ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Novità

10.06.2017- di Franco Branca

19^ Notturna di CHIETI: per il terzo anno consecutivo ADUGNA e MANCINI vincono la gara.

RUNNERS CHIETI vince ancora su tutti

 

Alla “NOTTURNA DI CHIETI” finalmente si e’ registrato un aumento degli iscritti, dopo un serie di gare in cui, per vari motivi, il numero dei partecipanti e’ stato quasi sempre inferiore rispetto alle edizioni precedenti.  I finisher di quest’ anno sono stati 536, rispetto ai 476 del 2016 (+12%).

La gara e’ sempre molto suggestiva ed avvincente, anche se quest’ anno ci sono state alcune lamentele per il cronometraggio e per i ristori.

 

Presenti tanti atleti (abruzzesi e marchigiani) di alto livello e per il terzo anno consecutivo, salgono sul gradino piu’ alto del podio, ADUGNA BENIYAM (Atl. Vomano) e MANCINI MARCELLA (Marà Avis Marathon), ottenendo entrambi la sesta vittoria consecutiva nelle gare abruzzesi e risultando pertanto ancora imbattuti.

 

Dopo 50 secondi, arriva in seconda posizione il forte atleta della Runners Avezzano LAMIRI MOHAMMED; per lui sesto podio con due vittorie Assolute. Terzo il giovane della Runners Chieti RUGGIERI ANTONIO (due primi posti nel 2017; nella campestre di Chieti e nel campionato regionale dei 10.000).

Nella Categoria Femminile, torna in Abruzzo la pugliese  DE SANCTIS FRANCESCA (Alteratletica locorotondo) ed ottiene il terzo podio su tre gare in Abruzzo (1^ a Vasto, 2^ a Roseto e 2^ a Chieti). Terza DI DONATO SIMONA (Runners Chieti); per lei quarto podio, dopo tre primi posti (Campestre di Pescara, Guardiagrele e Cepagatti).

 

Nei vari podi di categoria, presenti tanti atleti che spesso si classificano fra i primi 3 Assoluti, a conferma dell’ alto livello tecnico della manifestazione. Nella RUNNERS CHIETI 16 gli atleti classificati nei primi tre posti di categoria. Da segnalare nella F16 la vittoria di CISARIA ANNACHIARA (Pietro Mennea) su LUFRANO GLORIA (Runner Chieti) (attuale migliore di categoria) ed il decimo podio di DI TOMMASO FRANCO (Runners Chieti) nella categoria M65.

 

La RUNNERS CHIETI vince nettamente su tutte le altre societa’, sia per presenze, che nella gara a Squadre (migliori 5 atleti).

 

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

 

23

10.06.17 - CHIETI Notturna

 

FINISHER:

536

 

COPPA RUNNER:

SI

 

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

Societa' con più PRESENZE

 

 

ADUGNA BINIYAM

MANCINI MARCELLA

RUNNERS CHIETI

467

RUNNERS CHIETI

84

 

 

LAMIRI MOHAMMED

DE SANCTIS FRANCESCA

I LUPI D'ABRUZZO

335

TOCCO RUNNER

40

 

 

RUGGIERI ANTONIO

DI DONATO SIMONA

FILIPPIDE MONTESILVANO

331

RUNNERS PESCARA

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

M16

30

M23

23

M30

32

M35

 

 

MANCINI MARCO

BARBUSCIO GUIDO

BISOGNO ALESSIO

RAIA FRANCESCO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

69

M40

84

M45

75

M50

48

M55

 

 

MARIANI FIORENZO

NELLI DIMITRI

CAPORALE DOMENICO

LISCIANI GABRIELE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

43

M60

17

M65

15

M70

5

M75

 

UOM

MARINELLI FRANCO

DI TOMMASO FRANCO

GRAVINA ANGELO

D'ALANNO GABRIELE

 

451

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

F16

4

F23

5

F30

17

F35

 

 

CISARIA ANNACHIARA

MARTINO FRANCESCA

MARCUCCI SERENA

DI LANZO NATALIE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

F40

15

F45

17

F50

4

F55

 

 

GIAMMICHELE FRANCESCA

BUZZELLI LORELLA

BASSANI LORELLA

MELCHIORRE NUNZIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

F60

2

F65

0

F70

0

F75

 

DON

SCIARRA DONATA

SARRA VENERE

0

0

 

85

 

 

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

 

 

 

16%

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

 

 

 

 

 

 

 

M

RUGGIERO ANTONIO

106,54

 

 

 

 

 

 

 

 

M

BARBUSCIO GUIDO

95,77

 

 

 

 

 

 

 

 

M

TRULLI PARIDE

95,04

13°

 

 

 

 

 

 

 

 

F

DI DONATO SIMONA

94,97

3^

 

 

 

 

 

 

 

 

F

SPADACCINI BARBARA

74,55

4^

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

466,87

 

I LUPI D'ABRUZZO

335,01

 

FILIPPIDE MONTESILVANO

331,20

RUGGIERO ANTONIO

106,54

 

11°

NELLI DIMITRI

95,41

 

32°

RINALDI MASSIMO

91,60

BARBUSCIO GUIDO

95,77

 

29°

D'AMELIO NUNZIO

92,14

 

34°

FERRARO CRISTIAN

91,23

13°

TRULLI PARIDE

95,04

 

67°

FIADONE GIANNINO

85,25

 

74°

BRAGA GIUSEPPE

83,98

3^

DI DONATO SIMONA

94,97

 

15^

CIARLATANI MARIA

54,23

 

11^

DE JULIUS MARA

64,39

4^

SPADACCINI BARBARA

74,55

 

64^

MENNA SILVANA

7,98

 

 

 

 

 

 

PUNTEGGI delle SOCIETA’

 

GARA A SQUADRE

 

SOCIETA'

PUNTI

Numero Atleti

1

RUNNERS CHIETI

466,87

5

2

I LUPI D'ABRUZZO

335,01

5

3

FILIPPIDE MONTESILVANO

331,20

4

4

TOCCO RUNNER

325,94

5

5

RUNNERS PESCARA

320,68

5

6

ATHLETIC CLUB TERMOLI

291,66

5

7

USA RUNNERS AVEZZANO

289,66

3

8

POD. CEPAGATTI

287,31

5

9

IL CRAMPO

285,49

5

10

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

284,95

4

11

POD. LUCO DEI MARSI

282,59

5

12

PASSOLOGICO

276,79

3

13

ATL. VASTO

273,34

5

14

ATL. RAPINO

269,71

5

15

FRANCAVILLA JOGGING

258,10

4

16

RUNNERS RIPA

257,38

4

17

POD. VASTO

254,84

3

18

BUSSI RUNNER

251,76

4

19

G.P. AMATORI TERAMO

248,31

3

20

MISTERCAMP

248,13

3

21

POD. NEW CASTLE

243,23

3

22

TRIBU FRENTANA

240,33

5

23

ORTONA FOR RUNNERS

239,60

3

24

CURI PESCARA

233,62

3

25

FART SPORT

228,54

4

 

 

 

Per numero di PRESENZE, la RUNNERS CHIETI risulta la Societa’ Sportiva piu’ numerosa nella Gara Competitiva con 84  Atleti. Seconda con meno della meta' degli atleti la TOCCO RUNNER.

   

COMP

1

RUNNERS CHIETI

84

2

TOCCO RUNNER

40

3

RUNNERS PESCARA

25

4

POD. CEPAGATTI

16

5

BUSSI RUNNER

15

 

 

Elenco delle Società, con il maggior numero di Atleti saliti sul Podio delle varie Categorie

(vengono considerati i primi 3 di ogni categoria ad eccezione dei primi 3 Assoluti):

la RUNNERS CHIETI piazza 16 suoi atleti tra i primi 3 di Categoria, di cui  7 si classificano 1°.

   

Podi TOT CAT.

1° di CAT.

1

RUNNERS CHIETI

16

7

2

TOCCO RUNNER

5

1

3

I LUPI D'ABRUZZO

4

1

4

TRIBU FRENTANA

3

1

5

PIETRO MENNEA ATLETICA

2

2

 

 

CATEGORIE UOMINI

 

M16

 

M23

 

M30

1

MANCINI MARCO

MISTERCAMP

 

BARBUSCIO GUIDO

RUNNERS CHIETI

 

BISOGNO ALESSIO

PASSOLOGICO

2

SUANNO ANTONELLO

RUNNERS CHIETI

 

TRULLI PARIDE

RUNNERS CHIETI

 

NIKA KLODIAN

PASSOLOGICO

3

CUZZI ANDREA

TOCCO RUNNER

 

BALDASSARRE GIANNI

POD. LUCO DEI MARSI

 

BONADUCE GIACINTO

COLOGNA SPIAGGIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M35

 

M40

 

M45

1

RAIA FRANCESCO

POD. NEW CASTLE

 

MARIANI FIORENZO

TOCCO RUNNER

 

NELLI DIMITRI

I LUPI D'ABRUZZO

2

BATTISTELLA MATTEO

MISTERCAMP

 

BUCCI ANTONIO

TOCCO RUNNER

 

RINALDI MASSIMO

FILIPPIDE MONTESILVANO

3

IEZZI VALERIO

RUNNERS CHIETI

 

RICCIUTELLI DAVIDE

RUNNERS SAN VALENTINO

 

PASSERI GIANCARLO

RUNNERS CHIETI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M50

 

M55

 

M60

1

CAPORALE DOMENICO

RUNNERS CHIETI

 

LISCIANI GABRIELE

USA RUNNERS AVEZZANO

 

MARINELLI FRANCO

MANOPPELLO SOGEDA

2

GRANDE ROBERTO

FART SPORT

 

FIADONE GIANNINO

I LUPI D'ABRUZZO

 

IALACCI ROBERTO

POD. VASTO

3

ACETO MARCELLO

RUNNERS CHIETI

 

DEL PIZZO ANTONIO

LA SORGENTE

 

D'AMICO LUIGI

APD DRAGON

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M65

 

M70

 

M75+

1

DI TOMMASO FRANCO

RUNNERS CHIETI

 

GRAVINA ANGELO

VINI FANTINI

 

D'ALANNO GABRIELE

FRANCAVILLA JOGGING

2

FRUTTUOSO ANTONIO

PODISTI PENNESI

 

MAGNACCA ANTONIO

I LUPI D'ABRUZZO

 

FEBBO VENTURINO

MANOPPELLO SOGEDA

3

PAOLINI SILVIO

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

 

RUGO RENATO

TRIBU FRENTANA

 

DI VACRI GIUSEPPE

FART SPORT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIE DONNE

 

F16

 

F23

 

F30

1

CISARIA ANNACHIARA

PIETRO MENNEA ATLETICA

 

MARTINO FRANCESCA

RUNNERS CHIETI

 

MARCUCCI SERENA

RUNNERS CHIETI

2

LUFRANO GLORIA

RUNNERS CHIETI

 

FEDERICO NATASCIA

TOCCO RUNNER

 

MARTINO LAURA

ATL. RAPINO

3

MICHELLI ROSALINA

ATL. RAPINO

 

SALVATORE EVA

BUSSI RUNNER

 

PROSPERI LUCIA

IO CAMMINO IO CORRO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F35

 

F40

 

F45

1

DI LANZO NATALIE

RUNNERS CHIETI

 

GIAMMICHELE FRANCESCA

ATL. VASTO

 

BUZZELLI LORELLA

PIETRO MENNEA ATLETICA

2

MUCCI MONICA

TRIBU FRENTANA

 

DE JULIUS MARA

FILIPPIDE MONTESILVANO

 

SPADACCINI BARBARA

RUNNERS CHIETI

3

DI FLORIO LAURA

RUNNERS PESCARA

 

MURGIA ROSSANA

CURI PESCARA

 

CIARLATANI MARIA

I LUPI D'ABRUZZO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F50

 

F55

 

F60

1

BASSANI LORELLA

RUNNERS CHIETI

 

MELCHIORRE NUNZIA

TRIBU FRENTANA

 

SCIARRA DONATA

RUNNERS MONTESILVANO

2

ACETO MARILENA

RUNNERS CHIETI

 

COLANGELO ANNAMARIA

ACLI MARATHON CHIETI

 

D'ARTISTA DANIELA

RUNNERS CHIETI

3

CIOMMO ANTONELLA

AURORA ARCI RAVACCIANO

 

AGNELLINI ANNALISA

NUOVA ATL. MONTESILVANO

 

CORRADETTI GIANCARLA

BERSAGLIERI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F65

 

F70

 

F75

1

SARRA VENERE

RUNNERS PESCARA

 

0

0

 

0

0

2

FRACASSO MAURIZIA

TOCCO RUNNER

 

0

0

 

0

0

3

0

0

 

0

0

 

0

0

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it