ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

12.03.2018 - di Pietro Massari

TORRE DE' PASSERI Corsa della Memoria:

MANCINI MARCO e DI PRINZIO SARA siglano la prima vittoria del 2018.

 

Dopo il rinvio della gara di Montesilvano “Squillamantis” dello scorso 25 febbraio a causa del mal tempo, è l’8^ edizione della “Corsa della Memoria” ad inaugurare la nuova stagione podistica abruzzese, dove purtroppo si e’ registrato un inaspettata diminuzione dei partecipanti, in parte dovuta alla trasferta in cui diversi atleti hanno partecipato alla Roma-Ostia, ma che non giustifica del tutto il notevole calo di presenze rispetto allo scorso anno (-40%).

Oltretutto altre due gare erano in programma anche nella vicina regione delle Marche (Stracivitanova ed Ascoli Piceno), dove sono stati presenti circa 90 atleti abruzzesi.

 

Nella gara sono stati presenti 9 dei migliori 50 atleti Uomini dello scorso anno, mentre 10 erano le Donne della “TOP 50” del 2017.

 

Vince la gara il giovane neo-tesserato della Vini Fantini, MANCINI MARCO precedendo BUCCI ANTONIO (Tocco Runner – Miglior Atleta d’Abruzzo 2017), il quale inizia da subito la sua collezione di Podi (nel 2017 e’ salito per 27 volte sul Podio dei primi 3 Assoluti).

l’atleta di Punta della RUNNERS SAN VALENTINO RICCIUTELLI DAVIDE (nel 2017, su 9 presenze, 2 volte sul Podio degli Assoluti e 7 in quello di Categoria).

 

Nelle donne vince DI PRINZIO SARA (Maiella Nuoto Guardiagrele – 7^ Miglior Donna in Abruzzo nel 2017, con 8 Podi Assoluti e 14 di Categoria) precedendo di pochi metri la 2^ ACETO DEBRAH   (Pietro Mennea - 8^ Miglior Donna in Abruzzo nel 2017, con 9 Podi Assoluti, di cui 4 vittorie e 8 di Categoria). 3^ SPADACCINI BARBARA (Runners Chieti), l’atleta con il piu’ alto numero di Podi Assoluti (38 di cui 6 vittorie); Nel 2017 e’ stata la 4^ Miglior Atleta in Abruzzo.

 

Vittoria all’ esordio nella nuova Categoria di eta’ per: LUPONE OMAR (Vini Fantini) nel M30, BOGAZZI PIERO (Runners Pescara) nel M50, ACETO MARCELLO (Renato D’Amario) nella M55, GIORGI GIAMPASQUALE (Atl. Abruzzo) nel M70, LUFRANO CRISTIANA (Runners Chieti) nel F16, D'URBANO VALENTINA (Runners Chieti) nella F45, SCENNA LIDIA (Runners Chieti) nella F55.

 

Grande partecipazione della TOCCO RUNNER che e’ riuscita a portare ben 50 atleti nella gara agonistica, mentre nella classifica di Merito, la RUNNERS CHIETI vince subito la sua prima gara, grazie ai suoi migliori 5 atleti (Di Tommaso Marco, Gasbarre Massimo, Luciani Gianluca, Spadaccini Barbara e Scenna Lidia).

 

 

(N.B. le posizioni di categoria partono dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti, le posizioni possono non coincidere con quelle da noi indicate).

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

   

1

11.03.18 - TORRE DE' PASSERI Corsa della Memoria

 

FINISHER:

248

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

MANCINI MARCO

DI PRINZIO SARA

TOCCO RUNNER

50

RUNNERS CHIETI

409

 

1

RUNNERS CHIETI

11

5

BUCCI ANTONIO

ACETO DEBORAH

RUNNERS CHIETI

28

TOCCO RUNNER

394

 

2

TOCCO RUNNER

8

2

RICCIUTELLI DAVIDE

SPADACCINI BARBARA

RUNNERS PESCARA

18

POD. SAN SALVO

346

 

3

RUNNERS PESCARA

5

1

 

 

4

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

4

3

6

M16

6

M23

10

M30

24

M35

 

5

PROGETTO RUNNING

3

1

TARDIVO VALERIO

LAVALLE FRANCESCO

LUPONE OMAR

DE GRANDIS TERENZIO

 

 

 

 

 

DI PIETRO LUIGI

FILIPPONE LORENZO

IADEMARCO ANGELO

DI GIACOMO LEONARDO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

 

LUFRANO VITTORIO

MATTIOLI MASSIMO

DEL ROSSI DAVIDE

DI TOMMASO MARCO

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

409,34

30

M40

25

M45

21

M50

20

M55

 

M

DI TOMMASO MARCO

92,47

14°

ALBANO DONATELLO

GUIDA LUIGI

BOGAZZI PIERO

ACETO MARCELLO

 

M

GASBARRE MASSIMO

92,07

15°

BERARDOCCO REMO MIRKO

GASBARRE MASSIMO

GRANDE SABATINO

DI VIRGILIO ENRICO

 

M

LUCIANI GIANLUCA

90,11

20°

COSSALTER PIERO

ALBANO GIUSEPPE

D'EMILIO MARCO

PICCIANO ALFREDO

 

F

SPADACCINI BARBARA

74,09

3^

 

 

F

SCENNA LIDIA

60,60

6^

26

M60

9

M65

10

M70

5

M75

 

 

 

 

 

MASSUCCI TONINO

DI TOMMASO FRANCO

GIORGI GIAMPASQUALE

FEBBO VENTURINO

 

 

 

 

 

BIANCHI BENITO MAURO

PAOLINI SILVIO

RUGO RENATO

MEMORIA DOMENICO

 

UOM

 

 

 

BERNABEI MARCELLO

DE LEONIBUS ANTONINO

ROBERTI ALFREDO

DI LALLO ANTONIO

 

195

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

F16

2

F23

2

F30

9

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

PRES

%

LUFRANO CRISTIANA

RABBOTTINI SERENA

RISCA ANA

SAMMASSIMO TANIA

 

GIANFORTE GIULIA

CELLINESE LAURA

MELCHIORRE MARIKA

BOMBA ALESSANDRA

 

19

CHIETI

89

36%

SALVATI DONATELLA

 

 

DI MEO VALENTINA

 

15

PESCARA

125

50%

 

 

4

TERAMO

13

5%

10

F40

11

F45

2

F50

6

F55

 

6

L'AQUILA

20

8%

CIALFI DANIELA

D'URBANO VALENTINA

GELSUMINI ROBERTA

SCENNA LIDIA

 

0

Marche

0

0%

FRASCA KATIA

PRIMAVERA MANOLA

ANELLI ALESSANDRA

RAPATTONI GIULIANA

 

0

Molise

0

0%

DI LANZO NATALIE

D'ANTEO PAOLA

 

NUBIA STELLA

 

1

Altre REGIONI

1

0%

 

 

 

Liberi / Runcard

0

0%

3

F60

0

F65

2

F70

0

F75

 

 

     

MANTINI DORIANA

 

COLANGELO SILVANA

 

 

DON

Edizione 2017

406

 

TIROTTA GIOVANNA

 

ORSINI ANNA

 

 

53

EDIZIONE 2018

248

 

CERQUONE ANNA MARIA

 

 

 

 

21%

 

-158

-39%

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it