ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

09.09.2018 - di Franco Branca

Le 3 GARE del 9 Settembre:

Montorio, Canosa Sannita e Rosello

 

Nella seconda domenica di Settembre, sono stati 3 gli eventi podistici organizzati in Abruzzo, di cui due nella stessa provincia di Chieti ed una in quella di Teramo, per un totale di 512 presenze:

 

 – MONTORIO Trofeo Tre Colli (163 iscritti +23%)

 CANOSA SANNITA (287 iscritti -13%)

 – ROSELLO Tratturiello (62 iscritti -27%)

 

 

Cresce di oltre il 20% la partecipazione al 17° Trofeo Tre Colli di Montorio al Vomano, dove vince la sua 15^ gara in Abruzzo, l' atleta della Runners Avezzano ADUGNA BINIYAM (attuale miglior atleta in Abruzzo, su strada). EL MARKROUT CHERKAOUI (At Running), già secondo al Trofeo dell' Adriatico di Martinsicuro del 18 marzo scorso. PAVONE FABIO, periodo favorevole per l'atleta dei Bersaglieri di Corsa, al suo secondo Podio Assoluto, nelle sue ultime due gare (in quattro giorni).

Nelle donne CAPRIOTTI CECILIA (Avis Ascoli Marathon), conferma le sue ottime capacità, salendo per la decima volta sul Podio delle Assolute (nelle 13 gare in cui ha partecipato in Abruzzo) e raggiungendo il posto nella Classifica Generale delle migliori atlete che hanno gareggiato in Abruzzo (vedi Classifica). 2^ LUZI ALESSANDRA (Mezzofondo Club Ascoli), seconda classificata anche alla Campestre di Montorio, ma prima presenza sul Podio Assoluto, di una gara su strada. 3^ MARIANO BARBARA (Pretuzi Runners Teramo), terza anche alla 12 km del "Giro del Lago di Campotosto" del 23 giugno.

Le due società sportive teramane, G.P. AMATORI TERAMO e Pretuzi Runners Teramo, sono le piu' numerose, mentre e' l'AVIS ASCOLI MARATHON a vincere la gara di Merito. 

 

 (N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti (come in questo caso), oppure dove vengono accorpate alcune categorie, le posizioni possono non coincidere con quelle indicate in questa Scheda Riassuntiva).

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

77

09.09.18 - MONTORIO Trofeo 3 Colli

 

FINISHER:

163

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

ADUGNA BINIYAM

CAPRIOTTI CECILIA

G.P. AMATORI TERAMO

26

AVIS ASCOLI MARATHON

379

 

1

G.P. AMATORI TERAMO

7

5

EL MAKHROUT CHERKAOUI

LUZI ALESSANDRA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

21

PRETUZI RUNNERS TE

367

 

2

PRETUZI RUNNERS TE

6

3

PAVONE FABIO

MARIANO BARBARA

POD. DELL'ADRIATICO

13

G.P. AMATORI TERAMO

327

 

3

MARA' AVIS MARATHON

4

2

 

 

4

POD. NEW CASTLE

4

2

1

M16

3

M23

13

M30

12

M35

 

5

RUNNERS TORDINO

4

0

SIROCCHI FABIO

DI FURIA GIANNI

TENTORINI DE SANTIS PAOLO

D'ERRICO MICHELANGELO

 

 

 

 

 

 

TORELLO MARCO

DI FEBO DANILO

DI FELICE GREGORIO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

CRUCIANI GIOVANNI

FALA' SIMONE

FALONE DOMENICO

 

 

 

 

AVIS ASCOLI MARATHON

378,80

14

M40

24

M45

16

M50

17

M55

 

M

TENTORINI DE SANTIS PAOLO

90,91

12°

LO STERZO PASQUALINO

MAIORANI LUCA

RIDOLFI ANGELO RENATO

BOSCARO SERGIO

 

M

ROMANDINI MASSIMO

87,92

17°

RAVICINI GIANPIERO

LESTI LINO

CUCCAGNA ALBERTO

FILIPPONI MAURIZIO

 

M

DANESI GIUSEPPE

71,18

43°

TRUNCELLITO CRISTIAN

ANGELOZZI MOSE'

DE DOMINICIS MARIO

CAROSI GIUSEPPE

 

F

CAPRIOTTI CECILIA

103,07

1^

 

 

F

GENTILE GIUSEPPINA

25,72

17^

9

M60

8

M65

4

M70

5

M75

 

 

 

 

 

MONALDI ANTONIO

CHIAPPINI LUCIANO

FRANCESCHINI DIEGO

TARANTINI SALVATORE

 

 

 

 

 

DEI GIUDICI ANGELO

ARTIERI OSVALDO

CARMINUCCI CLAUDIO

DE SIMONE VITTORIO

 

UOM

 

 

 

DI GREGORIO PIETRO

ROSSI UMBERTO

ERCOLI GIUSEPPE

SCARAMUCCI ANTONINO

 

129

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F16

2

F23

1

F30

4

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

CHECCHI CLAUDIA

D'IGNAZIO GIORGIA

FLAMMINI FEDERICA

DI DONATO PAOLA

 

 

DI NARDO DI MAIO FEDERICA

 

GENTILE GIUSEPPINA

 

4

CHIETI

4

2%

 

 

 

RICCI ALESSIA

 

1

PESCARA

1

1%

 

 

13

TERAMO

107

66%

0

F40

7

F45

9

F50

3

F55

 

5

L'AQUILA

9

6%

 

CAMELI MARIA CRISTINA

MICOLUCCI STEFANIA

MERLINI ANTONIETTA

 

9

Marche

35

21%

 

STACCHIOTTI MANUELA

ANGELONI PATRIZIA

MARTEGIANI SONIA

 

1

Molise

1

1%

 

MEI SIMONETTA

CESARI MARIA ANTONIETTA

SONG LIYAN

 

3

Altre REGIONI

3

2%

 

 

 

Liberi / Runcard

3

2%

0

F60

1

F65

2

F70

1

F75

 

 

 

 

 

 

CIPRIETTI RITA

COSTANTINI FRANCA

DI CARLO TERESA

 

DON

Edizione 2017

132

 

 

 

RIGA TERESA

 

 

34

EDIZIONE 2018

163

 

 

 

 

 

 

21%

 

31

23%

 

CLASSIFICA COMPLETA MONTORIO Trofeo 3 Colli

 

 I Migliori 50 atleti del 2017, presenti in questa gara:

 TOP 50 Uomini (2017) presenti in Gara

 

TOP 50 Donne (2017) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione

RANKING

 

ATLETA

Cat

Posizione

RANKING

nella GARA

ABRUZZO 2017

 

nella GARA

ABRUZZO 2017

ADUGNA BINIYAM

M30

1

 

CAPRIOTTI CECILIA

F30

1

35°

PAVONE FABIO

M30

3

10°

 

CAMELI MARIA CRISTINA

F45

4

20°

DI FURIA GIANNI

M23

4

 

MICOLUCCI STEFANIA

F50

5

16°

LO STERZO PASQUALINO

M40

5

23°

 

ANGELONI PATRIZIA

F50

10

36°

MAIORANI LUCA

M45

6

29°

 

DI LUDOVICO ALBA

F45

12

39°

RAVICINI GIANPIERO

M40

7

20°

 

MARTEGIANI SONIA

F55

13

42°

D'ERRICO MICHELANGELO

M35

10

33°

 

PAVONE LOREDANA

F50

16

48°

FILIPPONI MAURIZIO

M55

16

42°

 

TIOZZO COMPINI DANIELA

F50

19

40°

CERASI VALTER

M40

23

37°

 

 

 

 

 

CONSORTI MASSIMO

M45

37

49°

 

 

 

 

 

Seppur con un numero di iscritti inferiore, rispetto al 2017, sempre corposa è la partecipazione alla gara di Canosa Sannita, dove 287 atleti hanno preso parte all' 8^ edizione del "Trofeo Città di CANOSA SANNITA". 14^ vittoria Assoluta per BUCCI ANTONIO, davanti al FORESI DAVIDE (I Lupi D'Abruzzo), secondo Podio Assoluto (3° ad Orsogna) ed al DI GIACOMO LEONARDO (Tribu' Frentana), terzo anche al "Palmoli City".

Altra vittoria per CICCOTELLI GLORIA, la quale dopo un periodo di stop forzato, nelle sue sole 5 presenze del 2018, e' gia salita per 3 volte sul Podio delle prime 3 Assolute (1^ a Crecchio e Canosa e 2^ a Lanciano). 2^ DI PRINZIO SARA (Atl. Rapino), 10 volte sul Podio, di cui 6 vittorie Assolute ed attuale 2^ Miglior Donna in Abruzzo, dopo la campionessa Mancini Marcella (vedi classifica). 3^ SPADACCINI BARBARA, sale per la 15^ volta sul Podio ed attuale 3^ Miglior donna nella classifica Generale. 

La RUNNERS CHIETI e la RUNNERS PESCARA, si presentano con tanti atleti ed a pravalere e' la società teatina per un solo iscritto di differenza. Sempre la RUNNERS CHIETI e' la società che vince la gara di Merito, considerando le prestazioni dei migliori 5 atleti di ogni gruppo sportivo, grazie a Ciccotelli, Spadaccini, Marcheggiano, Di Tommaso e De Cerchio. La RUNNERS PESCARA è invece la societa' con piu' atleti saliti sui Podi di Categoria (considerando solo i primi 3 classificati).

 

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

78

09.09.18 - CANOSA SANNITA

 

FINISHER:

287

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

BUCCI ANTONIO

CICCOTELLI GLORIA

RUNNERS CHIETI

32

RUNNERS CHIETI

477

 

1

RUNNERS PESCARA

10

3

FORESI DAVIDE

DI PRINZIO SARA

RUNNERS PESCARA

31

RUNNERS PESCARA

354

 

2

RUNNERS CHIETI

9

5

DI GIACOMO LEONARDO

SPADACCINI BARBARA

TOCCO RUNNER

20

I LUPI D'ABRUZZO

342

 

3

TOCCO RUNNER

4

2

 

 

4

PROGETTO RUNNING

4

1

5

M16

5

M23

6

M30

21

M35

 

5

VINI FANTINI

3

2

LUFRANO VITTORIO

TENAGLIA MATTEO

POLSONI LUCA

DI TOMMASO MARCO

 

 

 

 

 

CAMPITELLI NICOLA

BUDANI LUCA

DI MARTINO FRANCESCO

MIANI GIANLUCA

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

DI CIANO MATTEO

MATTIOLI MASSIMO

ALABISIO GIORGIO

D'ALESSANDRO LEONARD

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

476,81

28

M40

39

M45

40

M50

30

M55

 

M

MARCHEGIANO SALVATORE

96,60

DEL VILLANO VINCENZO

MARCHEGIANO SALVATORE

CAPRIOTTI MAURIZIO

DE SARIO MICHELE

 

M

DI TOMMASO MARCO

95,92

CIANCETTA GIANLUCA

DI FABIO SERGIO PIO

FEDERICO MARIO

PETRELLA UGO MARIO

 

M

DE CERCHIO GABRIELE

91,84

18°

COSSALTER PIERO

CERRETANI GUERINO

GRANDE SABATINO

TAVOLETTA VALENTINO

 

F

CICCOTELLI GLORIA

105,37

1^

 

 

F

SPADACCINI BARBARA

87,07

3^

32

M60

16

M65

12

M70

6

M75

 

 

 

 

 

DI FEDERICO FEDERICO

ORLANDI GIULIO

MAGNACCA ANTONIO

PASSOT GIULIO

 

 

 

 

 

PETACCIA FIORINDO

ZINNI LUIGI

RUGO RENATO

D'ALANNO GABRIELE

 

UOM

 

 

 

DE LEONIBUS DOMENICO

LEONVERDE PASQUALE

CELLUCCI LORENZO

MEMORIA DOMENICO

 

243

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

F16

1

F23

1

F30

2

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

LUFRANO GLORIA

RABOTTINI SERENA

MELCHIORRE MARIKA

PETRILLI CRISTINA

 

LUFRANO CRISTIANA

 

 

GAGLIARDI MARIANNA

 

25

CHIETI

170

59%

MICHELLI ROSALINA

 

 

 

 

16

PESCARA

101

35%

 

 

3

TERAMO

3

1%

7

F40

9

F45

5

F50

5

F55

 

3

L'AQUILA

7

2%

DI GREGORIO PAMELA

ROMILIO DANIELA

POMANTE CINZIA

AGNELLINI ANNALISA

 

0

Marche

0

0%

DI DAVIDE KATIUSCIA

MANCINI MONIKA MANUELA

CICOLINI FIORENZA

CSETE ELVIRA

 

0

Molise

0

0%

D'ANTOGNO ASSUNTA

DI MAURO LINDA

PETRUCCI LAURA

DI PRIMIO PATRIZIA

 

0

Altre REGIONI

0

0%

 

 

 

Liberi / Runcard

6

2%

5

F60

1

F65

2

F70

0

F75

 

 

 

 

 

D'ARTISTA DANIELA

FRACASSO MAURIZIA

SARRA VENERE

 

 

DON

Edizione 2017

328

 

MANTINI DORIANA

 

ORSINI ANNA

 

 

44

EDIZIONE 2018

287

 

CONTROGUERRA LETIZIA

 

 

 

 

15%

 

-41

-13%

 

CLASSIFICA COMPLETA CANOSA SANNITA

 

 I Migliori 50 atleti del 2017, presenti in questa gara:

BUCCI ANTONIO

M40

1

 

CICCOTELLI GLORIA

F50

1

FORESI DAVIDE

M40

2

28°

 

DI PRINZIO SARA

F35

2

DI GIACOMO LEONARDO

M35

3

38°

 

SPADACCINI BARBARA

F45

3

MARCHEGIANO SALVATORE

M45

4

15°

 

ROMILIO DANIELA

F45

4

12°

COSSALTER PIERO

M40

10

44°

 

LUFRANO GLORIA

F16

6

DE CERCHIO GABRIELE

M45

18

50°

 

MANCINI MONIKA MANUELA

F45

9

47°

ZENOBI DAVIDE

M45

25

43°

 

DI GREGORIO PAMELA

F40

11

49°

Giunge alla sua 37^ edizione il "TRATTURIELLO di Rosello", una delle gare podistiche piu' storiche d'Abruzzo, organizzata con grande passione da Fiadone Antonio ed in concomitanza con le feste patronali del piccolo paesello, la cui partecipazione e' stata forse un po' condizionata dalla coesistente gara di Canosa Sannita, svoltasi in mattinata.

Vince per la settima volta (in sette gare) GIOVANNANGELO TOMMASO (La Sorgente), davanti all' onnipresente BUCCI ANTONIO (Tocco Runner) ed il DI BUCCI GIUSEPPE, atleta della "Free Runner Isernia" alla sua prima presenza in Abruzzo, nel 2018. 

1^ nelle donne è TROILO FELICETTA (Tibu' Frentana), nona volta sul Podio delle Assolute, di cui 5 vittorie ed attuale 6^ Miglior donna nella Classifica Generale (ma con 2 gare in meno rispetto al Minimo previsto). 2^ SIRENI MARIELLA, l' atleta della Runners Lanciano e' gia' salita una volta sul Podio Assoluto, con il 2° posto ottenuto a Piane D'Archi (oltre il 2° posto realizzato ad una gara Trail "Colletrail"). 3^ DI BENEDETTO FRANCESCA, per lei e' il suo primo Podio assoluto.

I LUPI D'ABRUZZO i piu' numerosi, mentre la RUNNERS LANCIANO la miglior Societa' per "Merito".

 

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

79

09.09.18 - ROSELLO Tratturiello

 

FINISHER:

62

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

GIOVANNANGELO TOMMASO

TROILO FELICETTA

I LUPI D'ABRUZZO

11

RUNNERS LANCIANO

196

 

1

IL CRAMPO

7

5

BUCCI ANTONIO

SIRENI MARIELLA

IL CRAMPO

9

IL CRAMPO

181

 

2

I LUPI D'ABRUZZO

5

2

DI BUCCI GIUSEPPE

DI BENEDETTO FRANCESCA

RUNNERS LANCIANO

9

I LUPI D'ABRUZZO

163

 

3

RUNNERS LANCIANO

4

1

 

 

4

RUNNERS PESCARA

3

2

0

M16

1

M23

0

M30

5

M35

 

5

361 GRADI

2

1

 

TERRA EMIDIO

 

DE PAMPHILIS ANTONIO

 

 

 

 

 

 

 

 

DI DOMENICA DANIELE

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

 

 

LABBATE MICHELE

 

 

 

 

RUNNERS LANCIANO

195,59

5

M40

8

M45

6

M50

4

M55

 

M

GUIDA LUIGI

61,57

NAWRATIL ANDREAS

GUIDA LUIGI

CANACCI DIEGO

TAVOLETTA VALENTINO

 

M

SABATINI GRAZIANO

47,28

19°

GARGARELLA MAURO

CAROSELLA NATALINO

DI MARTINO SERGIO

FIADONE GIANNINO

 

M

D'AMATO DAVIDE

39,58

26°

CORONA UMBERTO

PATTARA ANTONELLO

VALENTINI ANTONIO

COCCO NICOLINO

 

F

SIRENI MARIELLA

37,26

2^

 

 

F

PILI LUCIA CATIA

9,90

10^

7

M60

6

M65

2

M70

0

M75

 

 

 

 

 

DI BENEDETTO VINCENZO

DE SIMONE RAFFAELE

MAGNACCA ANTONIO

 

 

 

 

 

 

RUSSO LUIGI

VIOLA LUCIANO ANTONIO

CATOLINO ROCCO

 

 

UOM

 

 

 

TESONE GIUSEPPE

RICCI SANTI

 

 

 

47

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

1

F23

0

F30

2

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

MAIORANO DANIELA

 

DI FULVIO FEDERICA

 

 

 

 

ROSSETTI ANGELA

 

7

CHIETI

38

61%

 

 

 

 

 

2

PESCARA

6

10%

 

 

1

TERAMO

2

3%

2

F40

1

F45

3

F50

3

F55

 

2

L'AQUILA

3

5%

SACRAMONE PATRIZIA

DI LUIGI SABINA

DI PERSIO MARISA

COSTANTINI PIERA

 

0

Marche

0

0%

PILI LUCIA CATIA

 

CARREA SONIA

D'OVIDIO CLARA

 

3

Molise

4

6%

 

 

MARCOVECCHIO ANGELA

FORNARI MARIA ANTONIETTA

 

3

Altre REGIONI

3

5%

 

 

 

Liberi / Runcard

6

10%

0

F60

0

F65

0

F70

0

F75

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DON

Edizione 2017

85

 

 

 

 

 

 

15

EDIZIONE 2018

62

 

 

 

 

 

 

24%

 

-23

-27%

 

CLASSIFICA COMPLETA ROSELLO

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it