ABRUZZO
ABRUZZO
 

 I 50 MIGLIORI ATLETI IN ABRUZZO 

 

Ricordiamo che per redigere questa Classifica viene applicato uno specifico Algoritmo che tiene in considerazione le Migliori 15 Gare disputate nel territorio Abruzzese (12 per le donne), apportando alcuni accorgimenti di calcolo, in base al numero dei partecipanti (vedi il metodo di Calcolo dei punti, sul sito).

Nelle Tabelle sottostanti, i migliori 50 atleti Uomini e Donna, che hanno gareggiato in Abruzzo e tra questi mancano sicuramente alcuni validi atleti, ma che purtroppo per infortuni o altro, non sono riusciti finora a fare un numero adeguato di gare (almeno 15 o 12 per le Donne), per poter avere un punteggio adeguato alle loro capacita'. Tra questi possiamo ricordare:

- MARIANI FIORENZO finora solo 4 gare su Strada e quindi in una posizione di Classifica Generale non adeguata (727°).

- LAMIRI MOHAMMED lo scorso anno fu' il Miglior Atleta in Abruzzo, quest' anno pero' ha partecipato a solo 6 gare su Strada (431°).

- GIOVANNANGELO TOMMASO miglior Atleta del 2017, quest'anno è stato assente per i primi sei mesi, per poi ottenere 8 vittorie consecutive. Per il momento solo 9 gare su Strada e 138^ posizione...ci auguriamo che ne faccia altre 6, in modo da collocarsi tra i primi 5 d'Abruzzo.

- RAIA FRANCESCO nel 2017 fu' il Miglior Atleta, reduce da un infortunio, ora e' in ripresa e con 13 gare e' attualmente 40° nella Calassifica, ma non dovrebbe avere problemi nel rientrare tra i migliori 10 in abruzzo.

- DI FURIA GIANNI Miglior Atleta nel 2017, attualmente ha partecipato a 10 gare ed e' 163°.

- CAPORALE DOMENICO 11° nella Classifica dello scorso anno, m nel 2018 ha partecipato solo a 7 gare in Abruzzo (348°).

- SCARINCI ANTHONY Miglior Atleta nel 2017, mentre nel 2018 ha partecipato finora a 10 gare (155°).

Nelle donne:

- CAPODICASA STEFANIA nel 2017 e' stata la 3^ Miglior Donna in Abruzzo, mentre quest'anno e' stata completamente assente.

- D'ORTONA ADALGISA nel 2016 e 2017 e' stata sicuramente una delle 3 Migliori Atlete. Quest'anno purtroppo, alcuni problemi fisici la tengono ancora lontana dalle competizioni (solo 3 gare nel 2018).

- BUZZELLI LORELLA poche presenze lo scorso anno ed anche nel 2018 solo 5 gare all' attivo (63^ posizione).

- DI DONATO SIMONA completamente assente nel 2018.

 

 

 

ATLETI UOMINI

CAT

SOCIETA'

P.Cat

PUNTI   Best 15

Gare Coppa

ADUGNA BINIYAM

M30

RUNNERS AVEZZANO

1

1.869,15

19

BUCCI ANTONIO

M40

TOCCO RUNNER

1

1.764,14

57

DI CECCO ALBERICO

M40

VINI FANTINI

2

1.743,79

20

BISOGNO ALESSIO

M30

PASSOLOGICO

2

1.656,41

16

PAVONE FABIO

M30

BERSAGLIERI

3

1.509,79

16

MANCINI MARCO

M16

VINI FANTINI

1

1.495,03

15

ANGHEL ION

M35

POD. AVIS ALBA ADRIATICA

1

1.462,74

19

D'AGOSTINO UMBERTO

M23

MISTERCAMP

1

1.451,54

30

FORESI DAVIDE

M40

I LUPI D'ABRUZZO

3

1.447,75

17

10°

BATTISTELLA MATTEO

M35

LA SORGENTE

2

1.438,42

19

11°

LO STERZO PASQUALINO

M40

MARA' AVIS MARATHON

4

1.434,31

19

12°

MAIORANI LUCA

M45

POD. NEW CASTLE

1

1.433,37

18

13°

MICOMONACO ALESSANDRO

M40

RUNNERS CHIETI

5

1.417,43

24

14°

DI GIACOMO LEONARDO

M35

TRIBU' FRENTANA

3

1.415,10

21

15°

DE PAMPHILIS ANTONIO

M35

IL CRAMPO

4

1.410,99

22

16°

LESTI LINO

M45

G.P. MONTORIO

2

1.407,36

18

17°

DEL VILLANO VINCENZO

M40

POD. SAN SALVO

6

1.407,16

25

18°

DI TOMMASO MARCO

M35

RUNNERS CHIETI

5

1.404,91

22

19°

TRUNCELLITO CRISTIAN

M40

PRETUZI RUNNERS TERAMO

7

1.403,94

15

20°

DE PATRE GIUSEPPE

M40

POD. NEW CASTLE

8

1.401,22

20

21°

DI FABIO SERGIO PIO

M45

TOCCO RUNNER

3

1.394,82

25

22°

D'ERRICO MICHELANGELO

M35

NUOVA POD. CENTOBUCHI

6

1.390,75

16

23°

CANACCI DIEGO

M50

RUNNERS PESCARA

1

1.388,30

32

24°

MINCARELLI EDOARDO

M23

RUNNERS TORDINO

2

1.387,55

19

25°

BOGAZZI PIERO

M50

RUNNERS PESCARA

2

1.377,84

17

26°

COSSALTER PIERO

M40

RUNNERS PESCARA

9

1.375,75

29

27°

MIANI GIANLUCA

M35

RUNNERS PESCARA

7

1.371,40

35

28°

CIOMMI CESARE

M30

TOCCO RUNNER

4

1.352,38

14

29°

LIZZA MASSIMO

M45

LA SORGENTE

4

1.349,42

14

30°

GUIDA LUIGI

M45

RUNNERS LANCIANO

5

1.348,51

15

31°

D'ANGELO ANTONIO

M35

POD. DELL'ADRIATICO

8

1.339,83

20

32°

DI GREGORIO MANUEL

M30

PAOLUCCI ALL BIKE

5

1.335,17

16

33°

UCCI DAVIDE

M35

RUNNERS LANCIANO

9

1.334,82

20

34°

ACETO MARCELLO

M55

RUNNERS CHIETI

1

1.330,72

31

35°

DI GREGORIO TIZIANO

M50

VINI FANTINI

3

1.328,25

18

36°

FILIPPONI MAURIZIO

M55

NUOVA POD. CENTOBUCHI

2

1.325,53

17

37°

LUCIANI GIANLUCA

M45

RUNNERS CHIETI

6

1.322,90

21

38°

DI IENNO VINCENZO

M30

FRANCAVILLA JOGGING

6

1.316,14

15

39°

BOSCARO SERGIO

M55

MARA' AVIS MARATHON

3

1.313,90

15

40°

RAIA FRANCESCO

M35

POD. NEW CASTLE

10

1.312,11

13

41°

CAPRIOTTI MAURIZIO

M50

FIDAS PESCARA

4

1.304,89

15

42°

DE CERCHIO GABRIELE

M45

POD. VACRI

7

1.304,77

27

43°

ZENOBI DAVIDE

M45

TOCCO RUNNER

8

1.302,83

21

44°

D'ALESSANDRO LEONARD

M35

IL CRAMPO

11

1.302,42

18

45°

DI FELICE GREGORIO

M35

COLOGNA SPIAGGIA

12

1.298,60

22

46°

FALCO ITALO

M30

NUOVA ATL. MONTESILVANO

7

1.294,11

16

47°

CUCORO SALVATORE

M45

POD. SAN SALVO

9

1.293,36

19

48°

TENAGLIA MATTEO

M23

VINI FANTINI

3

1.293,03

28

49°

PAVONI LARINO

M45

NUOVA POD. CENTOBUCHI

10

1.288,18

16

50°

DI BACCO ANTONIO

M35

NEROSTELLATI PRATOLA PELIGNA

13

1.284,28

18

 

Gli Atleti che possono migliorare abbastanza la propria posizione in Classifica sono: RAIA FRANCESCO, LIZZA MASSIMO e CIOMMI CESARE.

Tra gli attuali migliori 50 atleti, ci sono 4 della Categoria M50 (Canacci Diego, Bogazzi Piero, Di Gregorio Tiziano e Capriotti Maurizio) e 3 della M55 (Aceto Marcello, Filipponi Maurizio e Boscaro Sergio).

 

ATLETE DONNE

CAT

SOCIETA'

P.Cat

PUNTI   Best 15

Gare Coppa

1^

MANCINI MARCELLA

F45

MARA' AVIS MARATHON

1

1.353,28

14

2^

DI PRINZIO SARA

F35

MAIELLA NUOTO TRIATHLON

1

1.126,26

16

3^

CAPRIOTTI CECILIA

F30

AVIS ASCOLI MARATHON

1

1.096,14

15

4^

SPADACCINI BARBARA

F45

RUNNERS CHIETI

2

1.074,13

28

5^

TROILO FELICETTA

F30

TRIBU' FRENTANA

2

1.000,94

11

6^

MASCITTI RITA

F50

ATL. S. BENEDETTO DEL T.

1

983,78

11

7^

FOGLIA MONICA

F35

G.P. MONTORIO

2

891,23

13

8^

ACETO DEBORAH

F16

PIETRO MENNEA ATL.

1

886,68

11

9^

ROMILIO DANIELA

F45

VINI FANTINI

3

883,86

20

10^

CIANFLOCCA LORETTA

F45

PODISTI FRENTANI

4

972,83

16

11^

ZULLI FRANCESCA

F40

PODISTI FRENTANI

1

830,44

9

12^

FRASCA KATIA

F45

MANOPPELLO SOGEDA

5

799,57

22

13^

LUFRANO GLORIA

F16

RUNNERS CHIETI

2

790,82

24

14^

BASSANI LORELLA

F50

RUNNERS CHIETI

2

777,35

15

15^

CICCOTELLI GLORIA

F50

RUNNERS CHIETI

3

772,39

9

16^

MARIANO BARBARA

F35

PRETUZI RUNNERS TERAMO

3

771,09

19

17^

CAMELI MARIA CRISTINA

F45

AVIS SPINETOLI PAGLIARE

6

769,03

13

18^

SCENNA LIDIA

F55

RUNNERS CHIETI

1

743,70

16

19^

RISCA ANNA

F30

PRO LIFE NO DOPING TEAM

3

728,32

25

20^

DI FULVIO KATIA

F40

PRETUZI RUNNERS TERAMO

2

722,05

11

21^

DI PIETRO ANNALISA

F40

TOCCO RUNNER

3

720,24

11

22^

ZURLI CHIARA

F50

FART SPORT

4

710,33

20

23^

STACCHIOTTI MANUELA

F45

RUNNERS TORDINO

7

699,57

17

24^

MICOLUCCI STEFANIA

F50

POD. DELL'ADRIATICO

5

684,03

16

25^

DE JULIIS MARA

F40

FILIPPIDE MONTESILVANO

4

676,15

9

26^

PALERMO VALENTINA

F40

PODISTI FRENTANI

5

666,72

21

27^

RABOTTINI SERENA

F23

PROGETTO RUNNING

1

652,29

32

28^

DI LANZO NATALIE

F40

RUNNERS CHIETI

6

645,60

16

29^

LUFRANO CRISTIANA

F16

RUNNERS CHIETI

3

645,52

24

30^

MESTICHELLI DANIELA

F30

ATL. S. BENEDETTO DEL T.

4

634,80

22

31^

DI MEO VALENTINA

F35

TOCCO RUNNER

4

632,94

20

32^

SIRENI MARIELLA

F40

RUNNERS LANCIANO

7

626,54

13

33^

NUBIA STELLA

F55

POD. SAN SALVO

2

619,79

17

34^

SAMMASSIMO TANIA

F35

TOCCO RUNNER

5

596,50

11

35^

CESARI MARIA ANTONIETTA

F50

PICCHIO RUNNING

6

584,69

14

36^

CARAMANICO FRANCESCA

F35

MANOPPELLO SOGEDA

6

573,62

12

37^

MEI SIMONETTA

F45

RUNNERS TORDINO

8

571,96

13

38^

CIARLATANI MARIA

F50

I LUPI D'ABRUZZO

7

566,93

15

39^

RAMUNDI FRANCESCA

F16

MANOPPELLO SOGEDA

4

565,70

22

40^

MARCUCCI SERENA

F30

RUNNERS CHIETI

5

549,43

8

41^

DI CARLANTONIO ADELINA

F55

G.P. MONTORIO

3

548,54

10

42^

DI FLORIO LAURA

F40

RUNNERS PESCARA

8

543,45

11

43^

CAPODICASA ILARIA

F30

MANOPPELLO SOGEDA

6

533,64

8

44^

ZULLI PAOLA

F40

PODISTI FRENTANI

9

528,32

11

45^

IACONE BARBARA

F35

PRETUZI RUNNERS TERAMO

7

514,97

9

46^

ANGELONI PATRIZIA

F50

RUNNERS TORDINO

8

497,91

17

47^

DI GREGORIO LUDOVICA

F16

RUNNERS SULMONA

5

495,90

5

48^

REINACH EMANUELA GIOVANNA

F45

POD. NEW CASTLE

9

494,77

9

49^

SANTONI ALESSANDRA

F50

ATL. S. BENEDETTO DEL T.

9

493,40

13

50^

MUCCI MONICA

F35

TRIBU' FRENTANA

8

486,39

11

 

Le atlete che possono migliorare ancora di molto la propria posizione in Classifica (in quanto con presenze inferiori): ZULLI FRANCESCA, CICCOTELLI GLORIA, DE JULIIS MARA, MARCUCCI SERENA, CAPODICASA ILARIA e DI GREGORIO LUDOVICA.

Tra le prime 50, ci sono ben 9 atlete della F50 (Mascitti, Bassani, Ciccotelli, zurli, Micolucci, Cesari, Ciarlatani, Angeloni e Santoni) e 3 della F55 (Scenna Lidia, Nubia Stella e Di Carlantonio Adelina).

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it