ABRUZZO
ABRUZZO
 

10.03.2019 - Scheda Riassuntiva

1° VICOLI URBAN TRAIL

CAPORALE e DI PRINZIO vincono la prima gara della COPPA RUNNER ABRUZZO 2019

 

NOTE RILEVANTI:

- E' la vincitrice dell' ultima gara dell' anno (We Run Lanciano) DI PRINZIO SARA, a vincere anche la prima Competizione podistica, della lunga COPPA RUNNER ABRUZZO 2019. 2^ SPADACCINI BARBARA (9 vittorie nel 2018 e 3^ miglior atleta femminile). 3^ COSTANTINI MARIELE (5 gare nel 2018, con una vittoria a Montereale ed un terzo posto a Penne).

- Negli uomini vince CAPORALE DOMENICO (l'ultima sua vittoria ad Ortona l'8 luglio 2018). 2° NAWRATIL ANDREAS, atleta specializzato soprattutto in gare Trail (quest'anno in due gare trail, ha ottenuto un Secondo posto al Monte Labbrone ed un Terzo al Trail della Befana).  PARADISI ANDREA (lo scorso anno si è classificato per due volte al Terzo Posto, alla Caramanico Tour ed al Lama Trail). 

 

- La societa' organizzatrice LET'S RUN FOR SOLIDARITY e' il gruppo sportivo piu' numeroso, mentre la RUNNERS CHIETI è la societa' qualitativamente migliore, grazie alle prestazioni di Caporale, Micomonaco, Di Tommaso, Spadaccini e Scenna. La stessa societa' teatina e' quella con il numero piu' alto di atleti saliti sui vari Podi di Categoria (11 atleti).

N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti oppure dove vengono accorpate alcune categorie (come in questa), le posizioni possono non coincidere con quelle indicate in questa Scheda Riassuntiva.

SCHEDA RISULTATI GARA

La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

1

10.03.18 - VICOLI URBAN TRAIL

 

FINISHER:

167

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

CAPORALE DOMENICO

DI PRINZIO SARA

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

35

RUNNERS CHIETI

443

 

1

RUNNERS CHIETI

11

7

NAWRATIL ANDREAS

SPADACCINI BARBARA

RUNNERS CHIETI

19

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

397

 

2

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

10

3

PARADISI ANDREA

COSTANTINI MARIELE

TOCCO RUNNER

13

RUNNERS PESCARA

291

 

3

RUNNERS PESCARA

5

1

 

 

4

BERSAGLIERI

3

2

3

M16

3

M23

8

M30

18

M35

 

5

POD. VASTO

3

2

LUFRANO VITTORIO

CRUDELI MATTEO

PALOMBARO FRANCESCO

DI BACCO ANTONIO

 

 

 

 

 

MORSELLI DANIEL

CAMPILII CLAUDIO

IADEMARCO ANGELO

DI TOMMASO MARCO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

D'ANTEO DANIELE

DI BLASIO RICCARDO

MAMMARELLA FEDERICO

BUCCIANO ANTONIO

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

442,69

19

M40

18

M45

12

M50

11

M55

 

M

CAPORALE DOMENICO

120,69

MICOMONACO ALESSANDRO

COSSALTER PIERO

VITI GIOVANNI

DE SARIO MICHELE

 

M

MICOMONACO ALESSANDRO

91,08

12°

DI FABIO GIANLUCA

INCARNATO MARCO

BOGAZZI PIERO

ACETO MARCELLO

 

M

DI TOMMASO MARCO

90,49

13°

MARCANTONIO ANTONIO

PIERLUIGI GIANNI

CLERICI CORRADO

DI NINO ROMANO

 

F

SPADACCINI BARBARA

84,97

2^

 

 

F

SCENNA LIDIA

55,46

8^

14

M60

5

M65

6

M70

4

M75

 

 

 

 

 

ANDRENACCI GIOVANNI

IALACCI ROBERTO

DI TOMMASO FRANCO

D'ALANNO GABRIELE

 

 

 

 

 

MONALDI ANTONIO

FRUTTUOSO ANTONIO

DI LEONARDO ENRICO

FRATINI ENZO

 

UOM

 

 

 

PAVONE GABRIELE

BACCALA' ANTONIO

ROBERTI ALFREDO

GRANCHELLI DONATO

 

124

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F16

1

F23

2

F30

4

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

LUFRANO CRISTIANA

BENEDETTI CHIARA

PASQUINI GABRIELLA

SARDI GIORGIA

 

TOMEI VANESSA

 

MELCHIORRE MARIKA

BASCELLI TIZIANA

 

12

CHIETI

48

29%

 

 

 

CHIODI ELEONORA

 

16

PESCARA

92

55%

 

 

7

TERAMO

8

5%

5

F40

8

F45

9

F50

4

F55

 

3

L'AQUILA

5

3%

CRISTOFARO EMANUELA

FRASCA KATIA

FRANZONE GIUSEPPINA

SCENNA LIDIA

 

1

Marche

2

1%

PALERMO VALENTINA

SACRAMONE PATRIZIA

ACETO MARILENA

RAPATTONI GIULIANA

 

2

Molise

2

1%

DI TOMMASO ANNA

D'ALONZO BARBARA

SPERANDII FIORENZA

NOBILIO GIUSEPPINA

 

2

Altre REGIONI

2

1%

 

 

 

Liberi / Runcard

8

5%

4

F60

0

F65

0

F70

1

F75

 

 

 

 

 

TAMMARO ELENA

 

 

ORSINI ANNA

 

DON

Edizione 2018

N.D.

 

DI PIETRO MIRELLA

 

 

 

 

43

EDIZIONE 2019

167

 

TIROTTA GIOVANNA

 

 

 

 

26%

 

-

-

SCHEDA ANNUALE degli ASSOLUTI nel 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

CAPORALE DOMENICO

 

NAWRATIL ANDREAS

 

PARADISI ANDREA

Gare Disputate in Abruzzo 2018:

9

 

Gare Disputate in Abruzzo 2018:

8

 

Gare Disputate in Abruzzo 2018:

11

Gare su Strada 2018

8

 

Gare su Strada 2018

2

 

Gare su Strada 2018

10

Gare Trail o Cross 2018

0

 

Gare Trail o Cross 2018

6

 

Gare Trail o Cross 2018

1

VITTORIE 2018:

1

 

VITTORIE 2018:

0

 

VITTORIE 2018:

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

2

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

3

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

2

Podi di Categoria 2018:

6

 

Podi di Categoria 2018:

3

 

Podi di Categoria 2018:

4

RANKING Attuale 2018

338°

 

RANKING Attuale 2018

1650°

 

RANKING Attuale 2018

235°

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

DI PRINZIO SARA

 

SPADACCINI BARBARA

 

COSTANTINI MARIELE

Gare Disputate in Abruzzo 2018:

30

 

Gare Disputate in Abruzzo 2018:

42

 

Gare Disputate in Abruzzo 2018:

6

Gare su Strada 2018

21

 

Gare su Strada 2018

36

 

Gare su Strada 2018

5

Gare Trail o Cross 2018

9

 

Gare Trail o Cross 2018

6

 

Gare Trail o Cross 2018

1

VITTORIE 2018:

13

 

VITTORIE 2018:

9

 

VITTORIE 2018:

1

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

8

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

17

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

Podi di Categoria 2018:

8

 

Podi di Categoria 2018:

15

 

Podi di Categoria 2018:

4

RANKING Attuale 2018

2^

 

RANKING Attuale 2018

3^

 

RANKING Attuale 2018

136^

 I Migliori 50 atleti del 2018, presenti in questa gara:

 ATTUALI TOP 50 Uomini (del 2018) presenti in Gara

 ATTUALI TOP 50 Donne (del 2018) presenti in Gara

 

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING 2018

 

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING 2018

 

 

 

MICOMONACO ALESSANDRO

M40

12

19°

 

DI PRINZIO SARA

F35

1

2^

 

DI TOMMASO MARCO

M35

13

25°

 

SPADACCINI BARBARA

F45

2

3^

 

DI FABIO SERGIO PIO

M45

17

29°

 

FRASCA KATIA

F45

4

14^

 

COSSALTER PIERO

M40

8

31°

 

SCENNA LIDIA

F55

8

19^

 

BOGAZZI PIERO

M50

11

32°

 

PALERMO VALENTINA

F40

10

26^

 

ACETO MARCELLO

M55

23

42°

 

LUFRANO CRISTIANA

F16

11

27^

 

LUCIANI GIANLUCA

M45

22

44°

 

 

     

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it