ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

12.08.2018 - di Franco Branca

GARE della 2^ Settimana di Agosto:

1.205 presenze in 5 Gare. Ritorna GIOVANNANGELO con due vittorie 

 

Le presenze nella seconda settimana di Agosto, sono le stesse della prima settimana (1.221), ma con una maggiore partecipazione da parte di atleti provenienti da fuori regione (225). Ad eccezione della gara di Gioia dei Marsi, tutte le altre quattro, hanno visto aumentare il numero dei propri iscritti rispetto allo scorso anno, sopratutto le gare di Villa Santa Maria e Borrello, dove l' incremento e' stato di oltre il 50%.

Ritorna in gara GIOVANNANGELO TOMMASO (La Sorgente) ed ottiene due belle vittorie in 3 giorni (Stravilla e Borrello).

Le gare dall' 8 al 12 agosto:

08.08.2018 – NOTARESCO (369 iscritti +16%)

08.08.2018 – STRAVILLA (154 iscritti +50%)

11.08.2018 – STRAMANAFORNO (84 iscritti -20%)

11.08.2018 – BORRELLO (197 iscritti +53%)

12.08.2018 – MIGLIANICO TOUR (401 iscritti +3%)

 

 

Nella gara di NOTARESCO ADUGNA BINIYAM vince la sua 13^ gara in Abruzzo e si riporta al comando della Classifica COPPA RUNER ABRUZZO (dove gli atleti vengono classificati in base al loro reale valore atletico), dopo oltre 7 mesi. PETREI ANTONELLO, per l'atleta della Daunia Running, solo due presenze in Abruzzo (nell' altra si e' piazzato 3° alla Stracittadina Avezzanese). 3° BUCCI ANTONIO (Tocco Runner), 25° Podio Assoluto per l'atleta di Fossacesia. 

Nelle donne vince l'atleta della Minerva Parma THOMPSON BETHANY JANE davanti a NARCISI ILENIA (Asa Ascoli) e CAPRIOTTI CECILIA (Avis Ascoli Marathon), le quali avevano ottenuto le stesse posizioni nella gara di Scerne Tour, di quattro giorni prima.

La RUNNERS PESCARA e' la Societa' piu numerosa nella Gara Competitiva con 24 atleti presenti, mentre l'ASA ASCOLI MARATHON vince la gara di Merito, dove si considerando le migliori 5 prestazioni di ogni Gruppo Sportivo.

 

 

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

55

08.08.18 - NOTARESCO

 

FINISHER:

369

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

ADUGNA BINIYAM

THOMPSON BETHANY J

RUNNERS PESCARA

24

ASA ASCOLI PICENO

416

 

1

AVIS ASCOLI MARATHON

4

1

PETREI ANTONELLO

NARCISI ILENIA

POD. DELL'ADRIATICO

19

AVIS ASCOLI MARATHON

398

 

2

PRETUZI RUNNERS TE

4

1

BUCCI ANTONIO

CAPRIOTTI CECILIA

RUNNERS CHIETI

19

PRETUZI RUNNERS TE

393

 

3

G.P. MONTORIO

4

0

 

 

4

RUNNERS TORDINO

4

0

5

M16

3

M23

20

M30

38

M35

 

5

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

3

2

MASCHERIN MATTEO

SEGHETTI MARCO

NARDI GIOVANNI

VIRGULTI ORIANO

 

 

 

 

 

DI PIETRO LUIGI

MINCARELLI EDOARDO

DI BENEDETTO DANIELE

CICCALE' LORIS

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

FIRMINI LORENZO

TINI ALEX

SZWEC GIONATA

DE ANGELIS MATTEO

 

 

 

 

ASA ASCOLI PICENO

416,49

40

M40

47

M45

47

M50

39

M55

 

M

CARDOSI CARLO TULLIO

89,24

33°

RAVICINI GIANPIERO

MAIORANI LUCA

BOGAZZI PIERO

SEBASTIANI ANTONIO

 

M

CLERICI CORRADO

88,44

36°

TRUNCELLITO CRISTIAN

MACRINI DOMENICO

RIDOLFI ANGELO RENATO

FILIPPONI MAURIZIO

 

M

SCARANO ROBERTO

88,18

37°

LO STERZO PASQUALINO

DI FALCO FELICIANO

GIORGI GIUSEPPE

BOSCARO SERGIO

 

F

NARCISI ILENIA

94,50

2^

 

 

F

COSTANTINI MARIELE

56,14

12^

25

M60

16

M65

11

M70

3

M75

 

 

 

 

 

MASSUCCI TONINO

IEZZI PASQUALE

GIORGI GIAMPASQUALE

D'ALANNO GABRIELE

 

 

 

 

 

DI BENEDETTO GIUSEPPE

CHIAVATTI REMO

GRAVINA ANGELO

SCARAMUCCI ANTONINO

 

UOM

 

 

 

MONALDI ANTONIO

GARGANO ROMOLO

BALDASSARRE ENNIO

TARANTINI SALVATORE

 

297

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

5

F23

3

F30

8

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

ROFFREDI SUSANNA

MESTICHELLI DANIELA

QUATTROCCHI SONIA

 

 

BELLANZA MIRIAM

DI BATTISTA RODI CLAUDIA

FOGLIA MONICA

 

5

CHIETI

33

9%

 

D'AMBROSIO MARIAGRAZIA

DI VITTORIO EMANUELA

MARIANO BARBARA

 

10

PESCARA

45

12%

 

 

19

TERAMO

172

47%

9

F40

13

F45

17

F50

7

F55

 

3

L'AQUILA

15

4%

D'ANGELO FRANCESCA

CAMELI MARIA CRISTINA

FALGIANI MARIA RITA

MERLINI ANTONIETTA

 

15

Marche

75

20%

MOZZONI BARBARA

STACCHIOTTI MANUELA

ZURLI CHIARA

DI CARLANTONIO ADELINA

 

0

Molise

0

0%

COSTANTINI MARIELE

MEI SIMONETTA

CESARI MARIA ANTONIETTA

MARTEGIANI SONIA

 

15

Altre REGIONI

18

5%

 

 

 

Liberi / Runcard

11

3%

3

F60

1

F65

2

F70

1

F75

 

 

 

 

 

BOSCHINI CHIARA

D'ALONZO CHIARINA

SARRA VENERE

DI CARLO TERESA

 

DON

Edizione 2017

319

 

D'ARTISTA DANIELA

 

RIGA TERESA

 

 

72

EDIZIONE 2018

369

 

TIROTTA GIOVANNA

 

 

 

 

20%

 

50

16%

 

CLASSIFICA COMPLETA NOTARESCO

 

Imigliori 50 atleti del 2017, presenti nella gara di Notaresco

 TOP 50 Uomini (2017) presenti in Gara

 

TOP 50 Donne (2017) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione

RANKING

 

ATLETA

Cat

Posizione

RANKING

nella GARA

ABRUZZO 2017

 

nella GARA

ABRUZZO 2017

ADUGNA BINIYAM

M30

1

 

NARCISI ILENIA

F35

2

46°

BUCCI ANTONIO

M40

3

 

CAPRIOTTI CECILIA

F30

3

35°

MAIORANI LUCA

M45

6

29°

 

FALGIANI MARIA RITA

F50

6

RAVICINI GIANPIERO

M40

7

20°

 

CAMELI MARIA CRISTINA

F45

10

20°

MACRINI DOMENICO

M45

8

30°

 

COSTANTINI MARIELE

F40

12

18°

BOGAZZI PIERO

M50

12

25°

 

DI CARLANTONIO ADELINA

F55

17

19°

LO STERZO PASQUALINO

M40

14

23°

 

DI FULVIO KATIA

F40

18

17°

D'ERRICO MICHELANGELO

M35

17

33°

 

MICOLUCCI STEFANIA

F50

21

16°

DE PATRE GIUSEPPE

M40

19

21°

 

DI LUDOVICO ALBA

F45

22

39°

SEBASTIANI ANTONIO

M55

21

45°

 

ANGELONI PATRIZIA

F50

25

36°

MINCARELLI EDOARDO

M23

22

46°

 

MARTEGIANI SONIA

F55

26

42°

GIORGI GIUSEPPE

M50

24

40°

 

PAVONE LOREDANA

F50

37

48°

FILIPPONI MAURIZIO

M55

26

42°

 

DI GREGORIO PAMELA

F40

40

49°

COSSALTER PIERO

M40

29

44°

 

 

 

 

 

CERASI VALTER

M40

35

37°

 

 

 

 

 

La corsa podistica STRAVILLA aumenta del 50% i suoi iscritti rispetto alla scorsa edizione. Dopo alcuni mesi di assenza,ritorna in competizione GIOVANNANGELO TOMMASO (La Sorgente) e vince subito la sua prima gara. ZANETTI LUCA (Atl. Futura), secondo anche lo scorso anno ed alla sua prima presenza stagionale in Abruzzo. LIBERATORE DOMENICO (Atl. Daunia).

Nelle donne vince la sua seconda gara stagionale SCENNA LIDIA (1^ alla gara di Cristo Re). 2^ RISCA ANNA della Pro Life Chittien (Prima assoluta alla gara di Ofena del 3 agosto). 3^ RABOTTINI SERENA (Progetto Running), primo Podio Assoluto per la migliore atleta F23.

I LUPI D'ABRUZZO vincono tutto, risultando la Societa' piu' numerosa con 19 atleti, vincendo la gara di Merito ed avendo il numero piu' alto di atleti saliti sui Podi di Categoria.

 

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

 

56

09.08.18 - STRAVILLA

 

FINISHER:

154

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

 

GIOVANNANGELO TOM.

SCENNA LIDIA

I LUPI D'ABRUZZO

19

I LUPI D'ABRUZZO

347

 

1

I LUPI D'ABRUZZO

8

4

 

ZANETTI LUCA

RISCA ANNA

PROGETTO RUNNING

16

RUNNERS CHIETI

332

 

2

RUNNERS CHIETI

4

2

 

LIBERATORE DOMENICO

RABOTTINI SERENA

RUNNERS LANCIANO

12

RUNNERS LANCIANO

312

 

3

PODISTI FRENTANI

3

1

 

 

 

4

IL CRAMPO

3

0

 

4

M16

8

M23

5

M30

11

M35

 

5

LA SORGENTE

2

1

 

BELLITTI SIMONE

QUAGLIAROTTI CLAUDIO

DI GREGORIO MANUEL

BATTISTELLA MATTEO

 

 

 

 

 

DEL ROSARIO LORENZO

D'AGOSTINO UMBERTO

DI BIASE ALESSANDRO

DE PAMPHILIS ANTONIO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

CAMPITELLI NICOLA

TUCCI ALEX

CIOCCHETTI MASSIMO

DI GIACOMO LEONARDO

 

 

 

 

 

I LUPI D'ABRUZZO

346,89

 

19

M40

23

M45

16

M50

9

M55

 

M

DI GREGORIO MANUEL

94,32

 

BUCCI ANTONIO

LUCIANI GIANLUCA

DI GREGORIO TIZIANO

ACETO MARCELLO

 

M

FORESI DAVIDE

93,69

 

FORESI DAVIDE

FIORINDI DAVIDE

FATTORE GUIDO

FIADONE GIANNINO

 

M

FIADONE GIANNINO

70,26

43°

 

FIADONE ANTONIO

LEONELLI NICOLA

ORSATTI GIOVANNI

FIORINDI FRANCO

 

F

CIARLATANI MARIA

48,11

7^

 

 

 

F

BOMBA ELENA

40,51

11^

 

16

M60

7

M65

2

M70

2

M75

 

 

 

 

 

 

MARESCA ANDREA

DE SIMONE RAFFAELE

MAGNACCA ANTONIO

PIGLIACAMPO ALESSANDRO

 

 

 

 

 

 

RUSSO LUIGI

VIOLA LUCIANO ANTONIO

BUCCI QUINTINO

MICOLUCCI ORESTE

 

UOM

 

 

 

 

VARRENTI BERARDINO

RICCI SANTI

 

 

 

125

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F16

1

F23

1

F30

0

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

BOMBA ELENA

CIMINI ANNALISA

DEL VICARIO LUCIA STEFANIA

 

 

 

BRACCIA ANGELICA

 

 

 

 

16

CHIETI

103

67%

 

 

 

 

 

 

6

PESCARA

16

10%

 

 

 

1

TERAMO

1

1%

 

8

F40

4

F45

8

F50

2

F55

 

0

L'AQUILA

0

0%

 

SIRENI MARIELLA

STRIZZI PAOLA

PAVAN STEFANIA

BIRAGHI MILVA

 

0

Marche

0

0%

 

PALERMO VALENTINA

D'AGOSTINO ADRIANA

CIARLATANI MARIA

FORNARI MARIA ANTONIETTA

 

3

Molise

5

3%

 

POZZI SILVIA

DI LUIGI SABINA

ORSINI GRAZIELLA

 

 

14

Altre REGIONI

21

14%

 

 

 

 

Liberi / Runcard

8

5%

 

0

F60

0

F65

0

F70

0

F75

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DON

Edizione 2017

103

 

 

 

 

 

 

 

29

EDIZIONE 2018

154

 

 

 

 

 

 

 

19%

 

51

50%

 

 

CLASSIFICA COMPLETA STRAVILLA

Sotto le 100 presenze la gara di Gioia dei Marsi, dove LAMIRI MOHAMMED (Runners Avezzano) vince davanti agli altri due avezzanesi di adozione RAHAOUI AYOUB (Sporting Club Avezzano) e EL MAHARZI BAREK (Runners Avezzano).

FLAMMINI ARIANNA (Plus Ultra) e' la prima donna (2^ alla Nightrace), su SALVI PAOLA (Plus Ultra), atleta con ottimi risultati nelle gare Trail. 3^ IACOBACCI MARTINA (Noi Pochi Intimi), terza volta sul Podio degli Assoluti (3^ al Corrimarruvium e 2^ al Go13!).

La RUNNERS AVEZZANO vince la gara per Presenze e Merito.

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

57

11.08.18 - STRAMANAFORNO

 

FINISHER:

84

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

LAMIRI MOHAMMED

FLAMMINI ARIANNA

RUNNERS AVEZZANO

13

RUNNERS AVEZZANO

268

 

1

PLUS ULTRA

5

4

RAHAOUI AYOUB

SALVI PAOLA

ATL. LAGOS DEI MARSI

11

PLUS ULTRA

230

 

2

RUNNERS AVEZZANO

5

3

EL MAHARZI BAREK

IACOBACCI MARTINA

PLUS ULTRA

10

NOI POCHI INTIMI

225

 

3

ATL. LAGOS DEI MARSI

5

2

 

 

4

POD. LUCO DEI MARSI

4

0

0

M16

0

M23

6

M30

5

M35

 

5

NOI POCHI INTIMI

3

2

 

 

DI VINCENZO PIERLUIGI

FERIOZZI RICCARDO

 

 

 

 

 

 

 

COTTURONE GIUSEPPE

DI BACCO ANTONIO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

 

CERINI LUIGI

PATTI STEFANO

 

 

 

 

RUNNERS AVEZZANO

267,77

19

M40

14

M45

2

M50

9

M55

 

M

LAMIRI MOHAMMED

84,00

LO RE CORRADO

PINARDI WALTER

AURELI FABRIZIO

LISCIANI GABRIELE

 

M

EL MAHARZI BAREK

71,75

TARICONE EUGENIO

DI PAOLO MAURIZIO

PETRICONE FRANCESCO

BARILE ALESSANDRO

 

M

LISCIANI GABRIELE

64,13

TODISCO DAVIDE

BUONGIOVANNI DANILO

 

GALLOTTI ANTONIO

 

F

BIANCHI PATRIZIA

34,91

4^

 

 

F

MASELLA TIZIANA

12,99

8^

4

M60

4

M65

1

M70

1

M75

 

 

 

 

 

ACHATIBI ABDERRAHMAN

FASCIANI EMILIO

FAZIO VERO

ZAINO ALDO

 

 

 

 

 

MOSCA GIOVANNI

BASSI ANTONIO

 

 

 

UOM

 

 

 

FANTOZZI DOMENICO

SETTEVENDEMMIE GAETAN

 

 

 

68

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

0

F23

1

F30

3

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

 

TOMEI LAURA

RAFFAELE MARIANGELA

 

 

 

 

BASSI LUCIA

 

1

CHIETI

2

2%

 

 

 

MARINUCCI ELISABETTA

 

1

PESCARA

3

4%

 

 

0

TERAMO

0

0%

3

F40

3

F45

1

F50

1

F55

 

10

L'AQUILA

57

68%

BABUSCI RAFFAELLA

MASELLA TIZIANA

BIANCHI PATRIZIA

DI LEGGE CINZIA SANDRA

 

0

Marche

0

0%

IPPOLITI ROSANGELA

DI CARLO ANTONELLA

 

 

 

0

Molise

0

0%

LONDI LUIGIA

BIANCHI ANGELA

 

 

 

10

Altre REGIONI

10

12%

 

 

 

Liberi / Runcard

12

14%

0

F60

0

F65

1

F70

0

F75

 

 

 

 

 

 

 

PETRICOLA SANDRINA

 

 

DON

Edizione 2017

105

 

 

 

 

 

 

16

EDIZIONE 2018

84

 

 

 

 

 

 

19%

 

-21

-20%

 

Cresce l'interesse per la gara di BORRELLO dove gli iscritti aumentano del 53% sfiorando i 200 partecipanti. GIOVANNANGELO TOMMASO (La Sorgente) vince la sua seconda gara consecutiva, in tre giorni e conferma di aver recuperato brillantemente la forma, dopo lo stop per infortunio. 2° BUCCI ANTONIO(Tocco Runner) al suo 26° Podio Assoluto, in gare su strade abruzzesi. 3° PAIONE GIUSEPPE (Mistercamp), per la prima volta sul Podio Assoluto, ma e' sempre stato a ridosso delle prime tre Posizioni Assolute. 

Nelle donne DI BENEDETTO MORENA (Nuova Atl. Isernia) vince la sua prima gara in Abruzzo dopo i suoi precedenti due 4° posto (a Pescasseroli e Roccaraso). 2^ ZORZANELLO MICHELA (Atl. Vicentina) nella sua prima gara in Abruzzo. 3^ ZULLI FRANCESCA (Podisti Frentani), 7 volte sul Podio delle Assolute, con 5 gare vinte.

La societa' di casa PODISTI FRENTANI predomina su tutto, risultando la societa' piu numerosa nella gara Competitiva (33 atleti), vincendo la gara di Merito e portando un numero maggiore di atleti sui Podi di Categoria.

 

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

58

11.08.18 - BORRELLO

 

FINISHER:

197

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

GIOVANNANGELO TOMM

DI BENEDETTO MORENA

PODISTI FRENTANI

33

PODISTI FRENTANI

368

 

1

PODISTI FRENTANI

8

1

BUCCI ANTONIO

ZORZANELLO MICHELA

TRIBU' FRENTANA

18

POD. SAN SALVO

360

 

2

RUNNERS CHIETI

5

3

PAIONE GIUSEPPE

ZULLI FRANCESCA

RUNNERS LANCIANO

14

RUNNERS CHIETI

359

 

3

B-LAKE RUNNER VOLT.

4

1

 

 

4

POD. SAN SALVO

4

1

1

M16

4

M23

10

M30

18

M35

 

5

I LUPI D'ABRUZZO

3

2

NASUTI ANGELO

DI CRESCENZO SILVIO

GALLO DANILO

DI PAOLA FERDINANDO

 

 

 

 

 

 

D'ALICARNASSO FRANCESCO

POLSONI LUCA

DI GIACOMO LEONARDO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

DE CINQUE NICOLA

BUCCO ANDREA

DE PAMPHILIS ANTONIO

 

 

 

 

PODISTI FRENTANI

367,85

20

M40

31

M45

18

M50

15

M55

 

M

BUCCO ANDREA

81,19

32°

FORESI DAVIDE

GIANBERARDINO LUCIANO

RONZITTI MAURIZIO

DI MATTIA PIETRO

 

M

OTTAVIANO SEBASTIANO

80,20

34°

GARGARELLA MAURO

CERRETANI GUERINO

LABELLA GIULIANO

DEL PIZZO ANTONIO

 

M

SPADANO ANGELO

79,71

35°

DEL VILLANO VINCENZO

LUCIANI GIANLUCA

FEDERICO MARIO

DI CIUCCIO GIACOMO

 

F

ZULLI FRANCESCA

83,68

3^

 

 

F

SILVAN KATIA

43,07

12^

17

M60

9

M65

4

M70

2

M75

 

 

 

 

 

DI BENEDETTO VINCENZO

IZZI ENZO

MAGNACCA ANTONIO

PIGLIACAMPO ALESSANDRO

 

 

 

 

 

RUSSO LUIGI

DE SIMONE RAFFAELE

BUCCI QUINTINO

MICOLUCCI ORESTE

 

UOM

 

 

 

CROGNALE DONATO

COLAIEZZI LUCIO

RUGO RENATO

 

 

155

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F16

3

F23

6

F30

2

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

BERARDINI GAIA

DI BENEDETTO FRANCESCA

MARIANI JULIA

PILI PATRIZIA

 

 

GIANNINI TERESA

RUBINI VERONICA

CIMINO EMANUELA

 

16

CHIETI

115

58%

 

ZULLI SILVIA

BASCELLI TIZIANA

 

 

8

PESCARA

23

12%

 

 

1

TERAMO

4

2%

8

F40

7

F45

7

F50

3

F55

 

4

L'AQUILA

5

3%

DI PIETRO ANNALISA

COCUZZI PAOLA

CICCOTELLI GLORIA

CAPOBIANCO LIDIA

 

0

Marche

0

0%

POZZI SILVIA

CARULLI STEFANIA

DI PERSIO MARISA

BIRAGHI MILVA

 

5

Molise

17

9%

SILVAN KATIA

CILLI BARBARA

SORGINI GIOVANNA

FORNARI MARIA ANTONIETTA

 

15

Altre REGIONI

20

10%

 

 

 

Liberi / Runcard

13

7%

2

F60

0

F65

0

F70

0

F75

 

 

 

 

 

CUSTODERO IDA

 

 

 

 

DON

Edizione 2017

129

 

DI PIETRO MIRELLA

 

 

 

 

42

EDIZIONE 2018

197

 

 

 

 

 

 

21%

 

68

53%

 

La MIGLIANICO TOUR nella sua gara competitiva di 17,4 km, conferma i stessi numeri del 2017 con 401 finisher (+12 iscritti). Tre atleti di notevole spessore si sono aggiudicati i primi 3 posti Assoluti, dove SANTORO DARIO (Caivano Runners), gia' secondo assoluto alla Maratonina del Mare, vince davanti all' atleta della Olimpiaeur, RUTIGLIANO PASQUALE (1° al Trofeo Potalivo di San Salvo) e FALASCA ZAMPONI ANDREA (Atl. Recanati), forte atleta marchiggiano, ma poco preente in Abruzzo. 

MANCINI MARCELLA vince la sua 9^ gara in Abruzzo nel 2018 e ritorna al comando nella Classifica COPPA RUNNER ABRUZZO. 2^ DI GREGORIO LUDOVICA (Runners Sulmona), al suo quarto Podio Assoluto consecutivo (1^ alla Valle Peligna e Corrimarruvium e 3^ alla Corsa dei tre Comuni di Roccaraso). 3^ BUZZELLI LORELLA (Pietro Mennea Chieti), solo tre presenze nel 2018, ma con un ottimo 2° posto al Vivicitta' di Pescara.

La RUNNERS PESCARA stravince la gara per Presenze con ben 52 atleti iscritti nella sola gara Competitiva di 17,4 km! La RUNNERS CHIETI vince invece la gara di Merito ed e' quella con il maggior numero di atleti sui Podi di Categoria.

 

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

59

12.08.18 - MIGLIANICO TOUR

 

FINISHER:

401

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

SANTORO DARIO

MANCINI MARCELLA

RUNNERS PESCARA

52

RUNNERS CHIETI

406

 

1

RUNNERS CHIETI

5

3

RUTIGLIANO PASQUALE

DI GREGORIO LUDOVICA

RUNNERS CHIETI

22

MANOPPELLO SOGEDA

382

 

2

FRANCAVILLA JOGGING

4

2

FALASCA ZAMPONI ANDREA

BUZZELLI LORELLA

TOCCO RUNNER

15

RUNNERS PESCARA

368

 

3

MANOPPELLO SOGEDA

4

1

 

 

4

VINI FANTINI

3

2

7

M16

10

M23

22

M30

37

M35

 

5

RUNNERS PESCARA

3

1

D'AGOSTINO FRANCESCO

COLANTONIO GABRIELE

BISOGNO ALESSIO

MOLTENI GIUSEPPE

 

 

 

 

 

MANCINI MARCO

D'AGOSTINO UMBERTO

MARCHETTI FRANCESCO

ANGHEL ION

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

MASCHERIN MATTEO

MINCARELLI EDOARDO

PAVONE FABIO

DE GRANDIS TERENZIO

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

406,09

53

M40

58

M45

61

M50

35

M55

 

M

DI TOMMASO MARCO

92,38

23°

DI CECCO ALBERICO

CILLI PINO

NORVELLO ALFREDO

SEBASTIANI ANTONIO

 

M

MARCHEGIANO SALVATORE

92,14

24°

MICOMONACO ALESSANDRO

CALZOLARI ALESSANDRO

VITI GIOVANNI

PETRELLA MARIO UGO

 

M

MICOMONACO ALESSANDRO

91,16

28°

COSSALTER PIERO

LESTI LINO

PEDRONI SANDRO

ACETO MARCELLO

 

F

SPADACCINI BARBARA

78,73

6^

 

 

F

BASSANI LORELLA

51,67

21^

19

M60

16

M65

3

M70

3

M75

 

 

 

 

 

MARESCA ANDREA

IEZZI PASQUALE

GRAVINA ANGELO

D'ALANNO GABRIELE

 

 

 

 

 

BIANCHI BENITO MAURO

IALACCI ROBERTO

MAGNACCA ANTONIO

MEMORIA DOMENICO

 

UOM

 

 

 

PETACCIA FIORINDO

MASCI RANIERI

BALDASSARRE ENNIO

FEBBO VENTURINO

 

327

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

F16

2

F23

4

F30

11

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

LUFRANO GLORIA

RABOTTINI SERENA

CAPODICASA ILARIA

CAPUTO LIBERA FRANCESCA

 

RAMUNDI FRANCESCA

TRAVE CAMILLA

LIBERATI BARBARA

SIMONETTI ROSSANA

 

25

CHIETI

129

32%

BOMBA ELENA

 

CINQUINO ERIKA

IACONE BARBARA

 

22

PESCARA

147

37%

 

 

12

TERAMO

27

7%

17

F40

14

F45

12

F50

5

F55

 

7

L'AQUILA

13

3%

DI TILLO PAOLA

SPADACCINI BARBARA

MASCITTI RITA

SCENNA LIDIA

 

7

Marche

14

3%

DE JULIIS MARA

DE ANGELIS KATIA

ZURLI CHIARA

RAPATTONI GIULIANA

 

4

Molise

8

2%

DI FULVIO KATIA

FRASCA KATIA

CAROSELLA ROBERTA

COLANGELO ANNAMARIA

 

28

Altre REGIONI

37

9%

 

 

 

Liberi / Runcard

26

6%

1

F60

1

F65

1

F70

0

F75

 

 

 

 

 

DI PIETRO MIRELLA

D'ALONZO CHIARINA

SARRA VENERE

 

 

DON

Edizione 2017

389

 

 

 

 

 

 

74

EDIZIONE 2018

401

 

 

 

 

 

 

18%

 

12

3%

 
 
I migliori 50 atleti del 2017, presenti nella gara di Miglianico

 TOP 50 Uomini (2017) presenti in Gara

 

TOP 50 Donne (2017) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione

RANKING

 

ATLETA

Cat

Posizione

RANKING

nella GARA

ABRUZZO 2017

 

nella GARA

ABRUZZO 2017

DI CECCO ALBERICO

M40

4

 

MANCINI MARCELLA

F45

1

BISOGNO ALESSIO

M30

6

 

SPADACCINI BARBARA

F45

6

PAVONE FABIO

M30

11

10°

 

FRASCA KATIA

F40

11

30°

ANGHEL ION

M35

13

14°

 

DI FULVIO KATIA

F40

13

17°

D'AGOSTINO UMBERTO

M23

14

17°

 

DI FLORIO LAURA

F40

16

33°

MARCHEGIANO SALVATORE

M45

24

15°

 

BASSANI LORELLA

F50

21

11°

MINCARELLI EDOARDO

M23

27

46°

 

LUFRANO GLORIA

F16

24

MICOMONACO ALESSANDRO

M40

28

24°

 

SAMMASSIMO TANIA

F35

26

38°

COSSALTER PIERO

M40

29

44°

 

RAMUNDI FRANCESCA

F16

28

50°

SEBASTIANI ANTONIO

M55

35

45°

 

SCENNA LIDIA

F55

29

37°

ACETO MARCELLO

M55

61

47°

 

DI LANZO NATALIE

F40

32

31°

DE CERCHIO GABRIELE

M45

173

50°

 

CIARLATANI MARIA

F50

36

24°

 

 

 

 

 

DI GREGORIO PAMELA

F40

39

49°

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it