ABRUZZO
ABRUZZO
 

12.05.2019 - di Paolo Nervegna

6° PESCARA HALF MARATHON

500 partecipanti in meno nelle due gare 

 

Per il terzo anno consecutivo la "Maratonina del Mare" continua a perdere iscritti, quasi dimezzandosi in confronto agli oltre 1800 del 2016. Quest'anno, nelle due manifestazioni podistiche (21,1 e 10,5 km), sono stati quasi 500 gli iscritti in meno, rispetto all' anno precedente, di cui 311 nell' evento principale della Mezza Maratona e 166 nella gara Non Competitiva di 10,5 km. Le motivazioni possono essere diverse, dalla richiesta della famosa RUNCARD per poter partecipare e che molti si rifiutano di sottoscrivere (circa il 20% dei partecipanti erano abbinati alla Runcard e quindi privati della loro appartenenza societaria), alla cifra troppo elevata di 10 euro per una gara "NON Competitiva", dove non erano previsti premi per le categorie.

 

Comunque nonostante il netto calo, il livello tecnico e' stato ugualmente notevole, essendo presenti numerosi atleti di talento, tra cui 9 dei migliori 20 podisti dello scorso anno, oltre al vincitore GAETA GIULIANO ANTONIO (Montedoro Noci), atleta ventiseienne che si diletta in diverse specialità che vanno dai 60 metri piani, alle gare di Mezzofondo, per arrivare alla Mezza Maratona, oltre che il Salto in alto, in lungo e lancio del peso. A Pescara ha ottenuto il suo PB in questa distanza con il tempo di 1h10'53".

ADUGNA BINIYAM (Turismo Podismo), non ha bisogno di presentazioni, essendo stato negli ultimi 4 anni, il miglior atleta d'Abruzzo nelle gare su Strada; conclude la gara con un tempo di 1h11'17" (lo scorso anno in 1h09'54").

DI CECCO ALBERICO (Vini FAntini), conferma il suo ottimo momento e riduce il divario con Adugna, che lo precede di soli 10 secondi.

Nelle donne, terza partecipazione in Abruzzo e terza vittoria per GHIZLANE ASMAE (Caivano Runners), atleta nata come mezzofondista con eccellenti tempi anche nella Mezza e nella Maratona (PB 1h14' e 2h51').

2^ FERRITTI IOLANDA (Nuova Atl.Isernia), lo scorso anno ha partecipato a 6 gare in Abruzzo, salendo sempre sul Podio delle Assolute e vincendone 3 (San Salvo Wine Run ed i Trail di Corri Barrea e dei Trabocchi).

3^ MASCITTI RITA (Avis San Benedetto del Tronto), ottima stagione anche per lei nelle gare abruzzesi del 2018 (8 volte sul Podio, con 3 vittorie Assolute).

 

La società organizzatrice RUNNERS PESCARA è la società piu numerosa con 50 presenze, mentre tra quelle ospiti è la TOCCO RUNNERS a portare piu' atleti (ricordiamo che consideriamo solo la gara Competitiva). La RUNNERS CHIETI vince ancora una volta la gara di Merito, considerando le migliori 5 prestazioni di ogni Società sportiva (3 uomini e 2 donne).

 

 

 

In base alla presenza dei migiori atleti del 2018 e 2019

Meno del 15%: Qualita' SCARSA

PRESENZE DI ATLETI DI VALORE

44%

Dal 15% al 35%: Qualita' NORMALE

 (Valore Tecnico della Gara)

Dal 36% al 50%: Qualita' ALTA

 

 

 

Oltre il 50%: Qualita' ALTISSIMA

N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti oppure dove vengono accorpate alcune categorie (come in questa), le posizioni possono non coincidere con quelle indicate in questa Scheda Riassuntiva.

SCHEDA RISULTATI GARA

La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

16

12.05.19 - PESCARA HALF MARATHON

 

FINISHER:

1034

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo i 3 Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

GAETA GIULIANO ANTONIO

GHIZLANE ASMAE

RUNNERS PESCARA

50

RUNNERS CHIETI

439

 

1

RUNNERS PESCARA

5

2

ADUGNA BINIYAM

FERRITTI IOLANDA

TOCCO RUNNER

35

RUNCARD

433

 

2

PUROSANGUE ATHLETICS

4

2

DI CECCO ALBERICO

MASCITTI RITA

IL CRAMPO

33

PUROSANGUE ATHLETICS

428

 

3

RUNNERS CHIETI

3

2

 

 

4

TOCCO RUNNER

3

1

7

M16

24

M23

60

M30

98

M35

 

5

POD. SAN SALVO

2

2

MANCINI MARCO

ROLLO ALOISIO

IADEMARCO ANGELO

PAONE GIOVANNI

 

 

 

 

 

RONCHETTI STEFANO

D'AGOSTINO UMBERTO

CENTINI GIOVANNI

BENEDETTI ENRICO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

LANZA RAFFAELE

FIORILLI GIUSEPPE

SARACINO VINCENZO

NIKA KLODIAN

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

438,86

147

M40

188

M45

143

M50

81

M55

 

M

CENTINI GIOVANNI

97,27

13°

CATALANO NICOLINO

SCAPPUCCI GIANNI

CANACCI DIEGO

BIANCHI LUCA

 

M

MARCHEGIANO SALVATORE

96,03

24°

FORESI DAVIDE

DEL GRECO FIORINDO

RIGGIONE ADRIANO

SILVESTRI MARCO

 

M

DI CICCO ANDREA

88,13

107°

BRAVIN MASSIMILIANO

ERAMO ROBERTO

MENALE ANGELO

DI MARTINO SERGIO

 

F

SPADACCINI BARBARA

80,61

8^

 

 

F

MARCUCCI SERENA

76,81

13^

46

M60

35

M65

9

M70

2

M75

 

 

 

 

 

DANDOLO ANTONIO

ORLANDI GIULIO

CARLETTI FRANCO

D'ALANNO GABRIELE

 

 

 

 

 

FOSCHI LUIGI

IZZI ENZO

MAGNACCA ANTONIO

ANZINI DOMENICO

 

UOM

 

 

 

AMBROSIO ANTONIO DUILIO

ANNUZZI GIOVANNI

DIARIO MARIO

 

 

843

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F16

9

F23

16

F30

26

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

RAMUNDI FRANCESCA

SPAZIANI IRENE

CIGNITTI CAMILLA

MARCUCCI SERENA

 

MINICUCCI ALESSIA

PIGNOTTI ELEONORA

MANGANO NOEMI

ROCCHI SIMONA

 

23

CHIETI

199

19%

 

SAPORITO IDA

CAPRIOTTI CECILIA

BRUZZI CHIARA

 

20

PESCARA

191

18%

 

 

15

TERAMO

70

7%

39

F40

38

F45

35

F50

15

F55

 

11

L'AQUILA

37

4%

PISCOPO LUANA CHIARA

SPADACCINI BARBARA

LANDRISCINA MARIACARMELA

BERNABINI BEATRICE

 

16

Marche

40

4%

MARIANO BARBARA

DE JULIIS MARA

ZURLI CHIARA

IOPPOLO ANGELINA

 

8

Molise

17

2%

BROCCHI ANTONELLA

CIANFLOCCA LORETTA

MEI SIMONETTA

PAVONE LOREDANA

 

141

Altre REGIONI

329

32%

 

 

 

Liberi / Runcard

151

15%

5

F60

2

F65

1

F70

0

F75

 

 

 

 

 

LUCCI MAFALDA

AGRICOLA MARIA

SARRA VENERE

 

 

DON

Edizione 2018

1345

 

VALENTE ANGELA

CROCI ORNELLA

 

 

 

191

EDIZIONE 2019

1034

 

CARUGHI MARIA ANTONIETTA

 

 

 

 

18%

 

-311

-23%

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

GAETA GIULIANO ANTONIO

 

ADUGNA BINIYAM

 

DI CECCO ALBERICO

 

2019

2018

 

 

2019

2018

 

 

2019

2018

Gare Disputate in Abruzzo:

1

0

 

Gare Disputate in Abruzzo:

5

25

 

Gare Disputate in Abruzzo:

6

26

Gare su Strada

1

0

 

Gare su Strada

3

24

 

Gare su Strada

5

24

Gare Trail o Cross

0

0

 

Gare Trail o Cross

2

1

 

Gare Trail o Cross

1

2

VITTORIE:

1

0

 

VITTORIE:

1

20

 

VITTORIE:

5

13

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

2

2

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

9

Podi di Categoria:

0

0

 

Podi di Categoria:

2

3

 

Podi di Categoria:

0

4

RANKING Attuale e del  2018

430°

N.P.

 

RANKING Attuale e del  2018

62°

 

RANKING Attuale e del  2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

GHIZLANE ASMAE

 

FERRITTI IOLANDA

 

MASCITTI RITA

 

2019

2018

 

 

2019

2018

 

 

2019

2018

Gare Disputate in Abruzzo:

3

0

 

Gare Disputate in Abruzzo:

1

6

 

Gare Disputate in Abruzzo:

2

11

Gare su Strada

3

0

 

Gare su Strada

1

4

 

Gare su Strada

2

11

Gare Trail o Cross

0

0

 

Gare Trail o Cross

0

2

 

Gare Trail o Cross

0

0

VITTORIE:

3

0

 

VITTORIE:

0

3

 

VITTORIE:

0

3

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

3

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

5

Podi di Categoria:

0

0

 

Podi di Categoria:

0

0

 

Podi di Categoria:

1

3

RANKING Attuale e del  2018

5^

N.P.

 

RANKING Attuale e del  2018

62^

83^

 

RANKING Attuale e del  2018

26^

6^

I Migliori 50 atleti del 2018, presenti in questa gara:

 TOP 50 Uomini (del 2018) presenti in Gara

 

TOP 50 Donne (del 2018) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING ABRUZZO nel 2018

Attuale RANKING 2019

 

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING ABRUZZO nel 2018

Attuale RANKING 2019

 

ADUGNA BINIYAM

M30

2

62°

 

GHIZLANE ASMAE

F30

1

N.P.

5^

DI CECCO ALBERICO

M45

3

 

MASCITTI RITA

F50

3

6^

26^

MANCINI MARCO

M16

4

21°

 

CAPRIOTTI CECILIA

F30

7

4^

14^

FORESI DAVIDE

M40

10

12°

248°

 

SPADACCINI BARBARA

F45

8

3^

1^

D'AGOSTINO UMBERTO

M23

16

13°

13°

 

DE JULIIS MARA

F40

9

10°

100^

DEL VILLANO VINCENZO

M40

20

21°

117°

 

MARIANO BARBARA

F40

12

13^

3^

CANACCI DIEGO

M50

23

28°

 

MARCUCCI SERENA

F35

13

47^

10^

MAIORANI LUCA

M45

25

14°

17°

 

CIANFLOCCA LORETTA

F45

14

7^

39^

DI GIACOMO LEONARDO

M35

28

18°

53°

 

ZURLI CHIARA

F50

15

21^

20^

BATTISTELLA MATTEO

M35

37

15°

115°

 

MEI SIMONETTA

F50

18

35^

15^

DI FABIO SERGIO PIO

M45

54

29°

22°

 

DI FULVIO KATIA

F40

21

17^

12^

COSSALTER PIERO

M45

161

31°

 

CIARLATANI MARIA

F50

38

41°

52^

D'ANGELO ANTONIO

M35

585

41°

399°

 

PALERMO VALENTINA

F40

41

26^

13^

 

 

 

 

 

 

RAMUNDI FRANCESCA

F16

53

45°

84^

 

 

 

 

 

 

NUBIA STELLA

F55

78

37°

148^

 

 

 

 

 

 

DI MEO VALENTINA

F35

108

36°

58^

 

 

 

 

 

 

DI LANZO NATALIE

F40

177

33°

449^

Gli Atleti con il maggior numero di Podi di Categoria, presenti in questa gara

 

Num. di Gare in cui si è classificato nei primi 3 di Cat

 

 

Num. di Gare in cui si è classificato nei primi 3 di Cat

 

 

 

D'AGOSTINO UMBERTO

M23

6

 

RAMUNDI FRANCESCA

F16

2

IADEMARCO ANGELO

M30

4

 

CAPRIOTTI CECILIA

F30

3

FORESI DAVIDE

M40

2

 

MARCUCCI SERENA

F35

3

CANACCI DIEGO

M50

7

 

MARIANO BARBARA

F40

4

DANDOLO ANTONIO

M60

3

 

SPADACCINI BARBARA

F45

4

MAGNACCA ANTONIO

M70

4

 

MEI SIMONETTA

F50

4

D'ALANNO GABRIELE

M75

10

 

LUCCI MAFALDA

F60

3

#N/D

#N/D

#N/D

 

AGRICOLA MARIA ROSARIA

F65

3

#N/D

#N/D

#N/D

 

SARRA VENERE

F70

5

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it