ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Novità

09.05.2017- di Franco Branca

SU E GIU’ PER GIULIANOVA:

Vince RAIA FRANCESCO e Poker per MANCINI MARCELLA.

Prima vittoria a Squadre per la PODISTICA NEW CASTLE.

 

Nella 38^ edizione della “SU E GIU PER GIULIANOVA”, si conferma lo stesso numero di partecipanti dello scorso anno, nonostante la concomitanza con la gara di Caramanico.

378 sono stati gli iscritti in questa edizione, rispetto ai 371 del 2016. Gli atleti giunti dalle Marche sono stati 121 ed hanno conquistato 4 posti sul podio su 6.

 

RAIA FRANCESCO (Pod. New Castle) vince la sua prima gara stagionale, dopo il secondo posto ottenuto alla 11 km di Martinsicuro ed il terzo posto alla Maratonina Pretuziana (nel 2016, 12 podi con 2 vittorie).

Secondo DI FURIA GIANNI (Amatori Teramo), reduce dalla vittoria di Roseto del 25 aprile.

Terzo il marchigiano MOZZONI SERGIO (S.P. Offida). Per lui seconda presenza in una gara abruzzese (4° posto alla 11 km di Martinsicuro).

 

Quarta partecipazione in una gara abruzzese su strada e quarta vittoria per l’ ex nazionale MANCINI MARCELLA (Mara’ Avis Marathon). Ancora una volta arriva al traguardo con un discreto vantaggio sulla seconda.

In seconda posizione si classifica l’ altra MANCINI (ILARIA), anch’ essa marchigiana della Societa’ ASA ASCOLI MARATHON (4° Posto nella 11 km di Martinsicuro).

Terza LUZI ALESSANDRA (Mezzofondo Club Ascoli). 9^ classificata alla gara di Teramo nella scorsa settimana.

 

L’ AMATORI TERAMO e l’ ADRIATICO TEAM risultano le societa’ piu numerose, nella Gara Competitiva. Mentre nella gara a Squadre, ancora una volta si decide l’ esito finale per una sola posizione di differenza.

 

11

07.05.17 - GIULIANOVA Su e Giu'

 

FINISHER:

378

 

COPPA RUNNER:

SI

 

 

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

Societa' con più PRESENZE

 

 

 

RAIA FRANCESCO

MANCINI MARCELLA

POD. NEW CASTLE

393

G.P. AMATORI TERAMO

27*

 

   

DI FURIA GIANNI

MANCINI ILARIA

G.P. AMATORI TERAMO

393

ADRIATICO TEAM

27

 

 

 

MOZZONI SERGIO

LUZI ALESSANDRA

G.P. MONTORIO

391

AVIS SPINETOLI PAGLIARE

21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

M16

18

M23

11

M30

39

M35

 

 

 

DI BELLA RICCARDO

SEGHETTI MARCO

NERI DANIELE

DE PATRE GIUSEPPE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36

M40

54

M45

56

M50

41

M55

 

 

 

GARGARELLA MAURO

NELLI DIMITRI

GIORGI GIUSEPPE

FILIPPONI MAURIZIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

M60

11

M65

10

M70

4

M75

 

UOM

 

CAPANNOLO SILVIO

CHIAVATTI REMO

DE PACIFICIS CARMINE

CASELLA PIETRO

 

311

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

3

F23

3

F30

11

F35

 

 

 

 

DI SIMONE LIA

DI FRANCESCO PAOLA

BARTOLACCI MARCELLA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

F40

17

F45

18

F50

6

F55

 

 

 

COSTANTINI MARIELE

FIGLIOLA ALESSANDRA

FALGIANI MARIA RITA

DI CARLANTONIO ADELINA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F60

1

F65

0

F70

1

F75

 

DON

 

COMPAGNONI CARLA

COSTANTINI FRANCA

 

DI CARLO TERESA

 

67

 

 

 

18%

 

 

 

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

POD. NEW CASTLE

 

 

 

 

 

 

 

 

M

RAIA FRANCESCO

133,90

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M

RAVICINI GIANPIERO

93,11

11°

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M

DE PATRE GIUSEPPE

92,86

12°

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F

TIOZZO COMPINI DANIELA

36,94

21^

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F

TRUBIANI NUNZIA

36,43

22^

 

 

 

 

 

POD. NEW CASTLE

393,24

 

G.P. AMATORI TERAMO

392,53

 

G.P. MONTORIO

390,91

RAIA FRANCESCO

133,90

 

DI FURIA GIANNI

114,46

 

MACRINI DOMENICO

93,87

11°

RAVICINI GIANPIERO

93,11

 

14°

DI EMIDIO ADRIANO

92,35

 

20°

LESTI LINO

90,83

12°

DE PATRE GIUSEPPE

92,86

 

18°

CERASI VALTER

91,34

 

27°

ANGELOZZI MOSE'

89,06

21^

TIOZZO COMPINI DANIELA

36,94

 

13^

DI LUDOVICO ALBA

51,62

 

7^

DI CARLANTONIO ADELINA

59,46

22^

TRUBIANI NUNZIA

36,43

 

15^

MARTEGIANI SONIA

42,76

 

8^

FIGLIOLA ALESSANDRA

57,69

 

 

CLASSIFICA di GARA

 

VALORE SOCIETA'

 

SOCIETA'

PUNTI

Numero Atleti

1

POD. NEW CASTLE

393,24

5

2

G.P. AMATORI TERAMO

392,53

5

3

G.P. MONTORIO

390,91

5

4

MARA' AVIS MARATHON

390,30

4

5

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

368,90

5

6

MEZZOFONDO CLUB ASCOLI

360,40

5

7

AVIS ASCOLI MARATHON

353,97

5

8

RUNNERS TORDINO

332,97

5

9

ASA ASCOLI PICENO

320,47

4

10

PRETUZI RUNNERS TERAMO

313,99

5

11

ADRIATICO TEAM

310,70

5

12

NUOVA POD. CENTOBUCHI

285,40

4

13

ATL. AVIS SAN BENEDETTO DEL T.

274,02

5

14

COLOGNA SPIAGGIA

257,06

3

15

I LUPI D'ABRUZZO

256,05

3

16

G.P. AVIS VAL VIBRATA

242,64

3

17

I PODISTI DI NEMO

241,63

3

18

ECOLOGICA G

228,22

4

19

PROGETTO RUNNING

224,68

4

20

POD. DELL'ADRIATICO

217,59

3

21

PLANET GIULIANOVA

215,06

5

22

ATL. VOMANO

213,80

3

23

PICCHIO RUNNING

210,51

5

24

IO CAMMINO IO CORRO

198,62

3

25

PODISTI PENNESI

190,27

4

 

 

Per numero di PRESENZE, l’ AMATORI TERAMO e l’ ADRIATICO TEAM, risultano la Societa’ Sportive piu’ numerose nella Gara Competitiva con 27  Atleti. L’ Amatori Teramo viene considerata la vincente per numero di donne (uguali) e punteggio totale degli Atleti.

   

COMP

 

1

ADRIATICO TEAM

27

Differenza Migliori risultati

2

G.P. AMATORI TERAMO

27

 

3

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

21

 

4

POD. NEW CASTLE

20

 

5

G.P. MONTORIO

16

 

 

 

 

Elenco delle Società, con il maggior numero di Atleti saliti sul Podio delle varie Categorie

(vengono considerati i primi 3 di ogni categoria ad eccezione dei primi 3 Assoluti):

l’ AMATORI TERAMO piazza 8 suoi atleti tra i primi 3 di Categoria, di cui  2 si classificano 1°. Mentre il G.P. MONTORIO ha 5 atleti sul podio di cui 4 risultano primi di Categoria.

   

Podi TOT CAT.

1° di CAT.

1

G.P. AMATORI TERAMO

8

2

2

G.P. MONTORIO

5

5

3

AVIS ASCOLI MARATHON

5

2

4

RUNNERS TORDINO

4

1

5

PRETUZI RUNNER TERAMO

3

1

 

CATEGORIE UOMINI

 

M16

 

M23

 

M30

1

DI BELLA RICCARDO

MARA' AVIS MARATHON

 

SEGHETTI MARCO

MEZZOFONDO CLUB ASCOLI

 

NERI DANIELE

G.P. AMATORI TERAMO

2

DI PIERDOMENICO NICHOLAS

ADRIATICO TEAM

 

MINCARELLI EDOARDO

RUNNERS TORDINO

 

BONADUCE GIACINTO

COLOGNA SPIAGGIA

3

 

 

 

BRANDIMARTE STEFANO

ATL. AVIS SAN BENEDETTO DEL T.

 

ANNUNZI ORFEO

MEZZOFONDO CLUB ASCOLI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M35

 

M40

 

M45

1

DE PATRE GIUSEPPE

POD. NEW CASTLE

 

GARGARELLA MAURO

I LUPI D'ABRUZZO

 

NELLI DEMITRI

MISTERCAMP

2

TRUNCELLITO CRISTIAN

PRETUZI RUNNERS TERAMO

 

FORESI DAVIDE

I LUPI D'ABRUZZO

 

MACRINI DOMENICO

G.P. MONTORIO

3

DI EMIDIO ADRIANO

G.P. AMATORI TERAMO

 

MANCINI VINCENZO

IMEZZOFONDO CLUB ASCOLI

 

MINCIONI LUCA ALBERTO

POD. AVIS ALBA ADRIATICA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M50

 

M55

 

M60

1

GIORGI GIUSEPPE

AVIS ASCOLI MARATHON

 

FILIPPONI MAURIZIO

NUOVA POD. CENTOBUCHI

 

CAPANNOLO SILVIO

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

2

ANTONINI GIUSEPPE

G.P. AMATORI TERAMO

 

SEBASTIANI ANTONIO

PRETUZI RUNNERS TERAMO

 

MONALDI ANTONIO

G.P. AMATORI TERAMO

3

PACIONI ANGELO

AVIS ASCOLI MARATHON

 

BOSCARO SERGIO

MARA' AVIS MARATHON

 

DIVISI SERGIO

G.P. AMATORI TERAMO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M65

 

M70

 

M75+

1

CHIAVATTI REMO

G.P. MONTORIO

 

DE PACIFICIS CARMINE

AVIS SPINETOLI PAGLIARE

 

CASELLA PIETRO

FART SPORT

2

DI LEONARDO ENRICO

G.P. AMATORI TERAMO

 

CARMINUCCI CLAUDIO

MARA' AVIS MARATHON

 

AMELI GIUSEPPE

NUOVA POD. CENTOBUCHI

3

FRANCESCHINI DIEGO

POD. NEW CASTLE

 

GROSSI ANTONIO

TURISMO PODISMO

 

SCARAMUCCI ANTONINO

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIE DONNE

 

F16

 

F23

 

F30

1

 

 

 

DI SIMONE LIA

RUNNERS TORDINO

 

DI FRANCESCO PAOLA

G.P. MONTORIO

2

 

 

 

D'AMBROSIO MARIAGRAZIA

PLANET GIULIANOVA

 

LANCIONI PATRIZIA

AVIS ASCOLI MARATHON

3

 

 

 

DONNINI FRANCESCA

PLANET GIULIANOVA

 

DI BATTISTA RODI CLAUDIA

AVIS ASCOLI MARATHON

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F35

 

F40

 

F45

1

BARTOLACCI MARCELLA

ATL. LIDO DELLE ROSE

 

COSTANTINI MARIELE

ASA ASCOLI PICENO

 

FIGLIOLA ALESSANDRA

G.P. MONTORIO

2

GENTILE GIUSEPPINA

PLANET GIULIANOVA

 

MAROZZI CARLA

RUNNERS TORDINO

 

SCARAMUCCI DEBORA

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

3

DI CARLO SARA

ADRIATICO TEAM

 

DANESI DIANA

PICCHIO RUNNING

 

CAMELI MARIA CRISTINA

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F50

 

F55

 

F60

1

FALGIANI MARIA RITA

AVIS ASCOLI MARATHON

 

DI CARLANTONIO ADELINA

G.P. MONTORIO

 

COMPAGNONI CARLA

ATL. CIVITANOVA

2

ANGELONI PATRIZIA

RUNNERS TORDINO

 

PIZZINGRILLI ROSELLA

PICCHIO RUNNING

 

TIROTTA GIOVANNA

PODISTI PENNESI

3

MARTEGIANI SONIA

G.P. AMATORI TERAMO

 

MOSCA ANNAMARIA

ATL. CIVITANOVA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F65

 

F70

 

F75

1

COSTANTINI FRANCA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

 

 

 

 

DI CARLO TERESA

G.P. AMATORI TERAMO

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it