ABRUZZO
ABRUZZO
 

13.01.2019 - Schede Riassuntive

WINTER TRAIL COLLE SAN MARCO

Vince LAMPA GIORGIO e PICCALUGA GIUSEPPINA

 

NOTE RILEVANTI:

- Cresce l'apprezzamento e quindi la partecipazione alla 10^ edizione del Winter Trail Colle San Marco, dove erano presenti tantissimi atleti di valore.

- LAMPA GIORGIO apre l'anno agonistico con una vittoria, dopo aver chiuso il 2018 con lo stesso risultato (Caciare Trail di 28 km) e migliorando anche la 2^ posizione ottenuta lo scorso anno nella stessa gara. L'atleta dell' Atl. Filottrano nel 2018 ha partecipato a 6 gare Trail (Abruzzo-Marche-Molise), piazzandosi sempre nelle prime 3 posizioni. A parimerito nella 2^ e 3^ posizione FIORETTI MIRKO (lo scorso anno 5 presenze, di cui 4 volte sul Podio degli Assoluti, con una vittoria al Tallacano Trail) e BARBUSCIO GUIDO (vincitore della scorsa edizione ed anche del Lama Trail 2018).

- PICCALUGA GIUSEPPINA vince nella categoria femminile (lo scorso anno si classificò 4^ ed ottenne anche un 3° posto alla Sibilla Trail). 2^ MARCHETTI SONIA (solo una presenza in Gare Trail nel 2018). 3^ MARCHEGIANI ARIANNA (nessuna presenza nel 2018).

- Finora sono 5 gli atleti che hanno partecipato ad entrambe le gare Trail (in Abruzzo, Marche e Molise) di questo inizio 2019: Di Paolo Maurizio (Manoppello Sogeda), Chiavaroli Fabio (Let's Run For Solidarity), Martina Marco (Podisti Frentani), Paolone Francesco (Let's Run For Solidarity) e Quatraccioni Maurizio (Cologna Spiaggia).

 

 

In base alla presenza dei migiori atleti del 2018

Meno del 15%: Qualita' SCARSA

PRESENZE DI ATLETI DI VALORE

44%

Dal 15% al 35%: Qualita' NORMALE

 (Valore Tecnico della Gara)

Dal 36% al 50%: Qualita' ALTA

 

 

 

Oltre il 50%: Qualita' ALTISSIMA

 N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti oppure dove vengono accorpate alcune categorie (come in questa), le posizioni possono non coincidere con quelle indicate in questa Scheda Riassuntiva.

SCHEDA RISULTATI GARA

 Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

 

 

 

 

 

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

2

13.01.19 - TRAIL COLLE SAN MARCO

 

FINISHER:

296

 

COPPA TRAIL

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Societa' con più PRESENZE

 

 

LAMPA GIORGIO

PICCALUGA GIUSEPPINA

AVIS ASCOLI MARATHON

27

 

 

 

 

1

AVIS ASCOLI MARATHON

7

2

FIORETTI MIRKO

MARCHETTI SONIA

ADRIATICO TEAM

13

 

 

 

 

2

NUOVA POD. LORETO

4

1

BARBUSCIO GUIDO

MARCHEGIANI ARIANNA

U.P.R. MONTEMARCIANO

11

 

 

 

 

3

TRAIL ADVENTURE MARCHE

3

1

 

 

 

 

 

 

1

M16

13

M23

26

M30

36

M35

 

 

 

 

 

BARTOLI TOMMASO

MINCARELLI EDOARDO

MOGETTA MATTEO

GHERGO ALESSIO

 

 

 

 

 

 

BIAGETTI RICCARDO

CASTIGNANI MATTEO

FRIGATTI STEFANO

 

 

 

 

 

 

LANTERNARI VITTORIO

TESEI MORENO

CASSETTA MARCO

 

Num Soc

REGIONE DI PROVENIENZA Atleti

PRES

%

 

 

43

M40

44

M45

39

M50

18

M55

 

43

MARCHE

163

55%

SANTILLI MIRCO

TESEI ENRICO

FALAPPA FABRIZIO

MARINI MARCO

 

22

ABRUZZO

65

22%

TORRE WALTER

ALEJANDRINO GONZALO

D'AURIZIO FRANCESCO

DE PAULIS ENEA

 

0

MOLISE

0

0%

FRANCESCHETTI MICHELE

SACRIPANTI ATTILIO

MACRINI DOMENICO

PIANESI GIUSEPPE

 

7

Altre REGIONE

14

5%

 

 

 

Liberi / Runcard

54

18%

13

M60

5

M65

1

M70

0

M75

 

 

 

 

 

SEBASTIANI FABRIZIO

PERGOLESI FRANCO

GIORGI GIAMPASQUALE

 

 

 

 

 

 

PROFILI PAOLO

LABRICCIOSA DOMENICO

 

 

 

UOM

 

 

 

MASSIMINI ENNIO

DI GENNARO NORMANNO

 

 

 

242

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

2

F23

4

F30

6

F35

 

 

 

 

 

 

SCRILATTI BEATRICE

CAPRIOTTI CECILIA

BUGLIONI YELENA

 

 

D'AMBROSIO MARIAGRAZIA

LEONARDI VALERIA

CAPPELLI DANIELA

 

 

 

 

 

 

 

GIOVANNINI FRANCESCA

CAPPELLA DEBORA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

F40

12

F45

8

F50

8

F55

 

 

 

 

 

QUATTRINI PAOLA

CAVARISCHIA CATERINA

STACCHIOTTI MANUELA

D'ERCOLE ROBERTA

 

 

 

 

 

COCCIA MARINA VALERIA

TARQUINI PATRIZIA

FIGLIOLA ALESSANDRA

ANGIOLILLO FILOMENA

 

 

 

 

 

CURZI ELISA

SARNARI LARA

TARTARI ANNA

MOGETTA FEDERICA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F60

0

F65

0

F70

0

F75

 

 

 

 

 

ESPOSITO CARMELA

 

 

 

 

DON

Edizione 2018

277

 

 

 

 

 

 

54

EDIZIONE 2019

296

 

 

 

 

 

 

18%

 

19

7%

SCHEDA ANNUALE degli ASSOLUTI (i dati si riferiscono al 2018)

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

LAMPA GIORGIO

 

FIORETTI MIRKO

 

BARBUSCIO GUIDO

Gare TRAIL nel 2018

6

 

Gare TRAIL nel 2018

5

 

Gare TRAIL nel 2018

4

VITTORIE 2018 :

1

 

VITTORIE 2018 :

1

 

VITTORIE 2018 :

2

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

5

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

3

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

2

Podi di Categoria 2018:

0

 

Podi di Categoria 2018:

1

 

Podi di Categoria 2018:

0

RANKING del 2018

33°

 

RANKING del 2018

46°

 

RANKING del 2018

69°

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

PICCALUGA GIUSEPPINA

 

MARCHETTI SONIA

 

MARCHEGIANI ARIANNA

Gare TRAIL nel 2018

3

 

Gare TRAIL nel 2018

1

 

Gare TRAIL nel 2018

0

VITTORIE 2018 :

0

 

VITTORIE 2018 :

0

 

VITTORIE 2018 :

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

Podi di Categoria 2018:

2

 

Podi di Categoria 2018:

1

 

Podi di Categoria 2018:

0

RANKING del 2018

41^

 

RANKING del 2018

165^

 

RANKING del 2018

#N/D

 Gli attuali Migliori 50 Trail Runners del 2018, presenti in questa gara:

 ATTUALI TOP 50 Uomini (del 2018) presenti in Gara

 

 ATTUALI TOP 50 Donne (del 2018) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

Attuale RANKING 2018

 

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

Attuale RANKING 2018

 

CHIAVAROLI FABIO

M45

207

 

COCCIA MARINA VALERIA

F40

11

6^

BARONE MASSIMO

M50

56

 

NERI CARLA

f40

16

18^

MARTINA MARCO

M50

78

10°

 

TOMASSETTI SIMONA

F45

27

23^

SEBASTIANI FABRIZIO

M60

69

11°

 

BUFFARINI CRISTINA

f40

42

25^

D'AURIZIO FRANCESCO

m50

5

12°

 

CAPRIOTTI CECILIA

f30

12

30^

MACRINI DOMENICO

M45

11

20°

 

QUATTRINI PAOLA

F40

9

31^

WOLTER ELIO

M35

114

28°

 

CURZI ELISA

F40

13

32^

LAMPA GIORGIO

m23

1

33°

 

SCRILATTI BEATRICE

F23

7

39^

PACCHIOLI PAOLO

M35

68

42°

 

GASPARI SIMONA

f40

15

40^

FIORETTI MIRKO

M30

2

46°

 

PICCALUGA GIUSEPPINA

f35

1

41^

GIULIANI ALESSANDRO

M45

133

48°

 

STACCHIOTTI MANUELA

f45

4

42^

PAVONI LARINO

M45

45

49°

 

TOLENTINATI TANIA

f40

23

47^

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it