO ALESSIO

M30

1

 

PALANZA MELISSA

f23

1

37^

#N/D

BUCCI ANTONIO

M40

3

 

SPADACCINI BARBARA

F45

2

3^

3^

DI TOMMASO MARCO

M35

5

14°

25°

 

ROMILIO DANIELA

F45

3

11^

8^

PARADISI ANDREA

M40

6

235°

 

LUFRANO CRISTIANA

F16

4

10^

27^

BATTISTELLA MATTEO

M35

7

15°

15°

 

PALERMO VALENTINA

F40

5

17^

26^

D'AGOSTINO UMBERTO

M23

8

11°

13°

 

STRIZZI PAOLA

F45

6

43^

253^

PIERLUIGI GIANNI

M45

9

21°

 

 

POMANTE CINZIA

F50

7

34^

62^

MINCARELLI EDOARDO

M23

11

41°

30°

 

RAMUNDI FRANCESCA

F16

9

41^

45^

ZENOBI DAVIDE

M50

12

34°

48°

 

 

CANACCI DIEGO

M50

13

17°

28°

 

 

DE CERCHIO GABRIELE

M45

14

24°

54°

 

 

CAPRIOTTI MAURIZIO

M50

15

39°

53°

 

 

FILIPPONE ALESSANDRO

M45

16

32°

#N/D

 

 

MARCANTONIO ANTONIO

M40

19

37°

451°

 

 

LANCIONE MARCO

M45

20

31°

623°

 

 

COSSALTER PIERO

M45

21

26°

31°

 

 

TARASCHI SIMONE

M35

23

43°

105°

 

 

LUCIANI GIANLUCA

M45

28

40°

44°

 

 

Gli Atleti con il maggior numero di Podi di Categoria, presenti in questa gara

 

Num. di Gare in cui si è classificato nei primi 3 di Cat

 

 

Num. di Gare in cui si è classificato nei primi 3 di Cat

 

 

 

LUFRANO VITTORIO

M16

17

 

LUFRANO CRISTIANA

F16

25

D'AGOSTINO UMBERTO

M23

28

 

LUFRANO GLORIA

F16

17

MINCARELLI EDOARDO

M23

12

 

RAMUNDI FRANCESCA

F16

17

DI CAMILLO PIERLUIGI

M30

8

 

PETRILLI CRISTINA

F35

11

DI TOMMASO MARCO

M35

20

 

PALERMO VALENTINA

F40

18

BATTISTELLA MATTEO

M35

13

 

ROSSETTI ANTONIETTA

F55

16

PARADISI ANDREA

M40

14

 

CORRADETTI GIANCARLA

F60

23

CANACCI DIEGO

M50

30

 

D'ARTISTA DANIELA

F60

20

CAPRIOTTI MAURIZIO

M50

10

 

TAMMARO ELENA

F60

18

DI NENNO GRAZIANO

M55

13

 

AGRICOLA MARIA ROSARIA

F65

8

MIANI AURELIO

M65

16

 

SARRA VENERE

F70

33

DI TOMMASO FRANCO

M70

33

 

 

RUGO RENATO

M70

30

 

 

GRAVINA ANGELO

M70

24

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it