ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Novità

08.08.2017- di Peter Millani

4° Trofeo PIANE D’ARCHI:

Anche a Piane D’Archi si conferma il calo di presenze. DI CECCO e D’ORTONA vincono la gara.

 

Anche la gara di Piane D’Archi che lo scorso anno ebbe un buon numero di iscritti, quest’ anno, nonostante la buona volonta’ degli organizzatori e  l’ iscrizione a tutti i circuiti abruzzesi, deve fare i conti con la tendenza al ribasso che molte manifestazioni podistiche stanno subendo in questo 2017.  Oltre 100 iscritti in meno rispetto all’ edizione passata (277 quest’anno, di fronte ai 383 del 2016) che significa un segno negativo pari al 27%.

In questa gara, 19 sono stati gli atleti che hanno fatto il loro esordio in una gara competitiva abruzzese.

 

DI CECCO ALBERICO dopo la bella vittoria ottenuta all’ Ultramaratona del GRAN SASSO,  continua la serie positiva, vincendo per la 7^ volta una gara abruzzese su strada e confermando di essere attualmente, il secondo miglior podista abruzzese, dopo l’indiscusso ADUGNA BINIYAM. A 40 secondi da lui si classifica in 2^ posizione un altro forte atleta abruzzese GIOVANNANGELO TOMMASO (8 Podi e 5 vittorie Assolute). 3° MARCHETTI FRANCESCO (G.S. Morbegno), gia’ terzo a Rocca San Giovanni ed ottavo a Penne.

 

Nella categoria femminile, vince per l’ ottava volta in una gara abruzzese (su 9 disputate) D’ORTONA ADALGISA. 2^ TROLIO FELICETTA (Tribu’ Frentana), che per la terza volta arriva seconda in una gara abruzzese (San Buono e Rosello). 3^ SPADACCINI BARBARA l’atleta di quantita’ e qualita’. Ha finora disputato 34 gare in Abruzzo, salendo per 18 volte sul Podio degli Assoluti (2 vittorie) e per 7 volte e’ stata 1^ di categoria F45.

 

Ancora una volta la  RUNNERS CHIETI vince su tutti, riuscendo a portare piu’ atleti, nella gara competitiva, rispetto alle altre soceta’ (28 iscritti), vincendo la gara a Squadre (considerando le prestazioni dei  migliori 5 atleti di ogni società) ed avendo piu’ atleti saliti sui podi di categoria (10 atleti)

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

 

49

06.08.17 - PIANE D'ARCHI

 

FINISHER:

277

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

Societa' con più PRESENZE

 

 

DI CECCO ALBERICO

D'ORTONA ADALGISA

RUNNERS CHIETI

450

RUNNERS CHIETI

28

 

 

GIOVANNANGELO TOM

TROILO FELICETTA

TRIBU FRENTANA

381

TRIBU FRENTANA

24

 

 

MARCHETTI FRANCESCO

SPADACCINI BARBARA

I LUPI D'ABRUZZO

351

I LUPI D'ABRUZZO

23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

M16

13

M23

11

M30

 

13

M35

 

 

 

MANCINI MARCO

SCARINCI ANTHONY

PAVONE FABIO

 

BATTISTELLA MATTEO

 

 

 

CUZZI ANDREA

IENNI EMILIANO

DI BIASE ALESSANDRO

 

DI UBALDO NICOLA

 

 

 

DI CRESCENZO SILVIO

D'AGOSTINO UMBERTO

MARINO ANTONELLO

 

DI GIACOMO LEONARDO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39

M40

38

M45

32

M50

 

23

M55

 

 

 

BUCCI ANTONIO

GUIDA LUIGI

CAPORALE DOMENICO

 

FIADONE GIANNINO

 

 

 

FORESI DAVIDE

BATTISTA MAURO

CANACCI DIEGO

 

DEL PIZZO ANTONIO

 

 

 

COSSALTER PIERO

DE CERCHIO GABRIELE

ASTORINO GERARDO

 

IEZZI PAOLO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

M60

12

M65

6

M70

 

4

M75

 

 

 

MARIANI CESARE

DI TOMMASO FRANCO

RUGO RENATO

 

DI ROCCO ADOLFO

 

 

 

IALACCI ROBERTO

ZINNI LUIGI

MAGNACCA ANTONIO

 

FRATINI ENZO

 

 

UOM

DE LEONIBUS DOMENICO

DE SIMONE RAFFAELE

VARANESE TOLOMEO

 

 

 

 

226

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

F16

1

F23

2

F30

 

7

F35

 

 

 

ACETO DEBORAH

MANCINI MICHELA

MARTINO LAURA

 

MUCCI MONICA

 

 

 

LUFRANO GLORIA

 

FOSCHINI MARILENA

 

DI MEO VALENTINA

 

 

 

DELL'OREFICE LINDA

 

 

 

DI LANZO NATALIE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

F40

5

F45

6

F50

 

7

F55

 

 

 

FITTI ANNALISA

CIARLATANI MARIA

ACETO MARILENA

 

NUBIA STELLA

 

 

 

SIRENI MARIELLA

NOLANI NICOLETTA

SALA ANNA MARIA

 

LUCCI MAFALDA

 

 

 

ZULLI PAOLA

CASCINI PATRIZA

MONTICELLI MILVA

 

COSTANTINI PIERA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

F60

0

F65

1

F70

 

0

F75

 

 

 

D'ARTISTA DANIELA

 

ORSINI ANNA

 

 

 

 

DON

MANTINI DORIANA

 

 

 

 

 

 

51

CORRADETTI GIANCARLA

 

 

 

 

 

 

18%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

 

 

 

 

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

450,36

 

 

 

 

M

CAPORALE DOMENICO

91,90

1

RUNNERS CHIETI

10

5

 

 

 

 

M

DE CERCHIO GABRIELE

86,43

25°

2

BERSAGLIERI

6

2

 

 

 

 

M

ACETO MARCELLO

81,31

40°

3

I LUPI D'ABRUZZO

5

2

 

 

 

 

F

D'ORTONA ADALGISA

111,44

1^

4

TRIBU FRENTANA

5

2

 

 

 

 

F

SPADACCINI BARBARA

79,29

3^

5

POD. SAN SALVO

3

2

 

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it