ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

12.01.2018- di Franco Branca

I 100 PODISTI PIU’ FORTI IN ABRUZZO:

ADUGNA, DI CECCO e LAMIRI i migliori 3 podisti abruzzesi.

La RUNNERS CHIETI 11 Atleti nei primi 100

 

L’algoritmo applicato in questa speciale Classifica ha restituito le posizioni ed i reali valori degli atleti, nel 98% dei casi.

In effetti le posizioni di classifica dei vari atleti risultano in linea con i propri meriti  e con i rispettivi confronti diretti (a parte qualche rara eccezione ed a condizione di aver fatto almeno 15 gare), a prescindere da Circuiti, punti Oro...argento, etc.

 

Ovviamente il migliore in assoluto e’ risultato ADUGNA BINIYAM (Atl. Vomano) che non e’ mai arrivato secondo ad alcun abruzzese, vincendo 20 gare stagionali in Abruzzo.

Secondo l’ ex nazionale azzurro DI CECCO ALBERICO (Vini Fantini), in cui in 26 gare ne ha vinte 16 ed in altre 7 e’ salito ugualmente sul Podio.

Terzo il marsicano LAMIRI MOHAMMED (Runners Avezzano), 16 Vittorie Assolute anche per lui in 27 gare.

 

GIOVANNANGELO TOMMASO (La Sorgente) e RAIA FRANCESCO (Runners Avezzano) sono il 4° ed 5° in Abruzzo.

 

I primi 5 rappresentano anche i migliori delle rispettive categorie, mentre nel M16 il migliore e’ DI CRESCENZO SILVIO (De Sanctis Lab Tigers), 39° Assoluto;

nel M50 CAPORALE DOMENICO (Runners Chieti), 11° Assoluto;

nel M55  FILIPPONI MAURIZIO (Nuona Pod. Centobuchi), 42° Assoluto;

nel M60  MARIANI CESARE (Runners Ripa), 59° Assoluto;

 

Scendendo nella classifica, ci sono anche atleti che meriterebbero posizioni molto piu' alte (tipo MARIANI FIORENZO, PETREI ANTONELLO, MANCINI MARCO,  RUGGIERO ANTONIO GIULIO, GUIDA LUIGI, DI PAOLO MAURIZIO,  FIADONE ANTONIO, CATALANO NICOLINO, ACETO SILVIO, SCARLATTO DOUGLAS, ALBANI ROBERTO, MIRI MASSIMO, DEL VILLANO VINCENZO, IEZZI VALERIO,  DE PAMPHILIS ANTONIO,  NIKA KLODAN, KOUAKOOU ARISTIDE,  LO RE CORRADO, BRAVIN MASSIMILIANO, GARGANELLA MAURO, NUCCITELLI GIANLUCA  ed altri), ma purtroppo per diverse motivazioni non sono riusciti a disputare un numero adeguato di gare (15 con almeno 100/150 iscritti) per valutarli ed attribuirgli la giusta posizione di merito.

 

Le Societa’ con piu’ atleti nei primi 100, sono la RUNNERS CHIETI con 11 atleti (il cui migliore e’ CAPORALE DOMENICO 11°);

la RUNNERS PESCARA con 8 atleti (il migliore DI FRANCESCO NINO 18°);

la PODISTICA NEW CASTLE con 5 atleti (il migliore RAIA FRANCESCO );

la TOCCO RUNNER con 4 atleti (il migliore BUCCI ANTONIO );

 

9 sono gli atleti provenienti da fuori Abruzzo e presenti nella TOP 100, di cui il migliore e’ stato LO STERZO PASQUALINO della MARA AVIS MARATHON, al 23° posto Assoluto

 

A breve le TOP 100 DONNE

 

N.B. nel 2018 l’algoritmo e’ stato migliorato ulteriormente, per cui dovrebbe dare un RANKING ancor piu’ realistico.

 

ATLETI UOMINI

CAT

SOCIETA'

P.Cat

PUNTI   Best 15

PRES Tot

Gare Coppa

ADUGNA BINIYAM

M23

ATL. VOMANO

1

2.022,92

23

21

DI CECCO ALBERICO

M40

VINI FANTINI

1

2.005,60

26

23

LAMIRI MOHAMMED

M45

USA RUNNERS AVEZZANO

1

1.841,42

27

17

GIOVANNANGELO TOMMASO

M30

LA SORGENTE

1

1.820,40

18

16

RAIA FRANCESCO

M35

POD. NEW CASTLE

1

1.777,78

27

25

BUCCI ANTONIO

M40

TOCCO RUNNER

2

1.679,59

62

48

BISOGNO ALESSIO

M30

PASSOLOGICO

2

1.677,76

28

24

DI FURIA GIANNI

M23

G.P. AMATORI TERAMO

2

1.531,41

18

16

SCARINCI ANTHONY

M23

VINI FANTINI

3

1.529,80

38

31

10°

PAVONE FABIO

M30

BERSAGLIERI

3

1.521,79

31

30

11°

CAPORALE DOMENICO

M50

RUNNERS CHIETI

1

1.473,61

24

18

12°

TRULLI PARIDE

M23

FRANCAVILLA JOGGING

4

1.464,30

21

16

13°

LIZZA MASSIMO

M45

VINI FANTINI - LA SORGENTE

2

1.464,06

21

16

14°

ANGHEL ION

M30

POD. AVIS ALBA ADRIATICA

4

1.458,36

27

26

15°

MARCHEGIANO SALVATORE

M40

RUNNERS CHIETI

3

1.438,04

24

23

16°

NELLI DIMITRI

M45

MISTERCAMP

3

1.426,29

18

16

17°

D'AGOSTINO UMBERTO

M23

RUNNERS CASALBORDINO

5

1.422,83

46

37

18°

DI FRANCESCO NINO

M35

RUNNERS PESCARA

2

1.422,63

22

20

19°

DI UBALDO NICOLA

M35

PROGETTO RUNNING

3

1.420,36

55

45

20°

RAVICINI GIANPIERO

M40

POD. NEW CASTLE

4

1.418,77

16

15

21°

DE PATRE GIUSEPPE

M35

POD. NEW CASTLE

4

1.414,61

31

29

22°

LUPONE OMAR

M23

VINI FANTINI

6

1.414,02

19

18

23°

LO STERZO PASQUALINO

M40

MARA' AVIS MARATHON

5

1.413,46

21

20

24°

MICOMONACO ALESSANDRO

M40

RUNNERS CHIETI

6

1.410,39

32

26

25°

BOGAZZI PIERO

M45

RUNNERS PESCARA

4

1.401,89

21

15

26°

BATTISTELLA MATTEO

M35

MISTERCAMP

5

1.400,88

24

20

27°

DI GREGORIO MANUEL

M23

I LUPI D'ABRUZZO ATESSA

7

1.400,48

22

19

28°

FORESI DAVIDE

M40

I LUPI D'ABRUZZO

7

1.399,98

23

19

29°

MAIORANI LUCA

M45

POD. NEW CASTLE

5

1.396,76

21

19

30°

MACRINI DOMENICO

M45

G.P. MONTORIO

6

1.393,28

20

16

31

NOTARNICOLA GIUSEPPE

M40

ATL. VOMANO

8

1.373,91

26

24

32

CANACCI DIEGO

M50

RUNNERS PESCARA

2

1.370,66

41

34

33

D'ERRICO MICHELANGELO

M35

NUOVA POD. CENTOBUCHI

6

1.366,35

21

19

34

COCCHINI CHRISTIAN

M23

ORTONA FOR RUNNERS

8

1.357,44

19

17

35

BERARDOCCO REMO MIRKO

M40

RUNNERS PESCARA

9

1.355,71

52

46

36

COLETTA REMO

M35

RUNCARD FIDAL

7

1.349,79

16

15

37

CERASI VALTER

M40

G.P. AMATORI TERAMO

10

1.346,01

22

19

38

DI GIACOMO LEONARDO

M35

TRIBU FRENTANA

8

1.345,37

18

15

39

DI CRESCENZO SILVIO

M16

DE SANCTIS LAB TIGERS

1

1.344,53

45

36

40

GIORGI GIUSEPPE

M50

AVIS ASCOLI MARATHON

3

1.341,98

15

15

41

UCCI DAVIDE

M35

RUNNERS LANCIANO

9

1.339,91

17

17

42

FILIPPONI MAURIZIO

M55

NUOVA POD. CENTOBUCHI

1

1.334,50

18

18

43

ZENOBI DAVIDE

M45

TOCCO RUNNERS

7

1.334,15

25

21

44

COSSALTER PIERO

M40

RUNNERS PESCARA

11

1.334,02

47

32

45

SEBASTIANI ANTONIO

M55

PETRUZI RUNNERS TERAMO

2

1.330,32

16

15

46

MINCARELLI EDOARDO

M23

RUNNERS TORDINO

9

1.329,53

19

16

47

ACETO MARCELLO

M50

RUNNERS CHIETI

4

1.327,01

50

39

48

OTTAVIANO GABRIELE

M23

RUNNERS CHIETI

10

1.325,85

17

15

49

CONSORTI MASSIMO

M45

MARA' AVIS MARATHON

8

1.323,17

19

19

50

DE CERCHIO GABRIELE

M45

POD. VACRI

9

1.310,47

49

37

51

BARBUSCIO GUIDO

M23

RUNNERS CHIETI

11

1.296,99

27

16

52

POMPEI ANDREA

M35

COLOGNA SPIAGGIA

10

1.292,24

23

21

53

PETINI FABIO

M23

RUNNERS CHIETI

12

1.290,73

23

19

54

DI PRIMIO GIUSEPPE

M45

MANOPPELLO SOGEDA

10

1.281,67

24

21

55

MARRONGELLI ALESSIO

M16

ATL. RAPINO

2

1.281,20

29

26

56

COLARELLI MARINO

M50

RUNNERS CHIETI

5

1.278,46

21

17

57

FORLANO PIETRO

M16

DE SANCTIS LAB TIGERS

3

1.278,22

22

18

58

MIANI GIANLUCA

M30

PROJECT ULTRAMEN

5

1.277,16

34

32

59

MARIANI CESARE

M60

RUNNERS RIPA

1

1.272,86

19

16

60

D'ANGELO MARCO

M30

RUNNERS PESCARA

6

1.271,68

25

24

61

PAVONI LARINO

M45

NUOVA POD. CENTOBUCHI

11

1.270,75

26

22

62

ORLANDI GIULIO

M60

AMICI DEL SPORT MIGLIANICO

2

1.269,73

25

25

63

TRACANNA ANGELO

M40

RUNNERS CHIETI

12

1.268,12

16

14

64

DEL ROSSI DAVIDE

M30

UISP ABRUZZO

7

1.266,62

16

14

65

SEGHETTI MARCO

M23

MEZZOFONDO CLUB ASCOLI

13

1.263,75

14

14

66

PECORA GIOVANNI

M40

AVIS SPINETOLI-PAGLIARE

13

1.262,85

14

14

67

MARCUCCI FABIO

M40

TOCCO RUNNER

14

1.256,97

28

26

68

CACCIAGRANO MAURILIO

M45

MAJELLA SPORTING TEAM

12

1.253,44

20

19

69

ROMAGNOLI DONATO

M45

POD. VASTO

13

1.249,73

21

19

70

CAPORALE DAVID

M40

RUNNERS LANCIANO

15

1.249,51

18

16

71

BONADUCE GIACINTO

M30

COLOGNA SPIAGGIA

8

1.249,13

19

18

72

DI FELICE GREGORIO

M35

COLOGNA SPIAGGIA

11

1.248,01

22

21

73

D'AMELIO NUNZIO

M40

I LUPI D'ABRUZZO

16

1.245,74

15

14

74

BALDASSARRE GIANNI

M23

POD. LUCO DEI MARSI

14

1.243,11

28

14

75

SCLOCCO MATTEO

M30

RUNNERS CEPAGATTI

9

1.238,33

15

14

76

MANCINI Marco

M16

MISTERCAMP

4

1.236,01

16

12

77

D'ALESSANDRO LEONARD

M30

IL CRAMPO

10

1.234,69

21

21

78

CUCCAGNA ALBERTO

M50

POD. NEW CASTLE

6

1.233,62

17

16

79

FIADONE ANTONIO

M40

IL CRAMPO

17

1.232,61

19

14

80

MAMMARELLA FEDERICO

M23

MANOPPELLO SOGEDA

15

1.227,60

18

16

81

FERNICOLA FRANCESCO

M50

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

7

1.218,85

18

18

82

CLERICI CORRADO

M45

ASA ASCOLI PICENO

14

1.217,45

16

14

83

MONALDI ANTONIO

M60

G.P. AMATORI TERAMO

3

1.210,68

20

18

84

DI SALVATORE LUCA

M35

G.P. AVIS VAL VIBRATA

12

1.209,06

20

19

85

PATTARA ANTONELLO

M45

RUNNERS PESCARA

15

1.204,61

54

47

86

DE CINQUE NICOLA

M23

POD. CUPELLO

16

1.201,17

33

27

87

MASSUCCI TONINO

M60

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

4

1.197,59

17

15

88

MORESCO ANDREA

M45

RUNNERS RIPA

16

1.195,41

20

17

89

CELLINESE FRANCESCO

M30

IO CAMMINO IO CORRO

11

1.194,77

25

23

90

TRUNCELLITO CRISTIAN

M35

PRETUZI RUNNERS TERAMO

13

1.193,95

15

13

91

DI NALLO ROBERTO

M35

RUNNERS CHIETI

14

1.190,12

15

14

92

PELLICANO FRANCESCO

M35

RUNNERS PESCARA

15

1.187,99

32

29

93

ANTONELLI MANUEL

M40

RUNNERS CHIETI

18

1.186,33

41

38

94

CARRINO GIORGIO

M50

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

8

1.186,25

44

28

95

BIANCHI BENITO MAURO

M60

TOCCO RUNNER

5

1.181,09

25

22

96

ZULLI ANGELO

M45

ATL. RAPINO

17

1.178,38

27

24

97

IALACCI ROBERTO

M60

POD. VASTO

6

1.177,92

19

17

98

DEL PIZZO ANTONIO

M55

LA SORGENTE

3

1.172,13

19

18

99

PETACCIA FIORINDO

M55

FRANCAVILLA JOGGING

4

1.170,20

35

30

100

DI UBALDO MASSIMILIANO

M45

PROGETTO RUNNING

18

1.169,33

20

17

Commenti

Non sono ancora stati effettuati inserimenti.
Inserisci il codice
* Campi obbligatori
Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it