ABRUZZO
ABRUZZO
 

14.04.2019 - Schede Riassuntive

1° MONTE CATRIA SKYTRAIL

Seconda vittoria consecutiva per MARCANTONI DAVID

 

NOTE RILEVANTI:

- Dopo solo 14 giorni, vince la sua seconda gara consecutiva MARCANTONI DAVID della Total Training Team. 

 GUGLIELMI ARCO (Trial Aventure Marche), prima volta sul Podio Assoluto (in questi ultimi due anni).

 RUFFINI LUCA (Pol. Aics); anche per lui e' il primo Podio Assoluto, ma nelle sue 6 presenze dello scorso anno, e' sempre salito sul Podio di Categoria.

 

- 1^ Posizione per LIBERATORE FRANCESCA della Live Your Mountain (2^ al recente Tallacano Trail). 

2^ CANNUCCIA MARIA TERESA della RomaEcomaratona (1^ al Trail delle Grotte di Pietrasecca del 2018).

3^ SARTI ALICE (Atl. 75 Cattolica); prima presenza quest'anno, in un Trail d'Abruzzo-Marche-Molise (una sola participazione anche nel 2018, con un 4°posto al Conero Trail di 25 Km). 

 

- Presenza sostanziosa dell' ATL. 75 CATTOLICA con 26 iscritti.

N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti oppure dove vengono accorpate alcune categorie (come in questa), le posizioni indicate in questa Scheda Riassuntiva, possono non coincidere con quelle chiamate sul palco delle premiazioni.

SCHEDA RISULTATI GARA

 Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

8

14.04.19 - MONTE CATRIA SKYTRAIL

 

FINISHER:

136

 

COPPA TRAIL

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Societa' con più PRESENZE

 

 

MARCANTONI DAVID

LIBERATORE FRANCESCA

ATL. 75 CATTOLICA

26

 

 

 

 

1

TRAIL ADVENTURE MARCHE

5

3

GUGLIELMI MARCO

CANNUCCIA MARIA TERESA

TRAIL ADVENTURE MARCHE

10

 

 

 

 

2

ATL. 75 CATTOLICA

5

1

RUFFINI LUCA

SARTI ALICE

OSTERIA DEI PODISTI

8

 

 

 

 

3

G.P. LUCREZIA

3

1

 

 

 

 

 

 

0

M16

2

M23

17

M30

28

M35

 

 

 

 

 

 

LANTERNARI VITTORIO

CASTIGNANI MATTEO

PERRONE VINCENZO

 

 

 

 

 

 

CECCAROLI EFREM

MAFFEI ROBERTO

ANTONELLI EMANUELE

 

 

 

 

 

 

 

BENEDETTI LORENZO

CERIONI ULIANO

 

Num Soc

REGIONE DI PROVENIENZA Atleti

PRES

%

 

 

27

M40

21

M45

11

M50

7

M55

 

27

MARCHE

69

51%

GARBUGLI GIACOMO

TRUCCHIA LUCA

FALAPPA FABRIZIO

CAMILLONI LEONARDO

 

4

ABRUZZO

7

5%

ANDREINI CRISTIAN

FEDERICI MANOLO

D'AURIZIO FRANCESCO

DROGHINI SAURO

 

0

MOLISE

0

0%

SANSONE UGO MARIA

PIERALISI ANDREA

MACRINI DOMENICO

GALASSI COSTANTINO

 

16

Altre REGIONE

45

33%

 

 

 

Liberi / Runcard

15

11%

3

M60

3

M65

0

M70

0

M75

 

 

 

 

 

BIAGIOTTI DANILO

PATREGNANI CLAUDIO

 

 

 

 

 

 

 

GUIDOBALDI MASSIMO

VASTA MARIO

 

 

 

UOM

 

 

 

GRILI ROBERTO

TUOZZOLO GIOVANNI

 

 

 

122

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

0

F23

0

F30

2

F35

 

 

 

 

 

 

 

 

ROSSETTI ELENA

 

 

 

 

MONTANARI ELEONORA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

F40

2

F45

4

F50

0

F55

 

 

 

 

 

QUATTRINI PAOLA

POLZONI CRISTIANA

SETTIMIO RITA

 

 

 

 

 

 

LUNA SILVIA

FARAONI ANTONELLA

FRONTINI PAOLA

 

 

 

 

 

 

LORETELLI MONICA

 

LUCHERINI MONICA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F60

0

F65

0

F70

0

F75

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DON

Edizione 2018

n.d.

 

 

 

 

 

 

14

EDIZIONE 2019

136

 

 

 

 

 

 

10%

 

-

-

SCHEDA ANNUALE degli ASSOLUTI

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

MARCANTONI DAVID

 

GUGLIELMI MARCO

 

RUFFINI LUCA

 

2019

2018

 

 

2019

2018

 

 

2019

2018

Gare TRAIL

2

2

 

Gare TRAIL

1

4

 

Gare TRAIL

2

6

VITTORIE:

2

1

 

VITTORIE:

0

0

 

VITTORIE:

0

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

0

Podi di Categoria:

0

1

 

Podi di Categoria:

0

4

 

Podi di Categoria:

0

6

RANKING Attuale 2018

16°

433°

 

RANKING Attuale 2018

100°

141°

 

RANKING Attuale 2018

25°

55°

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

LIBERATORE FRANCESCA

 

CANNUCCIA MARIA TERESA

 

SARTI ALICE

 

2019

2018

 

 

2019

2018

 

 

2019

2018

Gare TRAIL

2

4

 

Gare TRAIL

2

6

 

Gare TRAIL

1

1

VITTORIE:

1

0

 

VITTORIE:

0

1

 

VITTORIE:

0

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

2

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

0

Podi di Categoria:

0

1

 

Podi di Categoria:

1

4

 

Podi di Categoria:

0

1

RANKING Attuale 2018

4^

37^

 

RANKING Attuale 2018

7^

13^

 

RANKING Attuale 2018

29^

121^

 Gli attuali Migliori 50 Trail Runners del 2019, presenti in questa gara:

 ATTUALI TOP 50 Uomini (del 2019) presenti in Gara

 

 ATTUALI TOP 50 Donne (del 2019) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

Attuale RANKING 2018

RANKING nel 2018

 

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

Attuale RANKING 2018

RANKING nel 2018

 

 

FALAPPA FABRIZIO

M50

4

206°

 

QUATTRINI PAOLA

F40

6

2^

31^

D'AURIZIO FRANCESCO

M50

5

12°

 

LIBERATORE FRANCESCA

f45

1

4^

37^

MACRINI DOMENICO

M50

19

20°

 

CANNUCCIA MARIA TERESA

F40

2

7^

13^

QUERCETTI THONY

M40

66

128°

 

POLZONI CRISTIANA

F45

5

8^

130^

BENEDETTI LORENZO

M30

12

10°

77°

 

LUNA SILVIA

f40

7

16^

229^

CASTIGNANI MATTEO

M30

8

15°

372°

 

SARTI ALICE

F35

3

29^

121^

MARCANTONI DAVID

M23

1

16°

433°

 

ROSSETTI ELENA

F35

4

42^

270^

RUFFINI LUCA

M50

3

25°

55°

 

/D

#N/D

#N/D

#N/D

#N/D

BAFFI LORENZO

M35

50

28°

634°

 

 

LANTERNARI VITTORIO

M23

7

35°

1398°

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it