ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Novità

12.11.2017- di Franco Branca

21^ CORSA DI SAN MARTINO:

Straordinaria vittoria di MANCINI MARCELLA sulle Keniane.

 

Numeri importanti alla 21^ edizione della “Corsa di  San Martino” di Controguerra: con i suoi 1176 partecipanti (nella gara competitiva) e’ la seconda manifestazione sportiva piu’ partecipata d’ Abruzzo ed insieme alla Maratonina del Mare, sono le uniche che sono riuscite a superare quota 1000 iscritti. Quasi il 50% provenivano da altre regioni d’ Italia ed in particolar modo da Marche (370 atleti) e Puglia (155 atleti).

165 le Societa’ sportive presenti e 13 sono stati gli abruzzesi che hanno fatto il loro esordio, in una gara competitiva.

 

Come ogni anno il livello tecnico della gara e’ stato molto alto, grazie alla presenza degli 8 atleti di origine africana e degli altri tanti podisti di valore, di cui 13 uomini e 18 donne, appartenenti alla TOP 30 Abruzzese.

 

 

Secondo le previsioni della vigilia, i sei Uomini di nazionalità keniana e marocchina, si sono piazzati nei primi 6 posti e precisamente: JOASH KIPRUTO KOECH (Atl. Potenza Picena) in 45’19”, ZITOUNI YOUNESS (Pod. Il Laghetto) in 46’09”, BOUFARS HICHAM (International Sicurity) in 46’24”, ERASTUS KIPKORIR CHIRCHIR (Atl. Futura), KABBOURI YASSINE (Atl. Vomano), per lui anche un 2° posto alla Maratonina dell’ Adriatico dello scorso 19 marzo, AICH YOUSSEF (Pod. Il Laghetto). 7° e primo degli italiani MASSIMI STEFANO (Sef Stamura Ancona), mentre il primo abruzzese e’ LAMIRI MOHAMMED (Runners Avezzano), arrivato 8° in 49’39”, davanti a DI CECCO ALBERICO (Vini Fantini) in 49’54”. In questa stagione, e’ la prima volta che questi due forti podisti (3° e 2° miglior podista d’Abruzzo) si incontrano nella stessa competizione. Per l’ ex atleta della nazionale, e’ inoltre la prima gara, in cui, nel 2017, non sale sul Podio dei primi 3 Assoluti.

 

In campo femminile, una grandissima MANCINI MARCELLA con un tempo di 56’ 22”, vince la gara battendo le due forti atlete keniane e continuando pertanto la sua lunga serie di vittorie. 2^ WAKABU RUTH (Atl. Futura) in 56’ 45”. 3^ JANAT HANANE (Pod. Il Laghetto) in 57’ 03”.

Ancora un ottima prestazione per CICCOTELLI GLORIA (Runners Chieti), che con il posto in questa gara, sale al 3° posto nella Classifica generale delle migliori podiste Abruzzesi, sorpassando la compagna di squadra SPADACCINI BARBARA.

5^ LUFRANO GLORIA (Runners Chieti), per lei un finale di stagione straordinario che la proietta ad essere una delle protagoniste assolute del 2018.

 

I risultai ottenuti nella gara odierna, dagli atleti che attualmente risultano essere tra i migliori 30 Podisti in Abruzzo:

RISULTATI dei TOP 30 Uomini

 

RISULTATI delle TOP 30 Donne

ATLETA

Cat

Posizione

POSIZIONE

 

ATLETA

Cat

Posizione

POSIZIONE

nella GARA

ABRUZZO

 

nella GARA

ABRUZZO

LAMIRI MOHAMMED

M45

8

 

MANCINI MARCELLA

F45

1

1^

DI CECCO ALBERICO

M40

9

 

CICCOTELLI GLORIA

F50

4

3^

RAIA FRANCESCO

M35

10

 

LUFRANO GLORIA

F16

5

5^

BUCCI ANTONIO

M40

12

 

DI PRINZIO SARA

F35

8

7^

PAVONE FABIO

M30

13

10°

 

SPADACCINI BARBARA

F45

9

4^

DI FURIA GIANNI

M23

14

 

ACETO DEBORAH

F16

10

12^

LO STERZO PASQUALINO

M40

26

23°

 

FALGIANI MARIA RITA

F50

12

11^

MAIORANI LUCA

M45

27

28°

 

BASSANI LORELLA

F50

13

9^

DI UBALDO NICOLA

M35

30

19°

 

ROMILIO DANIELA

F45

14

10^

ANGHEL ION

M30

31

14°

 

DI FULVIO KATIA

F40

17

22^

RAVICINI GIANPIERO

M40

33

18°

 

ACETO MARILENA

F50

20

8^

MICOMONACO ALESSANDRO

M40

39

24°

 

DI CARLANTONIO ADELINA

F55

22

18^

NOTARNICOLA GIUSEPPE

M40

54

29°

 

COSTANTINI MARIELE

F40

25

17^

 

 

 

 

 

CAMELI MARIA CRISTINA

F45

26

19^

         

MICOLUCCI STEFANIA

F50

39

14^

         

FITTI ANNALISA

F40

47

30^

         

FRASCA KATIA

F40

65

29^

         

CIANFLOCCA LORETTA

F40

83

26^

Nelle classifiche di Categoria, tanti nomi con all’ attivo molti Podi Assoluti:

 

2° nel M23 – STRAPPATO MASSIMILIANO (Atl. Amatori Osimo), 3° all’ Half Marathon di Pescara del 28 maggio scorso

 

3° nel M23 – DI FURIA GIANNI (Amatori Teramo), Miglior podista 2017  : 7 Podi Assoluti e 9 Podi Categoria

 

2° nel M30 – KABBOURI YASSINE (Atletica Vomano), 2° alla Maratonina dell’Adriatico del 19 marzo scorso

 

1° nel M35 – RAIA FRANCESCO (Pod. New Castle), Miglior podista 2017: 20 Podi Assoluti di cui 5 vittorie

 

2° nel M35 – DI UBALDO NICOLA (Progetto Running), 19° Miglior podista 2017: 2 Podi Assoluti e 25 Podi Categoria

 

1° nel M40 – DI CECCO ALBERICO (Vini Fantini), Miglior podista 2017: 21 Podi Assoluti di cui 14 vittorie

 

2° nel M40 – BUCCI ANTONIO (Tocco Runner), Miglior podista 2017: 25 Podi Assoluti, di cui 8 vittorie e 27 Podi Categoria

 

1° nel M45 – LAMIRI MOHAMMED (Runners Avezzano), Miglior podista 2017: 23 Podi Assoluti di cui 16 vittorie

 

1° nel M70 – GRAVINA ANGELO (Vini Fantini), 23 Podi Categoria

 

2° nel M70 – RUGO RENATO (Tribu’ Frentana), 32 Podi Categoria

 

1° nel M75 – D’ALANNO GABRIELE (Francavilla Jogging), 33 Podi Categoria

 

1^ nel F16 – LUFRANO GLORIA (Runners Chieti), 5^ Miglior podista 2017: 14 Podi Assoluti e 32 Podi Categoria

 

2^ nel F16 – ACETO DEBORAH (Runners Chieti), 12^ Miglior podista 2017: 9 Podio Assoluto e 7 Podi Categoria

 

1^ nel F35 – DI PRINZIO SARA (Runners Ripa), 7^ Miglior podista 2017: 7 Podi Assoluti e 14 Podi Categoria

 

1^ nel F45 – SPADACCINI BARBARA (Runners Chieti), 4^ Miglior podista 2017: 37 Podi Assoluti e 13 Podi Categoria

 

2^ nel F45 – ROMILIO DANIELA (Runners Pescara), 10^ Miglior podista 2017: 5 Podi Assoluti e 21 Podi Categoria

 

1^ nel F50 – CICCOTELLI GLORIA (Runners Chieti), 3^ Miglior podista 2017: 13 Podi Assoluti, di cui 5 vittorie

 

1^ nel F50 – FALGIANI MARIA RITA (Avis Ascoli Marathon), 11^ Miglior podista 2017: 5 Podi Assoluti e 16 Podi Categoria

 

1^ nel F50 – BASSANI LORELLA (Runners Chieti), 9^ Miglior podista 2017: 4 Podi Assoluti e 14 Podi Categoria

 

(N.B. le posizioni di categoria partono dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti (come in questa), le posizioni chiamate sul palco possono non coincidere con quelle da noi indicate).

 

 

Diverse societa’ marchigiane si sono presentate abbastanza numerose, tra cui il G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE e’ quella con il numero piu’ alto di iscritti nella gara competitiva con 37. Seconda e’ terza AVIS ASCOLI MARATHON  e PODISTICA SAN SALVO con 35 e 33 atleti.

La Societa’ che invece ha vinto la gara a Squadre (considerando i migliori 5 atleti di ogni gruppo sportivo) e’ la MARA’ AVIS MARATHON.

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it