ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

13.07.2018 - di Antonio Cespa

25^ NOTTURNA DI SCERNE:

Successo di pesenze. Torna a vincere DI CECCO 

 

La 25^ edizione della "Notturna di Scerne", rappresenta l'evento podistico che e' cresciuto maggiormente nel 2018, con oltre 100 iscritti in piu' rispetto alla passata edizione (+25%). Con i suoi 544 finisher, è attualmente la 3^ gara piu' partecipata d'abruzzo, superando altre gare storiche come la "Notturna di Chieti" (491 iscritti) o la piu' recente "Corsa del Sostizio" (480). Il risultato di Scerne ha ancora piu' valore, se si considera che nelle ultime gare vi e' stata una diminuzione media di iscritti del 10-15% e soprattutto se si tiene in considerazione che nel 2017, solo 9 gare riuscirono a superare quota 500 partecipanti.

Record, anche per quanto riguarda le presenze dei Top Runners Abruzzesi (presenti 22 atleti/e dei migliori 30 del 2017). 

 

Dopo oltre due mesi (Tre Borghi di Guastameroli), torna a vincere con i colori de "La Sorgente" DI CECCO ALBERICO ( miglior Runner in Abruzzo nel 2017).  BISOGNO ALESSIO della Passologico (quinto Podio Assoluto del 2018). BUCCI ANTONIO (Tocco Runner). Stagione straordinaria per l'atleta di Fossacesia, che oltre ad essere l'attuale miglior runner in abruzzo (vedi classifica), e' anche l'atleta con il piu' alto numero di presenze in gare abruzzesi (36) e di Podi Assoluti conquistati (16 con 7 vittorie).

 

A tagliare per prima il traguardo tra le donne e' CAPRIOTTI CECILIA della Avis Ascoli Marathon (prima vittoria, ma quinta volta sul Podio delle Assolute). 2^ MASCITTI RITA (Atl. Avis San Benedetto del Tronto) e 3^ FOGLIA MONICA (G.P. Montorio).

 

 

Nelle Categorie atleti da Podio Assoluto, come MANCINI MARCO (Vini Fantini), DI FURIA GIANNI (Amatori Teramo), PAVONE FABIO (Bersaglieri), RAIA FRANCESCO (Pod. New Castle), BATTISTELLA MATTEO (La Sorgente), CATALANO NICOLINO (I Lupi d'Abruzzo), LIZZA MASSIMO (La Sorgente), MARCUCCI SERENA (Runners Chieti), ROMILIO DANIELA (Vini Fantini).

 

Settima vittoria per presenze per la RUNNERS PESCARA  con 37 iscritti, mentre e' il G.P. MONTORIO a vincere la sua seconda gara per merito dei migliori 5 atleti (Lesti Lino, Macrini Domenico, Chiavatti Remo, Foglia Monica e Di Carlantonio Adelina).

 (N.B. Nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti (come in questa) oppure dove vengono accorpate alcune categorie, le posizioni possono non coincidere con quelle da noi indicate).

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

39

13.07.18 - NOTTURNA DI SCERNE

 

FINISHER:

544

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

DI CECCO ALBERICO

CAPRIOTTI CECILIA

RUNNERS PESCARA

37

G.P. MONTORIO

407

 

1

RUNNERS CHIETI

8

3

BISOGNO ALESSIO

MASCITTI RITA

RUNNERS CHIETI

36

RUNNERS CHIETI

404

 

2

G.P. AMATORI TERAMO

4

3

BUCCI ANTONIO

FOGLIA MONICA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

25

AVIS ASCOLI MARATHON

402

 

3

VINI FANTINI

4

3

 

 

4

PRETUZI RUNNERS TERAMO

4

2

10

M16

9

M23

31

M30

56

M35

 

5

POD. NEW CASTLE

4

1

MANCINI MARCO

DI FURIA GIANNI

IACHINI NICHOLAS

RAIA FRANCESCO

 

 

 

 

 

MASCHERIN MATTEO

PETINI FABIO

PAVONE FABIO

ANGHEL ION

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

MASSEI STEFANO

TENAGLIA MATTEO

DI BENEDETTO DANIELE

BATTISTELLA MATTEO

 

 

 

 

G.P. MONTORIO

406,82

60

M40

76

M45

72

M50

51

M55

 

M

LESTI LINO

94,47

20°

CATALANO NICOLINO

LIZZA MASSIMO

VITI GIOVANNI

SEBASTIANI ANTONIO

 

M

MACRINI DOMENICO

93,04

28°

CERQUETELLA GIOVANNI

MAIORANI LUCA

GIORGI GIUSEPPE

PLACIDO GIANCARLO

 

M

CHIAVATTI REMO

78,28

107°

RAVICINI GIANPIERO

LESTI LINO

TOSTI RANIERO

FILIPPONI MAURIZIO

 

F

FOGLIA MONICA

84,35

3^

 

 

F

DI CARLANTONIO ADELINA

56,68

12^

41

M60

25

M65

10

M70

6

M75

 

 

 

 

 

MONALDI ANTONIO

IEZZI PASQUALE

GRAVINA ANGELO

D'ALANNO GABRIELE

 

 

 

 

 

DI FEDERICO FEDERICO

CHIAVATTI REMO

FRANCESCHINI DIEGO

DONARELLI VALERIO

 

UOM

 

 

 

DE LEONIBUS DOMENICO

ORLANDI GIULIO

ROBERTI ALFREDO

DI LALLO ANTONIO

 

450

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

6

F23

4

F30

14

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

RABOTTINI SERENA

MARCUCCI SERENA

MARIANO BARBARA

 

 

MARTINO FRANCESCA

MESTICHELLI DANIELA

IACONE BARBARA

 

18

CHIETI

94

17%

 

D'AMBROSIO MARIAGRAZIA

FLAMMINI FEDERICA

BRANDOLINI MARGHERITA

 

23

PESCARA

139

26%

 

 

20

TERAMO

191

35%

13

F40

21

F45

12

F50

9

F55

 

7

L'AQUILA

15

3%

DE JULIIS MARA

ROMILIO DANIELA

BASSANI LORELLA

DI CARLANTONIO ADELINA

 

10

Marche

70

13%

MOZZONI BARBARA

STACCHIOTTI MANUELA

CESARI MARIA ANTONIETTA

NUBIA STELLA

 

0

Molise

0

0%

DI FULVIO KATIA

FRASCA KATIA

ZURLI CHIARA

DI MERCURIO ANDREINA

 

12

Altre REGIONI

13

2%

 

 

 

Liberi / Runcard

22

4%

6

F60

4

F65

1

F70

1

F75

 

 

     

D'ARTISTA DANIELA

D'ALONZO CHIARINA

SARRA VENERE

DI CARLO TERESA

 

DON

Edizione 2017

436

 

MANTINI DORIANA

FRACASSO MAURIZIA

 

 

 

94

EDIZIONE 2018

544

 

CONTROGUERRA LETIZIA

DI PASQUALE RITA

 

 

 

17%

 

108

25%

 

 

 

 

 

 

 I migliori 30 atleti del 2017, presenti nell' odierna gara.

 

TOP 30 Uomini (2017) presenti in Gara

 

TOP 30 Donne (2017) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione

POSIZIONE

 

ATLETA

Cat

Posizione

POSIZIONE

nella GARA

ABRUZZO 2017

 

nella GARA

ABRUZZO 2017

DI CECCO ALBERICO

M40

1

 

MARCUCCI SERENA

F30

5

14°

BISOGNO ALESSIO

M30

2

 

DI FULVIO KATIA

F40

7

17°

BUCCI ANTONIO

M40

3

 

ROMILIO DANIELA

F45

8

12°

RAIA FRANCESCO

M35

4

 

BASSANI LORELLA

F50

10

11°

PAVONE FABIO

M30

8

10°

 

DI CARLANTONIO ADELINA

F55

12

19°

LIZZA MASSIMO

M45

9

13°

 

FRASCA KATIA

F40

13

30°

DI FURIA GIANNI

M23

11

 

NUBIA STELLA

F55

22

27°

ANGHEL ION

M35

13

14°

 

 

 

 

 

RAVICINI GIANPIERO

M40

15

20°

 

 

 

 

 

LO STERZO PASQUALINO

M40

16

23°

 

 

 

 

 

BATTISTELLA MATTEO

M35

17

26°

 

 

 

 

 

MAIORANI LUCA

M45

19

29°

 

 

 

 

 

MICOMONACO ALESSANDRO

M40

21

24°

 

 

 

 

 

MACRINI DOMENICO

M45

28

30°

 

 

 

 

 

DE PATRE GIUSEPPE

M40

32

21°

 

 

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it