ABRUZZO
ABRUZZO
 

13.01.2019 - di Nico Leonelli

LE ULTRAMARATONE DEGLI ABRUZZESI NEL 2018

Nel 2018 si confermano le stesse presenze dello scorco anno

 

Nel 2018 si confermano gli ottimi numeri dello scorso anno con 186 atleti abruzzesi che hanno partecipato ad almeno una gara Ultra (182 nel 2017), totalizzando complessivamente 432 Presenze (421 nel 2017).

Tra i 185 Ultramaratoneti abruzzesi, 56 sono stati gli esordienti, mentre 8 hanno disputato almeno 10 gare, di cui il piu' attivo è stato MAMMARELLA CESARE con 15 presenze, seguito da RAMUNDI TONI e COSTA WALTER con 12 presenze (tutti e tre della Manoppello Sogeda).

La maggior parte degli ultramaratoneti abruzzesi hanno preferito gare da 50 km o 6 Ore (140), mentre 41 atleti hanno partecipato ad una 100 km e solo 4 sono andati oltre i 200 km (Leonelli, Cossalter, Mastrodicasa e Nanni).

Il 2018 è stato anche l'anno in cui, per la prima volta, una donna abruzzese e' riuscita a percorrere oltre 200 km in una gara e questa e' stata NANNI VIRGINIA alla Novecolli Running 2018. 

 

Per quanto riguarda i risultati ottenuti dagli abruzzesi, 12 sono stati gli atleti che sono saliti sul Podio, di cui i migliori sicuramente  BELLOBUONO MARIA LORETA (6 gare sul Podio) e DI PAOLO MAURIZIO (4 Podi), il quale e' anche l'unico abruzzese ad aver ottenuto una vittoria nel 2018 (6h di Putignano).

Da segnalare la Miglior Prestazione Regionale sulla 50 km di DEL SINDACO ELIDE alla 50 km di Castelbolognese, con il tempo di 4h 10'43" (vedi le MPA).

 

Le Ultramaratone svolte in Abruzzo si riducono solo a due, ma con l'Ultra del Gran Sasso che cresce ulteriormente arrivando a 449 finisher e confermandosi la quarta 50 km piu' partecipata d'Italia.

 

LE 5 MIGLIORI PRESTAZIONI DEGLI ABRUZZESI nel 2018

50 KM

1

ADUGNA BINIYAM

Runners Avezzano

3.17.01

50 Km Romagna

 

1

DEL SINDACO ELIDE

I Lupi D'Abruzzo

4.10.43

50 Km Romagna

2

DI CECCO ALBERICO

Vini Fantini

3.29.46

Pistoia-Abetone

 

2

BELLOBUONO MARIA LORETA

G.S. Celano

4.42.43

Gargano

3

DI PAOLO MAURIZIO

Passologico

3.39.45

Ultra K

 

3

STACCHIOTTI MANUELA

Runners Tordino

4.48.45

Gargano

4

SCIARRETTA CHRISTIAN

Fart Sport

3.56.44

Gran Sasso

 

4

TRUBIANI NUNZIA

Pod. New Castle

5.09.35

Gran Sasso

5

MIRI MASSIMO

Pod. San Salvo

3.59.59

Gran Sasso

 

5

MARCONI BARBARA

Adriatico Team

5.13.10

Gran Sasso

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

100 KM

1

DI PAOLO MAURIZIO

Passologico

7.54.20

Seregno

 

1

DEL SINDACO ELIDE

I Lupi D'Abruzzo

10.43.10

Passatore

2

AMABRINI FABIO

Passologico

8.59.08

Passatore

 

2

BELLOBUONO MARIA LORETA

G.S. Celano

12.24.45

Passatore

3

SAMUELE FABRIZIO

Passologico

9.11.47

Seregno

 

3

SAMMARONE TERESA

Runners Pescara

13.43.04

Passatore

4

CARBONELLI LUCA

I Lupi D'Abruzzo

10.44.42

Passatore

 

4

GIULIANI PAOLA

Vini Fantini

13.47.57

Passatore

5

MARRONE ALESSANDRO

Runners Lanciano

11.10.43

Passatore

 

5

COLANGELO ELVEZIA

Pod. Luco dei Marsi

14.21.16

Passatore

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 ORE

1

DI PAOLO MAURIZIO

Passologico

76,306

Putignano

 

1

ZURLI CHIARA

Fart Sport

62,854

Villa Torre

2

IADEMARCO ANGELO

Pod. San Salvo

69,457

Campobasso

 

2

BELLOBUONO MARIA LORETA

G.S. Celano

62,544

Reggia

3

LEONELLI NICOLA

Bergamo Stars

68,946

Villa Torre

 

3

LIBERATI ALESSANDRA

Passologico

58,615

Villa Torre

4

SAMUELE FABRIZIO

Passologico

68,850

Putignano

 

4

COLANGELO ELVEZIA

Pod. Luco dei Marsi

57,330

Reggia

5

TUCCI CLAUDIO

Il Crampo

67,129

Putignano

 

5

MASSIMIANI FABIOLA

Runners Avezzano

57,330

Reggia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ATLETI partecipanti alle ULTRA

185

 

 

FINISHER Totali alle ULTRA

432

 

 

 

 

 

 

Esordienti

56

 

 

 

 

 

 

1° CLASSIFICATI

1

 

 

DI PAOLO MAURIZIO

6H Putignano

 

 

 

 

 

2° e 3° classificati

18

 

 

BELLOBUONO M.LORETA

2^

6H della Reggia

 

BELLOBUONO M.LORETA

2^

50 Km Gargano

 

BELLOBUONO M.LORETA

2^

6H De Conti

 

BELLOBUONO M.LORETA

3^

50 Km Centro Italia

 

BELLOBUONO M.LORETA

3^

6H Coratina

 

BELLOBUONO M.LORETA

3^

Liri

 

ZURLI CHIARA

2^

6H Villa Torre

 

LIBERATI ALESSANDRA

3^

6H Villa Torre

 

STACCHIOTTI MANUELA

3^

50 Km Gargano

 

DI GREGORIO PAMELA

3^

6H Lavallese

 

DI PAOLO MAURIZIO

6H Coratina

 

DI PAOLO MAURIZIO

6H Templari

 

DI PAOLO MAURIZIO

54 Km Coast

 

IADEMARCO ANGELO

6H Campobasso

 

DI CECCO ALBERICO

Pistoia-Abetone

 

DICORATO MICHELE

50 Km Gargano

 

COSSALTER PIERO

48H Pantano

 

LEONELLI NICOLA

6H Villa Torre

 

 

 

 

 

2018

2018

TOT

6 ORE

50 Km

100 Km

200 Km +/-

 

1

MAMMARELLA CESARE

Manoppello Sogeda

15

33

5

9

1

0

2

RAMUNDI ANTONIO

Manoppello Sogeda

12

21

5

6

1

0

3

COSTA WALTER

Manoppello Sogeda

12

17

5

6

1

0

4

DI GREGORIO PAMELA

Runners Pescara

11

34

6

4

0

1

5

SAMMARONE TERESA

Runners Pescara

11

23

4

6

1

0

6

BELLOBUONO MARIA LORETA

G.S. Celano

11

14

5

5

1

0

7

COSSALTER PIERO

Runners Pescara

10

37

4

5

0

1

8

DONATELLI ANTONIO

Passologico

10

33

4

5

1

0

9

LIBERATI ALESSANDrA

Passologico

9

30

4

4

1

0

10

SCHIAZZA FRANCO

Manoppello Sogeda

9

19

6

3

0

0

11

DI PAOLO MAURIZIO

Passologico

7

25

3

2

2

0

12

D'ANTEO PAOLA

Runners Pescara

7

11

2

5

0

0

13

ROMANO ETTORE

Runners Pescara

7

11

2

5

0

0

14

ROMANELLI DANILO

Atl. Pineto

7

10

1

5

1

0

15

DI PRIMIO GIUSEPPE

Manoppello Sogeda

7

8

2

5

0

0

16

ASTOLFI GIAMPAOLO

Runners Pescara

6

34

3

1

1

1

17

IANNETTI ANTONIO

Runners Pescara

6

14

3

3

0

0

18

DI DAMASO LUIGI

Fidas Pescara

6

14

2

3

1

0

19

FABRIZIO LUCA

Runners Pescara

6

13

3

3

0

0

20

COLANGELO ELVEZIA

Pod. Luco dei Marsi

6

9

1

4

1

0

21

RAMUNDI MASSIMO

Runners Pescara

5

15

1

3

1

0

22

MASSIMIANI FABIOLA

Usa Runners Avezzano

5

11

1

3

1

0

23

LIBERATI BARBARA

Plus Ultra

5

9

3

2

0

0

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it