ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Novità

14.08.2017- di Franco Branca

Le Gare di NOTARESCO, VILLA SANTA MARIA e BORRELLO:

Le Notturna di Notaresco continua a crescere, mentre le gare di Villa Santa Maria e Borrello soffrono il fitto calendario.

 

NOTTURNA di NOTARESCO

La 5^ Edizione della Notturna di Notaresco, registra un aumento di iscritti rispetto alla scorsa edizione, confermando di essere una gara di interesse crescente.  Ai nastri di partenza erano presenti i due Top Runner ADUGNA BINIYAM e MANCINI MARCELLA (entrambi candidati a vincere la COPPA ABRUZZO), che come sempre hanno fatto gara a se’. ADUGNA vince sul 2° MARSELLETTI MAURO (Atl. Recanati)(2° posto a Scerne e 1° agli 11 km di Martinsicuro) e sul 3° RAIA FRANCESCO (Pod. New Castle), per lui 9 Podi, di cui 5 vittorie Assolute.

 

Nella categoria femminile, vince per la decima volta consecutiva  MANCINI MARCELLA (Mara’ Avis Marathon) e resta l’ unica atleta  imbattuta nelle gare svolte in Abruzzo su strada. 2^ NARCISI ILENIA (Asa Ascoli Piceno) e quinto podio Assoluto. 3^  SANTONI LOREDANA (Stamura Ancona), per lei e’ il secondo podio, dopo il 2° posto a Scerne di Pineto.

 

La RUNNERS PESCARA vince per la settima volta, la gara per numero di presenze ed e’ anche quella che porta piu atleti sui Podi di Categoria (4). La gara invece a Squadre (considerando i migliori 5 atleti di ogni societa’), viene vinta, per la terza volta, dalla  MARA’ AVIS MARATHON grazie soprattutto alla prestazione di Mancini Marcella.

 

CLASSIFICA

STRAVILLA di VILLA SANTA MARIA,

Alla Stravilla i numeri non sono buoni, solo 103 iscritti ed un calo del 28% rispetto a quelli dello scorso anno ed inoltre pochi gli atleti di alto livello tecnico presenti.

 

Vince subito alla sua prima gara in Abruzzo QUAGLIAROTTI CLAUDIO (Atl. Dei Gelsi). 2° ZANETTI LUCA (Atl. Futura Roma), anche per lui esordio in Abruzzo. 3° BUCCI ANTONIO, (Tocco Runner), per lui quattordicesimo podio, di cui 2 vittorie.

 

Nella categoria femminile, SPADACCINI BARBARA (Runners Chieti) vince davanti alle due giovanissime ACETO DEBORAH (Pietro Mennea - secondo podio, dopo il 3° posto di Cupello) e la figlia LUFRANO GLORIA (Runners Chieti – 2 Podi Assoluti e ben 24 di Categoria F16).

 

Nelle varie categorie molti atleti di valore:  DI GREGORIO MANUEL (I Lupi D’Abruzzo), D’AGOSTINO UMBERTO (Runners Casalbordino)  e SCARINCY ANTHONY  (Vini Fantini) nel M23.  FORESI DAVIDE (I Lupi D’Abruzzo), FIADONE ANTONIO (Il Crampo)  e D’AMELIO NUNZIO (I Lupi D’Abruzzo) sul podio M40.  ASTORINO GERARDO (Corri con Noi BO) nel M50. ZURLI CHIARA (Fart Sport) nel  F50.

 

Vince la gara a Squadre  I LUPI D’ABRUZZO ed ottiene anche il numero piu alto di atleti sui podi di categoria (6). Quella con piu’ iscritti e’ invece la TRIBU’ FRENTANA seppur con soli 11 atleti.

 

CLASSIFICA

CASCATE DEL VERDE di BORRELLO

Anche per la gara di Borrello c’e’ stata una diminuzione degli iscritti, pari al 20%, rispetto alla passata edizione.

 

LIBERATORE DOMENICO (Pod. Solidarieta’) e ZULLI FRANCESCA (Podisti Frentani), vincono la loro prima gara su strada in Abruzzo. 2°  MANCINI MARCO (Mistercamp – secondo alla Scarpinata delle Abazzie ed alla gara di Badia di Frisa). 3° ancora una volta BUCCI ANTONIO (Tocco Runner – terzo posto anche il giorno prima a Villa Santa Maria).

 

Nella categoria femminile il podio e’ tutto marchiato “PODISTI FRENTANI” ed infatti, molto distanziata dalla prima Classificata ZULLI FRANCESCA, arriva 2^ CIANFLOCCA LORETTA (al suo primo Podio Assoluto) e 3^  GIULIANTE MARIA CONCETTA (anche per lei primo podio stagionale).

 

Anche in questa gara, molti atleti di livello, sul podio di categoria, tra cui ancora una volta DI GREGORIO MANUEL (I Lupi D’Abruzzo) e D’AGOSTINO UMBERTO (Runners Casalbordino)  nel M23. GARGARELLA MAURO (I Lupi D’Abruzzo), FIADONE ANTONIO (Il Crampo) e SERRAIOCCO FABIO (Podisti Frentani) nel M40 e BOGAZZI PIERO (Runners Pescara) nel M45.

 

Nelle varie classifiche per le Societa’ la PODISTI FRENTANI ha fatto l’en plein, vincendo tutto. E’ stata la societa’ con piu’ atleti iscritti, ha vinto la gara a Squadre ed e’ ha avuto il numero piu alto di atleti sul podio di categoria (9).

 

CLASSIFICA

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it