ABRUZZO
ABRUZZO
 

14.07.2019 - di Franco Giurastante

1° CORRIDIVINO di TOLLO

Undicesima vittoria per DI CECCO 

 

Tollo paese dove lo spot è stato sempre di casa negli anni, calcio, ciclismo, podismo e altri sport fanno di questa cittadina un luogo dove la gente è abituata al sacrificio con tenacia. A Tollo non poteva morire una competizione podistica che grazie a Dante Ciccotelli era stata riproposta negli ultimi anni dopo un periodo fin troppo lungo di letargo. Però una sola persona non può da sola supportare un evento del genere e, confermato che anche per quest’anno l’evento rischiava di decadere, la ASD Progetto Running spinto dai tanti suoi atleti Tollesi e dall’esuberanza del primo cittadino Angelo Radica l’ha riproposta accoppiandola alla bella festa del vino dei Baccanali. E’ stato un connubio perfetto che oltre ogni aspettativa ha richiamato atleti regionali e di regioni limitrofe, il pubblico presente ha completato un quadro perfettamente disegnato. La gara di 8,3 Km snodata tra le vie cittadine e vigneti  è stata piacevole a detta dei partecipanti, leggeri sali e scendi e tratti pianeggianti che l’hanno resa veloce e impegnativa ma alla portata anche del dilettante.  

A conclusione della gara non sono mancati fiumi di vino e prelibatezze gastronomiche locali nel corso della festa dei “Baccanali”.

Un ringraziamento particolare alla ASD Progetto Running, l’amministrazione comunale e le attività commerciali locali.

Appuntamento al prossimo anno.

 

Per quanto riguarda la gara vince la sua undicesima gara in Abruzzo DI CECCO ALBERICO (Vini Fantini) e raggiunge la 3^ posizione nella COPPA RUNNER ABRUZZO (pur avendo 4 gare in meno rispetto alle 15 previste), precedendo di qualche secondo, il forte DI MARIO IVAN (Pol. Molise), vincitore della gara di San Salvo del 22 giugno scorso. 3° BIANCO GIAMPIERO (Team D'Angela Sport), vincitore ad Orsogna ed a Casalbordino.

Nelle donne è DI TILLO PAOLA (Virtus Campobasso) a tagliare per prima il traguardo e a seguire la giovanissima MONALDI MARIKA dell' Unione Atleti Abruzzo. A completare il Podio CIANFLOCCA LORETTA delle Tribù Frentana.

 

La PODISTI FRENTANI è la società piu' numerosa con 29 atleti (nella gara Competitiva), mentre i VINI FANTINI vince la gara di Merito, considerando le migliori 5 prestazioni di ogni Società sportiva (3 uomini e 2 donne), grazie ai risultati di Di Cecco Alberico, Tenaglia Matteo, Budani Luca, Romilio Daniela e Palermo Valentina.

La TOCCO RUNNER è invece la societa' con il numero piu' alto di atleti saliti sui vari Podi di Categoria (8, di cui 6 al 1° posto).

 

 

 

In base alla presenza dei migiori atleti del 2018 e 2019

Meno del 15%: Qualita' SCARSA

PRESENZE DI ATLETI DI VALORE

26%

Dal 15% al 35%: Qualita' NORMALE

 (Valore Tecnico della Gara)

Dal 36% al 50%: Qualita' ALTA

 

 

 

Oltre il 50%: Qualita' ALTISSIMA

N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti oppure dove vengono accorpate alcune categorie (come in questa), le posizioni possono non coincidere con quelle indicate in questa Scheda Riassuntiva.

SCHEDA RISULTATI GARA

La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

45

14.07.19 - TOLLO CORRIdiVINO

 

FINISHER:

201

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo i 3 Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

DI CECCO ALBERICO

DI TILLO PAOLA

PODISTI FRENTANI

29

VINI FANTINI

412

 

1

TOCCO RUNNER

8

6

DI MARIO IVAN

MONALDI MARIKA

RUNNERS CHIETI

18

TOCCO RUNNER

371

 

2

RUNNERS CHIETI

7

4

BIANCO GIANPIERO

CIANFLOCCA LORETTA

TOCCO RUNNER

17

RUNNERS CHIETI

364

 

3

VINI FANTINI

4

2

 

 

4

PODISTI FRENTANI

3

1

1

M16

6

M23

16

M30

10

M35

 

5

RUNNERS LANCIANO

3

0

ODOARDI FEDERICO

D'AGOSTINO UMBERTO

CIOMMI CESARE

BATTISTELLA MATTEO

 

 

 

 

 

 

DE CINQUE NICOLA

TENAGLIA MATTEO

D'ALESSANDRO LEONARD

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

DE VIRGILIO MATTEO

SPERANZA VALERIO

DI BACCO ANTONIO

 

 

 

 

VINI FANTINI

411,70

20

M40

30

M45

25

M50

22

M55

 

M

DI CECCO ALBERICO

122,08

RICCIUTELLI DAVIDE

MINCIONI LUCA ALBERTO

CANACCI DIEGO

CAPORALE DOMENICO

 

M

TENAGLIA MATTEO

95,52

10°

D'ONOFRIO DANIELE

CAPORALE DAVID

CILLI ALESSANDRO

PLACIDO GIANCARLO

 

M

BUDANI LUCA

77,64

40°

BUCCI ANTONIO

CERRETANI GUERINO

UCCI ALCHINTO

DI MARTINO SERGIO

 

F

ROMILIO DANIELA

61,14

5^

 

 

F

PALERMO VALENTINA

55,32

7^

17

M60

14

M65

3

M70

2

M75

 

 

 

 

 

STELLA LUCIANO

DI VINCENZO DIAMANTE

RUGO RENATO

NADDEO ANTONIO

 

 

 

 

 

DE LEONIBUS DOMENICO

COLAIEZZI LUCIO

BRANDOLINI ANGELO

MICOLUCCI ORESTE

 

UOM

 

 

 

NAGLIERI CARLO

D'AVERSA PANTALEONE

BALDASSARRE ENNIO

 

 

169

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F16

1

F23

2

F30

1

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

MARTINA CHIARA

BOMBA ELENA

MELCHIORRE MARIKA

DI MEO VALENTINA

 

 

 

CALANDRIELLO CONCETTINA

 

 

20

CHIETI

115

57%

 

 

 

 

 

12

PESCARA

59

29%

 

 

4

TERAMO

10

5%

8

F40

5

F45

7

F50

3

F55

 

3

L'AQUILA

3

1%

PALERMO VALENTINA

FRASCA KATIA

ACETO MARILENA

GENNARO LORENZINA

 

0

Marche

0

0%

IEZZI BARBARA

ROMILIO DANIELA

FRANZONE GIUSEPPINA

BIRAGHI MILVA

 

2

Molise

2

1%

DE ROSA CHIARA

STRIZZI PAOLA

MACCARONE STEFANIA

ROSSETTI ANTONIETTA

 

4

Altre REGIONI

5

2%

 

 

 

Liberi / Runcard

7

3%

1

F60

0

F65

0

F70

0

F75

 

 

 

 

 

CORRADETTI GIANCARLA

 

 

 

 

DON

Edizione 2018

n.d.

 

 

 

 

 

 

32

EDIZIONE 2019

201

 

 

 

 

 

 

16%

 

-

-

SCHEDA ANNUALE degli ASSOLUTI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

DI CECCO ALBERICO

 

DI MARIO IVAN

 

BIANCO GIANPIERO

 

2019

2018

 

 

2019

2018

 

 

2019

2018

Gare Disputate in Abruzzo:

12

26

 

Gare Disputate in Abruzzo:

2

2

 

Gare Disputate in Abruzzo:

4

1

Gare su Strada

11

24

 

Gare su Strada

2

2

 

Gare su Strada

4

1

Gare Trail o Cross

1

2

 

Gare Trail o Cross

0

0

 

Gare Trail o Cross

0

0

VITTORIE:

11

13

 

VITTORIE:

1

0

 

VITTORIE:

2

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

9

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

1

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

0

Podi di Categoria:

0

4

 

Podi di Categoria:

0

0

 

Podi di Categoria:

1

0

RANKING Attuale e del  2018

 

RANKING Attuale e del  2018

621°

1428°

 

RANKING Attuale e del  2018

265°

2282°

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

DI TILLO PAOLA

 

MONALDI MARIKA

 

CIANFLOCCA LORETTA

 

2019

2018

 

 

2019

2018

 

 

2019

2018

Gare Disputate in Abruzzo:

2

2

 

Gare Disputate in Abruzzo:

5

1

 

Gare Disputate in Abruzzo:

8

12

Gare su Strada

2

2

 

Gare su Strada

4

0

 

Gare su Strada

7

12

Gare Trail o Cross

0

0

 

Gare Trail o Cross

1

1

 

Gare Trail o Cross

1

0

VITTORIE:

1

1

 

VITTORIE:

1

0

 

VITTORIE:

0

2

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

3

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

4

4

Podi di Categoria:

0

1

 

Podi di Categoria:

1

1

 

Podi di Categoria:

4

6

RANKING Attuale e del  2018

77^

205^

 

RANKING Attuale e del  2018

33^

#N/D

 

RANKING Attuale e del  2018

13^

7^

I Migliori 50 atleti del 2018, presenti in questa gara:

 TOP 50 Uomini (del 2018) presenti in Gara

 

TOP 50 Donne (del 2018) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING ABRUZZO nel 2018

Attuale RANKING 2019

 

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING ABRUZZO nel 2018

Attuale RANKING 2019

 

DI CECCO ALBERICO

M40

1

 

CIANFLOCCA LORETTA

F45

3

13^

7^

CIOMMI CESARE

M30

5

454°

 

FRASCA KATIA

F45

4

4^

14^

BUCCI ANTONIO

M40

8

 

ROMILIO DANIELA

F45

5

9^

8^

D'AGOSTINO UMBERTO

M23

9

13°

14°

 

PALERMO VALENTINA

F40

7

26^

8^

BATTISTELLA MATTEO

M35

12

15°

56°

 

DE ROSA CHIARA

F40

13

29^

48^

CANACCI DIEGO

M50

16

28°

 

DI MEO VALENTINA

F35

15

39^

36^

D'ALESSANDRO LEONARD

M35

19

46°

41°

 

 

Gli Atleti con il maggior numero di Podi di Categoria, presenti in questa gara

 

Num. di Gare in cui si è classificato nei primi 3 di Cat

 

 

Num. di Gare in cui si è classificato nei primi 3 di Cat

 

 

 

D'AGOSTINO UMBERTO

M23

12

 

MARTINA CHIARA

F16

3

DE VIRGILIO MATTEO

M23

10

 

BOMBA ELENA

F23

5

DE CINQUE NICOLA

M23

6

 

MELCHIORRE MARIKA

F30

10

TENAGLIA MATTEO

M30

10

 

DI MEO VALENTINA

F35

7

DI BACCO ANTONIO

M35

8

 

PALERMO VALENTINA

F40

12

BATTISTELLA MATTEO

M35

7

 

DE ROSA CHIARA

F40

6

D'ALESSANDRO LEONARD

M35

7

 

FRASCA KATIA

F45

8

BUCCI ANTONIO

M40

12

 

ACETO MARILENA

F50

8

RICCIUTELLI DAVIDE

M40

11

 

MACCARONE STEFANIA

F50

7

MINCIONI LUCA ALBERTO

M45

7

 

ROSSETTI ANTONIETTA

F55

7

CAPORALE DAVID

M45

5

 

CORRADETTI GIANCARLA

F60

9

CANACCI DIEGO

M50

21

 

 

CAPORALE DOMENICO

M55

10

 

 

DI MARTINO SERGIO

M55

7

 

 

DE LEONIBUS DOMENICO

M60

15

 

 

DI VINCENZO DIAMANTE

M65

12

 

 

RUGO RENATO

M70

12

 

 

MICOLUCCI ORESTE

M75

7

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it