ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

13.10.2018 - Scheda Riassuntiva

25° TROFEO SAN CALLISTO

Ancora una volta vince BUCCI ANTONIO. Raddoppiati gli iscritti. 

 

NOTE RILEVANTI:

- Quasi radoppiati i partecipanti rispetto allo scorso anno (+70%)

- BUCCI ANTONIO vince la sua 19^ gara in Abruzzo (49 volte sul Podio dei primi 3 Assoluti!!)

- CIOMMI CESARE sale sul Podio degli assoluti per la sesta volta e passa dalla 28^ posizione della Classifica Generale dei Migliori atleti abruzzesi ad una piu' meritata 9^ posizione.

- RICCIUTELLI DAVIDE (Runners San Valentino), ultimamente sembra preferire gare TRAIL in cui si sta ben distinguendo (due volte al 2° posto ed una al 3°). Su Strada finora solo 5 gare.

- SPADACCINI BARBARA (Runners Chieti) ottiene la sua settima vittoria stagionale. 2^ ROMILIO DANIELA (Pol. Pescara), ormai si conferma una delle migliori 10 atlete in Abruzzo, pur non essendo il Running, il suo Sport principale. 3^ l' atleta di casa FRASCA KATIA, che quest' anno sta dando molte soddisfazioni alla sua Società MANOPPELLO SOGEDA.

- Con molto piacere abbiamo visto il ritorno, in una gara agonistica, di D'ORTONA ADALGISA, la quale nonostante il ritmo "cauto", per non incorrere in inutili rischi di ulteriori infortuni, ha sfiorato il Podio per soli 5 secondi.

- Presenti 24 atleti tra i 50 attuali Migliori podisti in Abruzzo (13 Uomini ed 11 Donne).

- Presenti 7 atleti con oltre 20 presenze sul Podio di Categoria (Aceto Marcello 27; De Leonibus Domenico 20; Di Tommaso Franco 20; D'Alanno Gabriele 25; Lufrano Gloria 22; Lufrano Cristiana 22; Rabottini Serena 26; Fracasso Maurizia 27).

- La RUNNERS CHIETI torna a vincere tutto: Gruppo sportivo piu' numeroso con 24 atleti, Miglior Squadra grazie ai suoi 5 Atleti e Societa' Sportiva con piu' atleti saliti sui Podi di categoria (12).

- Ottima Organizzazione.

 

In base alla presenza dei migiori 50 atleti del 2017 e 2018

Meno del 15%: Qualita' SCARSA

PRESENZE DI ATLETI DI VALORE

30%

Dal 15% al 35%: Qualita' NORMALE

 (Valore Tecnico della Gara)

Dal 36% al 50%: Qualita' ALTA

 

 

 

 

Oltre il 50%: Qualita' ALTISSIMA

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

93

13.10.18 - TROFEO SAN CALLISTO

 

FINISHER:

148

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

BUCCI ANTONIO

SPADACCINI BARBARA

RUNNERS CHIETI

24

RUNNERS CHIETI

390

 

1

RUNNERS CHIETI

12

5

CIOMMI CESARE

ROMILIO DANIELA

MANOPPELLO SOGEDA

21

MANOPPELLO SOGEDA

314

 

2

MANOPPELLO SOGEDA

8

2

RICCIUTELLI DAVIDE

FRASCA KATIA

TOCCO RUNNER

18

PROGETTO RUNNING

282

 

3

TOCCO RUNNER

6

2

 

 

4

RUNNERS PESCARA

5

1

5

M16

3

M23

5

M30

8

M35

 

5

VINI FANTINI

3

2

DE FRANCESCO MATTIA

MINCARELLI EDOARDO

POLSONI LUCA

DI TOMMASO MARCO

 

 

 

 

 

ROCCHIO RICCARDO

DILECCE STEFANO

D'ANGELO MARCO

SECCIA RENZO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

FORLANO PIETRO

BUDANI LUCA

DI GIAMBATTISTA LUCA

DI BACCO ANTONIO

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

389,56

15

M40

20

M45

11

M50

10

M55

 

M

DI TOMMASO MARCO

84,17

FORESI DAVIDE

DI FABIO SERGIO PIO

BOGAZZI PIERO

ACETO MARCELLO

 

M

MICOMONACO ALESSANDRO

82,40

10°

MICOMONACO ALESSAND

D'ANGELO MAURIZIO

AGRESTA MARCO

TAVOLETTA VALENTINO

 

M

D'ANGELO MAURIZIO

81,21

12°

CORONA UMBERTO

CACCIAGRANO MAURILIO

FEDERICO MARIO

DI PIETRANTONIO CLAUDIO

 

F

SPADACCINI BARBARA

89,03

1^

 

 

F

LUFRANO GLORIA

52,76

6^

13

M60

12

M65

6

M70

3

M75

 

 

 

 

 

BIANCHI BENITO MAURO

LONGOVERDE PASQUALE

ROBERTI ALFREDO

D'ALANNO GABRIELE

 

 

 

 

 

PETACCIA FIORINDO

DI TOMMASO FRANCO

CAMPLI CARMINE

FEBBO VENTURINO

 

UOM

 

 

 

DE LEONIBUS DOMENICO

FRUTTUOSO ANTONIO

FRATI GABRIELE

MEMORIA DOMENICO

 

114

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

F16

1

F23

1

F30

1

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

LUFRANO GLORIA

RABOTTINI SERENA

BASCELLI TIZIANA

CARAMANICO FRANCESCA

 

LUFRANO CRISTIANA

 

 

 

 

15

CHIETI

57

39%

RAMUNDI FRANCESCA

 

 

 

 

13

PESCARA

78

53%

 

 

4

TERAMO

5

3%

1

F40

8

F45

7

F50

4

F55

 

1

L'AQUILA

1

1%

PALERMO VALENTINA

D'ORTONA ADALGISA

CIARLATANI MARIA

TAMMARO ELENA

 

0

Marche

0

0%

 

D'ALONZO BARBARA

AMODIO ROSALBA

GALASSO FRANCA

 

0

Molise

0

0%

 

D'ANTEO PAOLA

MACCARONE STEFANIA

MAMMARELLA MARIA

 

1

Altre REGIONI

1

1%

 

 

 

Liberi / Runcard

6

4%

2

F60

2

F65

1

F70

0

F75

 

 

 

 

 

TIROTTA GIOVANNA

BELFIGLIO FRANCESCA

COLANGELO SILVANA

 

 

DON

Edizione 2017

87

 

CERQUONE ANNA MARIA

FRACASSO MAURIZIA

 

 

 

34

EDIZIONE 2018

148

 

 

 

 

 

 

23%

 

61

70%

SCHEDA ANNUALE degli ASSOLUTI

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

BUCCI ANTONIO

 

CIOMMI CESARE

 

RICCIUTELLI DAVIDE

Gare Disputate in Abruzzo:

71

 

Gare Disputate in Abruzzo:

18

 

Gare Disputate in Abruzzo:

13

Gare su Strada

58

 

Gare su Strada

15

 

Gare su Strada

5

VITTORIE:

19

 

VITTORIE:

2

 

VITTORIE:

1

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

30

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

6

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

5

Podi di Categoria:

21

 

Podi di Categoria:

10

 

Podi di Categoria:

7

RANKING Attuale 2018

 

RANKING Attuale 2018

28°

 

RANKING Attuale 2018

795°

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

SPADACCINI BARBARA

 

ROMILIO DANIELA

 

FRASCA KATIA

Gare Disputate in Abruzzo:

35

 

Gare Disputate in Abruzzo:

23

 

Gare Disputate in Abruzzo:

27

Gare su Strada

29

 

Gare su Strada

21

 

Gare su Strada

23

VITTORIE:

7

 

VITTORIE:

1

 

VITTORIE:

1

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

13

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

10

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

4

Podi di Categoria:

14

 

Podi di Categoria:

12

 

Podi di Categoria:

19

RANKING Attuale 2018

4^

 

RANKING Attuale 2018

9^

 

RANKING Attuale 2018

12^

 

 

Gli Atleti con il maggior numero di Podi di Categoria, presenti in questa gara

 

Num. di Gare sul Podio dei primi 3 di Cat

 

 

Num. di Gare sul Podio dei primi 3 di Cat

 

 

 

FORLANO PIETRO

M16

12

 

LUFRANO GLORIA

F16

22

MINCARELLI EDOARDO

M23

16

 

LUFRANO CRISTIANA

F16

22

DI TOMMASO MARCO

M35

14

 

RAMUNDI FRANCESCA

F16

18

MICOMONACO ALESSANDRO

M40

15

 

RABOTTINI SERENA

F23

26

DI FABIO SERGIO PIO

M45

18

 

BASCELLI TIZIANA

F30

9

BOGAZZI PIERO

M50

17

 

PALERMO VALENTINA

F40

15

ACETO MARCELLO

M55

27

 

CIARLATANI MARIA

F50

14

DE LEONIBUS DOMENICO

M60

20

 

TAMMARO ELENA

F55

12

BIANCHI BENITO MAURO

M60

13

 

TIROTTA GIOVANNA

F60

14

DI TOMMASO FRANCO

M65

20

 

FRACASSO MAURIZIA

F65

27

D'ALANNO GABRIELE

M75

25

 

BELFIGLIO FRANCESCA

F65

12

FEBBO VENTURINO

M75

18

 

#N/D

#N/D

#N/D

MEMORIA DOMENICO

M75

18

 

#N/D

#N/D

#N/D

 Gli attuali Migliori 50 atleti del 2018, presenti in questa gara:

 ATTUALI TOP 50 Uomini (del 2018) presenti in Gara

 

 ATTUALI TOP 50 Donne (del 2018) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione

ATTUALE

RANKING

 

ATLETA

Cat

Posizione

ATTUALE

RANKING

nella GARA

RANKING 2018

ABRUZZO nel 2017

 

nella GARA

RANKING 2018

ABRUZZO nel 2017

BUCCI ANTONIO

M40

1

 

SPADACCINI BARBARA

F45

1

4^

4^

CIOMMI CESARE

M30

2

28°

1481°

 

ROMILIO DANIELA

F45

2

9^

12^

FORESI DAVIDE

M40

5

28°

 

FRASCA KATIA

F45

3

12^

30^

DI TOMMASO MARCO

M35

7

18°

331°

 

PALERMO VALENTINA

F40

5

26^

44^

MINCARELLI EDOARDO

M23

8

24°

46°

 

LUFRANO GLORIA

F16

6

13^

5^

DI FABIO SERGIO PIO

M45

9

21°

2962°

 

RABOTTINI SERENA

F23

7

27^

n.p.

MICOMONACO ALESSANDRO

M40

10

13°

24°

 

CARAMANICO FRANCESCA

F35

8

36^

656^

BOGAZZI PIERO

M50

11

25°

25°

 

LUFRANO CRISTIANA

F16

9

29^

n.p

DI BACCO ANTONIO

M35

15

50°

577°

 

CIARLATANI MARIA

F50

10

38^

24^

LUCIANI GIANLUCA

M45

20

37°

251°

 

RAMUNDI FRANCESCA

F16

12

39^

50^

ACETO MARCELLO

M55

25

34°

47°

 

 

DE CERCHIO GABRIELE

M45

27

42°

50°

 

 

ZENOBI DAVIDE

M45

31

43°

43°

 

 

 I Migliori 50 atleti del 2017, presenti in questa gara:

 

 TOP 50 Uomini (2017) presenti in Gara

 

TOP 50 Donne (2017) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione

RANKING

ATTUALE

 

ATLETA

Cat

Posizione

RANKING

ATTUALE

nella GARA

ABRUZZO 2017

RANKING 2018

 

nella GARA

ABRUZZO 2017

RANKING 2018

COLETTA REMO

M40

19

36°

394°

 

D'ORTONA ADALGISA

F45

4

156^

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it