ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

10.11.2019 - di Nico Leonelli

23^ CORSA DI SAN MARTINO

500 partecipanti in meno nelle due gare 

 

Per il terzo anno consecutivo la "Maratonina del Mare" continua a perdere iscritti, quasi dimezzandosi in confronto agli oltre 1800 del 2016. Quest'anno, nelle due manifestazioni podistiche (21,1 e 10,5 km), sono stati quasi 500 gli iscritti in meno, rispetto all' anno precedente, di cui 311 nell' evento principale della Mezza Maratona e 166 nella gara Non Competitiva di 10,5 km. 

ADUGNA BINIYAM (Turismo Podismo), non ha bisogno di presentazioni, essendo stato negli ultimi 4 anni, il miglior atleta d'Abruzzo nelle gare su Strada; conclude la gara con un tempo di 1h11'17" (lo scorso anno in 1h09'54").

DI CECCO ALBERICO (Vini FAntini), conferma il suo ottimo momento e riduce il divario con Adugna, che lo precede di soli 10 secondi.

Nelle donne, terza partecipazione in Abruzzo e terza vittoria per GHIZLANE ASMAE (Caivano Runners), atleta nata come mezzofondista con eccellenti tempi anche nella Mezza e nella Maratona (PB 1h14' e 2h51').

2^ FERRITTI IOLANDA (Nuova Atl.Isernia), lo scorso anno ha partecipato a 6 gare in Abruzzo, salendo sempre sul Podio delle Assolute e vincendone 3 (San Salvo Wine Run ed i Trail di Corri Barrea e dei Trabocchi).

3^ MASCITTI RITA (Avis San Benedetto del Tronto), ottima stagione anche per lei nelle gare abruzzesi del 2018 (8 volte sul Podio, con 3 vittorie Assolute).

 

La società organizzatrice RUNNERS PESCARA è la società piu numerosa con 50 presenze, mentre tra quelle ospiti è la TOCCO RUNNERS a portare piu' atleti (ricordiamo che consideriamo solo la gara Competitiva). La RUNNERS CHIETI vince ancora una volta la gara di Merito, considerando le migliori 5 prestazioni di ogni Società sportiva (3 uomini e 2 donne).

 

 

 

In base alla presenza dei migiori atleti del 2018 e 2019

Meno del 15%: Qualita' SCARSA

PRESENZE DI ATLETI DI VALORE

66%

Dal 15% al 35%: Qualita' NORMALE

 (Valore Tecnico della Gara)

Dal 36% al 50%: Qualita' ALTA

 

 

 

Oltre il 50%: Qualita' ALTISSIMA

N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti oppure dove vengono accorpate alcune categorie, le posizioni possono non coincidere con quelle indicate in questa Scheda Riassuntiva.

SCHEDA RISULTATI GARA

La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

107

10.11.19 - CONTROGUERRA Corsa di San Martino

 

FINISHER:

985

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo i 3 Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

RONO JULIUS KIPNGETICH

CAVALINE NAHIMANA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

44

MARA' AVIS MARATHON

441

 

1

PRETUZI RUNNERS TERAMO

6

2

SANTORO DARIO

SALVATORI PAOLA

ADRIATICO TEAM

37

PRETUZI RUNNERS TERAMO

431

 

2

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

4

2

MASSIMI STEFANO

MANCINI MARCELLA

AVIS SPINETOLI PAGLIARE

32

I PODISTI DI NEMO

426

 

3

AVIS ASCOLI MARATHON

3

0

 

 

4

ATL. AVIS CASTEL S.PIETRO

2

2

5

M16

18

M23

37

M30

68

M35

 

5

I PODISTI DI NEMO

2

2

VERCELLI RUSLAN GIOVANNI

D'AGOSTINO UMBERTO

ADUGNA BINIYAM

RAIA FRANCESCO

 

 

 

 

 

CONCETTONI EMILIO

PALLOTTA ANDREA

PAVONE FABIO

PICCIONI ALESSIO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

COVAIS MATTIA

MINCARELLI EDOARDO

ZAINI ANTONIO

LA RICCIA ANGELO

 

 

 

 

MARA' AVIS MARATHON

440,74

95

M40

127

M45

147

M50

133

M55

 

M

TOSTI RANIERO

96,36

20°

RUTIGLIANO PASQUALE

DI CECCO ALBERICO

TOSTI RANIERO

CAPORALE DOMENICO

 

M

LO STERZO PASQUALINO

95,66

26°

ZITOUNI YOUNESS

FRANCAVILLA GIOVANNI

NUCCITELLI GIANLUCA

BIANCHI DORIANO

 

M

GASPARI ALESSANDRO

95,56

27°

MARIANI FIORENZO

MAIORANI LUCA

LOCALZO GIUSEPPE

SEBASTIANI ANTONIO

 

F

MANCINI MARCELLA

100,52

3^

 

 

F

SCARPETTA ALESSIA

52,63

37^

92

M60

45

M65

25

M70

8

M75

 

 

 

 

 

MORONI UGO

ORLANDI GIULIO

VIROLI ARALDO

D'ALANNO GABRIELE

 

 

 

 

 

DANDOLO ANTONIO

ROSSI UMBERTO

GIORGI GIAMPASQUALE

CAPPELLETTI ELPIDIO

 

UOM

 

 

 

IACOBACCI MARIO

PIERLUIGI ALBERTO

GROTTA GIANFRANCO

MOSCA MICHELE

 

803

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

3

F23

13

F30

20

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

DI SIMONE LIA

CAPODICASA CHIARA

VANNUCCI VALENTINA

 

 

PALLOTTA NOEMI

MORELLI SILVIA

LUZI ALESSANDRA

 

16

CHIETI

118

12%

 

COPPI ANNA PAOLA

CARBONI GAIA

HERNANDEZ AURORA

 

13

PESCARA

116

12%

 

 

18

TERAMO

225

23%

39

F40

36

F45

31

F50

20

F55

 

5

L'AQUILA

28

3%

PICCALUGA GIUSEPPINA

D'ANGELO FRANCESCA

CAMELI MARIA CRISTINA

GENTILETTI PATRIZIA

 

45

Marche

279

28%

MARIANO BARBARA

MOZZONI BARBARA

BASSANI LORELLA

PAVONE LOREDANA

 

3

Molise

12

1%

BONIELLO MICHELA

FRASCA KATIA

SCARAMUCCI DEBORA

DI MERCURIO ANDREINA

 

44

Altre REGIONI

153

16%

 

 

 

Liberi / Runcard

54

5%

9

F60

5

F65

3

F70

0

F75

 

 

 

 

 

PIZZINGRILLI ROSA

DAMIANI GIUDITTA

COSTANTINI FRANCA

 

 

DON

Edizione 2018

1088

 

TAMMARO ELENA

LELLI FRANCESCA

SARRA VENERE

 

 

182

EDIZIONE 2019

985

 

PROVENZANO MARIA ROSARIA

SERAFINI ANNUNZIATA

DICHIARA ANNA

 

 

18%

 

-103

-9%

 Gli attuali Migliori 50 atleti del 2019, presenti in questa gara:

 ATTUALI TOP 50 Uomini (del 2019) presenti in Gara

 

 ATTUALI TOP 50 Donne (del 2019) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

Attuale RANKING 2019

RANKING ABRUZZO nel 2018

 

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

Attuale RANKING 2019

RANKING ABRUZZO nel 2018

 

ADUGNA BINIYAM

M30

5

 

MANCINI MARCELLA

F45

3

1^

1^

DI CECCO ALBERICO

M45

8

 

MARIANO BARBARA

F40

5

4^

13^

BUCCI ANTONIO

M40

41

 

CAPODICASA CHIARA

F30

8

6^

#N/D

RAIA FRANCESCO

M35

12

 

FRASCA KATIA

F45

12

7^

14^

CAPORALE DOMENICO

M55

15

338°

 

CAMELI MARIA CRISTINA

F50

16

13^

15^

MINCIONI LUCA ALBERTO

M45

19

11°

684°

 

BASSANI LORELLA

F50

18

18^

18^

MARIANI FIORENZO

M40

7

14°

831°

 

IACONE BARBARA

F35

19

19^

43^

DI FRANCESCO NINO

M40

10

15°

384°

 

COSTANTINI MARIELE

F40

13

21^

136^

D'AGOSTINO UMBERTO

M23

22

16°

13°

 

PALERMO VALENTINA

F40

29

23^

26^

MAIORANI LUCA

M45

17

17°

14°

 

CARAMANICO FRANCESCA

F35

28

28^

39^

TOSTI RANIERO

M50

20

20°

500°

 

ACETO MARILENA

F50

43

29^

81^

DEL VILLANO VINCENZO

M40

30

27°

21°

 

DI SIMONE LIA

F23

20

30^

182^

MICOMONACO ALESSANDRO

M40

42

28°

19°

 

MICOLUCCI STEFANIA

F50

47

32^

25^

D'ERRICO MICHELANGELO

M40

31

31°

26°

 

DE PAMPHILIS CHIARA

F35

53

33^

63^

MINCARELLI EDOARDO

M23

40

32°

30°

 

ANGELONI PATRIZIA

F50

22

37^

46^

DE PATRE GIUSEPPE

M40

56

33°

27°

 

CIALFI DANIELA

F40

24

39^

51^

PAVONI LARINO

M45

52

34°

49°

 

TRUBIANI NUNZIA

F50

50

44^

58^

FILIPPONI MAURIZIO

M55

61

35°

43°

 

SCARAMUCCI DEBORA

F50

21

48^

320^

OTTAVIANO GABRIELE

M23

57

36°

459°

 

 

CARROZZI EDOARDO

M50

53

39°

#N/D

 

 

CAPRIOTTI MAURIZIO

M50

71

40°

53°

 

 

MAMMARELLA FEDERICO

M30

81

41°

127°

 

 

DI NICOLA GIOVANNI

M35

59

42°

78°

 

 

RAVICINI GIANPIERO

M45

28

44°

17°

 

 

DE CERCHIO GABRIELE

M45

203

46°

54°

 

 

QUATRACCIONI MAURIZIO

M50

101

48°

57°

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it