ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Novità

11.03.2017- di Marco Nervegna

Le GARE TRAIL in ABRUZZO:

Nelle prime 3 gare, ALBANI ROBERTO e SHABLISTA NATALYIA, al comando nella Classifica COPPA TRAIL ABRUZZO.

 

Mentre la stagione agonistica delle gare su strada, ancora non ha inizio, nella specialità del Trail, si sono già disputate 3 gare nella regione Abruzzo (Trail di Celano, Winter Trail di Labbrone e Winter Trail dei Marsi). Al comando della classifica COPPA TRAIL ABRUZZO, subito ALBANI ROBERTO (Sds L’Aquila), uno specialista di questa disciplina. Lo seguono PINARDI WALTER (Noi Pochi Intimi) in seconda posizione e QUATTROCCHI FABRIZIO (Erci Salviano) in terza posizione.

 

In campo femminile SHABLISTA NATALYIA (G.S. Celano) e’ la prima assoluta (con due primi posti ed un terzo), mentre la seconda e’ PAPONETTI CESIRA (Plus Ultra). La terza classificata, risulta l’ esperta CAPODICASA STEFANIA (Atl. Vomano), ma ha partecipato ad una gara in meno (assente al W.T. Labbrone), per cui risultera’ sicuramente una pretendente al titolo Assoluto, durante la stagione.

 

Tra gli atleti Uomini che si son distinti nelle proprie categorie, citiamo GABRIELE NUNZIO M30 (Majella Way), PRESUTTI GAETANO M35 (Runners Sulmona), CORSI PAOLO M40 (Pod. Luco dei Marsi), FIORINI FELICE M60 (Pol. Ciociara a Fava) e FAZIO VERO M70+ (Plus Ultra), che per due volte sono risultati i migliori della propria categoria (dopo i primi 3 assoluti).

 

Nelle categorie femminili, CIPOLLONE ANNALISA F30 (Ernica Running), CAPIZZI ELENA F35 (Usa Runners Avezzano), PAPONETTI CESIRA F40 (Plus Ultra), ARROYAVE MARTHA CECILIA F60 (Plus Ultra) e PETRICOLA SANDRINA F65 (Plus Ultra), risultano vincenti per due volte nelle proprie Categorie.

 

La Societa’ Sportiva al comando per il Valore dei suoi migliori 3 Altleti e’ il GRUPPO SPORTIVO CELANO con 724 punti, grazie alle prestazioni di: MAGGI ANGELO, CONTESTABILE MAURO e SHABLISTA NATALIYA, per la gara di Celano, CONTESTABILE MAURO, TACCONE FERNANDO e SHABLISTA NATALIYA per la gara Winter Trail Labbrone e D’ALESSANDRO IVO, CONTESTABILE MAURO e SHABLISTA NATALIYA per la gara Winter Trail dei Marsi.

Seconda Società l’ USA RUNNERS AVEZZANO, con i suoi atleti POSTORINO PAOLO - DE IORIS MAURO - LEONARDI DANIELA nella prima gara, OLIVIERI ROBERTO - PAGLIONE CLAUDIO - CAPIZZI ELENA nella seconda e OLIVIERI ROBERTO – ERAMO HERNES – CAPIZZI ELENA nella terza.

Terza Societa’ in classifica la PODISTICA LUCO DEI MARSI, con CORSI PAOLO – BALDASSARRE DAVIDE – DI CARLO ANGELA nella prima gara, BALDASSARRE GIANNI – DI GIAMBERARDINO DOMENICO – DI CARLO ANGELA nella seconda gara e CORSI PAOLO – BALDASSARRE GIANNI – PICCININI ANNA nella terza.

 

Per quanto riguarda le presenze totali delle Societa’, la PLUS ULTRA TRASACCO risulta prima, avendo portato 86 atleti nelle prime 3 gare (circa 30 atleti a gara). Con un solo atleta in meno la PODISTICA LUCO DEI MARSI la segue con 85 atleti. La terza Società abbastanza distanziata e’ la G.S. CELANO con 30 atleti presenti.

 

Commenti

Non sono ancora stati effettuati inserimenti.
Inserisci il codice
* Campi obbligatori
Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it