ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Novità

10.07.2017- di Peter Millani

GARE 2^ Settimana di Luglio:

Continua l’imbattibilita’ di ADUGNA e D’ORTONA.

14° podio per SPADACCINI BARBARA

 

Nella seconda settimana di Luglio, quattro sono state le gare che si sono disputate tra sabato e domenica, di cui due, con oltre 400 iscritti. Le piu’ partecipate sono state l’ ECOLONGA di PESCASSEROLI e la NOTTURNA DI SCERNE DI PINETO, anche se ancora una volta, entrambe devono registrare un discreto calo di presenze rispetto al 2016 (meno 63 e meno 57 iscritti). Buon esordio invece per la gara di RIPATEATINA, in cui 281 sono stati gli atleti presenti in questa prima edizione.

Queste le gare del Weekend:

08-07-2017 – PESCASSEROLI (420 iscritti)

08-07-2017 – NOTTURNA DI SCERNE (436 iscritti)

08-07-2017 – L’AQUILA GO! 13km (129 iscritti)

09-07-2017 – CORRIRIPA (281 iscritti)

 

A PESCASSEROLI, vince anche quest’anno ADUGNA BENIYAM (Atl. Vomano), per lui e’ la nona vittoria consecutiva. Completano il Podio CHERKAOUI LAALAMI ed il marsicano LAMIRI MOHAMMED (Usa Runners Avezzano), per lui ottavo podio stagionale. Nella categoria femminile, le prime 3 assolute, sono tutte atlete provenienti da fuori Abruzzo: 1^ NANU ANA, 2^ DI PARDO ARIANNA e 3^ RAZZANO GRAZIA. Molti gli atleti provenienti da altre regioni (quasi il 60%) ed infatti la POLISPORTIVA CIOCIARA ANTONIO FAVA, risultera’ la societa’ piu numerosa. L’ USA RUNNERS AVEZZANO, vince invece la gara a squadre, considerando i migliori 5 atleti.

CLASSIFICA

 

A SCERNE DI PINETO, si presentano ai nastri di partenza 3 forti atleti dell’ ATLETICA RECANATI, FALASCA ZAMPONI ANDREA (1°classificato), MARSELLETTI MAURO (2°classificato) e CAMPETTI MARCO (4°classificato), piazzandosi alla fine, nelle prime quattro posizioni. Fra loro, 3° classificato, RAIA FRANCESCO (7 Podi, di cui tre Primi Posti). Nella categoria femminile, vince la gara CIPRIETTI MICHELA (Pod.Solidarieta’) al suo esordio stagionale, in una gara abruzzese. La seguono NARCISI ILENIA (Asa Ascoli Piceno), quarto podio stagionale e ZULLI FRANCESCA (Podisti Frentani), secondo podio.

L’ASA ASCOLI PICENO vince la gara a Squadre, mentre la RUNNERS PESCARA vince per numero di presenze.

CLASSIFICA

 

A L’AQUILA,  terza presenza in terra abruzzese e terzo podio, per l’atleta della TIVOLI MARATHON, DI GREGORIO ROBERTO (2 primi posti ed 1 terzo posto). Secondo classificato BUCCI ANTONIO (Tocco Runner), nono podio da inizio anno. Terzo LO RE CORRADO (Noi Pochi Intimi), primo podio stagionale. Nella categoria femminile, seconda vittoria stagionale per SPADACCINI BARBARA (Runners Chieti), e 13° podio. Prima volta invece sul Podio degli Assoluti per CIALFI DANIELA (Atl. Abruzzo L’Aquila) e NUBIA STELLA (Pod.San Salvo).

La RUNNERS CHIETI, vince per la 15^ volta la gara a Squadre, considerando i migliori 5 atleti di ogni societa’, mentre la societa’ di casa l’ ATLETICA ABRUZZO L’AQUILA e’ la piu’ numerosa.

CLASSIFICA

 

A RIPATEATINA, torna alla vittoria l’ ex nazionale DI CECCO ALBERICO (Vini Fantini), per lui e’ la quarta vittoria stagionale ed il settimo podio su gare di strada. Secondo LIZZA MASSIMO (La Sorgente) e Terzo PAVONE FABIO (Bersaglieri). Nelle Donne vince per la quinta volta consecutiva D’ORTONA ADALGISA. Completano il podio tutto teatino, SPADACCINI BARBARA (14 volte sul podio) e ACETO MARILENA (due podi).

La RUNNERS CHIETI vince sia la gara a Squadre, che quella per numero di presenze (58 atleti iscritti).

CLASSIFICA

 

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

 

35

08.07.17 - PESCASSEROLI

 

FINISHER:

420

 

COPPA RUNNER:

SI

 

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

Societa' con più PRESENZE

 

 

ADUGNA BINIYAM

NANU ANA

USA RUNNERS AVEZZANO

406

POL. CIOCIARA A FAVA

35

 

 

CHERKAOUI LAALAMI

DI PARDO ARIANNA

POL. CIOCIARA A FAVA

366

POD. LUCO DEI MARSI

26

 

 

LAMIRI MOHAMMED

RAZZANO GRAZIA

ATL. VENAFRO

333

PLUS ULTRA

26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

M16

43

M23

0

M30

27

M35

 

 

SERBOUT BILAL

MARESCA MARIO

0

HAJJY MOHAMED

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

60

M40

65

M45

63

M50

43

M55

 

 

BRAVIN MASSIMILIANO

AMABRINI FABIO

MIRI MASSIMO

MARESCA ANDREA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

M60

8

M65

7

M70

4

M75

 

UOM

CAPANNA PINO

CIPOLLA AGOSTINO

RUGO RENATO

DE MARCO GIUSEPPE

 

348

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F16

8

F23

0

F30

14

F35

 

 

CISARIA ANNACHIARA

TERSIGNI ILARIA

0

FERRITTI IOLANDA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

F40

16

F45

7

F50

3

F55

 

 

BORNASCHELLA ANNA

D'ALESSANDRO MONIA

CAMPANA PAOLA

CAPOBIANCO LIDIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F60

1

F65

1

F70

0

F75

 

DON

0

SARRA VENERE

PETRICOLA SANDRINA

0

 

72

 

 

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

 

 

 

17%

 

 

 

 

USA RUNNERS AVEZZANO

 

 

 

 

 

M

LAMIRI MOHAMMED

105,16

 

 

 

 

 

 

 

 

M

SERBOUT BILAL

94,92

 

 

 

 

 

 

 

 

M

LISCIANI GABRIELE

90,80

24°

 

 

 

 

 

 

 

 

F

LEONARDI DANIELA

63,81

9^

 

 

 

 

 

 

 

 

F

TRUOCCHIO ROSALBA

51,69

14^

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

 

36

08.07.17 - SCERNE DI PINETO

 

FINISHER:

436

 

COPPA RUNNER:

SI

 

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

Societa' con più PRESENZE

 

 

FALASCA ZAMPONI AND.

CIPRIETTI MICHELA

ASA ASCOLI PICENO

390

RUNNERS PESCARA

30

 

 

MARSELLETTI MAURO

NARCISI ILENIA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

366

TOCCO RUNNER

26

 

 

RAIA FRANCESCO

ZULLI FRANCESCA

POD. NEW CASTLE

353

RUNNERS CHIETI

23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

M16

21

M23

23

M30

36

M35

 

 

MANCINI MARCO

TRULLI PARIDE

CAMPETTI MARCO

BATTISTELLA MATTEO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41

M40

70

M45

71

M50

32

M55

 

 

MARIANI FIORENZO

MAIORANI LUCA

CAPORALE DOMENICO

BOSCARO SERGIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35

M60

14

M65

12

M70

2

M75

 

UOM

GRANITO MARIO

NARCISI RICCARDO

GRAVINA ANGELO

D'ALANNO GABRIELE

 

361

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F16

0

F23

6

F30

16

F35

 

 

REGNICOLI FEDERICA

0

MESTICHELLI DANIELA

VANNUCCI VALENTINA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

F40

12

F45

10

F50

11

F55

 

 

DI FULVIO KATIA

CAMELI MARIA CRISTINA

FALGIANI MARIA RITA

DI CARLANTONIO ADELINA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

F60

3

F65

2

F70

0

F75

 

DON

D'ALONZO CHIARINA

COSTANTINI FRANCA

RIGA TERESA

DI CARLO TERESA

 

75

 

 

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

 

 

 

17%

 

 

 

 

ASA ASCOLI PICENO

 

 

 

 

 

 

M

CLERICI CORRADO

85,85

48°

 

 

 

 

 

 

 

 

M

MELOZZI MARCO

76,36

91°

 

 

 

 

 

 

 

 

M

PANICHI GIORGIO

66,43

136°

 

 

 

 

 

 

 

 

F

NARCISI ILENIA

99,57

2^

 

 

 

 

 

 

 

 

F

COSTANTINI MARIELE

62,01

8^

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

 

37

08.07.17 - L'AQUILA GO! 13 KM

 

FINISHER:

129

 

COPPA RUNNER:

SI

 

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

Societa' con più PRESENZE

 

 

DI GREGORIO ROBERTO

SPADACCINI BARBARA

RUNNERS CHIETI

421

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

32

 

 

BUCCI ANTONIO

CIALFI DANIELA

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

382

RUNNERS CHIETI

15

 

 

LO RE CORRADO

NUBIA STELLA

TOCCO RUNNER

299

TOCCO RUNNER

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

M16

3

M23

11

M30

14

M35

 

 

CAPUZZI MARCO

ALBANI ROBERTO

CIOCCA ALESSANDRO

FEDERICI LUIGI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

M40

11

M45

12

M50

11

M55

 

 

MARCHEGIANO SALVATORE

MARTELLA MASSIMO

PEDRONI SANDRO

SEBASTIANI FABRIZIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

M60

6

M65

5

M70

2

M75

 

UOM

MASSUCCI TONINO

GIORGI GIANNI

MAGNACCA ANTONIO

MANES NICOLA

 

105

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

F16

5

F23

0

F30

3

F35

 

 

LUFRANO GLORIA

BIANCHI FEDERICA

0

DI LANZO NATALIE                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

F40

3

F45

2

F50

2

F55

 

 

DELI CARINA

CURSIO ANGELA

ROSSI ALESSANDRA

LUCCI MAFALDA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F60

1

F65

0

F70

0

F75

 

DON

CORRADETTI GIANCARLA

DI PASQUALE RITA

0

0

 

24

 

 

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

 

 

 

19%

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

 

 

 

 

 

 

 

M

MARCHEGIANO SALVATORE

90,26

 

 

 

 

 

 

 

 

M

OTTAVIANO GABRIELE

88,82

 

 

 

 

 

 

 

 

M

MICCO GRAZIANO

83,76

14°

 

 

 

 

 

 

 

 

F

SPADACCINI BARBARA

105,14

1^

 

 

 

 

 

 

 

 

F

DI LANZO NATALIE                     

53,43

4^

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

 

38

09.07.17 - RIPATEATINA CorriRipa

 

FINISHER:

281

 

COPPA RUNNER:

SI

 

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

Societa' con più PRESENZE

 

 

DI CECCO ALBERICO

D'ORTONA ADALGISA

RUNNERS CHIETI

469

RUNNERS CHIETI

58

 

 

LIZZA MASSIMO

SPADACCINI BARBARA

I LUPI D'ABRUZZO

340

RUNNERS PESCARA

25

 

 

PAVONE FABIO

ACETO MARILENA

TOCCO RUNNER

331

TOCCO RUNNER

23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

M16

10

M23

10

M30

19

M35

 

 

SUANNO ANTONELLO

D'AGOSTINO UMBERTO

COLICCHIA STEFANO

DI UBALDO NICOLA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36

M40

33

M45

39

M50

33

M55

 

 

BUCCI ANTONIO

BOGAZZI PIERO

CANACCI DIEGO

FIADONE GIANNINO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

M60

8

M65

10

M70

3

M75

 

UOM

MARIANI CESARE

DI TOMMASO FRANCO

RUGO RENATO

MICOLUCCI ORESTE

 

230

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

F16

1

F23

4

F30

6

F35

 

 

LUFRANO GLORIA

D'ORAZIO SERENA

MARTINO LAURA

BASCIANO SARA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

F40

11

F45

8

F50

5

F55

 

 

DI PIETRO ANNALISA

CIARLATANI MARIA

AMODIO ROSALBA

NUBIA STELLA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

F60

1

F65

2

F70

1

F75

 

DON

D'ARTISTA DANIELA

SARRA VENERE

COLANGELO SILVANA

MARIANI OFELIA

 

51

 

 

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

 

 

 

18%

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

 

 

 

 

 

 

 

M

MARCHEGIANO SALVATORE

92,31

 

 

 

 

 

 

 

 

M

SUANNO ANTONELLO

91,97

 

 

 

 

 

 

 

 

M

TRACANNA ANGELO

90,96

12°

 

 

 

 

 

 

 

 

F

D'ORTONA ADALGISA

111,31

1^

 

 

 

 

 

 

 

 

F

SPADACCINI BARBARA

82,88

2^

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it