ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

17.02.2018 - di Franco Branca

LE MIGLIORI 10 ATLETE DELLE CATEGORIE FEMMINILI 2017:

 

Le Categorie femminili in cui c’e’ un numero maggiore di atlete di valore, sembrano essere la F45 e la F50, dove sono presenti 10 delle migliori 20 podiste abruzzesi.

Anche nelle donne, le categorie piu’ giovani sono quelle con meno partecipazione, per cui in alcuni casi, il risultato e’ alterato proprio per la mancanza di un numero adeguato di gare svolte, al fine di dare il giusto valore alle atlete. Addirittura nelle prime 10 posizioni della F23, nessuna e’ riuscita a partecipare a piu’ di 10-11 gare.

 

La F16 e’ stata dominata, sin dall’ inizio da LUFRANO GLORIA (Runners Chieti), che a fine stagione e’ risultata anche la 5^ miglior donna d’Abruzzo.

 

Nella F23 come e’ stato detto, la classifica e’ stata un po’ alterata dalla scarsa partecipazione, tanto che MARIANI JULIA e’  prima con solo 8 gare.

 

Nella F30 la prima e’ MARCUCCI SERENA, ma anche CAPRIOTTI CECILIA e FLAMMINI ARIANNA, con 5 gare in piu’, avrebbero potuto battersela con l’ atleta della Runners Chieti. Posizione sicuramente non idonea per TROILO FELICETTA, ma purtroppo, nel 2017 ha partecipato a solo 5 gare su strada.

 

Prima posto per DI PRINZIO SARA nella F35, ma anche qui ci sono atlete che avrebbero meritato posizioni migliori, se avessero partecipato a 5-6 gare in piu’, come DE SANCTIS FRANCESCA, ZULLI FRANCESCA e VANNUCCI VALENTINA.

 

Senza storia la Categoria F40, dove CAPODICASA STEFANIA (3^ migliore Atleta del 2017) e’ senza dubbio la migliore.

 

La F45, e’ la categoria in cui c’e’ il numero piu’ alto di atlete di vertice, tra cui la Campionessa MANCINI MARCELLA (1^ in Abruzzo ed imbattuta),  SPADACCINI BARBARA (4^ in Abruzzo), D’ORTONA ADALGISA (6^ in Abruzzo, ma teoricamente 2^, avendo disputato 4 gare in meno) e ROMILIO DANIELA (12^ in Abruzzo).

 

Posizione scontata anche per la F50, in cui CICCOTELLI GLORIA e’ la prima di Categoria e 2^ Assoluta nella Classifica generale delle Migliori Atlete che hanno gareggiato in Abruzzo.

 

Nella F55 prima posizione meritata per DI CARLANTONIO ADELINA.

 

Nella F60 l’atleta della Podistica San Salvo BRINDISI MARIA e’ la prima, nonostante abbia fatto cinque gare in meno.

 

Nella F65 prima posizione indiscutibile  per COSTANTINI FRANCA

 

Nella Categoria F70 prima COLANGELO SILVANA, ma RIGA TERESA e PETRICOLA SANDRINA non sono da meno.

 

DI CARLO TERESA rappresenta invece la migliore nella F75

 

N.B. RICORDIAMO CHE SONO STATE CONSIDERATE LE MIGLIORI 15 PRESTAZZIONI DEL 2017 (pertanto chi non ha raggiunto almeno quel numero di gare, la sua valutazione, potrebbe non essere adeguata al Reale Valore). NEL 2018, PER LE SOLE DONNE, VERRANNO CONSIDERATE SOLO LE MIGLIORI 12 GARE ANNUALI:

POS GEN Abruzzo

ATLETI UOMINI

CAT

SOCIETA'

P.Cat

PUNTI   Best 15

Gare Coppa

F16

5^

LUFRANO GLORIA

F16

RUNNERS CHIETI

1

1.397,36

45

8^

ACETO DEBORAH

F16

RUNNERS CHIETI

2

1.118,09

14

13^

FERMI VERONICA

F16

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

3

1.011,36

19

50^

RAMUNDI FRANCESCA

F16

RUNNERS PESCARA

4

562,75

43

72^

CISARIA ANNACHIARA

F16

PIETRO MENNEA CHIETI

5

487,92

8

124^

DELL'OREFICE LINDA

F16

I LUPI D'ABRUZZO

6

334,15

8

166^

PRETARA ZOE

F16

PIETRO MENNEA ATL.

7

262,56

2

191^

MANIAS MARIATERESA

F16

HADRIA PESCARA

8

219,26

4

195^

MICHELLI ROSALINA

F16

ATL. RAPINO

9

216,21

23

223^

LANGIOTTI GRETA

F16

ADRIATICO TEAM

10

178,59

3

             

F23

83^

MARIANI JULIA

F23

POD. SAN SALVO

1

425,19

8

85^

DI FEDERICO FRANCESCA

F23

RUNNERS CHIETI

2

421,75

9

100^

DI SIMONE LIA

F23

RUNNER TORDINO

3

384,40

7

135^

CAPODICASA Ilaria

F23

MANOPPELLO SOGEDA

4

307,62

5

138^

BELLANZA MIRIAM

F23

TOCCO RUNNER

5

302,67

10

145^

GIULIANI FRANCESCA

F23

ATL. VOMANO

6

283,07

4

153^

CAPODICASA CHIARA

F23

TOCCO RUNNER

7

272,08

3

159^

MANCINI MICHELA

F23

IL CRAMPO

8

267,41

7

176^

MARTINO FRANCESCA

F23

RUNNERS CHIETI

9

250,69

10

202^

TRAVE CAMILLA

F23

RUNNERS PESCARA

10

202,43

11

             

F30

14^

MARCUCCI SERENA

F30

RUNNERS CHIETI

1

974,80

16

35^

CAPRIOTTI CECILIA

F30

AVIS ASCOLI MARATHON

2

671,68

10

41^

FLAMMINI ARIANNA

F30

ECOMARATONA DEI MARSI

3

610,08

10

54^

MARTINO LAURA

F30

ATL. RAPINO

4

555,52

28

71^

MELCHIORRE MARIKA

F30

TOCCO RUNNERS

5

491,39

38

80^

MESTICHELLI DANIELA

F30

ATL. AVIS S.BENEDETTO DEL T.

6

448,86

12

84^

TROILO FELICETTA

F30

TRIBU FRENTANA

7

422,50

5

111^

DI FRANCESCO PAOLA

F30

G.P. MONTORIO

8

359,62

8

113^

PROSPERI LUCIA

F30

IO CAMMINO IO CORRO

9

356,88

14

118^

RICCI ALESSIA

F30

PRETUZI RUNNERS TERAMO

10

348,65

13

             

F35

7^

DI PRINZIO SARA

F35

RUNNERS RIPA

1

1.174,42

21

22^

ZULLI FRANCESCA

F35

PODISTI FRENTANI

2

840,01

9

23^

LANCIANO ERIKA

F35

RUNNERS PESCARA

3

805,88

21

25^

LEONARDI DANIELA

F35

USA RUNNERS AVEZZANO

4

787,09

10

29^

VANNUCCI VALENTINA

F35

RICCI SPORT

5

728,99

9

31^

DI LANZO NATALIE

F35

RUNNERS CHIETI

6

710,73

38

32^

DE SANCTIS FRANCESCA

F35

ALTERATLETICA LOCOR

7

700,91

6

33^

DI FLORIO LAURA

F35

RUNNERS PESCARA

8

696,36

15

38^

SAMMASSIMO TANIA

F35

P.CEPAGATTI-TOCCO RUNNER

9

618,87

11

43^

MUCCI MONICA

F35

TRIBU' FRENTANA

10

604,24

16

             

F40

3^

CAPODICASA STEFANIA

F40

ATL. VOMANO

1

1.521,30

20

15^

D'URBANO VALENTINA

F40

RUNNERS CHIETI

2

958,82

20

17^

DI FULVIO KATIA

F40

PETRUZI RUNNERS TERAMO

3

942,58

14

18^

COSTANTINI MARIELE

F40

ASA ASCOLI PICENO

4

920,47

15

26^

CIANFLOCCA LORETTA

F40

PODISTI FRENTANI

5

778,80

11

28^

FITTI ANNALISA

F40

POD. SAN SALVO

6

734,98

16

30^

FRASCA KATIA

F40

MANOPPELLO SOGEDA

7

712,02

13

34^

SIRENI MARIELLA

F40

RUNNERS LANCIANO

8

696,06

15

45^

FALASCA ANTONIA

F40

POD. VASTO

9

590,75

9

49^

DI GREGORIO PAMELA

F40

RUNNERS PESCARA

10

569,27

32

             

F45

1^

MANCINI MARCELLA

F45

MARA' AVIS MARATHON

1

1.912,48

19

4^

SPADACCINI BARBARA

F45

RUNNERS CHIETI

2

1.436,27

46

6^

D'ORTONA ADALGISA

F45

RUNNERS CHIETI

3

1.238,98

11

12^

ROMILIO DANIELA

F45

RUNNERS PESCARA

4

1.064,35

28

20^

CAMELI MARIA CRISTINA

F45

AVIS SPINETOLI PAGLIARE

5

849,99

16

21^

SCARAMUCCI DEBORA

F45

AVIS SPINETOLI PAGLIARE

6

841,22

17

24^

CIARLATANI MARIA

F45

I LUPI D'ABRUZZO

7

804,96

23

39^

DI LUDOVICO ALBA

F45

G.P. AMATORI TERAMO

8

616,09

12

47^

MANCINI MONIKA MANUELA

F45

RUNNING FREE PESCARA

9

585,26

14

53^

D'ALESSANDRO MONIA

F45

Magic Runners Tagliacozzo

10

555,54

10

             

F50

2^

CICCOTELLI GLORIA

F50

RUNNERS CHIETI

1

1.566,71

16

9^

FALGIANI MARIA RITA

F50

AVIS ASCOLI MARATHON

2

1.091,92

21

10^

ACETO MARILENA

F50

RUNNERS CHIETI

3

1.084,16

25

11^

BASSANI LORELLA

F50

RUNNERS CHIETI

4

1.080,92

18

16^

MICOLUCCI STEFANIA

F50

POD. DELL'ADRIATICO

5

944,19

17

36^

ANGELONI PATRIZIA

F50

RUNNER TORDINO

6

629,75

16

37^

SCENNA LIDIA

F50

RUNNERS CHIETI

7

623,96

10

40^

TIOZZO COMPINI DANIELA

F50

POD. NEW CASTLE

8

615,64

20

42^

MARTEGIANI SONIA

F50

G.P. AMATORI TERAMO

9

608,37

13

48^

PAVONE LOREDANA

F50

POD.  DELL’ADRIATICO

10

570,41

20

             

F55

19^

DI CARLANTONIO ADELINA

F55

G.P. MONTORIO

1

874,43

18

27^

NUBIA STELLA

F55

POD. SAN SALVO

2

757,40

22

55^

TAMMARO ELENA

F55

RUNNERS CHIETI

3

555,51

18

88^

LUCCI MAFALDA

F55

POD. SAN SALVO

4

416,16

24

108^

AGNELLINI ANNALISA

F55

NUOVA ATL. MONTESILVANO

5

371,56

31

123^

MELCHIORRE NUNZIA

F55

TRIBU' FRENTANA

6

334,46

9

201^

COLANGELO ANNAMARIA

F55

ACLI MARATHON

7

205,98

7

211^

NOBILIO GIUSEPPINA

F55

RUNNERS PESCARA

8

193,29

10

229^

SONG LIYAN

F55

ATL. AVIS S.BENEDETTO DEL

9

170,88

11

234^

PIZZINGRILLI ROSA

F55

PICCHIO RUNNING

10

165,79

4

             

F60

92^

BRINDISI MARIA

F60

POD. SAN SALVO

1

397,73

10

110^

D'ALONZO CHIARINA

F60

FRANCAVILLA JOGGING

2

362,72

21

129^

D'ARTISTA DANIELA

F60

RUNNERS CHIETI

3

320,31

24

152^

CONTROGUERRA LETIZIA

F60

RUNNERS CHIETI

4

272,58

24

162^

MANTINI DORIANA

F60

NUOVA ATL. MONTESILVANO

5

265,58

28

224^

CORRADETTI GIANCARLA

F60

BERSAGLIERI

6

178,05

35

305^

SCIARRA DONATINA

F60

RUNNERS MONTESILVANO

7

122,93

8

472^

COMPAGNONI CARLA

F60

ATL. CIVITANOVA

8

66,44

5

481^

TIROTTA GIOVANNA

F60

PODISTI PENNESI

9

64,70

13

491^

DI FELICE ANNAMARIA

F60

G.D.S. LITAL

10

63,32

2

             

F65

62^

COSTANTINI FRANCA

F65

PRETUZI RUNNERS TERAMO

1

534,60

14

114^

SARRA VENERE

F65

RUNNERS PESCARA

2

354,38

31

220^

FRACASSO MAURIZIA

F65

TOCCO RUNNERS

3

184,74

21

331^

DI PASQUALE RITA

F65

POD. ALTERNATIVA

4

109,43

27

494^

BELFIGLIO FRANCESCA

F65

MANOPPELLO SOGEDA

5

62,93

7

620^

DAMIANI GIUDITTA

F65

POD. MORETTI CORVA

6

46,71

2

660^

SERAFINI ANNUNZIATA

F65

POD. AVIS MOB. LATTANZI

7

42,79

3

895^

CIAMPELLA ALESSANDRA

F65

RUNNERS CHIETI

8

25,06

5

1091^

DE LUCA MIRELLA

F65

RUNCARD

9

14,90

1

1119^

SCIOLI IOLE

F65

LIBERO

10

13,66

1

             

F70

690^

COLANGELO SILVANA

F70

RUNNERS CHIETI

1

40,27

14

706^

RIGA TERESA

F70

RICCI SPORT

2

38,88

7

729^

ORSINI ANNA

F70

BERSAGLIERI

3

37,24

26

785^

PETRICOLA SANDRINA

F70

PLUS ULTRA

4

32,82

8

986^

AMICIZIA ORIETTA

F70

BANCARI ROMANI

5

20,16

1

1191^

DI CHIARA ANNA

F70

NUOVA ATL. SANGIUSTESE

6

10,08

2

1247^

DI BENEDETTO SPLENDORA

F70

BERSAGLIERI

7

7,71

5

1409^

TARTAMELLI LINA

F70

AM. PODISTICA TERNI

8

0,76

1

             

F75

450^

DI CARLO TERESA

F75

G.P. AMATORI TERAMO

1

70,25

20

855^

MARIANI OFELIA

F75

RUNNERS CHIETI

2

27,64

8

1413^

BOSICA GIUSEPPINA

F75

UISP

3

0,68

1

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it