ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

14.07.2018 - di Pietro Massari

4° TROFEO CITTA DELLA PIETRA:

DI CECCO e SPADACCINI trionfano a Lettomanoppello.

 

Netto calo di iscritti alla 4^ edizione del Trofeo podistico di Lettomanoppello, in cui si registra un -41%, dovuto con molta probabilita' all' alto numero di gare organizzate in questo weekend.

In un percorso di continui saliscendi e definito dalla maggior parte degli atleti: "molto impegnativo", vince senza soffrire l' ex nazionale DI CECCO ALBERICO (Vini Fantini). Esordio sul Podio degli Assoluti per NIKA KLODIAN (Passologico) e LISCIANI GABRIELE (Runners Avezzano). Il podio dell' atleta marsicano, rappresenta un particolarita', considerando che un M55 difficilmente riesce a conquistare una posizione simile (solo il famoso CAMPITELLI CAMILLO riesce tuttora ad avere simili risultati).

SPADACCINI BARBARA vince la sua terza gara (in totale 10 Podi Assoluti). Prima volta sul Podio Assoluti, anche per FRASCA KATIA (Manoppelo Sogeda) e DI PIETRO ANNALISA (Tocco Runner), entrambe sono una delle migliori atlete, della propria categoria (F40 e F45).

 

Presenti 9 atleti che hanno attualmente il piu alto numero di Podi (delle rispettive categorie) nel 2018:

LUFRANO VITTORIO (Runners Chieti): 8 podi nell' M16.

LUFRANO CRISTIANA (Runners Chieti): 12 podi nell' F16.

MELCHIORRE MARIKA (Tocco Runner): 9 podi nell' F30.

DI MEO VALENTINA (Tocco Runner): 9 podi nell' F35.

CANACCI DIEGO (Runners Pescara): 13 podi nell' M50.

ACETO MARCELLO (Runners Chieti): 13 podi nell' M55.

MANTINI DORIANA (Atl. Montesilvano): 15 podi nell' F60.

DI TOMMASO FRANCO (Runners Chieti): 10 podi nell' M65.

FRACASSO MAURIZIA (Tocco Runner): 16 podi nell' F65.

SARRA VENERE (Runners Pescara): 17 podi nell' F70.

 

In queste settimane, tra la RUNNERS PESCARA e TOCCO RUNNERvi e' stato un continuo alternarsi, per la 2^ posizione nella Classifica Generale di Presenze Societarie nelle Gare Abruzzesi (vedi classifica). A prevalere questa volta (per solo 3 atleti di differenza) e' stata la TOCCO RUNNER con 30 atleti nella gara competitiva, davanti alla societa' pescarese con 27.

 

La RUNNERS CHIETI vince invece, per la 14^ volta, la gara di MERITO, grazie ai suoi migliori 5 atleti (Luciani Gianluca, Di Cicco Andrea, Aceto Marcello, Spadaccini Barbara e Lufrano Gloria), confermando di non avere alcun rivale in questa particolare classifica.

 

 

 (N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti (come in questa), oppure dove vengono accorpate alcune categorie, le posizioni possono non coincidere con quelle indicate in questa Scheda Riassuntiva).

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

 

40

14.07.18 - LETTOMANOPPELLO

 

FINISHER:

139

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

 

DI CECCO ALBERICO

SPADACCINI BARBARA

TOCCO RUNNER

30

RUNNERS CHIETI

380

 

1

RUNNERS CHIETI

13

5

 

NIKA KLODIAN

FRASCA KATIA

RUNNERS PESCARA

27

TOCCO RUNNER

359

 

2

RUNNERS PESCARA

13

5

 

LISCIANI GABRIELE

DI PIETRO ANNALISA

RUNNERS CHIETI

19

RUNNERS PESCARA

335

 

3

TOCCO RUNNER

9

6

 

 

 

4

MANOPPELLO SOGEDA

8

1

 

4

M16

4

M23

5

M30

12

M35

 

5

PROGETTO RUNNING

3

2

 

LUFRANO VITTORIO

DE VIRGILIO MATTEO

FALCO ITALO

CATENA GIANFRANCO

 

 

 

 

 

FAIETA LUCA

TINI ALEX

DI MARTINO FRANCESCO

PACE LUIGI

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

RAMUNDI LUCA

PALLOTTINI RICCARDO

PELLEGRINI JACOPO

SECCIA RENZO

 

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

379,51

 

14

M40

10

M45

17

M50

10

M55

 

M

LUCIANI GIANLUCA

82,04

10°

 

COSSALTER PIERO

DI FABIO SERGIO PIO

CANACCI DIEGO

ACETO MARCELLO

 

M

DI CICCO ANDREA

76,36

19°

 

DI CICCO ANDREA

LUCIANI GIANLUCA

DI GREGORIO TIZIANO

TAVOLETTA VALENTINO

 

M

ACETO MARCELLO

75,73

20°

 

SCURTI DARIO

ZENOBI DAVIDE

RONZITTI MAURIZIO

PERNA EDMONDO

 

F

SPADACCINI BARBARA

88,58

1^

 

 

 

F

LUFRANO GLORIA

56,80

4^

 

9

M60

7

M65

4

M70

1

M75

 

 

 

 

 

 

BIANCHI BENITO MAURO

DI TOMMASO FRANCO

DI FILIPPANTONIO LUIGI

FEBBO VENTURINO

 

 

 

 

 

 

MIANI AURELIO

FRUTTUOSO ANTONIO

CERRONI ANTONIO

 

 

UOM

 

 

 

 

MIANI ADELCHI

MANZOLI TONINO

PACE ENZO

 

 

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F16

1

F23

1

F30

4

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

LUFRANO GLORIA

BELLANZA MIRIAM

MELCHIORRE MARIKA

DI MEO VALENTINA

 

 

LUFRANO CRISTIANA

 

 

CARAMANICO FRANCESCA

 

7

CHIETI

33

24%

 

 

 

 

PETRILLI CRISTINA

 

12

PESCARA

94

68%

 

 

 

1

TERAMO

3

2%

 

8

F40

4

F45

6

F50

3

F55

 

3

L'AQUILA

5

4%

 

DI GREGORIO PAMELA

COLUCCI LEILA

CICCHELLI ONORINA

TAMMARO ELENA

 

0

Marche

0

0%

 

CORNACCHIA STEFANIA

RASTELLI CLARA

PALMIERI TERESA

NOBILIO GIUSEPPINA

 

0

Molise

0

0%

 

CAMELI SPLENDORA

MARIOTTI CINZIA

MACCARONE STEFANIA

MAMMARELLA MARIA

 

0

Altre REGIONI

0

0%

 

 

 

 

Liberi / Runcard

4

3%

 

3

F60

3

F65

1

F70

0

F75

 

 

     

 

MANTINI DORIANA

FRACASSO MAURIZIA

SARRA VENERE

 

 

DON

Edizione 2017

237

 

 

CONTROGUERRA LETIZIA

DI PASQUALE RITA

 

 

 

39

EDIZIONE 2018

139

 

 

TIROTTA GIOVANNA

BELFIGLIO FRANCESCA

 

 

 

28%

 

-98

-41%

 

 

 

 

 

 

 

 

Gli atleti che nel 2017 sono risultati i migliori 50 in Abruzzo, presenti in questa gara:

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it